Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127295 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 23 Августа 2012, 22:44:49 »

Дорогие братья и сестрички!
Идея, которая так давно витала в нашем форумском воздухе, наконец, воплотилась в жизнь. Поздравим друг друга с этим замечательным событием! Начинаем собирать рассказы нашей любимой многоодаренной Елены в персональный виртуальный сборник. Составителями сборника можем быть все мы. Видим рассказ - переносим в Сборник. Правда, те рассказы, которые с фотографиями, должна переносить сама Елена. Поможешь нам, Еленочка?
Нам всем, уверена, очень дороги эти рассказы. В них столько добра, красоты, света, благодарности Создателю - того, что мы так ценим в жизни и что не всегда видим сами. Леночка, твои рассказы - как лучики солнечного света: согревают и радуют. И еще они объединяют нас общим вИдением красоты Божиего устроения.
С Богом!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 23 Августа 2012, 22:47:25 »

      ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЛЕТА 2012 года

Автобус остановился в чистом поле.Так и захотелось запеть:
                 «Hа дальней станции сойду –
                   Тpава — по пояс,
                   И хоpошо с былым наедине
                   Бpодить в полях, ничем, ничем не беспокоясь,
                   По васильковой cиней тишине.»

…Погода видать была тут неважнецкая-шли дожди.Но сейчас уже жарит во всю,значит будет тепло и сухо,а это и способствует нашему здешнему отдыху.

Идём по лесу-черники полно,останавливаемся и набираем горсти-ну вот «гляди уж чернёхоньки губы у всех».В траве скрывается земляника .Спускаемся вниз с горы-надо же - малина поспела!А вот и лисички-весёлые такие грибы!Собираю лисички,можно будет их пожарить дома.
  
А вот и деревенька наша,тупичок-кругом непроходимые леса,и дальше неё ничего нет,край света.Если идти через эти дебри и болота напрямик,то можно попасть в Валдайский монастырь.Но это дня два пути как минимум займёт.А в лесах наших  волки рыщут,так что этот маршрут небезопасен.
      
Топим печку,осматриваем дом-что изменилось.Папа написал несколько новых этюдов и украсил ими стены.Любуемся картинами.Взгляд переходит со стен на пол.Приходим к выводу,что тут очень чистенько,хотя и жили тут мужчины,но порядок соблюдали.Ложимся спать.

И о,ужас!В постели у мамы огромное осиное гнездо!Кошмар.Выскакиваем из комнаты,за нами осы.Их тьма.Что делать?!
-Дихлофосом их!-кричу я.
Плевать осы хотели на дихлофос,кусаются.Мама убегает.Сидим на веранде покусанные,обиженные,и в голове мелькает название романа Чернышевского «Что делать?»

Я решила экипироваться.Надела зимнее пальто,брюки,сапоги до колен,надвинула на лицо кепку-похожа стала на Кэтрин Кин.И отважно,схватив дихлофос устремилась на борьбу с осами.

А они всё пляшут себе у лампы-много-много.И злые.

Тогда я схватила из печки горящую головёшку,положила её на железную заслонку и приблизила к лампе,возле которой резвились эти жёлтые и полосатые.

Они от дыма стали падать,обжигаться,тут-то я всех их и уничтожила.Мама мне помогала.

Спать пришлось на веранде.
Когда утром зашли в дом,то развели руками-такой бардак пришлось устроить из-за этих самочинных жильцов…


…Дальше жизнь потекла в привычном русле.Утренние чаепития на веранде,купание в речке,поход в лес,ковыряние на грядках.Обычная сельская жизнь.

В деревне тихо-тихо.В тридцатые годы двадцатого века она выгорела,с тех пор нарушено  привычное расположение  деревенских улиц.Она сформировалась  такими хуторками.У нас это называется «край».В деревне пять краев. Вообще-то она маленькая деревенька,но раскинулась протяжённостью километр по горам,обрамляющим русло реки.

…Иногда ляжешь загорать и,гдядя в густую траву, начинаешь изучать тот мир,который царит в её зарослях.А там такие забавные букашки.И такие они счастливые-счастливые!Бегают себе,чего-то им всё надо,торопятся куда-то.Понимаешь-а какое всё-таки счастье – бытие!И как Бог любит всех!Создал вот эту букашку для жизни,для любви.Сидит она себе на листочке и это целый мир для неё
…Какой-то жучок промчался куда-то.Муравей что-то тащит к себе домой,трудяга.Гусеница-червячок спускается по травинке,и очень все довольны жизнью,не ропщут.

Обращаю внимание на себя-мне бы так радоваться,но я человек грешный-вечно недовольство,неблагодарность,безделие.
«Учись у насекомых жить»-говорю я сама себе.

А в сарай когда открываем настежь ворота и двери,чтобы проветрить, слетаются ласточки.Их много-много в деревне.Они уже вывели птенцов и и сидят на проводах как нотки на нотном стане.Беседуют.Какое счастье всё-таки бытие,жизнь.

На стогу сена загорает ящерица.Лищь только я приблизилась,она мгновенно исчезла.
 В лесу встречаю змей.Но с ними шутки плохи.Ползи себе дальше,гадюка!

Смеркается-это пришла грозовая туча.Вдали гремит.Страшно,а я все равно иду глазеть на молнии,рассекающие небосвод.Ух, какие они  шустрые,меткие.Ветер усиливается,вот и деревня уже погружается во тьму.Задраиваю окна и запираю двери «чтобы молния нечаянно не пришла».
    
И тут такая началась грозища!Ураган!Домов через дорогу не стало видно из-за завесы дождя!Небывалое зрелище!Потоки воды размывают дорогу,берёза от сильного ветра сильно клонится и прижимается к нашему дому.Гром бабахает,словно артиллерия.С каждым ударом грома я крещусь-боюсь грозу!
    
Постепенно ветер стал стихать,стало светлее.В окошко видно - вдали у своего дома баба Тоня тащит сломанную ветвь какого-то большого дерева.У нас,слава Богу,всё цело.

…Ночи становятся звёздными.Одеваюсь тепло,ухожу на огород любоваться небом.Звездопад…Вспоминаются строчки у Гоголя:

«Посмотри, вон-вон далеко мелькнули звездочки: одна, другая, третья, четвертая, пятая... Не правда ли, ведь это ангелы Божии поотворяли окошечки своих светлых домиков на небе и глядят на нас?»
Красиво сказано!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 11:20:55 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 23 Августа 2012, 22:48:33 »

Так шли дни за днями.Приближался праздник святого великомученика Пантелеимона-целителя,моего покровителя.Моей крестной славы,как бы назвали это сербы.
 
В этот день я всегда причащаюсь.Чаще всего для этого я уезжаю на несколько дней в Москву,но один раз ездила в местный город в храм.Но это тяжёлый путь из-за отсутствия в нашей местностьи транспорта.Размышляю и молюсь-куда поехать?Решено в Москву,но как-то не хочется-приеду домой,так и останусь,а ведь лето кончается!Или тут посижу,акафист почитаю?Интересно,что я всё-таки стала поститься –неважно попаду я на праздник или нет-на всякий случай.

Ночью меня как будто осенило-надо на праздник ехать в Петербург в храм святого великомученика Пантелеимона!!!Отвечаю воим мыслям:
«Ну не дура ли я?Куда мне ехать-то?Какой ещё Питер?!Фантазия!»

Мысль насчёт Питера укрепляется,и я уже улыбаюсь внутри себя.Всю ночь обдумываю план поездки,удивляюсь внезапно пришедшей такой странной мысли.
Утром я уже объявляю маме:
«Я уезжаю в Петербург на праздник святого Пантелеимона-целителя!»

Пишу подруге эсмэску: «Найди мне в Петербурге храм  святого Пантелеимона и проезд к нему.Это очень известный и красивый  храм,а не часовня при больнице».

Я-то знаю,что он является образцом петербургского,или так называемого,Аннинского  барокко.

Подруга не замедлила с ответом.
Имея такие скупые сведенья о местонахождения церкви святого Пантелеимона,я полагаясь на его помощь,а также мобилизуя в своей башке все знания  Петербурга,уезжаю из деревни.Перед дорогой молюсь:
«Целитель Пантелеимон,помоги мне уехать  в Питер и вернуться обратно самым лучшим способом!»

Вот я на вокзале,беру билеты туда и обратно.Там я буду в пять утра,что очень удобно,а обратно нет билетов на нижнюю полку-нет и всё.Кассирша разные варианты предлагает.Но я повязана с расписанием деревенского автобуса.Махнула рукой-  «а,ладно, давайте верхнюю полку!»

В поезде я еду по царскому чину-свежо,уютно,засыпаю мгновенно,чего не бывает никогда.

И глазам своим не веря я ступаю на землю Санкт-Петербурга!Тут я не была целых 12 лет!
 
И как умалишённая начинаю хихикать сама себе,хочется погладить здания Московского вокзала,поздороваться с милиционером,подмигнуть бомжу-улыбаюсь до ушей,хочется как в детстве прыгать на одной ножке от радости!
   
Вперёд на вольный ветер,на Невский проспект!

Питер в такую рань пустой!Хочется махать рукой всем людям.А они полусонные жмутся,ожидая открытия метро.Ну что вы,люди,вы что,не осознаёте Где вы?!Ведь это Санкт-Петербург!

Вхожу в контакт с местными жителями,ожидающих на остановке первые  троллейбусы.
-Как пройти на улицу Пестеля?

Иду по улице Восстания.Ни единой души.


Как там у Мандельштама?

«Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.»

Очень похоже!

Сдерживаю себя,чтобы не помахать приветливо каждом питерскому дому.Я как в сказку попала!Не осознаю ещё,что я в Питере,в любимом городе!

Читаю название улиц,где же улица Пестеля,карты-то у меня нет.

Какая-то бабушка идёт с вокзала с сумкой-тележкой.Остановилась у закрытого ещё кафе и обрывает цветочки с клумбы.Больше никого нет.Я к ней. Испугается,пожалуй,что я её сейчас застукаю на месте преступления.Бабушка ничуть не испугалась,объяснила мне путь.

Сворачиваю.Огромный Преображенский собор встречает меня.Это здесь настоятель брат Святейшего,протоиерей Николай Гундяев.Собор ещё закрыт,седьмой час утра.От Преображенского собора сразу через дорогу  стоит он,питерский красавец,красного цвета храм святого великомученика Пантелеимона!!!

Спешу,думаю-а вдруг раняя литургия будет?

Вхожу в храм-вот чудо-то,где я оказалась!

Да,священник исповедует.Народа три человека.Я скорее на исповедь,извиняюсь,ищу записку с грехами-я только что с поезда…Священник смотрит на меня бесстрастно,спрашивает имя и читает разрешительную молитву.

Народа собирается много-типичные питерцы-разночинцы.У меня прадед родился в Питере в 60-х гг 19 века.Рабочий день сегодня,и лето.Людей в городах мало.Это в основном,прихожане.Я наверное одна тут неведомым мне образом оказалась.

Ставлю свечи,пишу записки –со строны я какая-то странная-и улыбаюсь,и плачу.Потом возвращаюсь-забыла ещё записочку написать.Снова иду к свечному ящику-на сей раз ещё свечек мне надо приобрести.

Причащаюсь с благоговением.Молебен.Свяшенник говорит проповедь:

«Святой целитель Пантелеимон является покровителем нашего города наравне с апостолом Петром.Один из первых храмов был построене Петром Первым в честь Пантелеимона-целителя.Потому что в этот праздник Петр Первый одержал две морских победы-при Гангуте в 1714 году и при Гренгаме в 1720 году…»
…Мне кажется,что батюшка говорит это для меня,потому что все присутствующие здесь питерские,местные,всё наверняка знают. А я одна тут паломница такая с чудинкой…
Он говорит также о том,что сейчас в храме на поздней литургии будет служить архиерей,и приедут морские офицеры возлагать цветы к мемориальной доске,что висит на  церковной стене с улицы.

Мне хочется ещё остаться,но в то же время хочется и ещё успеть поклониться святыням Петербрга.А я тут всего сутки.
«Ну,-думаю,-пойду в Летний Сад посижу отдохну.»

Летний Сад находится прямо за церковью Пантелеимона-целителя.Только через мостик на Фонтанке перейти.

Ба!Михайловский замок!Какие виды открываются…

Но Летний Сад ещё закрыт.Рано ещё.Это я, пташка, спозаранок по городу на Неве прыгаю.
Смотрю на воды Лебяжьего канала:
«А что,если тут искупаться?Пожалуй,арестуют…»
Уже солнышко начало припекать,а так весь день был холодный.

Сажусь на маршрутку,решив доехать до Петроградской,где Иоановский монастырь ,в котором святые мощи о.Иоанна Кронштадского.

Еду по красоте.Вижу Адмиралтейство.Вспоминаются слова из однажды увиденного мной спектакля :

«День-то како-ой!Со-олнце сияет!Ад-ми-рал-тей-ство-как на ладони!»

Но тут я вижу,что это шпиль Петропаловской крепости,а не Адмиралтейство.Вот глупая!В Питере нужно чаще бывать,чтобы не путать!

…Особняк Кшесинской в переулке.Это тут моя бабушка Ленина видела.

Вот и набережная Карповки.Подхожу к монастырю.Я и раньше тут бывала.Меня удивила архитектура монастыря-она очень своеобразна.Только потом,бывая уже в Болгарии в Рыльском монастыре,я решила,что при проекте  монастыря на Карповке использованы архитектурные элементы Рыльского монастыря,поэтому он такой интересный получился.

Усыпальница ещё закрыта.Наверху идёт литургия.Как здорово!Вот я опять попала на Литургию!Народа много,богослужение идёт размеренно,поют сестры.Очень мне понравилось в храме на третьем этаже.В храме много икон Иоанна Кронштадского.

Приложилась я к иконам,к святыням в церкви.Чуточку присела на лавочку,потом пошла писать записочки,взяла свечи,набрала просфор-в деревню отвезу благословение от святого угодника.

Вскоре и усыпальницу открыли,спускаюсь вниз.Кладу поклон перед святыми мощами Иоанна Кронштадского.На молебен я уже не смогла остаться,ибо надо было продолжать свой путь дальше.

А дальше у меня было намечено поехать в Никольский Морской собор.
Двенадцать лет назад я было уже до него дошла,но собор уже закрыли..Не удалось мне тогда зайти внутрь.А теперь надо спешить.Планов громадьё!

Вышла на Садовой,иду по Каналу Грибоедова,и ещё не осознаю,что я по Питеру брожу.Не могу насытиться его обликом,его историей.Тут жить надо годами,чтобы всё-всё увидеть.Редкой красоты город!

Вот ,красавец,голубенький и беленький Никольский морской собор!

Ноги у меня гудят,ведь уже восемь часов как я или стою или хожу на этих своих двух,почти без отдыха.
Захожу в садик,где стоит  Цусимский обелиск.Присаживаюсь на лавочку.Посидеть бы!Даю себе срок-можно сидеть ровно три минуты!Некогда!Надо дальше идти!И тут всплывают в памяти слова из известного фильма:

"Десять минут тому назад Штирлиц остановил машину. Он почувствовал, что  засыпает за рулем. Уже кончались вторые сутки, как он был на ногах. Он решил, что должен поспать хотя бы полчаса. Иначе он не доедет до Берлина. Полчаса... Прошло десять минут. Он спал глубоко и спокойно. Но ровно через двадцать  минут он проснется. Это тоже одна из привычек, выработанная годами.  Он проснется и поедет в Берлин."

Но три минуты сидеть для меня было слишком долго,я сочла это роскошью.Вскочила и  как могла пошла поспешно дальше-в Никольский морской собор.

Внутри он зелёный,как морское дно.И тут богослужение ещё не окончилось-идёт молебен святому великомученику Пантелеимону-целителю!Во как!Уже в  третий храм попала,а торжество этого дня всё длится!

Я даже на радостях подумала,что у меня сегодня день рождения!Но потом скала себе «Стоп!Ты когда родилась?В сентябре?А сейчас на дворе август!»
Всё-таки правы сербы,празднющие крестную славу как свой личный праздник!

Перехожу через дорогу.Рассматриваю маршруты автобусов.Ну сейчас я себе устрою автобусную экскурсию по Питеру!Еду по Питерским улицам.Вот Исаакий показался-народа возле него много.А тут можно выйти-Невский проспект впереди виден.Пойду-ка на Дворцовую площадь,поздороваюсь с Зимним!

Иностранцев в Питере тьма!В Москве меньше.Ну у нас взрывы бывают,может быть иностранцы боятся теперь ехать в Москву из-за этого?В Питере спокойно.

Зимний перекрасили в зелёный цвет.И меня это разочаровало.Мне нравилось когда он был цвета неба -голубой и белый.Так замечательно гармонировал он с Невой,с небесами,и со снегом зимой...А теперь что-то не то,не то. Расстроилась.

Но тут меня поманил Казанский собор.Он сейчас в лесах.Не знала я вход в него во внебогослужебное время как в музей ,или можно в любой момент зайти помолиться.Выяснять не стала.Я там уже бывала прежде.На часах уже три,надо присесть,а присесть очень хочется,,.и обдумать-куда ехать дальше.

Сажусь на остановке на лавочку.Лавочка лакированная,и куртка моя по ней скользит.Сажусь,и начинаю сползать вниз.Снова сажусь,и опять скольжу как на ледяной горке.Нет,так дело не пойдёт!А в голове свербит мысль-надо ехать к блаженной Ксеньюшке на Смоленское и поскорее!


Я имела ввиду,что 9 августа разделено между праздником святого Пантелеимона и Смоленской иконой Божьей Матери-она 10-го.Думаю-поеду попозже,зайду к Ксении блаженной,а потом в кладбищенский храм на всенощную.Но тут меня что-то поторопило.

Конечно я мечтала пойти пешком от Васильостровской на Смоленское.Моя бабушка жила до революции на 5-й Линии.Но время как известно не ждёт.А от метро Васильостровская пустили специальную маршрутку на Смоленское кладбище.Так и написано на ней «Часовня Ксении Петербургской»


К часовне народа-длинная очередь.Женщина какая-то говорит,что в четыре часовню уже закроют.Я волнуюсь.А потом думаю:
«А что это я собственно волнуюсь-пройду,не пройду?!Если святой Пантелеимон - целитель устроил мне такой неожиданный праздник,значит всё будет хорошо!»


Стала я ещё в очереди молиться Ксеньюшке за свою сестру.Очень она переживала-куда это друг её сердечный вдруг исчез?Везде она его искала…И я тоже очень волновалась.И что же?Буквально на следующий день,сестра неожиданно узнала в интернете,что её друг поехал с братом к себе на родину и там умер…Вот Ксения тут же и открыла.А ведь почти месяц сестра находилась в неведенье и никак она не смогла узнать об этом иначе,не было у неё никакой другой связи…


За двадцать минут до закрытия часовни я всё-таки туда попала!Подошла я приложилась к  надгробию блаженной.Написала записочку с просьбой.Там специально ящичек такой стоит  часовни.Много у людей просьб к блаженной Ксении…И грусть у меня в душе какая-то,и чистота,и радость,и надежда-всё перемешалось.


Смоленский храм на кладбище ещё не открыли.Я решила подождать,ибо очень хотела приложиться к Смоленской иконе.Она к тому же Путеводительница,а я путешествующая.

Села на лавочку во дворе церкви.Прохладный воздух,свежесть сыграли своё дело.И я,утомлённая  заснула.
Но и тут проспала гораздо меньше Штирлица-каких-то пять минут.Но силы восстановились.Храм открыли,и я первая зашла в него.Большая Смоленская икона,уже украшенная цветами стояла в центре храма.К сожалению,я смогла только помолиться перед ней,не осталась на всенощную.У меня в одиннадцать часов вечера поезд,и осталось мне совсем немного ходить по питерской земле.Попаду ли я ещё в этот город?Бог весть!


Дальше мой маршрут лежал в Александро-Невскую Лавру. Обычно я всегда начинала своё путешествие по Питеру именно с Лавры,а тут наоборот получилось.


Вот уж знакомые мне ворота и стены.В Лавре идёт реставрация.Захожу в собор.Праздничная икона на аналое уже не целителя Пантелеимона,а Смоленская.Прикладываюсь к святыням храма.И он тоже в лесах.Лаврское богуслужение академическое.Всё на высоте.Классика!И хор,и возгласы диакона всё очень гармонично,великолепно.


Но..мне надо ехать дальше.Надо в магазин,привезти гостинцы в деревню.Разве я знаю питерские магазины?Крещусь на икону,что на святых вратах Лавры:
«Господи,куда мне поехать в магазин,чтобы всего купить?»

По пути захожу в Лаврскую трапезную.Взяла чай и пирожок с картошкой и грибами.Села.Наконец-то села!Передо мной экран,там фильм про св.Иоанна Кронштадского.

Эх,расслабиться да посидеть туд за чайком.Но я сегодня и впрямь как Штирлиц.Пора бежать дальше,и куда не знаю.

Захожу в метро,и сама не зная почему решила ехать на Пролетарскую.Удивляюсь,но еду!Я знаю-там речной вокзал,и место заводское.Выхожу и вижу-два моих любимых магазина,в которые я и в Москве хожу!Вот это да!Ну и ну!


Там в Питере воле метро висит такая карта ,где указаны достопримечательности.В Москве тоже такая есть,но я на неё внимания не обращаю.А тут я припала к карте-где я нахожусь?


 И смотрю на ней указано-прямо через дорогу от меня храм Троицы,именуемый «Кулич и Пасха».Я вне себя была от изумления!Ведь сколько лет я мечтаю увидеть эту загадочную церковь! Читала, что она на окраине Петербурга находится.Ну когда я в неё смогу попасть?В Питере и центр города надо изучать и изучать,ещё и пригороды с замечательными дворцами не обойти,а уж до окраины мне не доехать никогда!А сюда меня Сам Бог привёл!



Церковь удивительной архитектуры.У неё храм напоминает кулич,а колокольня пасху.Когда её построили в 18 веке,разумеется,никакой такой задумки в проекте не было

.Вот ,что говорят о ней историки:


«Заказчик, князь Вяземский, был генерал-прокурором и потому, по замыслу архитектора проекта, ротонда символизирует храм правосудия, а "твёрдая призматическая пирамида"-"неколебимую купность... трёх добродетелей": Истины, Человеколюбия и Совести,т.е. символ Зерцала Петра I.»

А  так получилось,что народ назвал храм «Кулич и Пасха»!
Захожу в храм,и как раз полиелей на Смоленскую!Прочитали Евангелие.Помазали елеем-благословение в дорогу!Вот праздник как праздник!


Иконы мне очень понравились.Старинные иконы св.Пантелеимона –целителя,святителя Николая,преподобного Серафима Саровского,и оказалось-чудотворная икона Божьей Матери «Всех Скорбящих Радосте с грошиками» находится именно тут!А ведь я её очень чту,и у себя в храме всегда перед ей молюсь за своих крестников.


Ну и ну!День выдался и впрямь чудесный!Не случайно,значит,я приехала на эту Пролетарскую.Тут магазины не главное,а главное вот этот храм « Кулич и Пасха»,да икона чудотворная,да двойной праздник и елеопомазание!


...Вот я уже на вокзале.Сижу с часик на каменном бордюре-ноги никакие.От них ничего не осталось наверное…Но душа-то счастлива,ликует.И я всё никак не осознаю,что я в Питере!Мне всё кажется ,что сон такой сладкий вижу !


А вот и поезд тронулся.Проверяют билеты.Немножко унываю-сейчас полезу наверх,а это проблема,тем более фактически без ног  осталась.Вагон весь заполнен людьми.Проводница сверяет места с билетами:

-Так что же?На нижней полке у вас в купе никто не едет?

Прошу разрешения у неё устроиться внизу.Тем более следующая остановка моя,и это глухой ночью.
Даже и сомневаться не надо было,ведь я перед отъездом молилась святому великомученику Пантелеимону-целитею:
«Целитель Пантелеимон,помоги мне уехать  в Питер и вернуться обратно самым лучшим способом!»
     

...Утром я уже снова в деревне.Холодные туманы.Розовый рассвет.         

                   Hа дальней станции сойду,
                   Тpава — по пояс,
                   Зайду в тpаву, как в моpе босиком!
                   И без меня обpатный cкоpый-скоpый поезд
                   Растает где-то в шуме гоpодском.

А на душе радость от вчерашнего неожиданного соприкосновения со сказкой!
___________________________
_______________________
__________________
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 23 Августа 2012, 23:20:29 »

               БЛАГОСЛОВЕННАЯ ОПТИНА

Начала я писать мемуары. Наверное, старею.Так это или нет,но мне хочется рассказать всем про свои паломничества-поездки.Дома мы часто вспоминаем,как ездили когда-то в Оптину пустынь.Это было  давно,а с тех пор мне так и не довелось там ещё раз побывать.И вот решила я свои воспоминания  увековечить в электронном виде.
     

Теперь нам легко и просто ездить по святым местам.Столько появилось паломнических организаций,можно выбрать и маршрут,и дату,и цену приемлемую.А в начале 90-х организованные паломничества только начинались.И православная гимназия,где тогда работала моя мама, Решила ехать в Оптину Пустынь.Мама тоже записалась в поездку и меня с собой взяла.


          Это был конец марта,первая неделя Великого Поста.Помня пословицу «На дворе марток, одевай семь порток»,мы надели шубы,запаслись на всякий случай различными тёплыми вещами и взяли с собой спальные мешки.
     

 Ехали гимназией как одной семьёй-и учителя и ученики-набрался почти полный автобус.Детей провожали родители.Похоже было на проводы в армию,но кроме пакетов с чем-то вкусненьким,родители наперебой кричали деткам,что надо обязательно причаститься,заказать молебны,сорокоусты и привезти святой воды и просфор.Отрадно было слышать такие советы!Повезло детям,а моё детство прошло при Советской власти, и при всех ей сопутствующих традициях.
     

 И вот,попетляв в московских улицах,автобус взял точный курс на Калугу,а от неё в часе езды и находится Благословенная Оптина.


      Это была наша такая первая поездка.Подруга,ездившая раньше в Оптину меня проинструктировала хорошенько,и я уже немного ориентировалась.


       Первым делом подошли мы под благословение к первому встречному иеромонаху и сказали: «Мы приехали из Москвы.Благословите остаться!»Так учила подруга.Иеромонах нас благословил,осталось только найти место для ночлега. Этим занялась завуч гимназии,а мы пошли в собор.


    Всё для нас было очень  необычно.То были рядовыми православными-там,у себя в Москве,а теперь паломники.Ух ты!В какое время мы живём!Ну надо же!


 Вещи свои,сумки,мы все оставили в соборе под лавкой.Тогда в храмах ещё не воровали, и не было террактов. А сами накупили свечек,назаказывали сорокоустов,понаписали записок,и ожидая всенощной,ходили по просторному собору,прикладывались к иконам, молились.


          Итак,мы в Оптиной….Мы-паломники…Всё это прежде было для нас совсем неведомо,закрыто.А теперь мы ощущаем себя  частью Святой Руси,частью Церкви- Земной и Небесной.
 

  В соборе тихо-тихо.Никого нет.Послушник за свечным ящиком дремлет.Тут ему приносят новые пачки свечей,разговоры.Не до сна,он принимается вновь за работу.


 …А где же монахи?Кроме того,кто нас благословил ,иеромонаха какого--то в очках,мы и не видели никого больше.И по монастырю ходили-не встретили никого…И вдруг,около пяти часов вечера,с первым ударом колокола,в собор ,словно большие чёрные птицы,стали слетаться монахи,монахи,монахи.Дух аж перехватило-настоящее монашеское царство!Столько монахов!Пришёл отец наместник и началась всенощная.


        …Это было что-то необыкновенное.У нас с тех пор дома существует такая крылатая фраза  «Как в Оптиной».Это означает верх духовной радости,своего рода знак качества.Оптина-эталон всего.


      Грянул Оптинский хор.Хор пел с канонархом,как положено в таких монастырях.Вот ектения на каком-то странном языке прозвучала.Что это такое?Чёрненький кавказской национальности диакон?Да так это грузин приехал в Оптину помолиться!Вот и служит с братией,по благословению провозглашая ектении на грузинском.Здорово как!
   

  Всенощная шла долго-долго.Утомившись, я вышла на улицу.Воздух монастыря был пропитан запахом тающего снега,леса,весны.Из трапезной,что за монастырскими воротами, пахло супом,луком и хлебом, а из-за приоткрытых от духоты дверей собора, веяло ладаном.На монастырском дворе-тишина,ни души,только лес шумит,а из собора доносятся пение молитв.В это время чувствуешь  себя самой счастливой на земле!Какое-то абсолютное счастье и ощущение абсолютной защищённости от всякого зла-внутреннего и внешнего.Бог дарит это чувство всем,кто только начинает жить жизнью духовной.


    А тогда,надо сказать,был открыт только Введенский собор,огромный храм преп.Марии Египетской находился ещё в разрушенном виде,стоял тёмный.До его возрождения нужны были ещё труды и труды.


           …В соборе читают Евангелие.Начинается помазывание.Я иду неспеша,оглядываю собор с огромного амвона, за что мне  влетает от отца наместника: 
- Быстрее!Быстрее!-говорит он мне строго,--столько народа!
А я и рада!Впервые в Оптиной,и уже сам отец наместник меня наставляет(!)


      Вот и исповедь.  «Новенькие» паломники внимательно вглядываются в исповедующих иеромонахов,как бы отгадывая для себя -кто строже,кто внимательнее,а кто прозорливее?
Стоим в очереди на исповедь.Тут какой -то дедушка,будто вышедший из 19-го века интересуется откуда мы приехали?По виду и по возрасту он,видимо,ещё из тех православных,которым гонения и лагеря знакомы не из книг.Ах,каков он!Розовые щёчки,аккуратно подстрижена бородка-прямо-таки Горкин из повести Шмелёва.Уже прошло с тех пор много лет,а я всё помню этого дедушку.Теперь таких старичков уже и нет.


…Узнав,что исповедь будет до глухой ночи,нам сообщили,что нужно идти в трапезную ужинать,а потом вернуться в собор на исповедь.


   В жизни ничего вкуснее я наверное не ела!На столах стоят целые кастрюли.В них суп,и вторые блюда-картошка,макароны,гречка.На столе какие-то овощные салаты, хлеб.  (Вот откуда доносился вкусный запах!)Какой-то трудник читает житие святых.Мы очарованы.


 Возвращаемся в собор.Свет в храме уже погашен.И в полутьме там и тут –шёпот, разрешительные молитвы,вздохи…Кто-то плачет.Это таинство покаяния.Сейчас так привычно стало-Исповедь.А тогда ощущалось,что это именно таинство.
 Тогда всё было ново,свежо.Кругом бытовая неустроенность,но много любви.Это,наверное,взаимосвязанно.


    Исповедовались мы уже около полуночиНо многие люди,исповедовавшись,почему-то из собора уходить и не думали.Оказывается,они будут там ночевать.Прямо у солеи!Гостиница мала,паломников много.


Тут в соборе,они стелят матрасы,им несут одеяла.И я так хочу!Смотрю с завистью.И мы ночевать будем в Введенском соборе?!Нет,нас направляют в башню,наверху которой стоит архангел с трубой.Там тоже храм.Но малюсенький,как игрушечный.И мы тоже будет ночевать у солеи.Ой,мышка пробежала и скрылась!…Мама велит спать в шубе.Башня на горе,ветра сильные.В конце марта ведь ледоход,вот и ветра льды ломают,холодно в храме-башне .Жмёмся к друг другу,как котята.Над головой нависает крошечный балкончик –это клирос.Там тоже девушки,но они не из нашей группы,давно приехали в Оптину,и  спать устраиваются. Две из них ещё собираются правила ко Святому Причащению читать.Поэтому свет не тушим,а засыпаем под чтение молитв.


    В скит по воскресеньям тогда впускали всех.Сейчас это не так.Сейчас строже стало.Ранняя литургия тогда там начиналась в 4 часа утра.Нам хотелось в скит.В соборе вчера были,а теперь хотим в скит!

Просыпаемся  в три часа ночи,и уже пора идти.Накрываем своими спальными мешками девочек,и бредём монастырём,лесом в скит.Темно.Лес шумит.Пахнет весной и запах от трапезной примешивается.В скиту тепло.Сейчас разморит,заснёшь-а где?Приходят иеромонахи,которые исповедовали нас около полуночи.А когда они спали?!Мы то домой приедем отоспимся вдоволь, а они?!И так-всегда?!Вот это да!И вот парадокс-а ведь и мне хочется также жить-как они,ибо это жизнь не по плоти,а по духу.А он ,как известно,бодр.Также не спать,молиться постоянно, воздерживаться  ото всего…


   Однако маленький храм в скиту набивается полностью,так что аналой и священники,которые исповедают, теснятся народом.Литургия идёт долго. Причащаемся.Все причащаются.

Идём крестным ходом.Оказывается,у них в праздник Торжества Православия положен крестный ход.Маленького роста диакон провозглашает ектеньи.Иеромонах кропит всех святой водой.
-Кропи на восток,-тихо говорит иеродиакон.
Иеромонах кропит на восток.
-А теперь на юг,-говорит другой иеромонах.
-На север-поправляет маленький иеродиакон.
-У тебя там север,а у меня там юг,-отшучивается иеромонах
-А теперь на другой юг,-парирует иеродиакон.


…Пьём воду у источника прп.Амвросия Медиоланского и набираем себе бутылочку.


Возвращаемся в собор.Там наши вещи лежат горами.На подоконниках,под лавками,на лавках.Наши из гимназии пришли на позднюю литургию.Мы присели на лавочку.Как тут тепло,сверху куртки свисают чьи-то.Так уютно…Народа набирается!Ещё какие-то паломники приехали….


…Ловлю себя на том,что слышу как поют «Тела Христова вкусите…»Боже мой!Оказывается,мы «отрубились» и крепко  проспали всю позднюю литургию!Такой сладкий сон,а я вчера мечтала ночевать в соборе!


Да!А вот и девчонки-гимназистки наши ,уже причастились.
 

 Смотрим в восторге на чин о Панагии.Молимся ещё и у святых мощей преподобного Амвросия Оптинского,посещаем могилки Оптинских новомучеников.Сейчас я уже не помню-о чём я им тогда молилась?Идём в трапезную.Столько всего вкусного!Но нас поторапливают,пора выезжать в Москву.
 

 Едем лесами,метёт метель-настоящий февраль.Вьюга окутала снегом ёлки,лес как в сказке!


…Потом мы ездили в Оптину уже на Светлой Седмице.Также рано встали в скит.В лесу,по  соседству с монастырём ,куковала кукушка. Причащались под пение «Христос воскресе».Также был крестный ход.


   В трапезной ели всё пасхальное,всё скоромное.Потом бродили вдоль реки Жиздры,что омывает оптинский берег.В лесу цвела земляника,пели соловьи…Благословенная Оптина!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #4 : 24 Августа 2012, 07:48:33 »


Кремль в дельте Волги.



--------------------------------------------------------------------------------

Жаркое южное солнце.Лысые холмы.Волга в этом месте очень широкая ,разбивается на рукава,притоки.А ночью горят огоньки бакенов,отмечая фарватер.С ними перекликаются огоньки на берегу.Это люди,отдыхающие на Волге,по ночам жгут костры и машут проплывающим мимо суднам зажжёнными факелами.Хоть и ночь,но воздух горячий,густой.Юг.Спускаемся в каюту.Там куча мошек.Здешний климат порождает их изобилие.Мы их не трогаем-это свои  «домашние»животные.Воюем только с комарами,которыми славится эта местность.


       Итак,завтра теплоход Москва-Астрахань-Москва прибывает в богоспасаемый город Астрахань.

Что мы знали об Астрахани?Только то,что она знаменита своими арбузами и помидорами.Но когда мы впервые увидели кремль, когда мы зашли впервые в собор,когда просто прошлись по старому городу,то поняли,что Астрахань  в русской истории и в православии играет не последнюю роль.

Началось всё с основания города.
Градостроителем Астрахани был преп.Кирилл,ученик преп.Антония Сийского.


Преп.Кирилл жил здесь в 16 веке,а тогда Астрахань только начиналась. Православие было слабое,много жило мусульман,и как это бывает,часто происходили стычки.Но с приходом сюда преп.Кирилла началось примирение здешнего народа.Даже мусульмане уважали его.Говорят,что преп.Кирилл был известен царю Иоанну Грозному,который очень почитал преп.Антония Сийского,поэтому по повелению самого царя преподобный Кирилл прибыл в Астрахань. В 1556 же году Иван Грозный присоединил Астраханское ханство к России, и преп.Кирилл начинает тут,в кремле, строить храмы.Поэтому он и именуется градостроителем.Надо же-начало кремля,а это собственно и есть начало города, положил святой угодник Божий!

"И когда на Астрахань шла стотысячная армия турок, святой Кирилл не выходил из своей кельи целую неделю, ничего не вкушал, молился перед образом Божией Матери «Владимирская», подаренную ему Иоанном Грозным.Икона с тех пор стала самой почитаемой в Астрахани.Турки расчитывали на поддержку местных мусульман.Но предстательством  Пресвятой Богородицы и по молитвам святого Кирилла турки в город не вошли."
      
  Плывём уже третий раз.Как всегда на теплоходе-а это своего рода плавучая деревня,завязались знакомства.Утром наши подружки,девушки-студентки, нас спрашивают:
-Девчонки,вы куда сейчас?
-В церковь.-отвечаем мы.
-В церковь?!-удивляется одна подружка
-В церковь?!-недоумевает другая.
Но мы уже готовы к марш-броску,мы уже на пристани.
 

Жара.Идём -торопимся в Кремль.Если от речного вокзала идти быстрым шагом-успеешь на литургию.Дорога в гору -кремль всегда строится на горе.Запыхались....Вот он  Успенский собор,памятник архитектуры 17-18 вв.В нём мощи свщмч.Иосифа Астраханского.Уроженец Астрахани,он всю жизнь страдал.Ещё при смуте Лжедмитрия казак ударил будущего святителя камнем по голове,от чего он сильно болел.Однако все равно потом стал епископом,подтверждая слова апостола: «И немощное мира избрал Бог,чтобы посрамить сильное»(1Кор.1:27)Вот что говорится о нём в житие:

… Был он достойнейшим архипастырем. О его добродетельной жизни и мудрой рассудительности знали не только в астраханском крае, но и далеко за пределами его. Царь Алексей Михайлович питал к нему особенное благоволение…
…Привлек он любовью к себе и святейших патриархов восточных — Александрийского Паисия и Антиохийского Макария, которых он принимал у себя в доме, когда они по царскому зову направлялись в Москву через Астрахань. Патриархам он показался тогда «аки светлейшая звезда, всякое служение человеколюбия и странноприимства являя: в скорбях утешение, в бедствиях помощь, в местах малопроходимых наставление словом и делом; явствуяся доброслужен, рачитель теплый, и во всяких нужных делах творя велие попечение и прилежность».

 …11 мая 1672 года во время бунта Стеньки Разина святитель Иосиф принял мученическую кончину в Астрахани. Это печальное событие было подробно описано очевидцами и свидетелями, священниками Астраханского собора Кириллом и Петром.

Когда казаки, взяв Астрахань, окружили собор, они потребовали, чтобы святитель вышел к ним. Он же велел звонить в большой колокол, чтобы собралось все духовенство, сам облачился и в сопровождении духовенства вышел. Обвинив его в сношениях с Московским правительством и казаками, отложившимися от Разина, они потребовали, чтобы он разоблачился. После долгих пыток сбросили святителя Иосифа со ската крыши собора.

Священники подняли тело священномученика и, облачив в святительские одежды, положили в приготовленный гроб. На следующий день, после совершения панихиды, дело святителя было перенесено в придел св. Афанасия и Кирилла в Астраханском соборе и в течение девяти дней оставалось не погребенным. Затем мощи были положены в гробницу и в скором времени прославлены чудотворениями.


… К тому времени мы житие свщмч. Иосифа уже читали,поэтому шли в собор с желанием прежде всего  поклониться этому святому.


 Идёт литургия.Служит молодой иеромонах.И не жарко ему?!Даже регент одета в сарафанчик с узенькими лямочками.Жара от солнца,от свечей,даже иконы тёплые от астраханского южного солнца. Мне бы молитву тёплую иметь ,и сердце ,любовью и верой к Богу пламенеющее.Солнцем же душу не согреешь.Есть в чём себя упрекнуть и над чем задуматься.

 В начале 90-х в России был разгул различных экстрасенсов.И проповедь молодого иеромонаха была как раз на эту тему.Он обличал это заблуждение,говоря ярко и убедительно.Когда он вынес Святую Чашу,то прежде чем причащать народ,сказал громко и нараспев:
-Вот Оно-Истинное Лекарство!…
…Сколько лет прошло уже,а я до сих пор помню эту фразу.Она мне тогда душу растопила!И теперь,когда священник выходит со Святой Чашей,я всегда вспоминаю: « Вот Оно-Истинное Лекарство!…»Казалось бы-как мало сказано,а в душу легло навечно.Великое в малом.


Потом начался молебен свщмч. Иосифу Астраханскому.Не знаю уж почему,но меня там впервые посетило чувство великого недостоинства перед величием Божиим.Я плакала,и слёзы эти были так сладки…

Приобретаем свечки,пишем записки.Надо же-ведь весь год жили мечтой об Астрахани!

…В Астрахани проводим весь день.Идём старинным городом ,дома в южном колорите-в противовес Владимиру и Суздалю,но город все равно тем не менее русский, православный.Заросшие диким виноградом старые постройки-трущобы,железные крыши со следами старой краски,поржавевшие автомобили в солнечных бликах,запах жаренной картошки из открытых окон,затянутых марлей...


Заходим в новый музей,посвящённый  Велимиру Хлебникову. Смотрительница музея ,старенькая татарка,расспрашивает нас о нашей поездке по Волге.Ходим из зала в зал,беседуя с ней,пытаемся осматривать экспозицию.Нельзя отказать старушке в разговоре,ибо ей скучно,она обрадовалась посетителям.Но чувство голода вскоре заставляет нас   уходить из музея на поиски пропитания.Выходим и спрашиваем,смеясь ,друг у друга: «А кто такой Велимир Хлебников и что он делал?Ты что-нибудь поняла?!"


    Купили поесть,расположились на скамейке.Тут как тут появилась кошка.Делимся тёплым хот-догом с канючащей кошкой.Торопимся съесть  наше  мороженое-оно на такой жаре мгновенно тает!

 Астраханская Картинная Галерея великолепна!Узнаём,что наш любимый художник Борис Кустодиев родился в Астрахани.А мне казалось,что певцы русской живописи должны непременно рождаться на русском севере.Ан нет.Оказывается яркие и тёплые цвета русского юга тоже способны вырастить и воспитать художника.

    Богата талантами Россия!

       Борис Кустодиев родился в семье преподавателя семинарии . Творчество художника православно-на многих  картинах мастера встречаются заснеженные русские города с соборами.Он талантливый жанрист,воспевший русские праздники.А картина «Большевик», написаная в 1920 году,на мой взгляд, неоднозначна.Там изображён разъярённый большевик,наступивший на народ ,и воодружающий на церковь без креста  красное знамя.А знамя это концами своими уходит в народ,образуя красную реку, символически означая ту народную кровь,которая пролилась после революции.

Странно,что картину эту повсюду печатали в советские времена. Очевидно, коммунисты видели в ней совсем другой смысл.Читала,что Кустодиев сначала с радостью принял революцию,но чуть позже этот пыл у него остыл.Наверное поэтому он и решил создать «Большевика»?Кстати,Кустодиев был художником-инвалидом,и создавая свои шедевры,он сидел прикованный болезнью к коляске!

  Известие о том,что любимый мой художник Борис Кустодиев родом из Астрахани,ещё больше заставило меня полюбить этот необыкновенный город!

…К сожалению,сейчас уже не помню-заходили ли мы ещё в другие Астраханские храмы?Мне кажется,что видели какие-то церкви,но многие ещё были заброшены,покрыты вековой пылью.Теперь ,наверное,всё не так.Быть может,Бог благословит меня когда-нибудь ещё побывать в Астрахани,и я смогу написать тогда очерк поинтересней?

...Вечером заходим в каюту и тащим с собой горячий,согретый солнцем арбуз.Тяжёлый,поэтому,едва переступив порог, кладём его сразу же на пол,а он как треснет,-и разломился пополам -красный-красный и очень сладкий!

 






--------------------------------------------------------------------------------


« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:04:57 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #5 : 24 Августа 2012, 07:50:56 »

Моё Дивеево

В середине 90-х,когда люди в большинстве своём стали обращаться к Богу,появилось много духовной литературы-читали запоем.Только и разговоров было-о том-кто что прочитал.Менялись книжками,хотелось ,образно говоря,эти нижки проглотить,съесть все те золотые слова,которые там написаны.Казалось,что вот съем книжечку и стану святым-невозможно было насытиться той духовной пищей,которая нам только что стала доступна.Так  душа человека тянулась к жизни духовной,впервые соприкоснувшись с благодатью Божьей!

  Тогда все много читали Нилуса,шли разговоры о его паломничествах,об Оптиной,о  Мотовилове,и ,конечно же все эти беседы о духовном,а порой они продолжались за полночь-или дома, или по телефону ,приводили к рассказам о Дивееве,о Пресвятой Богородице,о преподобном Серафиме Саровском,о судьбах России.

     Наши друзья с Кавказа,возлюбив Бога и горя верой к Пресвятой Богородице и преподобному Серафиму ,переехали в Дивеево.Переехали,обустроились,и как-то про нас забыли.Однажды  я собираюсь утром на работу-концерт у нас какой-то ранний был.И вижу,что в комнате у моего пианино сидит какая-то девушка.Сначала я подумала,что ещё сплю,и сон мне снится.Решилась всё-таки спросить:
»Э…а вы откуда?»
«Из Дивеева»-отвечает девушка.

Боже мой,это приехали наши друзья!Коля и Светланка!Я ещё спала,они прибыли рано утром.Прошли годы,и Светланкауже выросла,превратилась в юную девушку.

        Тут и папа её проснулся-оброс бородой-вид стал совсем православный.И пошли разговоры о Дивееве,о чудесах,о жизни.Тема неисчерпаема. Я ещё не бывала в Дивееве.Друзья настойчиво стали меня приглашать.Но работа ,осенняя непогода и прочие дела мешали мне осуществить  эту поездку.

     Друзья вечером уехали.А вскоре один знакомый из подмосковного города Клина предложил мне съездить в Дивеево.Я очень обрадовалась-и есть где остановиться!

         Сели мы на икарус у метро Алтуфьево и поехали пока ещё в пустых автобусах в Клин,где должны были к нам  присоединиться паломники из одной большой клинской церкви.День стоял морозный-начало ноября.Мы ели пирожки и дремали,пока наконец не приехали в Клин.

          В местном храме в тот день был престольный праздник,и настоятель встретив нас нас,сказал: «Уезжаем вечером,послужим перед отъездом молебен,а сейчас ещё рано,идите в трапезную.»Настоятель с нами не должен был ехать,он решил всех нас,кто был за столом, проинструктировать насчёт поездки.

          Закончив небольшое собрание,мы пошли в храм молиться на дорогу.Тут и народ клинский подошёл с сумками,баулами.В основном,женщины пенсионного возраста,девушки,мальчики с мамами,один католик-чей-то муж,иностранец.

«Оградите его от влияния благочестивых женщин ,-сказал своим духовным чадом настоятель,-человек идёт к православию,а бабушки всё испортят.»

       Пришёл ещё один священник-молодой.Он тоже поедет с нами.

      После молебна мы заняли свои места в автобусах.Мест на всех не хватало.Бабушки готовы были чуть ли не стоя ехать-так настроились на поездку.Пришлось носить стулья из воскресной школы-такая вот была жажда у людей увидеть дивное Дивеево.Старенькие,они ничуть не смущались ,что дорога тяжёлая,неизвестное место и т.д.Они всецело отдавали себя в руки Божии,надеясь на  Пресвятую Богородицу и батюшку Серафима.Весь проход в автобусе стульями заставили. И автобус поехал по ночному Клину-за окном зима,дороги заснеженные и скользкие.

          Едем рано утром.Светает.Пейзаж унылый-степи,снега.Меня охватывает чувство недовольства  «Куда еду? Чего надо?И для чего мне это всё?»Помыслы рисуют сладкие картинки домашнего утреннего быта-кофе с молоком, бутерброды, диванчик, газетка, лень,сон…И  снова: «Куда еду?Зачем?»

   Вдруг на сером  рассвете ,на горизонте,среди снегов показались соборы-и сразу же помыслы улетучились-яко дым да исчезли!На душе радость небывалая-так ведь это Дивеево само показалось!Монастырь!Один только вид из окна тут же поднял у меня настроение.

     В автобусе начали просыпаться,пакетики зашуршали ,кто-то закашлял,шёпот,разговоры-народ стал готовиться встрече  с чудесной дивеевской землёй и её святынями.

            Вот мы и в монастыре.Свежий холодный воздух окончательно снимает сон.Заходим в Троицкий собор.Народа много.Паломники,паломники и паломники.Длинные юбки,пальто и куртки ,монашеские облачения,яркие чувашские платки,бородатые дядьки,старушки с тросточками, и закутанные от ранней ноябрьской зимы малыши;свечи,кипы прочитанных записочек,полиэтиленовые мешочки с просфорами,с сухариками от святого угодника.  
            
            Становимся в очередь к мощам батюшки Серафима. Читаем акафист.Почти у всех в руках акафисты,все читают.Разговоров пустых нет.

       Повода для молитвы к преподобному у меня много, просьб много.Путаясь в словах, формулирую  свою молитву.Прикладываемся ко святым мощам.Народа много,в храме не задержишься.У дверей стоит послушница и всем велит скорее выходить на улицу.

                Решаем дойти до друзей,а потом когда пойдём на всенощную -тогда и записочки подадим,и свечки поставим.
   Друзья нас встречают радостно.Накрывают на стол-едим всё постное,хотим завтра утром причаститься.

                Дом у них устроен по-православному-аналой с молитвословом на церковнославянском языке,киот с иконами в углу.Дома тепло,окна запотели.

               Пишем после обеда записки-сколько их надо!Ведь нужно нам помолиться за весь мир,который нас окружает по жизни.За мир живущих,за мир усопших,за мир внутри себя и даже  за мир во всём мире.

          Ручка прекращает писать,прошу у хозяев другую ручку-записка получилась разноцветная-начала писать синим,кончаю чёрным.

        Читаю правила ко Святому Причащению,после обеда и от домашнего тепла хочется спать.Дремлю,но скоре просыпаюсь-надо на всенощную.

       Дочка наших друзей,юная хозяюшка Светланка, повязывается чёрным платком-идёт на спевку-будет петь всенощную на клиросе.

          Идём по снежку и мы.Надо пройтись с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.Идём не спеша,читая молитву «Богородицу».

    Там и тут семенят с чётками то сёстры,то паломники. Проходим Канавкой пруд,школы,дощатые заборы,домики барачного типа.

     Дивеевский колокол гудит на всю вселенную.

             На Канавке огромные деревья -и все в гнёздах-птицы небесные поселились на святом месте.Они ведь тоже понимают,что тут земля не простая.

             Сестры спешат в монастырь.Они живут там всюду. Монашеская страна-Дивеево.

      Собор переполнен людьми,жара от подсвечников,свечи сгибаются.Сестры-послушницы снимают их чуть обгоревшими-и тут же снова  ставят другие свечи.

                         Идёт всенощное бдение.По окончанию народ становится в очередь ,чтобы приложиться к иконе Богородицы «Умиление».

        -Я только здесь-говорит какая-то черноглазая девушка своей подруге,-ощутила всё величие Пресвятой Богородицы!И раньше я верила,молилась Ей,но тут только почувствовала Её величие и Её славу!

             Всенощная нас не утомила,а напротив прибавила сил.Идём домой.Теперь нам нужно обязательно окунуться в святой источник.Светланка берётся нас провожать.

             На улице ничего не видно-метель.Она сменяется мокрым снегом и дождём.Скользко,а тут мостик и речка.Дошли.Молимся в деревянной часовенке.Тут нет такого ветра.В часовенке всё самодельное,иконы наклеенные, молитвы написанные от руки.

                Окунаемся по очереди.Я давно мечтала зимой в святой источник окунуться.Мороз пробирает до костей.Тут без молитвы не обойтись.Истово начинаю молиться,петь «Богородицу».Крещусь,и в ледяную воду,которая меня обжигает ,ныряю.
      Радость наполняет сердце.Выхожу из купальни.

      А где все?Знакомый мой стоит ,храбрится,ёжась от холодного ветра.
»А где Светланка?»-спрашиваю.
Как идти обратно не знаем,ещё и темно.Видим,она бежит по горе к мостику мимо нас почему-то.Чего это с ней?Бежим за ней.И тут голосок сзади:
 »Подождите меня!»
    Оборачиваемся-Светланка выходит из часовни.А мы во тьме,оказывается,бежали за какой-то старушкой.

   А дома-то радость!Неожиданно приехал их сын-семинарист.Интересные такие беседы,чай с вареньем.Куда я попала?!В какое-то произведение русской литературы!

     Утром идём в монастырь.Сейчас будут петь Акафист Пресвятой Богородице.Это называется Параклис.Поют два хора.Параклис пронизывает душу-чувство какое-то неизведанное.Как дивно в Дивееве!И действительно –здесь,как нигде осознаёшь всё величие Пресвятой Богородицы.

   Исповедуемся у приехавшего с нами священника. Причастие закончилось,но паломников много,нас причащают когда уже поют молебен.

    Ну всё.Скоро нам уезжать.Бежим домой,надо собираться.Льёт проливной дождь.Ноябрь разнообразен на погоду.

           А дома разговляемся-щи с мясом,творог,трёхлитровая банка молока,бидон со сметаной,настоящее сливочное масло,самодельный сыр!Обустраиваясь в Дивееве,наши друзья завели корову.Зимой она сидит взаперти в хлеву,и иногда из дома слышно её мычание.

              Светланка нам вручает по мешочку сухариков-у них дома всегда имеются сухарики- они же ради преподобного сюда приехали,и он их щедро всем обеспечивает.

               Последние штрихи,обмен взаимными приглашениями в гости ,фотографирование на память, поцелуйчики,и вот-мы уже в автобусе.Он забит пуще прежнего.Люди везут с собой бутылочки со святой  водой  из источников,кто-то книг накупил,кто-то иконы приобрёл.

              Ещё какие-то паломники просят взять их с собой. Шофёр добрый,всех берёт.Люди теснятся,сидят втроём.
         Одна монашенка принесла с собой деревянный ящик-так и ехала,сидя на этом ящике до самой Москвы!Разговорились-она из Ташкента приехала в Дивеево.Вот это да!Для нас-то,москвичей,Дивеево чуть ли не подмосковье.А люди столько терпят,чтобы посетить это святое место. Наверное,москвичи всё-таки самые немощные среди остальных православных.

          А вот и источник преподобного Серафима.Большое такое озерцо.На берегу часовня.Люди стоят в очереди в закрытую купальню.Иностранец-католик,перекрестившись пока ещё по-католически,окунается в озеро.Дай Бог ему здоровья и веры православной.

   Шумят сосны.Уже сумерки.Дорога к шоссе ещё не построена-глина,грязь.Автобус качается.Тут его подкосило, повело налево в кювет,паломники переполошились, закричали.Но нет,балансируя,снова въезжаем на шоссе.Из такого места святого едем,Бог не попустит аварии случиться!

     Монашествующие сестры  ,сидящие в конце автобуса поют молитвы,духовные песни.Так слаженно,будто репетировали заранее.Становится темно,и уже ничего за окнами не видно.

       Утром снова Клин-мокрый от дождя, сырой,промозглый.Выгружается народ.Они уже дома,а нам ещё сто километров до Москвы.

                 Снова везут москвичей до метро Алтуфьево.
 Захожу домой обновлённая.Хочется тишины и внешней,и внутренней.Тихонечку беру книжки-о преподобном Серафиме,Дивееве,книжки Нилуса,забираюсь на диванчик-и читаю взахлёб.Теперь я побывала  сама в дивном Дивееве.И сохраняя,что приобрела,ищу отклик на мои чувства в этих книгах.

    Потом  я много раз ездила  в Дивеево.И весной,в цветущий май,и в конце августа,когда уже пахнет осенью,и летом в зной.Дивеево преображалось у меня на глазах.Теперь его и не узнать!Оно становится всё краше и краше.Но у меня в сердце поселилось первое о нём впечатление,моё Дивеево.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:05:25 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #6 : 24 Августа 2012, 07:51:54 »

              ВОЛОГДА-ГДА
В жизни я не спала так хорошо и так сладко,как спала в поезде Москва-Вологда!Проснулась я,когда мы ехали глухим еловым лесом,и я спросонок решила было,что мы уже заехали в какую-то сибирскую  тайгу.

      На столике в купе в стаканчике с недопитым чаем звякала ложечка,и дующий из открытого окошечка ветер шелестел пакетом,где лежала пара апельсинов и фантики от конфет.
 Ещё рано.В семь утра будет  Вологда.

 Как обычно мы ехали в Вологду особо ничего о ней не зная .Меня правда уверяли,что я в трёхлетнем возрасте бодро шагала по её улицам,но я ,хоть убей-не помню.Поэтому встречаюсь с Вологдой первый раз.

       Далеко ходить не надо-рядом с вокзалом гостиница,и уже через час мы находимся в Вологодском Кремле,похожим на театральную декорацию.На улице безлюдно.

  К сожалению,прекрасный собор закрыт,но мы надеемся на его возрождение.Ведь сейчас повсюду храмы откываются вновь,и его очередь наступит!Но вот,годы пролетели,и я узнала,что собор-то Церкви вернули,но служат там сейчас всего дня три в месяц-по праздникам…

 А вот и Воскресенский собор,где принял монашеский постриг свт.Игнатий Брянчанинов.И тут тоже музей.

    Стены Кремля озаряются солнцем,которое
 восходит в зенит и теплые лучи его уже греют по-летнему.

Вологда-гда очень красивый живописный город!Он раскинулся по берегам реки Вологда. Берега эти в зарослях крапивы и лопухов,среди которых мелькают поздние августовские цветы.Стрекочат кузнечики. Заброшенные храмы на набережной  как будто вырастают из-за бурьяна. Потерпите,милые!Скоро начнётся ваше возрождение!!!
  
Фотографирую их,-заросшими деревьями,травой.Стариные церкви  какой-то необыкновенной,не привычной, немосковской архитектуры.Брожу в кустах,машинально срывая цветочки жёлтого донника и представляю какие тут раньше жили люди,как также утром ходили на литургию,каким был интерьер заброшенной церкви,какие священники служили,чем жил вологодский народ,а …небо тогда тоже было такое голубое,и берёзки росли,и кузнечики стрекотали.

Плутаем во дворах.К сожалению,прекрасная Вологда-гда утрачивает уникальные кружева своих деревянных домов.Их надо сохранять,о них заботиться.Мама говорит,что прежде тут было больше зданий в резных наличниках-целые кварталы.Но тут,как видно-не так.А жаль.
  
 Вдали видим какой-то храм и уходим к нему -от крапивы с донником поближе к центру города. Хотим там купить карту.
Вдруг  перед нами вырастает местный алкоголик:

-Девчонки!Дайте мне денег!-восклицает он.

Кругом какие-то кусты,неприятно,спешим от него уйти.Выйдя на какую-то улицу,и встретив киоск Роспечать,покупаем карту города,чтобы лучше ознакомится с Вологдой.Садимся в каком-то скверике на солнышке,жуём чёрный хлеб-самая любимая еда путешественников,и развернув карту рассматриваем её,планируя куда нам надо пойти и что посмотреть.
 
Тут перед нами снова  появляется тот самый алкоголик с вечным поиском денег.

Мама переходит на немецкий язык,она всегда так делает в подобных ситуациях,зачастую автоматически,ибо большую часть своей жизни она проговорила на немецком :
-Was ist loss? Wir verstehen nicht!
И…местный интеллигент не теряется:
-Битте,-начинает он,подбирая слова,когда –то заученные в школе,-марка,доллар,фрау!
Находчивый,однако!
Появляются его соратники.
-Немцы,-кивает он головой в нашу сторону.
Его ничуть не смущает,что «немцы» в каких-то кустах едят чёрный хлеб,разглядывая карту на русском языке.
-Битте,цейн доллар,-повторяет он.
Но мы,переглянувшись,передислоцируемся.

Город Вологда старинный,много сохранилось зданий  ещё той эпохи.

Как-то я читала труд одного исследователя,сопоставившего исторические факты гоголевской эпохи,и пришедшего к выводу,что Гоголь под городом   NN подразумевал Вологду.Не знаю-так оно,или это домыслы ,но  гуляя по улицам Вологды мне хотелось верить,что Павел Иванович Чичиков жил именно здесь.
 
Необычный этот город,Вологда,есть в нём особая изюминка.
  
 Заходим во вновь открытые храмы.Где-то висят объявления,приглашающие в  паломничества,где-то зовут на какой-то концерт.А тут вот в соседнем доме сектанты что-то затеяли.Ну куда они лезут?!Неужели не понимают,что Русь Святая хранит веру православную и в ней же её утверждение?!

       Вновь рассматриваем карту.Куда мы забрели?Местный какой-то порт.

Интересно,а как добраться до Кирилло-Белозерского монастыря?Переворачиваем карту на другую сторону-там вологодская область.Пожалуй,сегодня нам этого не осуществить,но зато можно попасть в  Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь –это по дороге в аэропорт.Как раз успеем на вечернее богослужение

 Выходим неподалёку от монастыря.Железнодолрожные пути.Луга.Река.В воде резвятся дети..

 …Когда-то,плывя по Волге на тепоходе,я любила вечерами в одиночестве молиться на палубе.И однажды на меня наткнулись,гуляя,наши теплоходные подружки- студентки.С ними был молодой человек,высокий светловолосый юноша.

-Ой,-а что ты читаешь?-спросила Лида,самая заводная.
-Молитвы,- ответила я,показав обложку молитвослова.
-?! Молитвы?!-отпрянула Света.
-Пойдём!-сказала подружкам Инна,очень интеллигентная девушка,,потянув их за руки.Она поняла,что в таком деле мешать не надо.

Но высокий свеловолосый юноша остановился и присел на лавочку.

-Знаете,-сказал он,-я чувствую большую тягу к христианству,к православной вере.Меня это очень интересует.Недавно брата моего отпевали. Знаете, я в храме был всего два раза-на отпевании брата,и вчера,когда мы причалили в Никольское.

 Завязалась беседа.Парнишку звали Дмитрий.Много мы тогда о православной вере поговорили.Мне было интересно узнать его дату рождения,чтобы сказать ему когда у него именины.Оказалось,Дмитрий родился прямо в день Дмитрия Прилуцкого.Наверняка родители ничего не знали,а нарекли его тем не менее Дмитрием.У меня как раз было с собой житие преп.Дмитрия Прилуцкого,и я тут же подарила его новому знакомому.

 …И вот,я теперь волей Божьей оказалась в стенах Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря!

 Меня затронул факт из жития преподобного Дмитрия:
«Предчувствуя скорую свою кончину, преподобный Дмитрий поставил себе преемника в лице ученика своего Пахомия. На вопрос, где похоронить его, святой отвечал: «Бросьте грешное тело мое в болото».

И вот,сразу после его блаженной кончины келья святого исполнилась чудесным божественным благоуханием, сам же святой, казалось, уснул, а тело его было озарено дивным светом!И через несколько лет после погребения преподобного  от его мощей начались чудеса.

  Идёт вечерня.Прихожан всего четверо.Одна женщина почему-то босиком.Ноги наверное устали.А уменя?Сколько я сегодня ходила по Вологде?!Подражаю ей,разуваюсь.Приятный холодный пол.Елеопамазание.Обуваюсь.

Свещенноинок старенький-говорит едва слышно.
А где святые мощи преподобного?Выходим на улицу.Идёт иеромонах.
-Благословите,батюшка,-говорим мы хором,-а где святые мощи преподо…
-Святые мощи преподобного Дмитрия Прилуцкого,-обстоятельно заговорил иеромонах,-находятся в нижней церкви под спудом И вход туда  только утром после братского молебна.
    Ай,ну как же?Как жалко!


Все равно верим,что преподобный Дмитрий слышит наши молитвы.Я ещё немного стою и молюсь на храм преподобному  за р.Б.Дмитрия,с которым я познакомилась,когда плавала на теплоходе по Волге.


Re: Вологодские кружева
« Ответ #1 : 26 Мая 2012, 10:07:24 »


              КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

...Шоссе идёт вверх-вниз,вверх-вниз.Едем в автобусе.С первого сидения хорошо открывается дорога,лесные дали.Как я люблю русский север! Что это за канал?Он уходит в глубь диких лесов,а берега его выложены брёвнышками,так аккуратно-что наш пруд в парке по соседству. Разворачиваю карту.Это Северо-Двинский канал,называвшийся в старину каналом Александра Виртембергского.


Вскоре пейзаж сменился.По правую руку тянется полоса синего моря.Это Кубенское озеро.В житиях святых вологодской земли имеется несколько повествований о святых,известных  как «Кубенские чудотворцы»-они все подвизались у этого синего моря и на его островах.
  
 А вот и Кириллов!Мелькают городские улицы-деревенские и белокаменные.
Автобус проезжает вдоль стен монастыря.Выходим.Жарко!

Спешим в обитель.Уже 11 часов.Всё уже закончилось,ну просто так помолимся,свечки поставим.Подходим к храму ,и из открытых окон храма вдруг слышим:
«Единородный Сыне и Слове Божий, безсмертен Сый, и изволивый спасения нашего ради воплотитися от Святыя Богородицы
и Приснодевы Марии...»
Ну надо же!Ехали,ехали 130 км из другого города,а опоздали совсем чуть-чуть!
Словно нас ждали!

 Жизнь монастыря ещё не возобновлена,служит белое духовенство,поёт местный хор.Прихожанки в основном пожилые женщины.Есть несколько девочек-подростков,они следят за подсвечниками.Какая-то малышка возится ещё с меньшим мальчиком,наверное братом.Ну вот,все они пошли причащаться.

   Низкие своды храма,различные иконы- кто что пожертвовал.Выходим из церкви.Узнаём-этот храм преп.Сергия Радонежского.

       Идём дальше по монастырю.Боже,как он осквернён!Повсюду мерзость запустения.Хаотично растут цветы и деревья,в одном из храмов «красуется» объявление»Обмен валюты»..

Тут в монастыре живут,реставраторы и рабочие,которые приехали сюда из городов.Мимо нас уже прошло несколько таких человек,одетых в специальную одежду.Они пытаются что-то делать.Бог в помощь!

Но когда же преобразится обитель?!Она огромна! Это самый большой по площади монастырь и в России,и в Европе.И сколько же времени понадобится на его восстановление?!Ширина его стен около десяти метров!Строили на века,но безбожие двадцатого века ничего не пощадило.Особенно жаль храмы.А ведь,кроме реставрации,сюда должна придти и монашеская жизнь…
    
…В те времена я часто бывала в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове.В 14 веке это был монастырь,и одно время в нём настоятельствовал преподобный Кирилл Белозерский.Там даже приставной придел освящён в честь преподобного Кирилла.А на месте его кельи-памятник-деревянная избушечка-маленькая,как игрушка.Это здесь он,молясь Пресвятой Богородице услышал Её голос: "Иди на Белоозеро, там тебе место".


Считаю себя духовным чадом преподобного Кирилла,его прихожанкой.Молюсь ему тут,хотя не знаю-где его святые мощи находятся?На память о Кирилло-Белозерском монастыре,срываю у часовни преп.Кирилла веточку.Положу потом её к  себе в молитвослов как благословение преп.Кирилла.


 Огибаем монастырь вдоль озера.Уж и огромен он!Тут видно как контрфорсы от стен тянутся к озеру.Вспоминаю строчки Андрея  Вознесенского:

«Белоснежные контрфорсы, словно лошади воду пьют.»
А что,похоже!Какое удачное сравнение!

…Мне хочется залезть в воды озера-очень жарко!Но тут ,у стен монастыря, разве можно?!Жарко,и всё!Я люблю прохладную погоду,а тут прямо-таки юг.

  Ещё дома в Москве я читала большую книгу про преподорбного Кирилла-книга была хорошего красивого издания.И вот там было замечено,что преподобный Кирилл был строгим духовником и давал строгие епитимии: тем,кто ругает погоду-по десять поясных поклонов!.Потому что любая погода от Бога.Ох,а мы-то как склонны ругать погоду!Да,пожалуй я сама непрестанно бы клала и клала поклоны!

… Прошлись вдоль стен монастыря,уже пора идти в сторону автовокзала,здесь ночевать не будем,поедем в Вологду.Хотели съездить в город Белозерск-он на том берегу Сиверского озера,но как всегда проблемы с местным транспортом.В Белозёрске мы жили дождливым летом 1976 года, его я помню хорошо. Странно,что Вологду 1976 года я не запомнила.

    По пути заходим в столовую-такую советскую столовую с «брежневскими» поварами. Такие столовки ещё сохранились в провинции.Около здания растут скупые северные ромашки,на столах из них стоят букетики.
Еда добротная,русская.Борщ с мясом и сметаной,картофельное пюре с котлетой,чай и булка с изюмом.

 Заворачиваем в переулочек к озеру,чтобы напоследок полюбоваться его красотой.На озере длинный-длинный плот.Пожилая женщина в платке полощет бельё.Я прямо в одежде окунаюсь в воды озера.Пока высыхаю-разговорились.

-Не,а я в церковь не хожу,нет-говорит женщина,-есть тут церковь,да.Но я туда  не хожу!

 Жалко человека.Но быть может,это явление временное?Наверное теперь,когда отреставрировали, отстроили монастырь преподобного Кирилла,то наверняка эта женщина и подобные ей горожане потянулись сначала посмотреть на обновлённую обитель,а потом и в храм пошли?Хочется надеяться,что это так.

         Через час автобус мчится вдоль Кубенского озера-моря.Вот уже въезжаем в Вологду.

        …После,читая Вологодский Патерик,я узнала сколько святых населяло этот край.Эту книгу я чтала у себя в деревне,и каждому святому на  страничку его жития положила особый цветочек.Благо их в деревне,в лугах,полях и лесах великое множество,можно сказать,равное числу вологодских угодников Божьих-райских цветов с Земли Российской.


« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:05:43 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 07:55:22 »

Александров. Четыре монастыря.
-  За день попасть в четыре монастыря?!Возможно ли такое?-думала я по пути на метро.-Да ещё и выезжаем поздновато,а ехать-то во Владимирскую область!
      С вечера было намечено поехать в монастыри- Смоленскую Зосимову пустынь,Александровский Успенский монастырь,Лукианову пустынь и Стефанову-Махрищскую обитель.Только в какой последовательности-решать будем на ходу.

   Итак,кроме того,что мы выехали поздно,то ещё по причине выходного дня-транспорт будет плохо работать.
    Решено ехать от ВДНХ автобусом до Мытищ,а там на месте будет видно-что и как.

       Идём от шоссе к мытищинскому вокзалу.Дорога какая-то фабричная.На столбе объявление-в каком-то селе открывается церковь-вот радость-то!Всех созывают на первую литургию!Передставляю себе,как соберутся люди на первое богослужение,каков сам храм.Сетую,что живу далеко,а так хочется ходить сразу же во все вновь открывавшиеся церкви!Прямо-таки настоящая духовная жажда,духовный голод были у меня в то время.А теперь-то что?!...  «Господи,помоги мне!»-говорю я сама себе, оглядываясь на ту девушку,идущую к мытищинскому вокзалу,чтобы ехать в паломничество.И там я,и тут я-два разных человека!

  Решено ехать в Зосимову пустынь.Едва проехав Сергиев Посад,начинается уже Владимирская область.
 Зосимова пустынь была основана в конце семнадцатого века схимонахом Зосимой, пришедшего из Троице-Сергиевой Лавры.В начале прошлого века она просияла своими подвижниками и стала центром старчества.
Теперь на её территории расположена воинская часть ,где имеется специальный православный полк,там служат православные солдаты.Там же где-то и гарнизон.
    
 У платформы Арсаки автобус набивается народом,втискиваемся и мы.Едем стоя-тут автобусы по расписанию ходят, а нам ждать некогда.
  
Вот и приехали.КПП.Там дежурит солдат.Пропускает народ с автобуса -это свои.Нам велит подождать.С нами какие-то женщины-тоже приехали в монастырь.Видя,что может выйти  «неувязочка» ,одна из них говорит:  
- Читай 133 псалом.
И действительно,как только та прочитала 133 псалом,солдат решил нас принять.Он попросил наши паспорта.Мы с сестрой паспорта с собой взяли,а женщины не догадались.

-Цель Вашего посещения?-задал  вопрос солдат.
 -Мы паломники,приехали в монастырь,-отвечаем хором с женщинами,хотя у нас документы имеются.
-Пропустите нас…-робко говорит одна.
-У вас молитвослов есть?-тоскливо спросил их солдат
Какая-то нетипичная для солдата фраза.Но тут служат в основном православные ребята.
-Мне бы акафистник…-добавил он, вздыхая, -проходите!
И он пропустил нас на территорию военной части- монастыря.

Ура!Вырвались-таки!Тут мы от наших попутчиц решили отделиться.Те навязываться не стали.И вскоре показались восстанавливающиеся здания старой обители.

-Ой,смотри!-воскликнула сестра,едва зайдя на территорию,-это что за маленькие такие домики деревянные…
И она хотела было свернуть в их сторону.Я схватила её за руку:
-Это ульи!
В отличии от сестры,я много лет жила в сельской местности-и у себя в деревне,и вообще.А она оказывается впервые ульи увидела.
А то полезла бы,и паломничество наше тут же и закончилось.

Мимо прошли два монаха.Увидев нас,они осенили себя крестным знамением.
-Зачем это они?-спросила сестра.
-При виде женщин.Наверное так положено.
Монашество-совсем иной уровень жизни человека.Что
обычному человеку естественно-для монаха запрещено вовсе.
 
Заходим в собор.Литургия уже окончилась,служат молебен.Покупаем свечки,пишем записки.Записали и солдатика-Ванечка его зовут.Молимся на коленочках перед святыми мощами  преподобных Зосимы ,Германа и Алексия. Молимся  чудотворной Смоленской.Она ведь Путеводительница,а мы паломники.Преподобный Алексий (Соловьёв) известен ещё тем,что в начале двадцатого столетия вынимал жребий на избрание патриарха.Тогда Патриархом стал святитель Тихон.

 К молебну собрались солдаты.Их окропляют святой водой,и на нас попадает.Священник читает молитву о воинстве.Ну,мы тоже своего рода воины,ведём невидимую брань.По крайней мере стараемся это делать.

Меня особенно тянет к мощам преп.Алексия.Он мне как родной.Подхожу к нему ещё и ещё.

Лавочка,где продаётся духовная литература закрыта.Объясняют-откроется после обеда.Но мы  ждать не можем.Придётся разочаровать солдатика Ванечку,не купили мы ему акафистник.Решили-подарим ему апельсин!Из дома с собой захватили для своей паломнической трапезы.

Женщина-попутчицы решили подольше побыть в монастыре,цели своего паломничества они достигли,им не надо ехать дальше.Они обещают купить для солдатика акафистник.Уговаривают нас обязательно съездить в Ногинск(Богородск)-они сами там живут.
-У нас там священномученик Константин!-говорят.

Я уже в мечтах строю планы туда.В дальнейшем я всё-таки побываю в Ногинске-Богородске,только это через несколько лет произойдёт.

Угощаем  служивого Иванушку апельсинчиком,объяснив почему мы ему акафистник не купили.
-Мы Вас в записке написали!-оправдываемся.
Ваня апельсинчику рад-глаза у него сонные,спать хочет!
« Только сон приблизит нас к увольнению в запас».-вспоминается солдатский стишок.

      …Автобуса решили не ждать,а идти пешком,не уклоняясь ни вправо,ни влево-военная часть всё-таки! В берёзовой рощице делаем привал. Пора обеда,да и сумки тяжеловаты-надо бы разгрузить.Молимся в сторону монастыря.

    Едва закончив трапезу,обращаем внимание на какого-то человека,зазывающего нас в свою машину.Он приглашает нас довезти до платформы.Какой-то офицер.Ехал мимо,решил остановиться,увидев нас.
 В другом месте испугались бы и не сели,а тут садимся,и по зигзагам асфальта подъезжаем к платформе Арсаки.
-Скорее идите,сейчас электричка будет!-говорит нам офицер.
Денег с нас он не взял.

Поблагодарив офицера,мы подошли к кассе.И что же?Оказывается через пять минут едет электричка в Александров.А  нам в Александров и надо!Откуда офицер это узнал?!Может быть нам надо в другую сторону,в Москву?!Смотрю расписание-а в другую сторону перерыв,электричка пойдёт только часа через два!Офицер так уверенно сказал: «…скорее идите,сейчас электричка будет…»
Это ведь Пресвятая Богородица,икона её Смоленская-Путеводительница из пустыни Её Смоленской помогает странникам! Мы ничего себе не думали,шли по зеленям,а Матерь Божия Сама о нас позаботилась!

 …Едем в электричке.Заходит в вагон целый табор цыган.Шум,гам.На другой станции заходит выпивший дядька,и как свистнет:
-Молчать!Прекратить базар!-приказал он цыганам.
И табор мгновенно умолк.Так и ехали тихо.

 Вскоре показался богоспасаемый град Александров,который стоит у речки с интересным названием-Серая.

   Автобус везёт нас к Женскому Успенскому монастырю.
 Успенский монастырь построен в середине 16 века Иваном Грозным.Основатель обители-преподобный Лукиан-тот самый,который ещё основал и Лукианову пустынь, куда мы собираемся сегодня тоже заехать.

Нам везёт!Едва заходим в монастырский собор,его за нами  следом закрывают на уборку.Успели!Молимся у икон.Много икон вышито бисером.Наверное сестры монастыря этим занимаются.Молимся перед мощами преподобного Корнилия,жившего в 17 столетии-он,после святого Лукиана был  здесь строителем обители и её духовником.Надо же,а я и не знала прежде об этом святом угоднике!

   На территории монастыря есть музей,но нам пора ехать дальше.Хотим попасть в Лукианову пустынь.

 Смотрим расписание автобусов.В Лукьянцево автобус отправляется с минуты на минуту.Но другой поедет уже совсем вечером.М-да-а…Что же делать?Поймаем на обратном пути машину?

 Положившись на волю Божию,садимся в рейсовый автобус.Дорога очень красива!Поля люпина!Он растёт там как какой-нибудь одуванчик.Местами розовые,местами сиреневые и лиловые полосы и пятна-люпин,люпин,люпин…Леса становятся всё дремучее и дремучее,дорога сужается.Одна встречная машина.Больше навстречу ничего и никого.

 Эх…К сожалению,на Лукианову пустынь мы любуемся лишь из окна автобуса.Стоим пару минут,сфотографировали-и обратно-глухим лесом по шоссе.Ни одной машины навстречу,знакомые уже люпины в зелёной траве кивают нам вслед головами.

       Снова Александров.Уже четыре часа дня.Нам ещё хочется в Махрищский монастырь успеть . Этот монастырь был основан ещё в середине 14 века преподобным Стефаном ,выходцем аж из самой Киево-Печеской лавры.Я -то думала раньше,что святой Стефан был учеником преподбного Сергия Радонежского.Оказалось-нет,он жил раньше него!

   Ходим то на железнодорожный вокзал,то на автовокзал.Взвешиваем «за» и «против»-как удобнее добраться до Махры,чтобы потом в Москву успеть уехать?Заехали за сто километров от Родины.Да и в монастырь хочется попасть-не так,как в Лукьянцеве было.И снова мечемся между двумя вокзалами,изучая расписание.

        Рисковано ехать на ночь глядя,но мы садимся в автобус и едем до Карабаново,а оттуда в километрах пяти посёлок Махра,где и находится  монастырь.

 Выходим за околицу Карабанова.Шоссе уходит в живописную синюю даль.Места очень красивые! Луга,раздолье.Идём горками мимо зелёных лугов-«Лето –это небо и лугов нега!»

Солнце жарит нам лица и плечи.Мимо проехал старик на телеге,лошадь увезла его куда-то в село.Автомобиль промчался-за рулём монахиня.Какие-то дачники с детьми  на своём авто,просигналив нам, скрылись за горизонтом.
  Пришлось нам  весь путь проделать ускоренным шагом .Хотелось всё-таки успеть вернуться к ночи в Москву.

 А вот у реки на зелёном  берегу и монастырь!Остановка.Рядом полуразрушенный храм преподобного Сергия Радонежского..В нём  через разбитые,и закрытые ржавой решёткой окна видно гору мусора,обрывки каких-то афиш,бюст Ленина-клуб был,что ли?Около храма лопухи и крапива.

Заходим в монастырь.Совсем другой мир,другой дух.
-Как хочется сюда приехать пожить,потрудиться!-говорим друг другу.
Но к сожалению,планы так и остались планами.
       Встречается нам монахиня,насельница монастыря.Узнаём-сейчас начнётся вечерня.А как же успеть на автобус?
Монахиня знает расписание автобусов В шесть часов будет автобус.
 -  Идите в храм_говорит она нам,-а я вам специально открою ворота,что рядом с храмом. Они  как раз на остановку выходят.Помолитесь,а потом выйдете-и сразу же на остановке окажетесь.Успеете!

    Нас ведёт сегодня Пресвятая Богородица Одигитрия «Смоленская».Для нас,для двух гуляющих(чуть не сказала-гулящих)девочек-монахиня открывает специально ворота!Спаси её ,Господи!Действительно-великое в малом.А то замахиваемся на большие дела,а тут в мелочи такой помоги, услужи ближнему -вот ведь как надо поступать!

 Воскресная вечерня в маленьком храме.Там едва несколько человек помещается.Народа мало.Приходят или деревенские,или дачники.Кроме нас  в церкви было ещё человека три.

 Монахиня в очках-регент перебирает ноты на клиросе.И уже через пару минут начинает благоговейно читать молитвы.Как же мне хочется так научиться молиться!Медленно и спокойно идёт вечерня,храм озаряется солнышком.Смотрим на часы,вздыхаем.Что ж,пора уходить!

   Автобус едет по городу Карабаново,народа много-всё заходят и заходят.Кто-то из гостей едет навеселе,кто-то с дачи возвращается с цветами.

      Нам надо успеть на последний автобус в Москву.А если не успеем-что тогда?Знаем,в Александрове останавливается много поездов дальнего следования.Смеёмся-тогда купим билеты на поезд-в купе или в вагон люкс,возьмём  постель,и  через два часа будем в Москве!

   Но последний автобус без нас не уехал.Слава Богу!Забираемся в него!И… «какой русский не любит быстрой езды?!»Макушки солнце напекло,а тут едем с ветерком!Мелькает синяя полоса Торбеевского озера,за ним леса.Укачал нас автобус как младенцев люлька.Засыпаем. Просыпаемся-стоим в пробке. Москва зажигает огни.У нас гудят ноги,но усталость приятна и на душе радость!
 
 
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:06:02 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #8 : 24 Августа 2012, 07:56:48 »


Монастыри Колочи  и Бородина.

Бородинское сражение настолько прочно вошло в нашу жизнь,что в честь  этого места даже назвали мороженое и хлеб.
    Однако даже далеко не все москвичи бывали на этом известнейшем месте.Оно и понятно-Бородино далеко от Москвы,в нём даже остановливается скорый поезд Москва-Смоленск,и на электричке до него ехать и ехать.Зато уж когда приедешь…

 Летом,размышляя о том-куда нам съездить,чтобы и святое место посетить ,посмотреть что-то интересное и отдохнуть,наш выбор пал на Бородино.

        Изучая соответствующую литературу,мы заметили,что в том краю,близ Бородина, притаился в лесах и полях ещё и Успенский Колоцкий женский монастырь .

Поэтому маршрут был разработан следующим образом: сначала едем до станции Колочь,а оттуда Бог весть какими путями и в само Бородино,в  Спасо-Бородинский монастырь,на знаменитое Бородинское поле.Вообще-то эти два географических пункта рядом.Но кто знает- как там местный транспорт ходит?Господи,благослови!


    Летом светает рано,а если жарко-так вообще спать не хочется.
Рано утром мы с сестрой были уже на Белорусском вокзале,где сели в Гагаринскую электричку. Гагарин(Гжатск)-уже смоленщина,а Колочь на границе со смоленщиной-самый край подмосковья.


    Электричка едет быстро,минуя некоторые остановки.   Народ даже не пошевельнулся,когда в электричке  объявили, что следующая станция Колочь.Через пять минут нам стало понятно такое отсутствие реакции  пассажиров-потому что кроме нас никто из заполненного вагона электропоезда на этой станции не вышел.


       Ну и заехали же мы в глушь! Только электричка,в которую так захотелось тут же заскочить обратно ,отъехала от платформы,я побежала смотреть обратное расписание-потому что впереди шумел лес,шуршали травы,и...- ничего и никого…
Сразу же вспомнилась песня:
«На дальней станции сойду-трава по пояс…»


     Электричка уехала и воцарилась вековая тишина.Мы пошли по шоссе,по которому вряд ли ступает нога человека,разве что автомобиль какой-то заштатный проедет?


  Автомобиль нас всё-таки нагнал,когда мы прошли уже пару километров.Какой-то дедушка за рулём,оценив по внешнему нашему виду,что мы идём в монастырь,остановился и довёз нас до обители,которая находится на шоссе.


 Монастырь деревенский,уютный.Полуденное время.Сестры наверное обедают.Тихо ходим по благодатной тишине обители.Ни души.Только ветер шумит.Кажется,что местность охватывает сладкая послеполуденная дрёма...Читаем расписание богослужений-всенощное  бдение начинается в 15 часов!


Храм закрыт,его откроют ко всенощной.Жаль,что нет дежурных в храме-понятно,что тут в деревне народа почти нет,групп паломнических не ждут,и мы мешать не будем,тихонечко помолимся на храмы и пойдём себе дальше.

Кажется,что заехали мы в N-скую губернию,не в подмосковье ...
Горячий ветер скрипит дверями.Мимо проковыляла старая бабушка с нахмурившейся от солнца внучкой.
Сестры выходят на послушания-послушания тоже деревенские , крестьянские.Кто-то трудится на земле,кто-то с животными.Однако,долго они сегодня работать не будут,раз в уже скоро три часа дня - и в монастыре всенощная.


         Через шоссе,в чистом поле –святой колодец.Тут в 16 веке была обретена чудотворная икона Колочской Божьей Матери.Как и в старину,так и теперь в праздник сюда из монастыря идут крестным ходом.

       Для желающих испить святой воды висит кружечка.Мы черпаем ей ледяную воду.Крестимся,пьём,умываемся,обливаемся.
     Кругом бескрайние поля ,в лесу кричит какая-то птица.Внизу оказывается течёт река Колочь-скромная русская речка.Однако её воды были свидетелями Бородинской битвы.


 Теперь наш путь лежит в Бородино. Туда везёт нас рейсовый автобус.


      Вот оно, Бородинское поле!Смогло бы оно говорить,что бы оно нам рассказало?!Свидетель знаменитой битвы,свидетель двух войн,свидетель судьбы русской!Люди склонны быстро забывать о войнах. Однако,это всё наша история,откуда мы все родом.


 Сестра и раньше бывала в Бородино.Часто вспоминала она об этих поездках и всегда акцентировала внимание на самом поле.Я думала-ну что там,поле как поле.Ан нет,очень Бородинское поле впечатляет.А сколько памятников там-голова кругом идёт.Беглого взгляда мало.Это надо осматривать и изучать.


 Мемориал смешан-надо сначала различить-что из памятников принадлежит Отечественной Войне,а что Великой Отечественной.Дважды тут шли бои.
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И там,и тут-буквально при каждом новом ракурсе вспоминаешь строки из стихотворения Лермонтова.
   Помолчав наедине с тишиной,спускаемся к музею.


  Я столько сегодня увидела нового,что из-за радостных эмоций не могу вместить всю предложенную  музейную экспозицию.Как же всё здорово!

   Выходим из музея на воздух.Проходим мимо памятника в виде часовни-тут сражалась батарея Раевского. … Впереди Шевардинский редут –
 «… Вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут».

Вон там  Багратионовские флеши- в старину такие были фортификационные сооружения.
А ведь Багратион был сильно ранен во время битвы,и через несколько дней умер в своей усадьбе в селе Сима,около древнего Юрьева-Польского.
 Русская история тесна- всё рядом.


Здесь погиб и герой Отечественной войны  и А.А.Тучков-
«Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой…»


…Через некоторое время после сражения,когда стало известно о его гибели, вдова Тучкова, Маргарита Михайловна, приехала на Бородинское поле.Она пыталась найти останки горячо любимого мужа,но не знала-где их искать.Только годами позже,она узнала,что покойного супруга видели последний раз возле средней багратионовской флеши.

 Там и пожелала Маргарита Михайловна поставить часовню в память о погибшем муже и других павших смертью храбрых.
  
Тучкова построила небольшой  храм –усыпальницу в честь Образа Спаса Нерукотворного,а сама с сыном Николенькой поселилась рядом.

У Бога был свой промысл относительно жизни Тучковой.Её сынок-её надежда и память о дорогом супруге, скончался совсем ещё мальчиком!

       Похоронив сына в склепе под храмом- усыпальницей,она остаётся жить на Бородинском поле,к ней стягиваются вдовы, девицы. Так война разделила семьи на героев и монахинь.
        
 Сама собой возникает мысль об устроении тут обители. И в 1836 году Митрополит Московский Филарет, духовный наставник Тучковой, постригает  ее в Троице-Сергиевой Лавре в монахини под именем Мелании. Спустя четыре года монахиня Мелания становится игуменьей Марией.Так она и монашествует здесь до 1852 г.,пережив на сорок лет супруга.

   Бородинское поле украшают золотые главы Спасо-Бородинского монастыря .Заходим туда.Прохлада и чистота собора.Холодный камень пола.Ставим свечки.

    Вспоминаю,что в подмосковье есть такая станция Тучково,при ней посёлок.И годами ранее,когда я жила на Кубинке,близ Можайска, видела,как люди спешили на электричку,женщина кричала девочке:
 «Скорее!Если электричка уйдёт-опаздаем на рынок в Тучково!»
Я подумала:
«Тучково какое-то тут рядом,и там рынок?!»


Это был большой старинный дворянский род Тучковых.Среди них было много воинов.Посёлок назван в честь этой знаменитой семьи, и существованию Спасо-Бородинского монастыря мы обязаны  этой фамилии.

    В Спасо-Бородинском женском  монастыре подвизалась преподобная схимонахиня Рахиль .Она прожила почти сто лет,была старицей в этой обители.В советское время к ней приезжали люди,и матушка очень им помогала.

Особенно запомнился мне один случай:однажды коммунисты пришли к ней в келью,может быть хотели её арестовать, или просто решили посмотреть кто такая,чтобы решить её дальнейшую судьбу,но потом никак не могли встать со стульев ,чтобы уйти.
      Тогда пришлось этим безбожникам обратиться к схимонахине:
«Матушка,благословите уйти!»
И только после её благословения они смогли покинуть келью.Потом они боялись святую старицу и до поры до времени не трогали святую обитель.

 Известно также,что матушка Рахиль долгое время проходила послушание повара. Готовила очень вкусные  обеды,а сама постилась,не трогая трапезы.Так часто ей приходилось трудиться на кухне,что и в храме она не могла иногда бывать,но молилась всё время-то в кладовке,то в погребе. Однажды даже сподобилась готовить для самого Царя.
 
Теперь,когда мне надо приготовить званный обед,я всегда молюсь преподобной схимонахине Рахили.

 И тогда,выйдя из монастырской церкви за стены обители,мы подошли к часовне над могилкой матушки Рахили.Незадолго до той поездки мы читали её житие ,и нас тронула её необычная любовь к Богу и людям.Поэтому там и молились и просили её о чём-то своём.

...Идём далее-встречаются доты,противотанковые рвы-это свидетели уже другой войны,уже век двадцатый.

    Завершается наше пребывание на земле Бородинской.
Нам уже пора ехать в Можайск-оттуда удобно добраться до Москвы.

Но тут сестра,как это обычно бывает у неё в поездках,пошла искать какую-нибудь бабушку,которая продаёт парное молоко.
Ходит по селу,людей расспрашивает.Мне немножко неловко от её приставанья к местным жителям,иду чуть в сторонке.

     Бог помог,бабушка-крестьянка,по возрасту чуть ли не свидетельница Бородинской битвы, была быстро найдена.
- Вот вам две баклажки молока,-сказала она.
    Счастливая!Живёт в таком замечательном месте!
  
Мы купили у неё эти две больших бутылки ещё тёплого молока,уселись на одну из флешей прямо на зелёную траву,пили молоко,всматриваясь вдаль ,вспоминали славных наших героев, удивлялись красоте этого места.
«Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:06:23 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #9 : 24 Августа 2012, 07:57:50 »


                               ДОМИКИ В КОЛОМНЕ
  

         Теплоход причалил к старому обшарпанному дебаркадеру.В этом месте столичная река Москва впадает в реку Оку с её песчаными берегами и высокими косогорами.Мы находимся в Коломне.Это один из самых красивых городов России.


   В далёком тысяча девятьсот девяносто втором мы совершали круиз-Москва-Нижний Новгород.Туда приплыли по Волге,а обратно вернулись по Оке.


 Коломна-последний перед Москвой город.И мы,ещё ничего о Коломне не знавшие,не знакомые с её храмами и монастырями-ведь всё тогда только начиналось открываться,равно и мы только что открыли для себя Бога,-вошли по трапу на её берег и поднялись по холмистым улицам вверх…


 По пути нам сразу же встретился монастырь-он был сильно запущенном виде,непонятно было –в каких целях его столько лет использовали,чтобы так изуродовать?У серых его стен стояла группа людей- бомжи.


  Из святых ворот обители выехала машина-в ней сидела какая-то монахиня.
-Игуменья!-пояснил нам,стоявший у ворот бомж.
Эти новые слова только начинали появляться у нас в лексиконе.Не верилось,что этот словарь вскоре прочно войдёт в нашу жизнь.Казалось тогда так: есть культура,есть искусство,фольклор,а церковь это что-то вроде этого.Общество считало духовностью ту или иную принадлежность человека к культуре и искусству.О церкви и её настоящей роли кто ж тогда задумывался?!


       Потом на нашем пути,а ведь надо было успеть осмотреть Коломну и вернуться на теплоход-встречались ещё какие-то разрушенные церкви,загадочные постройки,мелкие домишки;базар с ароматными подмосковными яблоками, развесной «бабушкин» творог,булки …


Всё это мимоходом,беглая такая экскурсия по Коломне.
 И обратно-вниз,вниз,вниз-на пристань,уже под осенним дождём уходящего лета.Коломна!Мы ещё вернёмся!


       …Вернулись мы в Коломну только спустя десять лет.Да,долго собирались, однако!
Коломна нас заждалась,  всё-таки простила нам такое долгое забвение,но и похвасталась собой-она расцвела своей обновлённой красотой и своими садами-стоял месяц май-жаркий-жаркий день,пора цветов и всего самого прекрасного.


    Коломна от Москвы находится достаточно далеко.И надо потрудиться попасть туда пораньше.Мы уехали в город от автовокзала на Выхино.Хотя с утра у меня болела голова,я решила не отменять поездку-жажда приятного путешествия  оказалась сильнее.


-   Меня когда-то сватали за Сережу из Коломны,-говорит дорогой сестра(как будто я не знаю этой истории),-так вот,думаю,может быть стоило согласиться.Был бы у меня сейчас «домик в Коломне»,-переиначила она название известного пушкинского рассказа.


        Домик в Коломне нам бы не помешал,ибо город,в какой мы едем расчудесный.Хочется остаться в нём подольше ,походить по храмам и просто побродить по его улицам.


    Живописный донельзя городок сохранил столько старины!Он колоритен ещё тем,что по нему ездят  звеня трамваи,отчего кажется,что ты попал в другую эпоху.Особенно здорово,когда трамвай,шатаясь, петляет в тесноте улиц мимо старых купеческих лавочек-лабазов в центре города!А потом он, вырвавшись от кварталов девятнадцатого столетия,вылетает на широкую улицу и мчит дребезжа по большим городским кварталам нового времени.
 

На таком трамвайчике мы и поехали в  Старо-Голутвин Богоявленский монастырь.Мне  этот монастырь был уже известен-там настоятельствовал и умер оптинский старец Варсонофий(я ,наверное как и многие, очень люблю оптинских старцев).Сюда он был переведён после возведённой на него клеветы,из-за которой его удалили из Оптиной.Очень хотелось мне увидеть эту обитель!


 Неподалёку от монастыря устье Москвы реки.И монастырь сам на берегу.В нём духовная семинария.


 Когда мы зашли на территорию-она оказалась совершенно пуста.Хотя внутренний вид обители был чист и ухожен,людей там как будто сдуло ветром.Мы даже в окна заглядывали.Храмы были закрыты-попали в небогослужебное время.Наверное семинаристы все на каникулах-мы были в Коломне в пасхальные дни.

Так,посмотрев обитель,и не встретив ни одной живой души,мы отправились на берег Москвы-реки посидеть и покушать..

 Надо сказать,что в подобных поездках сестра возила с собой огромные тома по краеведенью-компьютера-то ещё не было,да переписывать в блокнотик историческую справку не было времени.Вот и таскала она рюкзак с фолиантами.А в нём  ещё и «ланч-пакет»,и бутылкка воды.Но это-то ты мы съедим,но книжки не съешь,а груз куда более солидный.


 Сев поудобнее на какую-то бетонную трубу,вросшую в землю,и жуя бутерброды,сестра,листая страницы рассказывала о истории монастыря .


  И тут-все пути русской духовной жизни ведут к преподобному Сергию Радонежскому!Это преподобный Сергий благословил  желание св.Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы построить под Коломной обитель.Преподобный сам пришёл в это место пешком,и его ученик преп.Григорий стал здесь первым игуменом.


       И,повторюсь, потом,в сравнительно недавнее время преп.Варсонофий Оптинский управлял тут монастырём.
    Словом,две знаменитых обители России-Троице-Сергиева Лавра и Оптина Пустынь приложили руку в развитии духовной жизни Коломны.А теперь здешняя семинария растит в этом монастыре будущих пастырей Русской Церкви.


 Помолившись ещё раз на храмы Старо-Голутвина ,мы снова покатили на трамвайчике в центр этого красивейшего древнего города.

      Чтобы добраться до Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря надо идти целыми кварталами,состоящими почти из одних храмов.Это и старый Брусненский монастырь,название которого напоминает зимние пироги с брусникой,да и сам его Крестовоздвиженский храм  как бы специально окрашен в брусничный цвет
      …Мимо монахиня с ведёрком прошла… А вот и Коломенский  кремль.Маринкина башня.Сестре это льстит-она ведь Марина!
      
Переулки города увлекают нас,манят-и мы ходим из одного в другой,а кругом-и там, и тут виды такие чудесные открываются!Красавица ты,Коломна!
    
Мы немножко заблудились,стремясь к нужному нам Ново-Голутвину монастырю.И нам то и дело стали встречаться какие-то иностранцы в концертных  фраках. Кажется,немцы. Они ходили то по одиночке,то группой-и почему-то во фраках.К этим иностранцам приставали местные бомжи,желая им провести экскурсию по Коломне(за доллары,разумеется), пробовали они и к нам приставать:
-Девочки,а что вы ищете?
-Вас провести в кремль?
Стоило лишь остановиться у какой-то церкви,здесь же появлялись «гиды»:
-А в этом храме служит отец Владимир!
Сначала мы отбивались от их навязчивого сервиса,а потом нам стало очень смешно.


Чем ближе мы приближались к Кремлю,тем понятнее становилась нам тайна множества немцев в концертных фраках.Мы и их автобус потом увидели.Какие-то немцы во фраках уже сидели в автобусе.Потом мы увидели афишу,и тайна разгадалась-в Коломне  проходил какой-то фестиваль,а немцы были музыканты какого-то оркестра.У них видимо было свободное время и они в таком странном виде отправились изучать историческую застройку Коломны.


     Выйдя на площадь,мы увидели высокую красивую колокольню,а рядом церковную книжную лавку.Зашли,и …зарылись по уши в книжки.

Книги пахнут свежей типографской краской, «умный» такой запах-запах чего-то интересного,познавательного;шелестят и хрустят  странички  книг…В магазин постоянно заходят священники-сказывается наличие в городе духовной семинарии,нас то и дело благословляют.


   Накупив духовной литературы,и таким образом пополнив и без того плотно забитый рюкзак сестры,мы сделали ещё одну попытку дойти до Старо-Голутвина монастыря.

    Эта обитель известна высотой современной монашеской жизни.Там очень хорошая настоятельница-игуменья Ксения.Монастырь ведёт обширную деятельность. В обители много насельниц –москвичек.И вообще сюда многие стремятся.У меня и знакомые есть,которые на лето отправляют сюда своих дочек,и сами приезжают в свободное время-тут живут и трудятся. Здесь  даже существует  клиника для горожан!


    В монастыре хорошо…Садимся во дворе на лавочке среди цветника.Надо отдохнуть-набегались мы.Рядом сидит мальчик с бабушкой.И,увидев одну сестру-насельницу,они встали,она им обрадовалась,и все втроём они заговорили между собой на неведомом нам языке.И говорили они так хорошо,что не возникло сомнений,что монахиня эта ,и мальчик,и бабушка-носители этого языка.

  Мы-полиглоты-лингвисты,стали гадать-что это за язык такой чудный,на котором православная монахиня разговаривает.На романо-германский вроде не похож.Узнать у неё-неловко.Так это и осталось для нас загадкой.Это уж потом года через два я спросила знакомую,часто бывавшую в Ново-Голутвине,рассказав ей об этом.
-Эта монахиня из Финдляндии-ответила она мне.
Значит тот язык был финским!Вот как Бог инокиню привёл!Из далёкой Финдляндии в подмосковную Коломну!Вот уж действительно-пути Господни неисповедимы!


 Поднимаемся по лестнице в церковь.Удивило,что среди бела дня в храме исповедь.Мне тоже захотелось поисповедоваться-всегда стараюсь,если вдруг окажусь в это время  в храме.Даже если не получится, все равно хоть вспомнишь свои  грехи и вздохнёшь о них-это тоже спасительно.

  Большая икона блаженной Ксении.Они очень почитают эту святую.И ещё интересный момент-у них там несколько ящичков-мощевичков,но в них не частицы мощей,а святыньки ,привезённые со святых мест-камешки,цветочки.Так трогательно.

       Молимся и заказываем сорокоуст.Мы сейчас здесь,а мама не смогла с нами поехать-затеяла ремонт,вот мы её в сорокоуст и записали!


      Когда путешествуем-паломничаем-редко удаётся попасть на богослужение.Это объясняется тем,что и утром,и вечером мы находимся в транспорте,в пути.Но верим-Бог принимает и такие наши молитвы.Хотя кто мы всё-таки-паломники или путешественники-не понятно.

   На площади тоже обилие храмов,собор,обходим их всех,не без сопровождения  навязчивых гидов.

        Далее наш путь лежит в Бобренев монастырь-на другом берегу Москвы-реки.Дорога к нему самая красивая.Идём полудеревенскими улицами.Дома скрываются за буйно цветущими вишнёвыми садами,их аромат стоит в воздухе!Цветы-это часть рая на земле.

 Фотоаппарат не выпускаем из рук.

Соборы,дома,сады,скворцы и прилетевшие недавно ласточки-дивный город Коломна...

А тут вот дом сгорел-пепелище.И очень красивый кадр у нас получился.Не фотография,а так сказать,алегория-чёрные обугленные брёвна сгоревшего дома,а за пепелищем бескрайние белоснежные заросли цветущей вишни,а на заднем плане-колокольня.
 Мы дружно дали название будущей фотографии-«Покаяние».И вправду похоже!Пепелище-это человек.Прежняя греховная жизнь была сожжена и  сгорела.Потом на месте сожжёных грехов вырос прекрасный сад добродетели,за которым близок храм Божий-Царствие Небесное!


 Подходим к Москве-реке.
-Скорее!Скорее!-кричат какие-то мужики.
Оказалось,эти слова обращены к нам.Дело в том,что здесь понтонный мост,и через минуту-другую его разводят-дают дорогу баржам,плывущим на Оку и Волгу.Соединят мост только часа через два.


 Как же они узнали,что нам надо на тот берег?Оказывается,все,кому надо на тот берег,идут этой улицей.Мы ускорили шаг.И едва сойдя с моста(какая прелесть этот мост-горячий от солнца,кисло пахнущий ржавчиной и какой-то смолой!И как свежо пахнет речной водой-булькающая за его перилами река,омывающая первопрестольную,несёт свои воды к Каспийскому морю.)мы увидели как он разъезжается.

     На одном из его частей остались мальчишки(свои,видать-поэтому не прогнали)с таким бывалым видом-дескать,обычное дело развод мостов…А нам с сестрой в диковинку!

И тут через несколько минут, «грудью вперёд бравой»поплыли важные баржи.Москва- река пошла волнами.Эх,сесть бы сейчас на такую баржу и вдоль да по речке!Аж завидно стало мне тем,кто на барже.Мальчишки на той части разведённого моста,наверное сейчас думают тоже самое и завидуют.

      Перед нами огромный зелёный луг.Часть –распаханное поле.Вдали трактор взад-вперёд ездит.В конце луга белеет Бобренев монастырь.Идём по грунтовой дороге(ну наконец-то,надоел  уже этот асфальт!)Над полем  с левой стороны надвисает грозовая туча-и понятно-жара,духота.Я иду по зелёной кромке поля,собираю одуванчики.Сестра раскрыла фолиант и идёт,не глядя на дорогу, читает вслух историю Бобренева монастыря.

  И вдруг,через дорогу,прямо перед нами ,извиваясь,драпает огромная чёрная змея!!!
-Змея!!!-кричу я сестре.
Сестра останавливается ,закрывает от страха лицо книгой- и как завизжит!
-Ай,змея!Змея!!!Я боюсь!-и начинает пятиться задом,-ей нельзя показывать спину,-кричит  мне она.
Спутала с дикими зверями-много змея понимает-где у людей спина.
-Да это у ж!-говорю я ,увидев на голове змеи ярко-жёлтые пятна.-Она безобидная.
Хочу идти вперёд.
Сестра продолжает визжать.Подождав,когда чёрная змея ,перебежавшая нам дорогу,скроется из виду в траве,мы пошли дальше.

 Не знаю,что змею вспугнуло-трактор ли,который в сторонке тарахтел,или предчувствие дождя,который
пролился  разразившейся через два часа грозой?
Имея опыт деревенской жизни,я замечала,что когда среди жаркого дня вдруг начинают попадаться змеи-жди дождей.У меня такая примета сбывалась.

 За полем с одуванчиками-Бобренев монастырь.Тут совсем мало насельников.Около него небольшая деревушка,у стен монастыря бродят козы.
-Интересно,а козье молоко тут продают?-вопрошает сестра.
        
Бобренёв монастырь славен иконой Божьей Матери «Фёдоровская».И каждое воскресенье перед ней служатся молебны для беременных женщин.
 

Будучи в Коломне  уже в новейшей истории,я заметила,что в храме перед молебном собралось двеннадцать беременных!Так забавно!И это очень радует!Пусть всё будет у них хорошо,и детки их родятся самыми счастливыми и самыми красивыми!Коломне нужны хорошие люди!
      

 Внутри монастырь только начинает своё возрождение.Мы зашли в храм,он ещё не особо обустроен. Помолились,подышали святым воздухом.И снова пошли в путь по змеинной дороге к Москве-реке.
 

Там у переправы на нашем и на том берегу уже стояли машины- и мост воссоединился.Машины поехали,люди пошли,жизнь наладилась.Развод понтонного моста –ежедневное событие местной жизни.
  По уже знакомым улицам мы быстро дошли наверх до автовокзала.
 И-прощай,Коломна!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:06:41 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 24 Августа 2012, 07:58:41 »


                    СЛОНЫ ЮРЬЕВА -ПОЛЬСКОГО

Владимир.Ранее утро.За окном то дождь,то солнце.Сидим на кухне, пьём чай.Молодая художница Наташа угощает нас пирожными.
-В Суздале были.-сказала она,-съездите в Юрьев-Польский.Там знаменитый Георгиевский собор находится-памятник архитектуры 13  века.Стены храма буквально испещрены фигурками, вырезанными из камня …А на одной из стен,между прочим,даже слон  изображен!
-Слон?!
-Да-да,слон!Мало кто его там видит,он ведь стилизован.Некоторые возвращаются  из Юрьева-Польского,я их спрашиваю о слоне…
-Они слона так и не приметили?
Наташа засмеялась:
-Да!Потому что не знают,где его искать нужно.Экскурсовод не всегда показывает.Так я вам расскажу-где он…
Заинтриговала нас Наташа!
Мы засобирались на автовокзал,а Наташа ушла на работу.


Денёк стоял серый.Накрапывал дождик,временами сменяясь на солнышко.Оно-как больной и слабый человек, пыталось робко улыбнуться,но силы его покидали,и солнце проваливалось куда-то , небо вновь застилала дождевая завеса.



 Я заранее,ещё в Москве, перевела через кальку на лист бумаги план города Юрьева-Польского с его достопримечательностями-а это всё храмы,и сбоку из какой-то книжки выписала его краткую историю.



 И вот мы въезжаем в Юрьев-Польский.И правда-он находится среди чистого поля-оправдывает своё название!Круто заворачивает Колокша- сонная река  с заболоченными берегами .Мостик.С моста открывается живописный вид на Покровский храм постройки середины 18 века.


 Посещение Юрьева-Польского начинаем с него.В церкви находятся святые мощи св.блгвр.кн.Святослава.Он родился аж в 12 веке, и был родственником свв.Петра и Февронии.Надо же!Вся семья-святые!Вот как жила раньше Русь Святая!Эх,а мы…


 Бог по жизни свёл меня с двумя Святославами-старым и малым.Молюсь святому князю более за них,нежели за себя.Может быть,они сюда так никогда и не попадут.
 Пожлуй,Покровский храм единственный действующий в этом городе?Мы ещё ничего не знаем,мы только что вошли в город.Пойдём дальше-увидим.  


Минуя излучину реки,видим какие-то холмы,явно насыпного происхождения.Это остатки юрьево-польского кремля,теперь это обычные валы.И на макушке этой горы,озаряемые солнцем,сидят двое мужичков и выпивают.


         Сперва настораживаемся,ибо никого в окрестностях нет.Но вид мужичков не опасен,да они на нас и не реагируют.Пройдя мимо них(а они всё продолжают закладывать),мы поднимаемся на горку.
 Я достаю из сумочки свёрточек-кальку с планом этого города,всматриваясь в окрестности и начинаю читать историческую справку:
-   Город Юрьев-Польской был основан на реке Колокше и впадающей в нее речке Гзе в 1152 году князем Юрием Долгоруким!По его приказу была сооружена  крепость, которая была обнесена сохранившимися до наших дней земляными валами высотой до 7 м(это где мы сейчас стоим, наверное), с деревянными стенами. В центре крепости в 14 веке был возведён Георгиевский собор…


-   Э!Нет!Простите ,не так!-кричит один из выпивавших в сторонке мужичков,-Георгиевский храм был построен в 13 веке!
Мужичок приближается к нам.Он совсем не страшен-русский такой парень лет тридцати,блондин,открытое широкое русское лицо,ясные голубые глаза.
Вслед за ним плетётся долговязый дядечка рабочего вида.Ему лет сорок пять-смуглолицый(когда успел загореть-лето-то дождливое!),скуластый.
-   Георгиевский собор в Юрьеве-Польском был построен в 1230-1234 годах на месте древнего собора 1152 года, заложенного князем Юрием Долгоруким.-стал сходу рассказывать блондин,-а на этом валу,где мы с вами сейчас находимся стояла крепостная стена с тремя воротами, к ним подходили дороги из Москвы, Владимира и Переславля-Залесского,-и он указал в разные стороны,-эти укрепления древнего Юрьева назывались кремлём…Простите,-осёкся он,-дело в том,что я …историк…Да…Ну как вас сказать,-замялся он.-Я с детства интересовался историей Юрьева-Польского…вот мой дом,-и он для убедительности своих слов махнул рукой куда-то в посад,-ходил в исторический кружок,потом поступил во Владимирский Университет на Исторический факультет.Проучился там три года…и понял,что это не моё…ушёл…и стал ремеслеником!Вы простите,что мы выпившие-у нас сегодня первый день отпуска…


   Долговязый хитренько посмотрел на нас пьяненькими глазками и сказал:
-   -А я из-под Мурома,из деревни.Вы знаете такой город Муром?-он видимо решил нас проверить на знание отечественной географии,-это город древний…У нас там такой дом…-в нём предки жили столетиями…

-   -Юрьев Польский,..-пытался рассказывать дальше местный историк.

-   А  наш  Муром…-перебивал его товарищ.
Вот он,русский народ!Отмечая первый день отпуска на лоне природы,они не на минутку не забывают о своих корнях,о истории родного края!Свиду-нетрезвые работяги,а копни внутрь-такой богатый внутренний мир!Ходячая энциклопедия краеведенья!


-Ребята,вы хоть православные?Верующие?-спрашиваем мы,-в храм ходите?
-Православные,православные!-в один голос закричали историк с коллегой.


-Вон смотрите-это Михайло-Архангельский монастырь!-стал дальше проводить экскурсию историк,-а вот храм разрушенный-когда я в кружок исторический ходил,мы там всё облазили…Георгиевская церковь?Нет,закрыта-там музей…я-то крестился уже взрослым,а отец мой некрещён,нет.Вон отец мой!-и историк махнул рукой в сторону посада
Без бинокля было трудно увидеть там кого-нибудь,однако,кажется,какой-то пожилой человек промелькнул в палисаднике.Сын отца увидит за версту!

-А вот  в Муроме…-начал было коллега.
-А  моя бабушка…-перебил его историк.


…Итак,прослушав незапланированную экскурсию,мы отблагодарили местных краеведов(рассстались-то прям друзьями!),пожелали им приятного отпуска и повнимательней относиться к жизни духовной-,и пошли вниз по асфальтовой дорожке.


   Начал моросить дождь.Издали было видно как историк с коллегой,прихватив стеклотару с остатками содержимого,удаляются шаткой походкой в посад под кров родительского дома продолжать отмечание первого дня отпуска.


         Раскрыв зонтики,мы приблизились к Михайло-Архангельскому монастырю, основанному в XIII веке св.блгврн.кн.Святославом.Белокаменный монастырь очень красив.Но он не был передан ещё церкви-там размещался музей.Не люблю музеи в монастырях,у меня какой-то внутренний стыд возникает сразу,обидно за поруганное святое место.Хотя экспозиция бывает там и интересная,но всё же для неё лучше иметь другое помещение.
Дождь «смыл» с его территории посетителей,и мы походив немножко,пошли к знаменитому собору св.Георгия,где в числе прочих,вырезанных из белого камня сюжетов,находились те самые слоны,о которых нам утром рассказывала на кухне Наташа.



      Мне помнится ещё,что моя сестра,делая как-то  диараму для музея минералогии им.Ферсмана,мастерила для диарамы макет храма св.Георгия в Юрьеве-Польском-как образец древнерусской белокаменной архитектуры.


    В те дни я постоянно слышала об этой церкви.Дома в изобилии находились его фотографии,иллюстрации.Но слона там я ,кажется,не приметила.Я и не предполагала,что когда-нибудь я в этом городе окажусь.Но Бог привёл!


    В музей,который расположился в стенах этой церкви мы решили не заходить.Все равно молиться под бдительным оком бабушки-смотрительницы не хочется.


    Собор грязно- белого цвета,весь мокрый от дождя. Коренастый,плотный.Огромный купол-голова.А сам весь-весь в вырезанных из белого камня белокаменных же фигурах и сюжетах!Это и какие-то орнаменты-цветочки,это и ангелы,это и бессеребренники –чудотворцы и прочие белокаменные иконы…львы,птицы и головы-маски…
А вот и слон!Так весело!Слон в Юрьеве-Польском,за которым бескрайние просторы русских полей тянутся!


 Подходят люди.Мы показываем им на слона-они впервые его видят.Около Георгиевского собора образуется уже группа людей,разглядывающая дивные орнаменты из белого камня!


 …Разворачиваю план-карту.Калька от дождя уже отсырела,и,нарисованная фломастерами карта,потекла.С трудом уже ориентируемся на месте.Пошли дальше по городу.
 Сквозь сильный дождь видно какие-то колокольни,храмы.Город сам бедный ,неказистый.Его слава-православные церкви.


        Идём мимо какого-то базара.Покупаем финики.Едим их грязными.Улицы пустынны.Внутреняя жизнь мокрого древнего города спряталась от дождя.

 Встречаем ещё один монастырь,он находится  сильном запущенном состоянии. Какая-то мемориальная доска:
«На этом месте находился дом,где родился преподобный Никон Радонежский»


        Вот это да!Все русские духовные пути  ведут к преподобному Сергию!Его ученик,а потом и настоятель будущей Лавры родился тут в Юрьеве-Польском!Надо же!Ребёнком он ходил по этой земле,по этому месту,где мы сейчас стоим,где мы финики покупали.Ходил молиться с матерью в Михаило-Архангельский монастырь,посещал храм св.Георгия…Может быть его там и крестили?!А потом в юности ушёл далеко-далеко.И ныне он перед Престолом Божьим предстоит,да в храмах находится иконами,а мы стоим тут на его малой родине с зонтиками…Интересно,живут ли сейчас где-нибудь в Юрьеве-Польском потомки его родни?Как теперь проверить?


    Фотографирую на память.Но фотоаппарат оказался неисправным,и ничего у меня с той поездки не вышло.Только в своей,опять-таки памяти,живы картины мокрого Юрьева-Польского с его святыми храмами,колоритом местного ландшафта и местного населения.

Заходим в Свято-Введенский Никоновский монастырь.Нет слов,как он разорён и запущен!
Заходим в храм.Да,да-как после войны и бомбёжки.Но уже чьи-то руки заботливо всё превратили в более-менее приличный вид-храм ведь!Горят огоньки в нескольких лампадках.Холодно.Пахнет сыростью,но запах ладана уже преобладающий!Это уже церковь.Молимся перед редкими иконами.


   В церковной лавочке пишем записки.Угощаем матушку финиками.Приходит один из насельников-и ему финики даём.Африканские плоды,какими питались святые отцы древности,теперь едят иноки старого русского монастыря.Хорошая эстафета!Дай Бог,чтобы и духовная жизнь святых отцов первых веков христианства так же перешла на эту землю,в древний Юрьев-Польский.
 

Местные бабушки хвалятся нам,что уже несколько храмов в городе открыто!Какую-то бабушку мы тоже угостили финиками.Пока ходили по Юрьеву-Польскому-все финики раздали!Но те храмы мы видели только издалека.Надо было спешить  к автобусу,пришло время покидать Юрьев-Польский.
        

Часам к четырём ,по окончанию очередного сеанса дождя,на улице появляется «местная интеллигенция».Боже,сколько пьющих людей в России,сколько уныния в глазах!Глядя на это печальное зрелище становится на душе тяжело.Но всё-таки хочется верить,надеяться,что Россия не умирает,что она обязательно воскреснет,засияет как это солнышко после продолжительного ненастья!


  Возвращаемся знакомой уже дорогой.Собственно,она одна и ведёт к автовокзалу.Вновь проходим  Покровский храм,мостик,слева провожают нас холмы-валы,где местные краеведы отмечали первый день отпуска.На мокрой траве-мокрые цветы,растущие в изобилии на полях окрест Юрьева-Польского.


  Вот и автобус.Вечером народа во Владимр едет мало.Остановок почти не делаем,едем быстро.Немножко спим.Я просыпаюсь уже во Владимире.Вижу-едет тролейбус.Судя по номеру-нужный нам маршрут.У него где-то тут конечная остановка.Надо здесь выйти и пересесть!Бужу маму:
-Кажется,здесь ходит наш тролейбус.
Мама спросонок вскочила,побежала к водителю,решив уточнить –в какое  место мы сейчас проезжаем,и как  удобнее нам выйти во Владимире.
-Скажите пожалуйста!-спросила мама,-мы уже по Москве едем?!
Пожилой водитель развёл руками.Выдержав паузу,он ответил:
-Такого наговорили,что я чуть не заплутал.
-Ой,простите,мы же во Владимире!
Ох,уж эти москвичи…

Автобус притормозил,остановился.

По сумеркам вечернего Владимира,мимо домов,освещённых уже не солнцем,а электрическими огнями,мы быстро домчали к своим пятиэтажкам,где нас уже ждала Наташа,сварившая нам целую кастрюлю пельменей.

 Мы сели на крохотной уютной кухоньке и наперебой стали рассказывать ей про слонов Юрьева-Польского.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:07:04 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #11 : 24 Августа 2012, 07:59:37 »


                                  Переславль-Залесский

    Один папин знакомый  вернулся из Переславля –Залесского,где он отдыхал и работал в Доме Творчества на Даче Кардовского-это такой был художник.Знакомый с восторгом рассказывал папе о своей поездке.И окончив разговор,положив трубку,папа ,вдохновлённый его рассказами, нас спросил:
- А не хотите ли вы поехать на дачу Кардовского?
 -Хотим!-ответили мы хором.
Папа дал нам телефон некой Нины,которая там какая-то главная,мы быстренько связались с ней,и на другой день уже укладывали вещи в сумки.


 У нас дома в то время жила девушка-сербка.И её мы тоже взяли с собой.


       Прежде никто из нас в Переславле-Залесском не бывал,едем впервые.Дача Кардовского стояла пустынна-в ноябре мало кто туда ездит.Нам дали ключи,и мы поселились на первом этаже.Выпив наскоро чай с бутербродами,мы пошли в город.


         Удивительный город Переславль-Залесский!Тихий,спокойный.Длинная улица-шоссе тянется через весь город.Обилие храмов и монастырей,остатки древнего кремля в виде валов,ленивая река Трубеж,рыбаки на лодках булькают вёслами,деревянные дома в красивых наличниках,заросли камыша на Плещеевом озере.Запах озёрной воды,прелой листвы.Совсем ещё тепло,хотя и начало ноября.А на том берегу озера –леса.Ведь Переславль-За ЛЕСский.Его,как и Москву основал князь Юрий Долгорукий,только пятью годами позже-в 1152 году. А в 1220 в Переяславле родился князь Александр Невский.Там же Дмитрий Донской собирал русских князей и бояр,чтобы договориться об освобождении Руси от татаро-монголов.Государь Петр Первый на Плещеевом озере строил свой потешный флот.На берегу озера сохранился его ботик.Маленький город-великая история.Мал золотник,да дорог-это можно сказать о Переславле Залесском!


         Близ Дачи Кардовского расположен Успенский Горицкий монастырь,но там музей.А нам хотелось попасть на богослужение.

Набрели мы на Никольский женский монастырь, основанный преподобным Дмитрием Прилуцким как мужской.Говорят,и сам преп.Дмитрий родом из этого древнего города,или из его окрестностей.Зашли мы в Никольский монастырь-стен почти нет,какие-то корпуса,разруха.Вот церковь.В храме жарко,сёстры  собрались и читают правила ко Святому Причащению.Немножко слушаем.Но мы причащаться завтра не будем,идём дальше.

И вот первая действующая церковь,кажется,Покровская..Заходим.В ней никого нет.Погашены лампадки,потушены свечки.Где-то едва мерцает лампочка.
-Никого нетВидимо уже закрыта,-говорим друг другу,направляясь к выходу.
-Заходите,заходите,-приветливо со стороны алтаря донёсся до нас голос.
Это настоятель.Как и многим настоятелям того времени, ему достался сильно изуродованный храм,приспособленный не то под театр,не то под цирк.Приходится ему самому,порой в одиночку,восстанавливать храм с нуля.Батюшка рассказывает нам про церковь,делится радостью первых шагов по благоустройству «вот,Голгофу приобрели»,показывает немногочисленные иконы.Спрашиваем:
-   А куда можно пойти,чтобы попасть на всенощную?-Завтра праздник св. Дмитрия Солунского
Настоятель объясняет нам как пройти в Никитский монастырь и благословляет на дорогу.


       В Никитский монастырь дорога по шоссе.Осенние перелески,деревья почти все голые.Опавшая листва ,ещё не схваченная морозом-не было заморозков,шуршит под ногами.Идём сельской местностью.Думаем,а что мы будем есть на ужин?У нас одна банка рыбных консервов.А не сварить ли нам ухи?Вернёмся на Дачу Кардовского по-видимому поздно, магазинов в лесу уже не встретишь.Завидев какую-то бабушку за калиткой частного дома,окликаю её,прошу продать нам картошечки,ибо мы сами люди не местные…


Бабушка,улыбаясь,уходит.Через две минуты приносит полный пакет настоящей русской картошки!Ну,теперь с голода не помрём!

Идём по шоссе дальше.Уже сумерки.Вдали показался Никитский монастырь.Грунтовая дорога в гору.Вот и стены обители-каменные,обшарпанные.Вот ворота.Это тут когда-то стоял ,каясь в грехах преподобный Никита Столпник?

 Преподобного Никиту  Столпника можно отнести к древнерусским святым,ибо он жил ещё задолго до преподобного Сергия Радонежского-в XII веке.Сначала преподобный жил жизнью мирской,и имея достаточное высокое положение ,он,собирая подати с жителей- попросту грабил их,оставляя всё себе.Так продолжалось долго.Из жития преподобного:


« Однажды он пришел в церковь и услышал слова пророка Исаии: «Измыйтеся, и чисти будете, отьимите лукавства от душ ваших... научитеся добро творити... избавите обидимаго, судите сиру (защитите сироту) и оправдите вдовицу» (Ис. 1, 16-17). Словно громом, был потрясен он этими словами, проникшими в глубину сердца. Всю ночь Никита провел без сна, вспоминая слова: «Измыйтеся и чисти будете». Однако утром он решил пригласить друзей, чтобы в веселой беседе забыть ужасы прошедшей ночи.

Господь, вновь, призвал Никиту к покаянию. Когда жена стала готовить обед для угощения гостей, то вдруг увидела в кипящем котле то всплывавшую человеческую голову, то руку, то ногу. В ужасе позвала она мужа, и Никита увидел то же самое. Внезапно в нем пробудилась уснувшая совесть, и Никита ясно осознал, что своими поборами он поступает как убийца. «Увы мне, много я согрешил! Господи, наставь меня на путь Твой!» — с такими словами выбежал он из дома.


В трех верстах от Переславля стоял монастырь во имя святого великомученика Никиты, куда и пришел потрясенный страшным видением Никита. Со слезами он припал к ногам игумена: «Спаси погибающую душу.

Тогда игумен решил испытать искренность его покаяния и дал первое послушание: три дня стоять при монастырских воротах и исповедовать всем проходящим грехи свои. С глубоким смирением Никита принял первое послушание. Через три дня игумен вспомнил о нем и послал одного инока посмотреть, что он делает у монастырских ворот. Но инок не нашел Никиту на прежнем месте, а обнаружил его лежащим в болоте; он был покрыт комарами и мошками, тело его было в крови. Тогда сам игумен с братией пришел к добровольному страдальцу и спросил: «Сын мой! что ты делаешь с собой?» «Отец! Спаси погибающую душу», — отвечал Никита.

Игумен одел Никиту во власяницу, сам ввел в монастырь и постриг в монашество.

Всем сердцем приняв монашеские обеты, преподобный Никита проводил дни и ночи в молитве, пении псалмов и чтении житий святых подвижников. По благословению настоятеля он возложил на себя тяжелые вериги и на местах своих монашеских подвигов ископал два глубоких колодца.

Вскоре преподобный усилил свой подвиг — он выкопал глубокую круглую яму и там, возложив на главу каменную шапку, стал, подобно древним столпникам, на пламенную молитву. Только голубое небо да ночные звезды видел он со дна своего столпа-колодца, да узкий подземный ход вел под церковную стену — по нему преподобный Никита ходил в храм на Богослужение.

Так подвизаясь добрым подвигом в обители великомученика Никиты, преподобный Никита и сам завершил жизнь мученической кончиной. Однажды ночью родственники святого, приходившие к нему для благословения, прельстились его блестевшими веригами и крестами, приняв их за серебряные, и решили овладеть ими. В ночь на 24 мая 1186 года они разобрали покрытие столпа, убили подвижника, сняли с него кресты и вериги, завернули их в грубую холстину и убежали.

Перед утренним Богослужением пономарь, пришедший за благословением к святому Никите, обнаружил разобранную крышу и сообщил об этом игумену. Игумен с братией поспешил к столпу преподобного и увидел убитого святого, от тела которого исходило благоухание.   »
    
Всенощная в храме.На этот раз мы обрадовались,что в церкви жарко-уже озябли.Храм понемногу обустраивается,но все равно видны следы его сильного разорения.Наша гостья-сербка пишет записочки .Она их пишет по-сербски и сразу же отдаёт в руки священнику,избегая свечного ящика,где не разобравшись, могут придраться к странным сербским именам.Священник разговаривает с ней,обрадовался такой паломнице:
-   А вот вериги преподобного Никиты!-указывает он ей на ковчег.


Прикладываемся к веригам,выходим на воздух.Двое приезжих-тоже из Москвы ждут распределения на ночлег.Но у нас есть где ночевать,только идти туда далеко.На улице уже совсем темно.

Выходим в ворота,да как оказалось-не в те!А мы и не сориентировались-впервые же тут!На улице ночь кромешная,никакого освещения нет.И вообще,куда ведут эти лужи?!Куда идти?!Здесь сельская местность,а рядом озеро,в болото ещё зайдём.Ой!Месим грязь ногами.И вот,слава Богу-нащупываю у себя в сумке спички.Эта хорошая моя привычка -носить с собой лекарства,спички,нитки,иголку и ножницы- тут пригодилась.Чиркая одну за другой,освещаю дорогу.


С Божьей помощью выбрались.Вдали мерещится шоссе.
 Да…Идти действительно далеко.Мы ещё устали.Да и времени уже много…Может быть тут ходит автобус?Как узнать?


Замечаем на противоположной стороне женщину.Наверное домой возвращается из города.По-видимому,автобусы всё-таки здесь ходят-потому что она идёт с остановки к домам через небольшой перелесок.Больше ни души


.Мама и девушка -сербка реагируют быстро.Они перебегают через дорогу,и устремляются за женщиной.Надо же узнать как нам добраться до Дачи Кардовского?В темноте ноября ещё виден её силуэт.


А женщина увидев,что к ней бегут-бросилась наутёк!Они не отстают,продолжают её преследовать.Кричат:
-Подождите!
Бедная женщина  перепугалась.Что мама моя,что сербка-чёрные,нерусские.Женщина вся сжалась,дрожит от страха:
-Что вам надо?!!!
А ведь она приняла их за разбойников!Они ей:
-Скажите,пожалуйста,как нам добраться до Дачи Кардовского?
И смех,и грех!Успокоили её,объяснили причину своего преследования.Женщина пришла в себя,поняла,что перед ней православные христианки.Объяснила им как доехать.
      

 Вскоре автобус нас вёз по ночному
Переславлю. Однако,как далеко мы зашли пешком от Дачи Кардовского!


Дома сварили кипятильником уху,и вымыв его от запаха рыбы,опустили в другую баночку-это «чайник».Вот и поужинали.


        Утром было намечено пойти в Свято-Троицкий Данилов монастырь,а потом уже подаваться в Москву,ибо маме пора в школу.

Я ещё раньше читала житие преп.Даниила Переяславского.Поэтому мне не терпелось попасть в монастырь.

«Особенным подвижническим проявлением любви к ближним стала забота преподобного Даниила об умерших нищих, бездомных и безродных людях. Если он слышал о каком-либо человеке, погибшем от разбойников, об утопленнике, или замерзшем на дороге, которого некому погребсти, то всячески старался отыскать мертвое тело, относил его на своих руках в скудельницу (месте захоронения бездомных), погребал, а после поминал на Божественной литургии.

На месте скудельницы святой построил храм в честь Всех святых, чтобы в нем возносилась молитва о упокоении безвестно умерших христиан. Вокруг него несколько монахов выстроили себе келий, образовав небольшой монастырь, где в 1525 году преподобный Даниил стал настоятелем. Одна из главных заповедей, которую преподал новый настоятель, призывала принимать всех странников, убогих и нищих. Он вразумлял братию и наставляя на путь истины не силою, но кротостью и любовью, всем подавая пример чистой жизни и глубокого смирения.

Много чудес совершилось по молитвам преподобного Даниила: он обратил воду в целебный квас, исцелял братию от болезней; избавлял от опасностей. Во время голода, когда в монастырской житнице оставалось мало хлеба, он отдал его нищей вдове с детьми. И с тех пор, в награду за милосердие преподобного, мука в житнице не оскудевала в продолжении всего голода.

Еще при жизни преподобного авторитет его был настолько высок, что по его просьбе великий князь Василий III освобождал приговоренных к смертной казни и дважды просил его быть восприемниками при крещении своих детей.

Предчувствуя приближение кончины, преподобный Даниил принял великую схиму. Блаженный старец преставился на 81-м году своей жизни, 7 апреля 1540 года. Нетленные его мощи были обретены в 1625 г. Господь прославил Своего угодника многочисленными чудесами.»

Монастырь уже был открыт,и как тогда говорили-действующий.Новому поколению этот термин уже не знаком,ибо они имеют возможность свободно ходить в храмы,которые уже открыты,ничуть не задумываясь о том,что было с этими храмами в детские годы их родителей.Слава Богу!А как печально ходить по обители,которая переоборудована под музей?!А с другой стороны-музеи при советской власти сохранили монастыри,и они перешли церкви не такими запущенными.


        В храме- монахиня Ольга.Встречает нас как самых близких.
-Я сама с Дальнего Востока,-говорит она,-все могилки дорогих моих родных-там,-а тут я перед преподобным не ощущаю никакой печали по ушедшим.
-Я из Толги(Толгский женский монастырь)А потом нас направили сюда.А давайте прочитаем акафист Божьей Матери!
.

Она зажгла свет на клиросе. Приложившись ко святым мощам преподобного Даниила,забрались на клирос и мы.Нет никого больше в храме.Монахиня Ольга надела очки,залистала сборник акафистов.


Вдруг открылась дверь-приехала какая-то её знакомая инокиня и ещё какой-то мужчина-шофёр-на машине приехали из Ростова Великого.Инокини рады друг другу-нет слов!Обменялись информацией.Потом и инокиня,и сопровождающий её шофёр ,также забрались на клирос.И мы вместе стали петь акафист Пресвятой Богородице.



Как здорово молиться в пустом храме!Это бесценный подарок от Бога!И твой голос звучит в тишине монастырской церкви,уходя в гулкие его стены.Но это не пустой звук,растворяющийся  в камне храма, а молитва ,идущая к Богу!


 На прощание матушка-монахиня подарила нам маленькие иконочки-всем разные:
-   Приезжайте!Тут у меня много знакомых бабушек.Устрою к ним.Будете жить у них,и приходить сюда молиться и помогать!


Мы вернулись из гостеприимного монастыря на Дачу Кардовского.Сварили ту самую деревенскую рассыпчатую картошечку,доели остатки рыбных консервов,заварили чай.Собрали свои сумочки и отправились в Москву.На душе было так благостно-благостно!Дорога шла лесами.Прощай,Переславль-Залесский!


«…И подаждь ми,Господи, неизреченною благостию сердца очищение, уст хранение, правоту деяний, мудрование смиренное, мир помыслов, тишину душевных моих сил, радость духовную, любовь истинную, долготерпение, благость, кротость, веру нелицемерну, воздержание обдержательное, и всех мя благих плодов исполни дарованием Святаго Твоего Духа. И не возведи мене в преполовение дний моих, ниже неисправлену и неготову душу мою восхитиши: но соверши мя Твоим совершенством, и тако мя настоящаго жития изведи, яко да невозбранно прошед начала и власти тьмы, Твоею благодатию узрю и аз неприступныя Твоея славы доброту неизреченную, со всеми святыми Твоими, в нихже освятися и прославися всечестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:07:22 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #12 : 24 Августа 2012, 08:01:40 »

Прогулка по Новгороду

       Однажды,лёжа на диванчике в нашей усадьбе близ города Валдая и рассматривая карту новгородской области,я  сосредоточилась на карте Великого Новгорода-ведь мы живём по соседству,а там ещё не были.И даже наша деревенская речка Березайка впадает во Мсту,которая в свою очередь катит свои воды в озеро Ильмень.Можно даже приплыть туда на лодке.К самому Новгороду!


И я уже начинаю рисовать в своём воображении картины как я на ботике вплываю  в древнюю республику… Но здравое рассуждение прерывает моё воображение- этого мне осуществить невозможно,да одной мне и не справиться,и не с кем строить флот и плыть,да и я вроде не Крузенштерн или Белинсгаузен.


   Названия населённых пунктов ,расположенных близ Новгорода-я их вижу на карте-интригуют:Три Отрока,Здринога,Георгий и Медвежья Голова…Действительно,это наверное сказочные места!
  

 Но в Новгород всё-таки ой как хочется!Тогда начинаю перебирать всевозможные пути к сему древнерусскому граду.И которой раз-мечта остаётся мечтой,пока наконец,мы вместе с мамой не поехали в Санкт-Петербург,а оттуда нам уда

лось и в Новгород попасть и даже на Валаам сплавать.
     С автовокзала Петербурга,который находится у Обводного канала, один за другим отправляются автобусы в Великий Новгород.И ранним солнечным утром мы уже шли по Лиговскому проспекту,минуя какой-то старинный,типично питерский храм-иллюстрацию к Достоевскому,мы мысленно помолились о благополучном путешествии и пришли к месту отправки нашего рейса.


   Вот автобус завёл мотор,сладко запахло бензином.Сладко-от предвкушения поездки и встречи с самим Господином Великим Новгородом.Автобус тронулся,и вскоре мы помчались Санкт-Петербургом навстречу с древней новгородской землёй!


   Подъезжая к Новгороду,погода стала портиться,накрапывал дождик.На дорогах были лужи-видать,недавно отгремела гроза.

Новгород застроен пятиэтажками,он сильно был разрушен фашистами,да и советская власть тоже свою руку  к нему приложила…

Идём,дорога,идущая немного вниз,ведёт нас к Новгородскому Кремлю,к самой Новгородской Софии.

   Слёзы брызнули у меня из глаз-так ведь это настоящий Великий Новгород,я стою на его земле,на которой жило свыше ста святых Божьих угодников-да,здесь они молились,подвижничали,ходили…тут провёл детские годы Александр Невский,и я сейчас ввойду в сам Софийский собор?!
    

 С чувством великого благоговения захожу внутрь.Идёт всенощная под Илью Пророка.По периметру собора-мощи княгини Ирины, её сына Владимира, князей Мстислава и Фёдора, епископа Никиты и архиепископа Иоанна.Рядом надгробия новгородских архиереев-подвижников благочестия.Возникают в памяти слова из Святого Писания:  
«… место, на котором ты стоишь, есть земля святая»!
Плачу от радости,от умиления,от счастья-и так мне хорошо-хорошо!


       А вот и сама икона Пресвятой Богородицы «Знамение»-изгонявшая врагов и исцелявшая эпидемии.Чудотворная икона!Молимся перед ней.Ну вот,полиелей закончен,нас помазали святым елеем-ароматный,течёт он по носу и немножко щипит…Мы ищем икону преп.Серафима Саровского-ведь день первого августа поделён между преподобным Серафимом и Ильёй Пророком.
 
 А теперь, соприкоснувшись с одиннадцатым веком,пошли полюбуемся былинной рекой Волхов!

 Стоим на мосту.Река уходит в глухие леса-их видно вдали.Из леса,как в сказке,вырастает какой-то древний белокаменный монастырь.Ну,Новгород!Ты весь пропитан духом древних легенд,и сотня святых и других,сокрытых от мира неведомых угодников Божьих молятся за тебя непрестанно…

 Начинаем расспрашивать людей-что это за таинственная церковь в лесах скрывается?
-Юрьев монастырь-говорят люди.

У нас зреет план на завтрашний день-это поездка в Юрьев монастырь.А пока пойдём пройдёмся по древним улицам древнего города.


Там и тут белокаменные храмы.Многие в аварийном состоянии,закрыты.Здесь же дворики,бельё висит сохнет на верёвочке.По мокрой траве и песку бегают и играют белоголовые дети-потомки  жителей новгородской республики .Женщины,вернувшиеся с работы,собрались на местное вече.А из коры деревьев,растущих возле домов можно наделать берестянных грамот…


Читаем названия храмов.А так-не зайти,не помолиться-закрыты храмы, недействующие…Господи,когда же они оживут?!Сейчас,наверное,уже открыты.Но я с тех пор в Новгороде не бывала.

  Идём на набережную Волхова.Вот здание Новгородского Драматического Театра.В начале девяностых тогдашний будущий мой зять, ныне ,к сожалению,уже и покойный работал там художником-постановщиком.

 Так,переходя с берега на берег мы изучаем Новгород.
Впереди церковь с высокой-высокой лестницей.Совсем что-то древнерусское.Так и есть-это шестнадцатое столетие -церковь Бориса и Глеба в Плотниках.Поднимаемся по ступеням вверх.Как будто это теремок.Там всенощная уже отошла,закрывают храм.Никого нет,только дети местного священника, да девушка за свечным ящиком пока ещё здесь,мы задаём ей вопросы.
-Варлаамо- Хутынский монастырь?Вы туда сейчас не пройдёте.Туда дорога после дождя очень грязная.
Жаль,а он числился в наших планах.
-В Юрьевом монастыре литургия в семь утра.
И объясняет как нам до него добраться.
-Дальше,за Ильмень – озером-река Мста.Там такие красивые места пойдут…
Как же,знаем!А что если с Ильмень-озера по Мсте приплыть на нашу Березайку?Во мне явно погиб Крузенштерн или Белинсгаузен.Да,там ,где река Мста-красивые места!Даже как-то в рифму звучит.

    Возвращаемся той же набережной к Кремлю.Дождь,кругом мокро.И вдруг из маминых летних ажурных тапочек полезла…пена!Сначала недоумеваем.Ещё несколько шагов…снова пена!Откуда?!Мама вспомнила!Оказывается,накануне нашей поездке в Новгород,она ещё вечером мыла тапки стиральным порошком.Вот он и остался кое-где,а тапки высохли.Стоило только промочить ей ноги на Новгородской набережной,как тапки стали пениться.Вот разгадка секрета!

        Дождь окончился,появилось робкое северное солнце.Смотрим в небо-а там радуга!Словно Илья Пророк радугой возносится на небо на огненной колеснице!

   Пришли в гостиницу.Она рядом с Кремлём.Окна номера выходят на него,но из-за зелени не видно Кремля.Уютный номер.Но внизу оказался ресторан,и всю ночь напролёт Алла Борисовна неоднократно нам рассказывала свою знаменитую историю про настоящего полковника!А комары…Комары нас попросту заели!Не удалось нам поспать под «колыбельные песни»звёзд ,развлекающих посетителей тутошнего ресторана.Задремали мы только под утро.А ведь в семь часов утра литургия в Юрьевом монастыре!

     Ну ладно.Хоть и десятый час утра,пора вставать.Поедем Юрьев монастырь посмотрим.

 Вот и монастырь,который виднелся вчера из-за дикого леса.

Гуляем по территории монастыря-по преданию его основал сам Ярослав Мудрый-Георгий во святом крещении.Поэтому монастырь и называется Юрьевым.Заходим в храм.Только зашли,слышим:
«Благословенно Царство…»
Что?!Литургия в десять часов утра?И,главное,в храме только мы одни!Нас что,ждали?!Вот чудно-то!Служит иеромонах-нерусский,восточный разрез глаз.Алтарничает маленький мальчик,совсем крошечка,в стихаре он выглядит как ангелочек.

 Наверное,в десять утра литургия началась,потому что это праздник-Илья-пророк.Это я потом же догадалась.Осматриваем монастырь-белые стены Георгиевского собора, Крестовоздвиженская церковь.Россия матушка не сдаётся,идёт на поправку,скоро явит себя во всей своей прежней красе!


 За стенами монастыря синие дали,волны плещутся-море.Здесь неподалёку начинается Ильмень-озеро.Может где-то тут и Садко живёт?

Посетив музей деревянного зодчества,отправляемся  обратно в Новгород.Билет в Питер у нас на вечер.Можно до вечера ещё по городу-Новгороду гулять.

 Идём в Кремль.Вчера торопились на всенощную,а сейчас спокойно можно рассмотреть Детинец.Там полно археологов.Серьёзные дядечки в очках наравне с юношами и девушками увлечённо зарываются по самую шею в землю.Работают лопаткой,пристально изучая всякую мелочь.Ну конечно,тут зарыта более чем тысячелетняя история Новгорода!Удачи вам,археологи!  

«Если бы я не стала  бы мореходом,то стала бы археологом…»-говорю я сама себе.Можно подумать,что я уже мореход.Мечты,мечты,где ваша сладость?!

     В Новгороде очень почитаем архиепископ Арсений-один из кандидатов на Патриарший престол в 1917 г.Тогда Патриархом был избран святитель Тихон.Владыка много времени прослужил в Новгороде,был в ссылках,его сослали в Ташкент,и там он был духовным наставником святителя Луки (Войно-Ясенецкого)и умер в Ташкенте же на руках святителя.
 Это уже век двадцатый.Так мы,изучая  Детинец, перешли  от  пыли археологических раскопок  к  недавнему времени.


 И под завершение поездки в Великий Новгород-обязательное мороженое на склоне горы,близ Кремля.
      
…Вечером на закате въезжаем в Петербург.Ливень.Скорее раскрываем зонтики и ныряем  вниз в метро.
Долгожданное знакомство с Великим Новгородом состоялось!


« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:07:45 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #13 : 24 Августа 2012, 08:03:11 »


           К преподобному Давиду Серпуховскому


Стоял жаркий майский день.Мама ехала на экскалаторе-переходила на другую станцию метро по пути на работу.Вдруг,уже в самом низу,мамина  сумка зацепилась за какой-то штырь на баллюстраде.Получилось-экскалатор едет без остановки ,а мама прикована к неподвидвижной его части.В результате,сумка отцепилась ,и мама полетела на каменный пол станции Третьяковская и ударилась об него головой…
    Лекарства,врачи,обследования....Сотрясение мозга просто так не проходит.Стали закрываться глаза.Мама видела только пол и обувь на ногах.Вверх смотреть было невозможно,так как резкая боль давала по глазам и они мгновенно закрывались.
   Свекровь сестры,врач,нашла какую-то свою давнюю подружку,она работала офтальмологом в одной из крупных московских глазных клиник.Повезли мы маму туда на консультацию.
 Жара.Пора тополинного пуха.Он летит как снег.В Москве тополей много.У нас даже фотография сохранилась-как мы идём в больницу по старинным московским переулкам,а там снегопад из пуха.У мамы на фотографии глаза сильно прищурены-не могла смотреть.
       В клинике окна открыты,и тополинный пух уже комьями летает по коридору.Врач приняла нас быстро,кроме того,пригласила своих коллег-в тот момент в соседнем помещении закончился какой-то медицинский симпозиум.Несколько врачей проверили мамино зрение,рассмотрели результаты прочих исследований и сказали :  
«Атрофия глазного нерва.У нас это не лечится.В госпитале Бурденко быть может,лечат с таким диагнозом.»
Что такое атрофия глазного нерва мы понимали.
  «Надо ехать в какое-нибудь святое место.К святому угоднику,искупаться в святом источнике…Иначе ничего не поможет.Ладно тут нас проконсультировали за «спасибо»,так сказать,по дружбе сестриной свекрови,а в Бурденко возьмут огромные деньги-помогут ли-вопрос.»-подумала я.
 И  решила отвезти маму в Тихонову пустынь под Калугу.Интернета тогда ещё не было,и рассматривая всякие книжки и карты,я поняла,что за день мы не обернёмся,а где там ночевать ,да ещё с больным человеком?
Потом вспомнила,что есть Давидова пустынь-та поближе,ехать до неё удобно.Кто такой преподобный Давид,и чем он прославился,когда жил-ничего не знаю.
Но однако решила ехать туда.Звоню сестре,и сестра тоже захотела ехать с нами вместе.
      Жара и духота.Электричка забита народом.Ну ничего,ехать всего час.Маму укачивает-голова-то плоха,мы лекарств набрали,капаем капельки,даём таблеточки.
   От Чехова - на автобусе до какого-то Нового Быта-так теперь называется место,где находится Давидова Вознесенская пустынь.Автобус берут боем,и мы не отстаём.
 Мелькают подмосковные сёла,в некоторых уже отреставрированные храмы.Пейзажи подмосковья красивы-лиственные леса,пригорки,луга,извилистая речка Лопасня…
Вот он,неизвестный нам доселе монастырь,где находятся  святые мощи неизвестного нам преподобного Давида.
Заходим на территорию.
 Там в обычной рабочей одежде стоит такой коренастый монах и с кем-то что-то обсуждает.Оказался настоятель монастыря-игумен Герман.Подошли под благословение и спросили его-а как попасть к преподобному Давиду?
-Надо обратиться к иеродиакону С.,-и тут же говорит кому-то,-позови отца С.
-А где святой источник,-спросили мы о.Германа,оглядывая территорию обители.
-Надо ехать в село Талеж.Садитесь на автобус,едете в сторону Чехова до Новосёлок.А там переходите через дорогу,садитесь на другой автобус и едете до села Талеж.-отбъяснил нам о.Герман,-у нас есть тоже святой источник,Валентинов.Он за стеной монастыря.Последним настоятелем монастыря  был архимандрит Валентин.Его коммунисты повесили за монастырём.Спустя некоторое время там появился святой источник.Купальни там нет,но воды можно набрать…
  Тут появился иеродиакон С. В руке у него была большая связка ключей,бренча ими он пошёл к храму,а мы последовали за ним.
        Лишь только увидели мы раку со святыми мощами преподобного,сразу же втроём бросились перед ней на коленочки,на холодный каменный пол,и стали дерзновенно молиться:
 «Преподобный Давид,исцели маму!»
Прямо-таки заголосили все втроём.
  Обошли храм-он маленький,служат в большом соборе.Помолились перед местными святынями,сходили на Валентинов источник,прошли мимо пруда,обогнув монастырь,дождались местного рейсового автобуса,и уже вскоре оказались в Новосёлках,где по совету о.Германа пересели на автобус,следующий через Талеж.
    Какая же красота в Талеже!Вся территория,где располагается святой источник,сделана как игрушечный городок.Какие-то беседки,мостики,лесенки,маленький «кукольный»храмик,всё так аккуратно выкрашено,словно макет какой-то в музее !Цветочки какие-то цветут…
Ручеёк,омывающий эту территорию заботливо выложен камешками,в ручье-рыбы,в кустах соловей заливается…
Мы с сестрой восторгаемся красотой,а мамины глаза видит только ручеёк да камни-то,что внизу.
А вот и святой источник-купальня!Туда очередь.Ждём.
Я-то  имела уже опыт погружения в ледяные воды святых источников.Впервые я окуналась зимой в Дивеево.Не боюсь.Сестра сомневается.А мама так вообще не переносит холода!
         Купальня –мраморная,на стене большая икона Крещения Спасителя,кажется,мозаичная.Вода ледяная,даже в горячем воздухе стоит холодок.Первой,перекрестившись окунаюсь я.Пока одеваюсь,трижды с головой окунается сестра.Мама не может с головой погрузиться,а только зашла в источник,обливается  водой,молится: «Преподобный Давид,помоги мне,исцели меня…»И умывает голову,глаза.
 А я уже на улице греюсь на солнышке.Мои ещё копошатся внутри надкладезной часовенки,одеваются.Выходят наружу.
-Ой,какая красота!-сказала мама,подняв глаза на макушки маленькой церквушечки и беседки.
И тут её осенило!Она  видит!Она совершено свободно поднимает глаза кверху,видит,видит высокое голубое небо,никакая резкая боль не преграждает свободу её зрению!Да что же это такое?!Так ведь это…чудо исцеления!Так ведь это преподобный Давид помог!Мы вне себя от радости!Мамины чёрные глаза бегают туда-сюда свободно,всё видно и не больно!
  С радостью и даже смехом,мама с сестрой побежали опять окунаться в святой источник!
А я осталась их ждать,пытаясь осознать-что на самом деле произошло?
       Обратно автобус,минуя Чехов, вёз нас в Москву.Мама сидела на сидении,которое обращено против движения автобуса(она раньше не могла так сидеть,из-за головы ей было плохо.)Про валидол в кармане,про валокординные капельки она даже и не вспомнила!Прочитав в автобусе житие преподобного Давида ,мы всю дорогу о чём-то весело болтали.Преподобный Давид Серпуховской совершил чудо исцеления,а мы,ещё часа три назад  о нём совершенно ничего ещё не знали, поехали по вере,что угодник Божий нам обязательно поможет,и он так быстро отозвался!
    Ублажаем тя, преподобне отче Давиде, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.

         ПРЕПОДОБНЫЙ ДАВИД СЕРПУХОВСКИЙ

По преданию преподобный Давид (во святом крещении Даниил) происходил из знатного княжеского рода, предположительно из князей Вяземских. Ушел в монастырь в очень юном возрасте, был учеником и пострижеником преподобного Пафнутия Боровского. При постриге в монашество получил имя Давид, в честь преподобного Давида Солунского, был другом и сомолитвеником преподобного Иосифа Волоцкого в то же время подвизавшегося в Боровском монастыре. После смерти преподобного Пафнутия настоятелем стал его ученик Иосиф но братия не захотели иметь его игуменом изза строгости устава им введенного. Кроме семерых старцев среди которых был и преподобный Давид.Других подробностей о жизни преподобного в Пафнутьевом монастыре к сожалению мы не знаем. Известно что 31 мая 1515 г. Пришел преподобный Давид сюда на место нынешней обители, с иконой Знамения Божией Матери, сопровождаемый двумя монахами и двумя послушниками.И поставил здесь церковь в честь Вознесения Господня и Успения Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Прожил он на этом святом месте четырнадцать лет и преставился ко Господу 1529 года 19 сентября. (по старому стилю).Более полустолетия подвизался в монашестве преподобный Давид, стяжал многие духовные дарования и был как говорит летопись "отцом и кормильцем всего окрестного населения". память его совершается (по новому стилю) 2 и 31 октября. И 23 мая(обретение мощей).


 


« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:08:08 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #14 : 24 Августа 2012, 08:04:32 »

Воронеж.Дивен Бог во святых своих!

Прелюдия.В годы перестройки,когда только-только стали открывать первые храмы в Москве,мы где-то прочитали о том,что свт.Митрофан Воронежский помогает в обретении работы.


В Москве в то время открыли храм свт Митрофана Воронежского, это тот храм,где настоятелем является известный священник ,протоиерей Дмитрий Смирнов.
  
Чуть свет,а это была зима,и "чуть свет"был уже часов в 8 утра, мы поехали в эту церковь молиться свт.Митрофану.
  
Да,святитель Митрофан нам действительно помогал с обретением работы,и мы очень его полюбили.
    
 ...Прошло уже много лет,и приблизилась дата празднования памяти свт Митрофана Воронежского-6 декабря.
    
  Я что-то приболела,но вечерком решила всё-таки  сходить в храм св.Иоанна Богослова в Бронной слободе-там когда-то был престол свт Митрофана,а теперь его нет,но праздник все равно отмечается как престольный.
  
Мама моя накануне чувствовала себя так плохо,что пришлось вызывать "Скорую".
"Ну,-сказала  я маме ,-раз ты нездорова,то я одна пойду на всенощную,а ты  дома оставайся."

 Мама ответила мне,что-то -типа"посмотрим" ,и удалилась к себе в комнату...И вдруг в комнате ей неожиданно стало очень радостно,и  кто-то невидимый ей сказал,чтобы она быстренько собиралась и поехала сегодня в Воронеж к святителю Митрофану.

        Мама тут же мне об этом сообщила,и так настойчиво, несмотря на мои уговоры, что, мол, болеем, сказала:"Ты как хочешь,а я уезжаю в Воронеж,еду сейчас за билетами на ночной поезд."И я тоже собралась вместе с ней в поездку.
    
 Складываю вещи,открываю церковный календарь,и вижу ,что завтра..."300 лет со дня кончины свт Митрофана "Вот это да!Ведь это дата!"
Значит,свт.Митрофан САМ пригласил мою маму на свой праздник в  В о р о н е ж?!
      
  Между тем позвонил папа,узнав,что мама,к которой ночью приезжала "Скорая",куда-то уже ушла,стал ругать нас,что мы не следим за своим здоровьем,не спим,не лечимся и т.д.Я уж воды в рот набрала-как сказать папе,что мы сегодня,в зимнюю ночь, уезжаем зачем-то в какой-то Воронеж?
    
 Билеты купили,сумки сложили,ужинаем.После ужина заявляем папе:"Мы уезжаем в Воронеж,до свидания!"
Папа только руками развёл.



Фуга ...Ну-и -ну,поезд,оказывается не в Воронеже останавливается,а на какой-то Придаче.Что за Придача,и как оттуда в потёмках добираться до Воронежа?Мы не знаем,где мощи святителя,ничего о городе не знаем,куда едем?!  
              
     ...Бессонная ночь.Шумная компания в соседнем купе. Духота.Болит голова.За окном пейзаж куда больше чем унылый-рельсы и снег,рельсы и снег да тёмные полустанки.
    
 ...Во тьме выходим на мороз на какой-то перрон в какой-то Придаче.Ищем людей,ибо пусто.Но раз святитель пригласил на свой праздник,значит всё будет хорошо.Во тьме появляются люди,ждём электричку,бредём потом каким-то запущенным базаром,ищем какой-то неведомый автобус,да ещё и людей спрашиваем:"В каком храме мощи святителя Митрофана и как туда доехать?"
Но никто-никто не знает ни-че-го.Правда,нам показали какой-то храм,но не этот.

Зашли туда по знаменитым Воронежским "порожкам" -так  у них там лестница называется,и нам объяснили как добраться до Покровского собора,где сейчас большой праздник.Пришлось по этим "порожкам"бежать вверх и всё двигаться в темпе"presto",ибо время уже поджимало.


         ...Радостные,завидя собор,окружённый огромнейшим скоплением народа,подбегаем к входу,и тут казаки перед нами закрывают двери :"Переполнен собор,больше никого не пускаем!"Напрасно мы их упрашивали.И всё...
Кто-то сказал:"Попробуйте в боковые двери пройти".
    

 Пошли мы туда.И там пробка народа.А священников,а епископов понаехало ....ещё все пока на улице находятся.
      
    Один священник нездешний оказался,отказался нас провести,я вычислила в народе какого-то епископа(оказалось,  это владыка Симбирский и Мелекесский Прокл,приехавший тоже на праздник. )Мы стали его упрашивать нас пропустить.

-Ну,-задумчиво сказал владыка,-пройдёте.Ведь святитель Митрофан уже видит тут вас,и знает ваши намерения."И ушёл.

Тут в толпе кто-то сказал:
"Вот идёт ключарь собора,он может вас провести."

Показался пожилой протоиерей.Мы кинулись к нему. Сбивчиво,в один голос мы с мамой закричали:

"Мы из Москвы...Мы приехали на какую-то Придачу...Мы не знали куда...Мы специально..."
Я даже стала билеты с поезда предъявлять,но он не глянул,и скомандовал:
"Этих из Москвы пропустите!"
Мы ворвались в собор,а остальной народ с улицы закричал:
 "Мы тоже из Москвы,мы тоже из Москвы!"
И рванули за нами.У моей курточки оторвались все пуговицы.
  
 ...И тут мы очутились прямо возле амвона главного престола!!!Красотища великолепнейшая!Богослужение всё как на ладони.А хор,а хор...Было целых ТРИ хора!Да,недаром хор им.Пятницкого славен,видимо ,только на Воронежской земле голоса какие-то особые.Как же они пели!Это было какое-то чудо!Как те послы св.кн.Владимиру говорили про церковное богослужение"Не ведали, на небе ли мы были или на земле?"И мы в таком же состоянии духа пребывали.
А ведь сначала переживали,что нас казаки не впустили в собор,в главный вход-что бы мы тогда увидели в толкучке?А тут стоим перед амвоном-вот уж точно святитель Митрофан пригласил так пригласил!


       Хотя мы и готовились к Причастию-был ведь Рождественский пост,но как исповедоваться нам?Народа больше,чем много.Что ж,придётся без причащения оставаться,хорошо,что уж вошли в собор на праздник.
.
..И тут через гущу народа в нашу сторону зачем-то пробирается священник в полном облачении.Какой-то парень к нему ринулся:

"Исповедуйте меня!"

А мы следом.Священник в людской толпе исповедовал нас,того парня и ещё пару человек,и ушёл.

И тут святитель Митрофан о нас позаботился,чтобы праздник был как праздник,чтобы и мы,московские гости,прибывшие сюда таким удивительным образом,не остались без Святого Причастия.Кстати,к Св.Чаше мы подошли одними из первых!

        А потом состоялся грандиозный крестный ход от Покровского собора в строящийся новый кафедральный собор Благовещенья.Крестный ход по центру Воронежа,остановлено было движение,несли люди хоругви,иконы,и все пели:

"Святителю отче Митрофане,моли Бога о нас!"

В новый собор внесли частицу св.мощей святителя,приехал глава города,начался молебен.Тут мы решили,пока народ на молебне- пойти в Покровский собор приложиться к самим св.мощам святителя.

      Идём,метель метёт,я курточку свою на булавки застегнула, видок у меня ещё тот.А в соборе людей мало, молебен идёт.Молились мы там,молились,тут и народ от Благовещенского храма стал прибывать,опять храм переполнился людьми.

     ...И что удивительно-мы весь день ходили какими-то блаженными,ни есть,ни пить  не хотелось,разговаривать тоже-не хотелось,не хотелось нарушать ту радость,что в сердце нашем носили-благодать была особая.

        К вечеру,по пути на вокзал, зашли в Воронежскую картинную галерею.А потом скорый поезд мимо ночных городов и весей унёс нас в Москву.

Величаем тебя,святителю отче Митрофане, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:08:26 от НатальКа » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines