Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.  (Прочитано 33973 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #30 : 30 Сентября 2012, 22:07:02 »

может мы разные фотки смотрим , да и ладно!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 01 Октября 2012, 16:48:13 »

Смотрю я на эту Европу,и жаль мне тамошних жителей-всюду ювеналка,гомики и т.д.Гибнет бедная Европа...Не поеду я туда.Люблю Русь Святую!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #32 : 02 Октября 2012, 10:41:04 »

Какой домик - прямо расписной! Это, наверное, Закарпатье?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #33 : 02 Октября 2012, 10:57:31 »

Кажется,я уже где-то давала ссылочку на замечательные картины художника Владимира Парошина,нашего современника.
 Но решила собрать его творчество в одну тему.
 Здесь представлены его работы,где дворы нашего детства напоминают нам о многом,о давнем,о чём-то щемяще грустном ,весёлом и добром.Я помню эти уютные московские дворики.Они все в далёком детстве остались.
 
И правда,в Москве уже таких дворов нет.

Сейчас всё уже отреставрированно, покрашено, закрыто.Анфилады дворов перекрыты.Стало красиво.
Всё очень прилично,как и надо.

Но мне милей обшарпанные стены,солнечные зайчики,дети во дворах и старые московские бабушки.

Теперь центр Москвы сплошь офисы.

http://paroshin.ru/dvory.html



Есть улицы центpальные ,высокие и важные
С ветpинами зеpкальными ,с гиpляндами огней.
А мне милей нешумные ,милей одноэтажные-
От их названий ласковых становится светлей!



Лена, мне тоже милее обшарпанные домики, старинные дворики, такие милые, незамысловатые. От них веет чем-то таким теплым родным, иной Дух в них обитает. Простота, уют, и ещё что-то такое , едва уловимое, милое сердцу.
   У нас в Ставрополе еще кое-где сохранились такие. Там русскимй дух, там Русью пахнет...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 11:10:27 от Капитошка » Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #34 : 02 Октября 2012, 14:30:45 »

Домик из сказки.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 02 Октября 2012, 14:31:44 »

Домик из сказки.
Пряничный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 12 Сентября 2014, 22:02:46 »

Царицыно!

http://pics2.pokazuha.ru/p442/n/n/5282330znn.jpg

http://pics2.pokazuha.ru/p442/r/m/5282333mmr.jpg
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 22:12:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 12 Сентября 2014, 22:14:47 »

Ну,москвичи,какие храмы видны на этих фотографиях?!

1

http://balash.org/pics/IMG_0442.jpg

2

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/1/138150.jpg

3

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/6/1/138168.jpg

4

http://nevsedoma.com.ua/images/2010/178/7/25000002.jpg
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 23:12:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 13 Сентября 2014, 05:55:07 »

Красивые виды, конечно. Особенно, верхние, где Царицыно.
На мой взгляд, красоту основную дают зеленые насаждения. Если бы не они, то все прочее походило бы на "мертвую" зону, даже пусть и сто раз величественными будут здания.

А на последнем снимке храм "задавлен" строениями. и поэтому кажется очень мелким... Зато правительственный (может и ошибаюсь в названии?) дом смотрится на общем фоне исполином.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 13 Сентября 2014, 09:52:38 »

Царицынские виды, конечно, хороши.
По поводу первой московской фотографии - не знаю, что за храм. Вдалеке левее - Красная площадь  и храм Василия Блаженного.
Вторая фотка - это Измайловский остров. Из инета:
Сохранился и собор Покрова Богоматери, построенный в 1620-х годах братьями Медведевыми под руководством Ивана Кузнечика.
В 1839г. на Измайловском острове появилась военная богадельня для инвалидов Отечественной войны (впоследствии также других войн XIX века). Ее корпуса (архитектор К.А.Тон) были пристроены к Покровскому собору, чтобы инвалидам было удобнее посещать храм. При этом разобрали крыльца, примыкавшие к храму с северной и южной стороны. В этих корпусах разместили 432 солдата, которые получали хорошее содержание, медицинский уход, сытную пищу и подобающую одежду. Каждый солдат, отслуживший положенный срок, мог прийти с документами к директору богадельни и после освидетельствования врача быть принятым. Поступающий на призрение не должен был иметь ни имущества, ни земельного надела, ни профессии, ни места службы, ни родственников, которые бы согласились его содержать.
В советское время церковь была закрыта вместе с богадельней (c 1918г.). Инвалидов просто перестали кормить. В 1928г. в храме размесился архив НКВД, наиболее ценные иконы из пятиярусного иконостаса XVII века исчезли. Затем в церкви был фруктовый склад, конструкции иконостаса были уничтожены, причем большие иконы пошли на полки для фруктов (в 1960-е гг. служившие полками иконы отдали в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева). Затем постройки на Измайловском острове отдали под жилье рабочих — в 1924г. образовался рабочий городок имени Баумана, где разместили около 3000 человек. Просуществовал рабочий городок до 1960г. В 1970-1980 гг. в соборе был склад НИИ «Информэлектро», затем интерьеры стали реконструировать под концертный зал.
Покровский храм на Измайловском острове вновь действует с 1990-х гг., в него возвращены немногие уцелевшие иконы. В 2001-2002 гг. создан новый иконостас.

Третья фотка - если не ошибаюсь, Храм Всех Святых, Ново-Алексеевский монастырь. Где служит прот.Артемий Владимиров.
Последняя фотка - Смоленская площадь, высотка - МИД РФ.
Храмы находятся в районе Старого Арбата. Об этих местах, если еще не читали, обязательно прочитайте гениальный рассказ Бориса Зайцева "Улица святого Николая"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 13 Сентября 2014, 12:31:44 »

Первая фотка-

На переднем плане Таганка-храмы свт.Николая на Болвановке(возле м.Таганская кольцевая)и вмч.Никиты на Швивой горке(Афонское подворье)

А вот какая красненькая церковь виднеется слева от высотки?
Это наверное всё Варварка тянется!Первая-это колокольня Знаменского монастыря,а слева розовая ц.св.вмчц.Варвары!
  Справа же , на той же широте ,просматриваются храм близ Варварки.Это церковь Троицы в Никитниках.

Третья фотка :на ней  Никольская церковь на Преображенке.

Правда,я сама прежде была уверена,что это разрушенная колокольня на Новослободской,на Долгоруковской,где Союзмультфильм.
   Да и на Алексеевский монастырь похоже.

Но и в Преображенском,и на Долгоруковсколй колокольни немного разрушены до сих пор!И на фото такая же.

А точно не могу сказать!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 13 Сентября 2014, 12:36:48 »

Ещё два Московских храма.

5

http://server1.bezfishki.com/2008/112008/21/N/3_Moskva_s_visoti_pti4ego_poleta/33.jpg

6

http://www.photo-moskva.ru/Metro_Ploshchad_Revolyutsii/Metro_Ploshchad_Revolyutsii_06.jpg

Что за храмы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 13 Сентября 2014, 12:41:48 »

5 - Воскресения Христова в Сокольниках. (только что оттуда приехали )
6 - розовенькая какая... Не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 13 Сентября 2014, 20:54:49 »

6.
Богоявления Господня, бывшего Богоявленского монастыря на Ильинке(пл.Революции)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 02 Февраля 2015, 13:23:32 »

"Старый  двор"
Какие фотографии замечательные!!!
Там и картины есть!

http://childes.ru/staryy-dvor-foto.html

Ещё по теме-дворики.

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post78011370/
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015, 14:49:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines