Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.  (Прочитано 33972 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 08 Сентября 2012, 13:29:08 »

Кажется,я уже где-то давала ссылочку на замечательные картины художника Владимира Парошина,нашего современника.
 Но решила собрать его творчество в одну тему.
 Здесь представлены его работы,где дворы нашего детства напоминают нам о многом,о давнем,о чём-то щемяще грустном ,весёлом и добром.Я помню эти уютные московские дворики.Они все в далёком детстве остались.
 
И правда,в Москве уже таких дворов нет.

Сейчас всё уже отреставрированно, покрашено, закрыто.Анфилады дворов перекрыты.Стало красиво.
Всё очень прилично,как и надо.

Но мне милей обшарпанные стены,солнечные зайчики,дети во дворах и старые московские бабушки.

Теперь центр Москвы сплошь офисы.

http://paroshin.ru/dvory.html



Есть улицы центpальные ,высокие и важные
С ветpинами зеpкальными ,с гиpляндами огней.
А мне милей нешумные ,милей одноэтажные-
От их названий ласковых становится светлей!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 08 Сентября 2012, 13:33:33 »

Марина Цветаева

     Домики старой Москвы

     Слава прабабушек томных,
     Домики старой Москвы,
     Из переулочков скромных
     Все исчезаете вы,

     Точно дворцы ледяные
     По мановенью жезла.
     Где потолки расписные,
     До потолков зеркала?

     Где клавесина аккорды,
     Темные шторы в цветах,
     Великолепные морды
     На вековых воротах,

     Кудри, склоненные к пяльцам,
     Взгляды портретов в упор...
     Странно постукивать пальцем
     О деревянный забор!

     Домики с знаком породы,
     С видом ее сторожей,
     Вас заменили уроды, --
     Грузные, в шесть этажей.

     Домовладельцы -- их право!
     И погибаете вы,
     Томных прабабушек слава,
     Домики старой Москвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 08 Сентября 2012, 13:40:29 »

При мне,помню,рушили некоторые старые дома в районе Якиманки.Мы в нотную библиотеку ходили с подружкой за сборником нот Милича.Зима стояла снежная.И потом,выйдя из библиотеки,наблюдали,как кран с огромным железным ядром на привязи размахивался и бил по старинному дому.Рушились стены,кирпичи падали ...Так жалко было старый домик...


Спасибо за стихотворение,Алла.Прямо в точку!
 ...А мне помнится,как один подвыпивший интеллигент-пожилой мужичок в шляпе,шёл по арбатским переулкам с гитарой и пел на ходу романсы.Прямо-таки киношный эпизод!
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 13:42:38 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 08 Сентября 2012, 13:45:49 »

Мне вообще жалко всю старую Москву. Сейчас и в центр ехать не очень хочется. Отлакировали фасады, и дух ушел. Одни детские воспоминания остались. "Мои" московские места - Никитские Ворота со всеми прилегающими улочками и переулками. Была там не так давно. Чистенько, гладенько и "не то". Той Москвы, в которую я была в юности влюблена, нет. Или это старость во мне брюзжит? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 08 Сентября 2012, 13:51:45 »

Конечно же всё изменилось.

Помню,в эпоху перестройки ходили с подругой по центру, в районе Стретенки.Она остановилась у старинного дома,предложила зайти в подъезд, походить по лестницам.Всё же было открыто,доступно и не страшно.
 
  ...Такие лестницы старые!Такие двери!Окна!Чудо как хорошо!Всё сохранилось!
 Теперь вряд ли в московский дом так запросто зайдёшь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 08 Сентября 2012, 14:26:38 »

Реально была в Москве в 1972 году. Проездом. Было мне 11 лет. Конечно, мало, что я запомнила в ту пору о Москве, хотя эта поездка очень врезалась в память на всю жизнь....
Очень понравились картины Парошина. От них веет теплом и очень, таким, домашним. Пусть на всех изображены фасады домов, а везде чувствуются люди и их пребывание. Сразу вспомнился, почему-то, фильм "Дама с собачкой", где она провожает его взглядом из окна....

Лена, спасиБо огромное!!!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #6 : 08 Сентября 2012, 15:46:44 »

эх, какой двор был у нас!!! мы жили на Динамо, на Крестовском острове, у меня  было золотое детство!! сейчас таких дворов нет, те наши дома снесли, построили коттеджи!! мы гуляли все дни напролёт, мобильных не было , и мамы звали нас домой!!

http://www.youtube.com/watch?v=ehbUGeSCWD8
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 08 Сентября 2012, 17:01:50 »

Вот ,здорово! Ну, ты, Наташа, молодчинка, здорово у тебя получается с выкладкой фото!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 09 Сентября 2012, 00:09:48 »

Это Семёновская что ли?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 09 Сентября 2012, 00:12:12 »

Не. Семеновскую я знаю, я там выросла.
Похоже на Владимирские улицы или шоссе Энтузиастов. Похожий дом есть на Красносельской.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 09 Сентября 2012, 00:17:46 »

Да,кажется,вспомнила,что я такой дом видела где-то в районе Перово-ш.Энтузиастов.Мимо проезжала.Дождь ещё шёл.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #11 : 27 Сентября 2012, 22:22:27 »

Напиши, Наталь. Очень интересно.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #12 : 27 Сентября 2012, 22:23:24 »

я думаю все могли бы написать рассказ о своём детстве, многое вспоминается самым светлым!!! и сосульки  и катки до ночи и прятки  во дворах, папа в командировке/ ура, приехал,.... ой, да много
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #13 : 27 Сентября 2012, 22:30:44 »

А мы очень любили прыгать с крыши кирпичных гаражей в снег тоже разнообразными способами- причем забирались на ту самую крышу с помоечных контейнеров.Вот удовольствия куча и адреналин опять-же.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 27 Сентября 2012, 22:31:32 »

Да. Мы излазили все соседские гаражи. Играли в казаки-разбойники по всему району. А сальто-кувырок через перекладину ограждения на школьном дворе?(граница асфальта и земли).
ДАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Именно так!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Экскурсия в прошлое.Дворы нашего детства.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines