Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ребята с нашего двора
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ребята с нашего двора  (Прочитано 10426 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Сентября 2012, 20:12:04 »

В детстве,в юности я дружила со многими девочками и мальчиками из нашего дома.Мы учились некоторое время в одной школе.Да и вообще часто гуляли и играли во дворе.
     Бывало,было нам лет за 20-встретимся-(многие уже разъехались по Москве,а кто-то так и живёт в нашем доме,)и разговоры про то,про сё...
     Потом меня несколько раз встретишься с тем,с кем провёл много лет в дружбе,в простоте.Как собачка радостно приветствуешь,а тебе в ответ холодно:
-Здравствуйте.
И мимо.

Да ладно мимо-все заняты,но почему вдруг "на Вы"?!
Чем это объясняется?!Память что ли у некоторых короткая или...?Никак не пойму.

Ну ладно-нет общих интересов теперь,и детство,юность уже прошли-но что-то с памятью стало,почему не помнят,что дружили,играли,костры жгли,общались?!
 Или это не с памятью проблемы?
Я их не осуждаю-меня это удивляет-такое забвение и высокомерие что ли?

Как это можно объяснить?А с духовной позиции-что это?!
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 20:45:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1 : 11 Сентября 2012, 22:16:46 »

с одной одноклассницей я дружу крепко до сих пор, с другими  иногда созваниваемся-встречаемся,  с остальными вообще никак не пересекаемся! думаю, наверное просто у меня есть время, любопытно   узнать про них, а у них видимо жизнь более насыщенная, чем у меня, некогда им, или просто неинтересно, всякое бывает, мож и правда годы берут своё, не помнят
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 11 Сентября 2012, 22:22:16 »

А я намеренно ухожу от такого общения. Да и живу теперь совсем не там, где детство прошло. Меня разыскивают через брата, мы одну школу заканчивали, а он в Одноклассниках есть. Вот ему и пишут, приветы мне передают. Не знаю почему, но общаться совсем не хочется. И с моей школьной закадыкой мы очень разные люди, теперь-то уж и совсем разные.
И о чем говорить? Школьные годы вспоминать? Ну было, и было. Не ностальжирую по этому.

А почему на "вы" люди переходят, мне непонятно. Странно это как-то. Я с таким не сталкивалась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3 : 11 Сентября 2012, 22:39:50 »

времени общаться мало, но мы на неделе хотя бы один раз созваниваемся, конечно, я стала "другой", в храм зачастила ,просто так  ррраз и не общаться я не могу, мы с третьего класса, я её люблю, жалею, верит она в"душЕ",бедненькая, мучается! но кто знает как  со временем станет...., сама-то я давно ли
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 10:53:00 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #4 : 12 Сентября 2012, 05:39:18 »

Я тоже не общаюсь с одноклассниками. Все живут где-то. Общаемся с одной, она больше мамкина подружка, а так "здрасте-до свидания", задушевно не разговариваем. На родину ездила, пришел одноклассник, поговорили на общие темы, узнали кто-где и на этом все.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5 : 12 Сентября 2012, 08:45:43 »

Здесь моя позиция очень близка к позиции Аллы. У меня и в бытность школьником особенно тёплых отношений ни с кем не сложилось, а уж теперь и подавно. Если вдруг встретится кто, поздороваются, я, конечно, тоже поприветствую, может, быть и пообщаемся, но специально таких встреч не ищу. Хотели тут, лет 10 назад устроить такую "встречу школьных друзей", но я отлынул, больше таких приглашений не поступало. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 12 Сентября 2012, 09:08:37 »

В моей школьной жизни были три школы: до 4-го класса одна, потом до7-го - другая и в третьей я закончила десятилетку. Из одноклассников была только одна подруга, с которой хоть и редко, но поддерживаем связь и была очень близкая подруга из параллельного класса, которая сейчас в Сочи живет. С ней общаемся чаще. С другими тоже близких отношений не сложилось, о чем также нет ни малейшего сожаления. Никогда не искала встречи. Позиция таже, что и у Аллы: что было, то прошло, а настоящее у всех свое и чаще то, что меня совсем не привлекает. В реалии по близости живут только двое, остальные все по-разъезжались.
Если кого и хотела бы увидеть, так это те, с кем пришлось учиться позже, в техникуме. Там были более серьезные отношения, но также никак не могу найти трех особ. пробовала через "одноклассников"- ничего не выходит.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 13 Сентября 2012, 12:44:53 »

Колмановский-Шаферан

"Забеги на пять минут "

http://www.youtube.com/watch?v=NObtuaS7muM
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 13 Сентября 2012, 14:51:16 »

Моя самая любимая в детстве  Оранжевая песня http://www.youtube.com/watch?v=wqwJvPSiL_I&feature=related
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #9 : 13 Сентября 2012, 22:33:23 »

Лен, я эту песню и не слышала раньше,а сейчас  больше смотрела на людей, одежду, так мило
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 25 Сентября 2012, 11:48:24 »

ДРУЖБА, где бы и в какой бы форме она ни проявлялась всегда основана на каком то незримом сродстве душ. В разнообразии, окружающих нас людей душа сама отыскивает внутренним чутьем созвучное ей сердце и соединяется с ним нежными таинственными узами.


Дружба, как и любовь не знает преград, образуемых разностью происхождения или общественного положения и может сблизить пастуха с царским сыном, как соединила некогда Давида с Ионафаном; она всегда носит чистый платонический характер и в этом отношении превосходит любовь, которой не всегда удается устоять на такой чисто духовной высоте.

По своему внутреннему существу она, впрочем тесно соприкасается с последней и иногда может сливаться с ней.


Истинный друг для нас нередко дороже и надежнее, чем родственники, с которыми мы связаны только узами плоти и крови. Когда мы хотим подчеркнуть особенную близость с последними, мы обыкновенно говорим: "он мне не только отец или брат, но и друг."

"Верному другу" подлинно "нет цены: кто нашел его нашел сокровище."

 Дружба расцветает особенно в юности, когда наша душа, как бы расширяется, ища везде симпатии и откликов. Это чувство можно назвать священным, ибо оно внедрено в наше сердце рукою Творца, даже Христос Спаситель, возлюбивший мир, имел Своих избранных друзей на земле в лице св. Иоанна Богослова, Праведнаго Лазари и его сестер.


Разрыв дружеских отношений, производимый разлукой, или смертью одного из друзей, всегда причиняет нам боль; справедливо говорят, что в каждом из своих друзей мы теряем как бы часть самого себя.


Сам Богочеловек невольно заплатил дань этому последнему чувству и Своими слезами над гробом умершего Лазаря навсегда освятил благородное и нежное чувство человеческой дружбы.

митрополит Анастасий (Грибановский).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 25 Сентября 2012, 14:20:48 »

Очень хорошие высказывания! СпасиБо, Ленок!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ребята с нашего двора
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines