Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Бабушкины рассказы  (Прочитано 145839 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 14 Сентября 2012, 22:09:36 »

На свадьбе своей тети Вени, Галя(а ей было 12 лет) впервые выпила шампанского, упала под стол и уснула. Она была влюблена в жениха тети Вени, Костю Никулина, и писала ему письмо: «Дядя Костя, не женись на тете Вене, я тебя люблю, женись на мне!».
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:22:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #16 : 14 Сентября 2012, 22:14:16 »

Классные рассказы интересно почитать, что другим бабушки рассказывали! Спасибо что откликнулись
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #17 : 14 Сентября 2012, 22:15:29 »

А вот этот рассказ быбушка рассказывала нам с сестренкой "по-секрету"...
Вот, почитайте
Камышовая крыша
ОДНАЖДЫ ПРИБЕЖАЛА КО МНЕ КЛАВКА И С ПОРОГА ЗАГОВОРЩИЧЕСКИМ ТОНОМ ВЫПАЛИЛА: «К МОЕЙ СЕСТРУХЕ УХАЖЕР ПРИШЕЛ, И ОНИ ПОШЛИ НА СЕНОВАЛ ЦЕЛОВАТЬСЯ! ПОЙДЕМ ПОСМОТРИМ! ПОСМЕЕМСЯ!»
ЭХ, ИНТЕРЕСНО!!! ПОДКРАЛИСЬ МЫ К СЕНОВАЛУ И ПОЛЕЗЛИ НА КРЫШУ. КРЫША БЫЛА СТАРАЯ, КАМЫШОВАЯ (ТОГДА ИНОГДА КРЫШИ РЕЧНЫМ КАМЫШОМ КРЫЛИ). ВОТ ЗАЛЕЗЛИ МЫ ЗНАЧИТ, ПРОКОВЫРЯЛИ ДЫРОЧКУ И ПЫТАЕМСЯ ПОДГЛЯДЫВАТЬ… НО ДЫРОЧКА МАЛЕНЬКАЯ И НЕ ВИДНО ТОЛКОМ НИЧЕГО… ГОЛОВАМИ ТОЛЬКО С КЛАВКОЙ ТОЛКАЕМСЯ – ТО ЕЙ, ТО МНЕ НЕ ВИДНО!» ДА И ТЕМНО НА СЕНОВАЛЕ-ТО. СТАЛИ МЫ ДЫРОЧКУ РЫТЬ ПОБОЛЬШЕ, ДА ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛИ!!! РУХНУЛИ МЫ С КЛАВКОЙ ПРЯМО НА «СЛАДКУЮ ПАРОЧКУ»!!! ПАРЕНЬ ПОДСКОЧИЛ, ОРЕТ: «ПОУБИВАЮ ВАС ЧЕРТИ!!!», А МЫ ЧТО ЕСТЬ ДУХУ В ЛЕС… ОТСИДЕЛИСЬ И ДОМОЙ ПРИШЛИ… А КЛАВИНА СЕСТРА НАС НЕ ВЫДАЛА… САМОЙ ЖЕ ТОЖЕ НЕЛОВКО БЫЛО…МЫ СПРАШИВАЛИ, А ВЫ ВИДЕЛИ С КЛАВОЙ. ОНИ ЦЕЛОВАЛИСЬ? А БАБУШКА УЛЫБАЛАСЬ И ОТВЕЧАЛА: «НЕ ЗНАЮ, МЫ БЫЛИ ЗАНЯТЫ КОВЫРЯНИЕМ ДЫРКИ И НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛИ. НАВЕРНОЕ, ЦЕЛОВАЛИСЬ».

Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #18 : 14 Сентября 2012, 22:16:21 »

 о Старом Ташкенте хорошо написала Дина Рубина в  своей книге "на солнечной стороне улице", книга замечательная,  я её прочитала уже давно, несколько раз, когда-то работала и у нас там рядом  узбеки работали тоже, так я у них даже спрашивала о некоторых улицах, рынках, упоминаемых в этой книге, некоторые до сих пор существуют!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 14 Сентября 2012, 22:18:20 »

Бабушка моя столько всего рассказывала-заслушаешься!Её снимать надо было на видео-такая удивительная жизнь...
        Составляли родословную с моей четвероюродной тётушкой-тут я и стала записывать по памяти бабушкины рассказы.Память уже дырявая...Молилась свт.Николаю,чтобы как можно больше вспомнить и записать всякой всячины.-И вдруг так ясно вспомнила о многом-писала всю ночь и весь следующий день.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #20 : 14 Сентября 2012, 22:18:41 »

Спасибо, Женя, я обязательно почитаю... Как раз думала о том, что бы почитать хорошего
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 14 Сентября 2012, 22:20:47 »

А одни знакомые девчонки для этой цели прятались в кустах,поджидая старшего брата с девушкой.И как-тоько они попрощаются и поцелуются-освещали их ярким лучом фонарика!Вот проказницы!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 14 Сентября 2012, 22:26:31 »

Через каких-то знакомых Ивана Ильича, и, наверное, через тетку Елену Павловну Ратынскую-Петрову, Галю подготовили к поступлению в Оренбургский Институт Благородных Девиц, содержавшийся на средства императрицы Марии Федоровны, матери царя Николая II.

Ну в Институте и распорядок! Три дня – разговор только на немецком языке, другие три дня – разговор только на французском языке. Если кто-то вдруг ненароком обмолвиться на русском – в театр, на концерт вход запрещен.

Окна дортуара замазаны белой краской до верха (чтобы девочки не глядели на улицу и не мечтали чего!).

Занятия музыкой, хореографией. В старших классах такой предмет – педагогика (учат, как шить распашонки младенцам!).

Даже ночью разговоры запрещались. Кровати стояли так, что девочки лежали друг к дружке головой. Они друг к другу тайком тянулись руками. Вот и все ночное общение для не спящих.

Ночью приходила няня. Ее звали «Ночная Сова».

А кто учился в этом Институте Благородных Девиц? В одном классе с Галей – княжна Пожарская, баронесса Тизенгаузен, чуть постарше классом – правнучка Барклая-де-Толли. Одноклассницы подружки: Злата Сокурова, Маруся Задорина, Леля Фавицкая, Катя Наумова (которая в старших классах думала, что дети от поцелуя рождаются).

Директором Института была Княжна Кудашева.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:23:00 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 14 Сентября 2012, 22:30:07 »

Ты,Татьяна,пишешь от первого лица,молодец.А я просто сейчас их из Worda  копирую.Живая речь гораздо ценее.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 22:42:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #24 : 14 Сентября 2012, 23:07:41 »

Ух ты, Елен, в каком обществе твоя бабушка училась! А я сколько не спрашивала у нас в роду одни "плебеи" - то ссыльные, то раскулаченые...
Но для меня самое интересное было кто и какой был по характеру, какие поступки совершал...
Вот бабушка начинала свой рассказ: "Мой отец, твой прадед однажды..." А я всегда по ходу повествования спрашивала: "А он по характеру какой был? Добрый или не очень? А что вы кушали? А какую одежду носили?" Эти подробности мне нравились больше всего!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 14 Сентября 2012, 23:14:52 »

Моя бабушка рассказывала так,будто она героиня какого-то романа и с ней приключения случаются.Забавно еёслушать было!
 Мы до глухой ночи сидели с ней на кухне,и бабушка всё вспоминала=-у неё был очень ясный ум!А потом утром,я,бывало,в школу не пойду,и мы с ней снова на кухне-разговоры,разговоры...

Вечная ей память!

 ...Потом на пианино поираем в четыре руки или послушаем музыку.




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 14 Сентября 2012, 23:16:49 »

Надо будет немного погодя постараться мне передать стиль бабушкиной речи.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #27 : 14 Сентября 2012, 23:17:49 »

здорово!!! А я родилась- у меня уже все бабушки-дедушки умерли и я всегда очень завидовала, у кого они имелись в наличии.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #28 : 14 Сентября 2012, 23:48:27 »

Как Катя и Клава попали в западню
ОДНАЖДЫ МЕНЯ МАМА ПОСЛАЛА В ГОРОД ЗА МАКАРОНАМИ, КАЖЕТСЯ, ЗА ПРОДУКТАМИ КОРОЧЕ, СПИСОК ЦЕЛЫЙ ДАЛА. ДА НАКАЗАЛА ЕЩЕ И КЛАВУ ПРИХВАТИТЬ С СОБОЙ – ВСЕ Ж ВЕСЕЛЕЕ. БЫЛО НАЧАЛО ВОЙНЫ, МАМА РАБОТАЛА И САМА ПОЕХАТЬ НЕ МОГЛА. А МНЕ ШЕЛ ДВЕНАДЦАТЫЙ ГОД.. ПРИЕХАЛИ МЫ В ГОРОД, ВЕСЕЛО НАМ – ПЕРВЫЙ РАЗ МАМА С ТАКИМ СЕРЬЕЗНЫМ ПОРУЧЕНИЕМ ОДНИХ ОТПРАВИЛА! ДА И КЛАВЕ МАМА МНОГО ЧЕГО КУПИТЬ НАКАЗАЛА. ИДЕМ МЫ, ГОРДЫЕ И ВЗРОСЛЫЕ!
И ВДРУГ ПОДХОДИТ К НАМ ДЯДЕЧКА, САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ, И ГОВОРИТ: «ДЕВОЧКИ, ПОМОГИТЕ, ТАМ ОЧЕРЕДЬ ЗА МЯСОМ, А Я ДЕНЬГИ ДОМА ЗАБЫЛ! ВЫ МНЕ ОЧЕРЕДЬ «ПОДЕРЖИТЕ», ПОКА Я ЗА КОШЕЛЬКОМ СБЕГАЮ!» А САМ НАС ПОДТАЛКИВАЕТ. ВОТ ПРИШЛИ МЫ К КАКОЙ-ТО ДВЕРИ, ОН НАС ВПИХНУЛ, И ВДРУГ ДВЕРЬ НА ЗАМОК ЗАКРЫЛ…. ОГЛЯДЕЛИСЬ МЫ – НЕТ НИКАКОЙ ОЧЕРЕДИ, ТОЛЬКО НА ПОЛУ ОБРЫВКИ ВЕРЕВОК КАКИХ-ТО, ДА ПЯТНА БУРЫЕ…
ИСПУГАЛИСЬ МЫ, КРИЧАТЬ СТАЛИ, В ДВЕРЬ КОЛОТИТЬ – НЕ ОТВЕЧАЕТ НИКТО. И ТУТ ВИДНО БОЖЕНЬКА НАС СПАС – МАЛЕНЬКАЯ ФОРТОЧКА ПОДВАЛЬНОГО ОКНА  (С УПОРОМ В ЗЕМЛЮ СЧИТАЙ) НЕ ПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ ОКАЗАЛАСЬ. А МЫ ХУДЕНЬКИЕ С КЛАВОЙ БЫЛИ ПРОЛЕЗЛИ ТУДА! ПРАВДА ОШКОРЯБАЛИСЬ И НАСМЕРТЬ ИСПУГАЛИСЬ! ПОНЯТНО, НИКАКИХ МАКАРОН ДА ПРОДУКТОВ МЫ НЕ КУПИЛИ – БЕЖАЛИ ЧТО ЕСТЬ ДУХУ. ПО ДОРОГЕ В ДЕРЕВНЮ, НАС ПОДОБРАЛ ЗНАКОМЫЙ СТАРИЧОК НА ТЕЛЕГЕ. СПРОСИЛ ОТКУДА БРЕДЕМ, И ПОЧЕМУ НА НАС ЛИЦА НЕТ. ТУТ МЫ РАЗРЕВЕЛИСЬ И РАССКАЗАЛИ И ПРО НЕЗНАКОМОГО ДЯДЕЧКУ, И ПРО ПОДВАЛ, И ПРО ТО КАК СБЕЖАЛИ ИЗ ЭТОГО СТРАШНОГО МЕСТА. ВЗДОХНУЛ ТОТ СТАРИЧОК: «БОГ ВАС ПОЖАЛЕЛ ДЕВОНЬКИ, БЫЛИ БЫ ИЗ ВАС СЕЙЧАС КОТЛЕТКИ»…




Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #29 : 15 Сентября 2012, 07:24:10 »

Кошмар... 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines