Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вниз Печать
Автор Тема: Бабушкины рассказы  (Прочитано 145840 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #180 : 25 Января 2013, 22:33:36 »

Так и представила- большой театр,настроение, которое можно прочувствовать только после Великой Победы,Сидишь на опере и ешь курицу. Мечта!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #181 : 25 Января 2013, 22:33:47 »

Эх,память меня уже подводит.Помню что-то урывками.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #182 : 25 Января 2013, 22:34:04 »

Так и представила- большой театр,настроение, которое можно прочувствовать только после Великой Победы,Сидишь на опере и ешь курицу. Мечта!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 25 Января 2013, 22:47:30 »

В первые годы после революции бабушка и дедушка играли в кинематографе.Бабушка на фортепиано-тапёр-озвучивала немые фильмы,а дедушка на скрипке.

В город приезжали какие-то певцы.В перерывах между сеансами бывали небольшие импровизированные концерты.Бабушка порой сходу должна была аккомпанировать певцу.

Потом вечером бабушка с дедушкой играли в ресторане.Потом их кормили "котлетами под соусом бешамель".Последнее слово бабушка всегда говорила в нос,ибо слово это французское!


В это время они снимали комнату у каких-то богатых людей.Дедушка был на работе в театре,бабушка оставалась со своими  малыми детьми.

У хозяев тоже были дети,и они сами отправились в цирк,а  детей оставили  со слугой Иваном.

Вдруг взламывается дверь,вбегают несколько людей в маскахъ с револьверами,стреляют...Бабушка со страху выпрыгнула из окна,и тут же в это же окно выпрыгнули бандиты.
Перестрелка,крики.
Бандиты скрылись.

Иван весь в крови.Побежал в цирк к хозяевам.Они как раз в кассе билеты покупали на представление.Увидев Ивана,они воскликнули:

-Иван!Почему ты здесь?!А где же наши дети,с кем они?
А Иван приоткрыл пальто-а там рубаха вся в крови!

Оказывается дома был разбой,грабёж.Детей малых понятно не тронули,а вот Ивана чуть не застрелили.Бабушка рассказывала,что прямо ей вслед  стреляли из револьвера.

Вызвали полицию.Бандиты добежали до арыка,а потом не известно ккда они скрылись.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:28:52 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #184 : 25 Января 2013, 22:50:47 »

Детектив настоящий! Ну ничего себе!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #185 : 25 Января 2013, 22:57:47 »


Спокойной ночи!

Ангела Хранителя!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 25 Января 2013, 23:00:46 »

Бабушка вышла замуж в 20 лет.Мужу было столько же.Она,институтка,была совсем не приспособлена к хозяйству.Однако после революции надо было этим самым хозяйством обзаводиться.И решили они с мужем Жоржем завести свинью.

Настало время свинье пороситься-с дня на день они ожидали приплода.

Жорж работал в театре художником,а бабушка дома была в тот день.

И вдруг свинья стала пороситься.

Бабушка так перепугалась-невиданное дело!И у неё началась истерика!Она бегом с рёвом по городу в театр.Влетает в мастерскую к мужу.

Тот так перепугался-что случилось?!

-Жорж!Жорж!-закричала бабушка,рыдая навзрыд.
-Что ?Что такое произошло?!-вопрошал взволнованный Жорж.

-Свинья поросится!!!!!-закричала бабушка.

Ответ Жоржа был категоричен:

-Дура!-сказал он жене.

Перепугала она его не на шутку.
И они поспешили домой принимать роды у свиньи.

...Сама же бабушка своего первенца родила очень быстро:

Они с мужем ходили в гости,где танцевали.

Вернулись домой,а у бабушки живот заболел.Жорж хотел было побежать за врачом-там рядом жила акушерка,она была уже предупреждена,что вот-вот у них будет маленький.

Но бабушка всё его удерживала:

-Не надо никого звать!Пустяки,это я огурцов объелась!

Жорж побежал за доктором.Они с доктром быстро прибежали  домой,и тут же на свет появился их первенец Владимир.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:30:01 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #187 : 25 Января 2013, 23:07:18 »

А в старом Царицыне жили ещё такие люди-большие любители оперы и балета.Они часто ездили в Большой Театр.Но то были своеобразные поездки.Они дома варили курицу и,завернув её в бумагу,ехали вместе с ней на какую-нибудь оперу.Места у них были на самой галёрке.И там они слушали оперу,поедая при этом  варёную курицу!

 

Как из Зощенко Самое главное, были БОЛЬШИЕ любители оперы и балета.
Интересные все-таки тогда времена были. Приятно читать.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 23:11:53 от N@t@Li@ » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #188 : 26 Января 2013, 00:06:08 »

Я просто балдею от этих рассказов, по другому и не скажешь...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #189 : 26 Января 2013, 11:41:46 »

Когда бабушка и её  семья жили в Средней Азии,они,как тогда было положено,нанимали своим детям няню.Обычно это были простые девушки.Платили им немного-сами жили не богато.

У папы и у его сестрёнки Танечки была няня-немка.Живя в Средней Азии среди немецкой диаспоры,она говорила на каком-то немецком диалекте.И бабушка,владея немецким языком в совершенствии,иногда не понимала её.

Например варят они вместе суп.
Вдруг нянька говорит:

-Suppe ist zu schmutzig!

В буквальном переводе schmutzig-грязный.Но на самом деле нянька имела ввиду,что суп слишком жирный.Поди пойми её немецкий язык!

Однажды,увидев расшалившихся деток,нянька решила закричать на них по-русски:

-Плёх,плёх!

Она хотела сказать" плохо".
Всех рассмешила!

С тех пор дети прозвали свою няню "нянька-плёх".


...До няни-немки была ещё няня русская.Тоже юная девушка.Она нечаянно уронила бабушкиного младенчика Жоржика.И он умер.

« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:30:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #190 : 26 Января 2013, 12:05:14 »

Бабушкины дети в Средней Азии стали сильно болеть-климат тяжёлый.И бабушка написала Советскому правительству письмо с просьбой переехать в Россию,в подмосковье.К письму она приложила справку от врача.И ей разрешили сменить место жительства.

Она поехала с двумя малыми детьми(-папе-то моему тогда только года три исполнилось,и старшей Танечкой ,больной девочкой,(она в 30 лет умерла от диабета) в Россию.

Дедушка тогда в учился в Ленинграде в Академии Художеств у Машкова.Бабушка сама организовывала переезд.И няня была с ними.Даже фотографии сохранились как они едут.Потом найду покажу.

Путь долгий на лошадях.Когда только доберутся до поезда!Вся телега завалена вещами.Где-нибудь прикупят что-нибудь ещё в дорогу,и тоже на телегу складывают.

Едут сёлами,а у них собачка была-она бежала за телегой.И вот в одной деревне на их собачку набросились злые псы.

Собачка со страху ка-ак прыгнет на телегу-и попала прямо в ведро с вареньем!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:30:51 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #191 : 27 Января 2013, 15:06:53 »

Бабушка работала в детском саду города Подольска музыкальным работником.Ездила туда на электричке.Она очень любила эту работу,и потом много мне помогала,когда я тоже стала музыкантом.

Дети её очень любили,но иногда они невольно становились провокаторами.

Опаздывает бабушка на работу,спешит и почти на цыпочках забегает в сад,чтобы её начальство не заметило.А дети увидят её да как закричат:

-Галина Ивановна пришла!!!-и бегом обниматься к ней.

А руководство сада,услышав детские возгласы, тоже выглядывает и застаёт свою сотрудницу "на месте преступления",ещё не снявшую пальто.


На праздники бабушка ставила с малышами фрагменты из балета(адаптированные конечно для детсадовского возраста),сама шила девочкам пачки,сама придумывала и шила  костюмы.Об одном таком концерте в детском саду даже в газете напечатали.

Однажды бабушка поехала на Ёлку в детский сад.Должен был придти Дед Мороз,а она как всегда ещё у себя дома ему приготовила красный нос,белые брови,белую бороду.

В электричке вместе с ней ехали её коллеги-воспитательницы.

Едут они,едут,разговаривают с сотрудницами.И вдруг бабушка как закричит на всю электричку:

-Ой!!!Я нос дома забыла!

Люди оборачиваются,некоторые даже вскакивают с мест,чтобы посмотреть как женщина без носа выглядит.

Немного погодя,вспомнив,что она дома вообще забыла всё нужное,заготовленное для Деда Мороза ,бабушка снова как закричит:

-Ой,а где же брови мои ?!Ой,я и бороду дома забыла!Что ж мне делать-то-нет ни носа,ни бороды,ни бровей...

Пассажиры в электричке уже все смеются.
Там на Столбовой за Подольском находится психиатрическая клиника,народ наверное подумал,что туда мою бабушку  везут.



« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:31:07 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #192 : 27 Января 2013, 15:22:21 »

  молодец бабушка, надо нести радость "в народ"! А вообще, кто редко в людях ошибается - так это дети.... Их не обманешь....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #193 : 27 Января 2013, 17:16:52 »

Спаси Бог за рассказы: интересно!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #194 : 01 Февраля 2013, 10:11:13 »

А это стихотворение бабушке Кате. Написала лет в 17, когда в институт поступила и уехала из дома.

****

С каждым днем я на немного старше,
По другому иногда смотрю вокруг.
Многое, мне несомненно важно -
Теплый день и развеселый друг....

Но все чаще, посреди веселья,
Тянет к дому памятью маня,
Рук твоих моя бабуля нежность....
Что в младенчестве лилеяла меня....

Сказки, где добро всегда в фаворе....
Там где ёлочка и клен всегда в ладу,
Там где ветви клонятся к забору....
Я воспоминанья берегу....

Жизнь меня наверное любила
И не била тяжестью потерь...
Это ты бабулечка хранила
Так храни родная и теперь....

Да, я стала старше и взрослее,
И быть может дальше - спору нет,
Но в душе моей всегда теплее,
Если слышу добрый твой совет...

Если просто сядешь и обнимешь -
Ты без слов поймешь меня всегда....
Ты мне даришь свет, успокоенье,
Словно лучезарная звезда.....

Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines