Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ..." Прогулка по набережным.Фотоочерк
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: "ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ..." Прогулка по набережным.Фотоочерк  (Прочитано 19725 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 06 Октября 2012, 21:47:56 »

Вчера была такая теплынь!И я решила погулять по набережной.

Вышла я по Солянке к Устьинскому мосту.На набережной вместо обычной речной свежести-а ведь уже октябрь,было очень тепло,хотя в эти дни всегда стужа и промозглая сырость от реки.
И я сняла джинсовую курточку и пошла в летней одежде.

Шла,шла,шла...И не заметила,как дошла пешочком до Воробьёвых Гор.Я потом карту измерила-это  9 километров.Уж и нагулялась я!!!!
...По пути я сделала несколько снимков.

Противоположный берег.Церковь Николы Заяицкого



Противоположный берег.Церковь Софии Премудрости Божьей.







Отовсюду видно только колокольню.А старинный храм прячется во дворе.Мне удалось его разглядеть в щель между домами.





Но мне сделать много красивых кадров в этих местах не удалось,ибо всюду ремонт,реставрация,стройка-а это леса и зелёные сетки.Поэтому всё не размещаю.

...На противоположном берегу видно церковь Воскресения Христова в Кадашах.




Храм свт.Николая Чудотворца на Берсеневке




В том месте,где Водоотводной Канал впадает в Москву- реку,на стрелке за памятником Петру Первому  я тоже увидела церковь святителя Николая (Рождества Богородицы) в Голутвине.



А у Центрального Дома Художника за какими-то флажками-вымпелами я с другого берега разглядела  знаменитую. церковь св.мч.Иоанна Воина!




На небе сгущаются тучи,но я не схожу с маршрута!
На том берегу Нескучный сад.Храм св.царевича Дмитрия при Первоградской больнице.



« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 20:57:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 06 Октября 2012, 21:53:12 »

Молодежная часть прихода храма Софии Премудрости Божией помогает лагерю в Давыдово.
Лена, кажется, в церкви Николы Заяицкого мощи св Анастасии Узорешительницы? Или я что-то путаю?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #2 : 06 Октября 2012, 22:03:18 »

Елена, какая красота. С тоской вспоминаю Москву, жила там в общежитии РМАПО (м. Речной вокзал), на учебе зимой 2007. Работала в МОНИКе (м.проспект Ммра).  А этой красоты не видела. Была в Храме Христа Спасителя и в церкви на территории МОНИКа на Крещение. Обратила внимание, что мои коллеги в МОНИКе, москвичи очень чтут православные праздники (в отличие от моих ростовских коллег).
Но тогда, как я поняла Храм Христа Спасителя был как музей, службы там не проводились. А как сейчас?
Еще очень жалею, что тогда не знала о Матроне Московской. Вот бы к мощам ее приложиться!
Все это было в "прошлой жизни", не скоро светит в Москве побывать
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 22:08:25 от tatta » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 06 Октября 2012, 22:07:34 »









По Москве-реке плывут судна





Показались Воробьёвы Горы!







Пейзаж восхитительный!Особенно мне понравилась независимая дымчато-зелёная ива.Её не тронуло золотая кисть осени,и стоит себе она, седая.И мне она почему-то чем-то напомнила манеру письма художника Крымова.Какие-то крымовские мазки.Будто она нарисована,а не всамделишная.



Андреевский монастырь.Кажется,я ни разу не любовалась его видом со стороны Лужников,с другого берега.Разве что с метромоста,когда поезд затормозит на станции Воробьёвы Горы.




Баржа с песком куда-то держит свой путь



В конце пути всё-таки пошёл дождь !




Осенние листья




Станция метро Воробьёвы Горы.Вид на МГУ.




« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 21:49:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #4 : 06 Октября 2012, 22:08:04 »

Да-а, всю жизнь живу около Москвы,  а ничего не видела    
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 06 Октября 2012, 22:10:55 »

А это к набережным отношения не имеет.Это просто осенние фотоэтюды дня сегодняшнего.





Храм Успения Пресвятой Богородицы на Котляковском кладбище


« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 21:54:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
tatta
Гость
« Ответ #6 : 06 Октября 2012, 22:14:21 »

  Так припозорилась тогда с этим МГУ. Я же "переферия", лимита ростовская . Ехала с нашим зав. кафедрой на машине от общаги до МОНИКа и он мне рассказывал и показывал по пути где и что. До этого МГУ только на фотках и по телевизору видела. Не знала, что такого архитектурного строения у вас домов много. Показала на один такой и спросила:"Это МГУ?" Потом так стыдно было.
Спасибо за фото, Елена. Столько хороших воспоминаний о Москве!
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 22:17:56 от tatta » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 06 Октября 2012, 22:15:53 »

ЗДОРОВО!!!
Будет солнечный день - пойду по набережной с Гошкой гулять. Вдохновила, Лена, своими фотками и комментариями.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 06 Октября 2012, 22:21:11 »

Часто МГУ путают и с Котельнической,и с Баррикадной.Вот на Коломенской,когда поезд выезжает на метромост- видно МГУ.А это ведь далеко.Некоторые гадают,спорят-что это?А это именно МГУ.

При МОНИКИ в храме я тоже бывала.Это храм св.мч.Трифона,построенный по преданию на том самом месте,где произошло чудо с соколом.

Неподалёку от МОНИКИ  доходный дом наших предков,который отняли после революции.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 06 Октября 2012, 22:24:07 »

Вот тебе и задание от форума - сфоткать все эти высотки. Еще у трех вокзалов гостиница Ленинградская.
"Москва слезам не верит" - это у высотки на Баррикадной снимали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 06 Октября 2012, 22:27:00 »

А я теперь решила гулять с фотиком.Такой азарт-как по грибы!А то так просто не хочется идти на улицу.Вот и сижу дома.В интернете....На форуме.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 06 Октября 2012, 22:34:17 »

Но тогда, как я поняла Храм Христа Спасителя был как музей, службы там не проводились. А как сейчас?
В 2007 уже вовсю служили в нём.Там есть музей внизу,меняются экспозиции.И там же  нижний храм,Преображенский.А самый главный,верхний храм быть может был просто в эти часы закрыт.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
tatta
Гость
« Ответ #12 : 06 Октября 2012, 22:40:37 »

Елена, а о Матронушке в то время много людей знали? Мне тогда коллеги советовали много каких мест посетить, выставок. А про Матронушку ничего не рассказывали . А почему МОНИКИ, тогда вроде писали последней букву К. ..... Надо будет в свое удостоверение заглянуть, валяется где-то..... Это же клиника....
Жаль, тогда даже не знала, что это такой чудесный храм! Но на территории МОНИКи (я уж по своему напишу), было 2 храма. Один около входа, другой около корпуса, в котором столовая, административный, если правильно помню. Я была в том, который у входа.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 00:28:49 от tatta » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #13 : 06 Октября 2012, 22:48:49 »

эээхх, красота!! молодец, Лен, гуляешь!! если  Бог даст, я мож завтра тоже порадую вас, собираюсь кой-куда!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 06 Октября 2012, 22:56:09 »

  Я не Елена, но отвечу. Если речь о 2007 г., то, конечно, о Матронушке знали.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ..." Прогулка по набережным.Фотоочерк
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines