Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Работы свящ. Павла Гумерова
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Работы свящ. Павла Гумерова  (Прочитано 12514 раз)
Юрий М.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


WWW
« : 03 Ноября 2012, 18:14:54 »

     Работы свящ. Павла Гумерова одновременно и базируются на традиции, и обращены к актуальным проблемам современности (что, как мне кажется является большим плюсом).

Вот некоторые из них:

-- Аборты // Его же. Малая Церковь. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.

-- Аскетика для мирян. Интервью для интернет-портала «Православие и мир» (интернет-издание).

-- Беседы о семье и браке. «Семейное счастье» (интернет-ресурс).

-- «Гражданский брак» // Его же. Малая Церковь. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.

-- Малая церковь: Жизнь семьи в современном мире. 2-е изд., доп. и перераб., новая версия. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009.

-- О венчании супругов проживших много лет без благословения церковного, ответ для журнала «Фома» (интернет-издание).

-- Он и она: в поисках супружеского согласия. – М.: Изд-во Московской Патриархии, 2009.

-- Подросток и компьютер // Его же. Малая Церковь. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.

-- Православная аскетика, изложенная для мирян: О борьбе со страстями. 2-е изд. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2010.

-- Семейная жизнь. Вопросы и ответы (интернет-издание).

-- Семейные конфликты. Профилактика и лечение: взгляд православного священника. – М.: Основы православной культуры, 2010.

-- Сергей Коновалов: врач или колдун? (интернет-издание).

-- Таинство причащения. – М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009.

Кстати, его родной отец ушел в монашество:
Их совместная работа:


-- Иов (Гумеров) иеромон., Гумеров Павел свящ. Вечная память: православный обряд погребения и поминовение усопших. – М. : Изд. Совет Русской Православной Церкви, 2009.

« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 18:17:50 от Юрий М. » Записан

Кому интересно, моя
персональная страница
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 03 Ноября 2012, 19:39:59 »

Спасибо, Юрий! Я как раз недавно искала работы этого батюшки, и тут как раз твои ссылки. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 03 Ноября 2012, 20:15:07 »

Я тоже где-то на форуме давала ссылочку на о.Павла Гумерова.Нравится.Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #3 : 03 Ноября 2012, 21:01:08 »

как говорит мой сын "спасибо, кэп"
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Юрий М.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


WWW
« Ответ #4 : 04 Ноября 2012, 17:58:20 »

     Прошу простить за форумно-компьютерную бестолковость: я как раз хотел дополнить ссылками на работы о. Павла Гумерова тему, созданную Ost-Ostern (за что ей большая благодарность). Но как-то не то нажал и получился не ответ в теме, а новая тема.

С нас книжников нечего взять, кроме библиографии, так что заранее прошу прощения, если где-то в темах буду появляться со своими библиографическими вставками (постараюсь, чтобы все было по теме).

---------------

Кому интересно, моя ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА (раз зашел разговор про "познакомиться"):

-- БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ.

-- ПУБЛИКАЦИИ.

-- и всякое разное.

--------------------

В степенях и званиях не замечен, хотя образование успел получить - см. ссылку выше.
Спасибо всем за интерес и поддержку!

Записан

Кому интересно, моя
персональная страница
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #5 : 04 Ноября 2012, 19:39:38 »

Юрий, спасибо большое за предоставленные материалы.
У нас на форуме очень ценится личное общение. В связи с этим вопрос к Вам (или тебе?): Ваша цель регистрации на форуме только для предоставления материалов, или Вы будете общаться с форумчанами в "живом" диалоге?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 04 Ноября 2012, 19:46:08 »

Спасибо Вам за интереснейший материал.Успела побывать на Вашем сайте. Сказать, что очень содержательный-не сказать ничего! Проделана ОГРОМНАЯ, ТИТАНИЧЕСКАЯ работа по его наполнению . Спасибо Вам за Ваш труд!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Юрий М.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


WWW
« Ответ #7 : 04 Ноября 2012, 21:01:37 »

   Спасибо за добрые слова: без помощников, да без Божьей помощи, конечно, ничего этого не было бы.

Что касается "живого общения", то в интернете бываю урывками, когда появляется время (и ненадолго), так что общение он лайн мне недоступно. Но если есть желание живого, но такого несколько замедленного и отсроченного общения, то почему бы и нет: я готов, насколько это в моих возможностях.

P. S. Кстати,  очень приятно, что здесь на форуме такие дружественные отношения и такие отзывчивые и разносторонние форумчане - вот я и подумал, может быть кому-нибудь захочется потрудиться над электронными текстами (за небольшие, но реальные деньги). Дело в том, что перед выкладыванием текстов на своем сайте мы сличаем их с книжными оригиналами, что практически всегда (к сожалению) оказывается нелишним. Например, в широко распространенном в интернете тексте книги архим. Киприана (Керна) "Антропология св. Григория Паламы" пропущено 6 стр. (!?) текста - видно при сканировании "потеряли" 3 разворота книги (в разных местах). Кроме того, в конце каждого текста мы даем точное библиографическое описание книжной публикации, а в тексте расставляем номера страниц - чтобы электронный текст максимально приблизить к книжному оригиналу. Вот более подробное описание этого, "нашего формата".
Работа несложная, но требующая кое-каких умений и навыков, которые постепенно нарабатываются в ходе работы (да, как показал опыт, для знакомых с копьютером людей, не представляющих большого труда).
Записан

Кому интересно, моя
персональная страница
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #8 : 04 Ноября 2012, 21:05:19 »

Юрий, одна из наших форумчанок именно таким видом работ занимается. Подождем ее ответа, может она захочет увеличить свой объем работы. Тем более, что опыт у нее уже есть. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 05 Ноября 2012, 08:48:48 »

Юрий, это очень интересное предложение. Я в такой работе очень заинтересована. Людочка, спасиБО что обо мне вспомнила!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #10 : 05 Ноября 2012, 11:42:28 »

Вера, ну как можно о тебе не вспомнить?    Надеюсь, что вы договоритесь! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #11 : 05 Ноября 2012, 16:29:50 »

Спасибо Юрий! Очень понравился предложенный материал. Думаю, есть " пища" для моего ума на несколько дней. Спаси Бог!

Когда посмотрела Ваш сайт, то мое мнение изменилось: здесь и года не хватит, чтобы прочесть то, что меня интересует....
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 18:29:39 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 09 Ноября 2012, 21:49:01 »

Начала читать труды отца Павла Гумерова - очень интересно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Работы свящ. Павла Гумерова
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines