Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Советская живопись  (Прочитано 114299 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #90 : 05 Ноября 2014, 14:10:27 »

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ СТОЖАРОВ(1926-1973)

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=477

Художники о Стожарове
http://www.na-vasilieva.ru/stozharov_v/

И даже на нерусском сайте восхищаются его творчеством!
http://daydreaming5.tistory.com/1354
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #91 : 05 Ноября 2014, 17:21:21 »

СпасиБо, Лена!
Неплохие работы. Убранство внутри дома, столешницы с туесками автору дались лучше внешнего изображения. Особенно небо совсем ляписто и стены домов.
Прошу меня простить за критику, так как я совершенно не мастер, а высказала свое мнение.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #92 : 05 Ноября 2014, 22:03:01 »

Талант!
Но не оригинален...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #93 : 05 Ноября 2014, 22:49:32 »

Типа того.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 05 Ноября 2014, 22:54:52 »

Советский реализм,никак а ля рюс,ибо он сам русский.
 Стожаров имеет свой яркий почерк -сразу узнать можно в числе прочих.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #95 : 05 Ноября 2014, 23:00:15 »

Ну может что-то и есть-рушнички всякие,но типичный соцреализм.Особенно мне его Псков нравится.Вообще многие художники под его влияние попали
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #96 : 05 Ноября 2014, 23:05:11 »

Мне очень нравится Стожаров, его цвет, свет, колорит. Только недавно его картины пересматривала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 05 Ноября 2014, 23:07:02 »

Я Псков узнала прежде по картинам Стожарова
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #98 : 05 Ноября 2014, 23:13:51 »

И меня не тронул.  Узнаваем- да.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 05 Ноября 2014, 23:14:29 »

И наряду с кондовым русским севером у него Рим,Венеция-даже как-то слух режет. Все равно на достойном уровне -любая тема.Дар Божий!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #100 : 05 Ноября 2014, 23:18:42 »

Вот, а я именно через северную тему на него вышла.

Люди ездят северные храмы восстанавливать. Тихвинский храм к этому отношение имеет. Эх, жаль, что не могу поучаствовать...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 05 Ноября 2014, 23:23:52 »

Я душой там!
Всю жизнь мечтала русский север восстанавливать.Не судьба.Сидеть тебе р.Б.Елена у монитора и смотреть на Стожарова да симфонии слушать,отвлекаясь на кафизму.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #102 : 31 Октября 2015, 00:06:57 »

Замечательные работы художника Василия Матвеевича Беликова


http://mag-art.ru/gallery/id41/pic10

Он изображал золотой цвет безо всякой золотой краски!
Золотых дел мастер!
Удивительная живопись!

http://ruskartina.ru/images/art_media/2149.jpg


http://www.art-katalog.com/russian/artwork/17678
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 00:08:30 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #103 : 05 Декабря 2015, 16:49:45 »

Недавно ходила на одну выставку в Суриковский Институт,alma mater моего отца.Я там впервые была.

Так интересно!На всех этажах картины,скульптуры.Походила и посмотрела бы подольше,но пока не удалось.Ходила я на выставку одного моего френда из ФБ,но у меня ещё цель была посмотреть картины художника Грицая,живопись которого люблю с детства.Его картины в календарях раньше размещали.

Выставка Грицая находилась  в библиотеке Суриковского Института.Жаль,повесили всего несколько его этюдов,и рассматривать их было затруднительно ,ибо за столами сидели студенты и что-то читали и записывали.Не хотелось мешать-прошла вскользь-и все равно много впечатлений.

Нашла потом в интернете подборку его работ:


АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ГРИЦАЙ

И тут ещё,если откроется.У меня открывается.Ссылка была слишком длинной,я сократила.Если не откроется,просто в пустой строке напишите ГРИЦАЙ-и выйдете на ряд его картин

https://yandex.ru/images/search?p=3&text=Грицай
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #104 : 05 Декабря 2015, 16:53:27 »

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова
при Российской академии художеств


http://surikov-vuz.com/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines