Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если завтра я умру...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Если завтра я умру...  (Прочитано 98329 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 08 Августа 2013, 09:26:05 »

Вот. Как всегда, в точку, Павел. СпасиБО за напоминание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #106 : 08 Августа 2013, 09:37:08 »

Хорошо все-таки услышать мнение друзей, спасиБо.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #107 : 14 Августа 2013, 14:19:08 »

Каждый хочет умереть дома. Чтобы держали за руку. Чтобы успеть раздать все долги: дообнимать, доцеловать, насмотреться. И чтобы не больно и не страшно. Взрослым умирать дома разрешено – инкурабельных пациентов выписывают домой, в основном без подходящей схемы обезболивания, дети зачастую умирают в реанимации в одиночестве, привязанными к кровати. На всех не хватает хосписов, нужных законов и документов. Просто не хватает любви.
http://www.pravmir.ru/smerti-net-dlya-tex-kto-v-teme/
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #108 : 27 Августа 2013, 22:49:46 »

А всё-таки смерть это как таинство.Только,бывает, что встречались,а вскоре - нет человека,ушёл он.Глядишь на деревенское кладбище и понимаешь,что почти все наши деревенские знакомые и соседи уже там.И сейчас уже кто-то из близких тоже  подвигается к этой черте,уже на пороге вечности стоит.
А ведь каждому из нас предстоит переступить через  порог смерти.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #109 : 28 Августа 2013, 01:11:11 »

А если я однажды поутру...
                Стихи Наталии Соколовой

А если я однажды поутру,
Когда квартира озарится светом,
Над книгами и картами умру,
Вы, люди, пожалеете ль об этом?

Ведь загудят печально провода,
Свернутся листья, поседев от пыли.
Вы, люди, пожалеете ль тогда,
Как мало вы, как нелегко любили?

Рванется сердце - и потом замрет.
От ветра штора будет шевелиться,
И будет время уходить вперед,
И лишь мое уже не повторится.

И этот сердца маленький комок
Вам станет ближе, вы ему поверьте!
И кто при жизни полюбить не мог,
Пускай его полюбит после смерти.

Что ж, если я однажды поутру,
Когда квартира озарится светом,
Над книгами и картами умру,
Вы, люди, пожалеете ль об этом?..



 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #110 : 28 Августа 2013, 09:24:15 »

Как раз на тему смерти

http://www.matrony.ru/psixologiya-smerti/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 30 Августа 2013, 19:32:36 »

Вера, спаси тя Христос! Статья очень и очень интересная!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #112 : 19 Ноября 2013, 17:05:04 »

Может ли смерть быть красивой? Как нужно прожить жизнь, чтобы она закончилась счастливо? Размышляет Татьяна Краснова.
http://www.pravmir.ru/idealnaya-smert/

Анна умерла во сне. Утром ее просто не смогли разбудить. Она лежала и улыбалась, сжимая в руке четки. Тело не коченело два дня, только руку с розарием никак не могли разжать. Так и похоронили. Я отвезла на ее могилу на кладбищенском острове Сен Микеле громадный букет белых лилий.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #113 : 22 Июля 2014, 19:51:14 »

Что такое смерть?
http://orthoview.ru/chto-takoe-smert/

Мы взрослеем, учимся, приобретаем знания и опыт в различных областях, но наши суждения о смерти остаются все на том же уровне – уровне маленького ребенка, который боится темноты

спящий человек каждую ночь проживает кратковременные фрагменты  иной жизни. Необходимо учитывать, что совсем немногие из спящих и видящих сновидения людей ощущают, что они спят. В большинстве случаев  спящий человек не понимает, что все происходящее ему только снится, и  полностью втягивается в события Другой реальности. То, что он в это время ощущает эту Другую реальность, как явь – научно доказанный  и каждым из нас многократно проверенный  на собственном опыте факт.

Выходит, что мы в продолжение всей своей жизни ежедневно бываем в двух реальностях.  Поэтому не удивительно, если у нас возникает парадоксальный, на первый взгляд, вопрос: «А какая же из этих реальностей  настоящая, а какая – сон? Ведь обе эти реальности мы попеременно воспринимаем, как истинные и самые, что ни на есть, настоящие.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #114 : 08 Августа 2014, 11:54:17 »


http://www.pravoslavie.ru/put/72835.htm

Всё бывающее с нами попускается от Бога к лучшему устроению нашего душевного состояния для вечного спасения.

Преподобный Георгий,
Затворник Задонский


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 25 Мая 2015, 20:13:56 »

Я не сомневаюсь ни одной секунды — жизнь не кончается смертью. Я чувствую, знаю, слышу это. В каждом дне, в каждом порыве ветра, я чувствую и ощущаю физически существование чего-то несравнимо большего, чем наша жизнь.

http://www.pravmir.ru/mne-kazhetsya-ya-ne-boyus-smerti/

Я умру, и я узнаю, как обстоят дела на самом деле. И я надеюсь, что каждым днем, каждым порывом ветра, каждым ливнем, каждой птицей над рекой, каждым розовым небом, зимним вечером, каждым знойным августовским днем, каждым толстенным старым деревом, каждой пушинкой, каждой сменой света, когда солнце в полдень вдруг уходит за тучу, и в комнате становится темней — всем этим я каким-то образом смогу помочь тем, кто будет тосковать обо мне. Может быть, каким-то образом я смогу помочь им точно чувствовать, что моя жизнь не кончилась смертью. Что жизнь не кончается смертью. Что жизнь не конечна.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 04 Апреля 2017, 14:17:41 »

Вчера в Санкт-Петербурге случился теракт. Страшно и многое уже непоправимо.
Сегодня Вконакте нашла эту статью очевидца.
Размышления автора в пору для этой темы:

... День обычный, такой же, как и все. Только злобствуешь чуть больше обычного... И вот едешь в метро, заходишь в вагон. Садишься.

В голове роятся мысли не самые лучшие. Пост выдался тяжелым, и искушения не оставляют. С кем-то поссорилась, кого-то обидела, кому-то нагрубила...

В середине перегона Сенная-Техноложка все произошло. Внезапно глухой хлопок...немного оглушает, звенит в ушах, ничего не понятно. Потом дым, жуткий запах гари лезет в горло и легкие. Люди вокруг первые секунды просто стоят ... они ошеломлены и ничего не понимают. Потом приходят мысли: ТЕРАКТ! ТЕРАКТ!Через несколько секунд народ ломится в ”голову“” вагона, приглушенно слышатся крики. Встала и я. Прошла к двери. Все это время повторяла Иисусову молитву вслух и крестилась, голос свой почти не слышала из-за легкой контузии и какой-то “замедленной сьемки”, как будто кричишь под водой, а еще этот очень едкий дым... и страх. Рядом стоит мусульманка в платке. Она смотрит, как я шевелю губами...не знаю слышала ли она или нет мои слова. А может она по-своему молилась...

В голове стучит мысль, что надо только доехать до платформы, там безопасность, и можно выйти из замкнутого пространства, и будет не так страшно от того, что некуда деться от дыма. Слава Богу машинист не нажал на тормоз, иначе жертв было бы больше. Люди попросту задохнулись бы. Две минуты показались мне очень долгими. И вот, мы приехали. Люди на платформе еще не знают, что произошел взрыв, приближаются к вагону. Остановка. Открылись двери, все, кто мог вышли, из третьего вагона люди вылезали через дверь и окна.

Кто-то не вышел. Кто-то погиб на месте.

Я металась по платформе, находясь в шоке. Набирала телефоны, но связь обрывалась. Потом крикнули в толпе, что сейчас взрыв повторится, и все ломанулись на эскалатор наверх, кто-то перепрыгивал через поручни на соседний эскалатор и просто бежал.

На повехности до меня начало доходить, что это был настоящий теракт, и что я осталась жива. Немыслимо было смотреть на молодого парня в крови и мелких фрагментах человеческой плоти, покрывавших его с ног до головы, к тому же потерявшего слух от взрыва. Я спросила его имя, но он меня не услышал, парень глядел на свои руки, изорванное пальто и не понимал, что с ним. Пострадавших, раненых было много...

Но Господь был милостив, сохранив мне жизнь. Накануне я причастилась, может поэтому села не в третий, а в головной вагон по ходу движения, да еще прошла в начало в самую “голову”.

Друзья, жизнь так устроена, что может оборваться неожиданно. Лучше никого не обижать, а почаще говорить своим родным, что вы их любите...ведь можно и не успеть это сделать...

А жизнь только слово
Есть лишь любовь и есть смерть
Эй, а кто будет петь если все будут спать
Смерть стоит того чтобы жить...а любовь стоит того, чтобы ждать...

Храни вас Бог!

Марина Смирнова
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #117 : 04 Апреля 2017, 19:17:58 »

Господи,спаси и сохрани..........................!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #118 : 05 Апреля 2017, 05:35:21 »

"Друзья, жизнь так устроена, что может оборваться неожиданно. Лучше никого не обижать, а почаще говорить своим родным, что вы их любите...ведь можно и не успеть это сделать..."

Как бы сделать это девизом своей жизни!Господи,спаси и сохрани! СпасиБО, Еленочка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #119 : 12 Апреля 2017, 18:18:56 »

Вчера отец Вл-р сообщил, что приехала его прихожанка и духовная дочь, которая имеея какую-то деятельность, вынуждена разъезжать по многим городам СНГ. Эту женщину зовут Нина. Я её хорошо знаю. Приходилось много раз встречаться в церкви.
Так вот, она 3-го апреля была в Санкт-Петербурге и ехала именно в том вагоне, в котором произошел взрыв в метро.
Они с сыном сели на самое угловое сидение.
При взрыве, по её словам, она видела крылья ангела, который загородил их с сыном от остальных.
Весь вагон был в крови, в растерзанных телах. Возле них лежала женщина без головы, а дочка той кричала над ней. Так получилось, что  женщина невольно загородила свою дочь от взрывной волны...
По словам батюшки, Нина, которая и раньше много чего делала для людей и церкви, теперь особым взглядом увидела мир...

И, если подумать, те люди, которые погибли или сейчас проходят реабилитацию по больницам, вовсе не грешнее всех нас!
А многие, сказав слава Богу, что это не с ними, немного посочувствовав, уже и забыли те страшные моменты жизни и смерти.
А ведь это может случиться с любым из нас!
Помним о том!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Если завтра я умру...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines