Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Старообрядцы и Единоверцы  (Прочитано 124135 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 21 Ноября 2012, 08:44:23 »

Иллюстрированный рассказ о жизни московской единоверческой общины

http://www.taday.ru/text/1920759.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 21 Ноября 2012, 11:44:11 »

Однажды я была в одном храме на Таганке.Был престольный праздник.И среди прочего духовенства служил один священник,у которого камилавка была похожа на шапку Ивана Царевича.Меня это заинтриговала-кто это такой служит?Откуда приехал?
 
В той церкви служил один иеромонах,его мама вместе с моей мамой работали.И я через маму узнала-что это за священник был такой в таком интересном облачении?
 Тогда мне передали через маму-священник тот старообрядческий,единоверческий,с Таганки.

Я потом его ещё несколько раз видела.Вот в этой же статье о нём речь,это игумен Петр.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 21 Ноября 2012, 11:51:03 »

Информационно-справочный портал по расколоведению

http://www.anti-raskol.ru/grup/262

Очень интересная энциклопедия!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #3 : 21 Ноября 2012, 13:24:00 »

Ох, до чего уж хороша ссылочка! Как полезно почитать. Ведь и у нас кое-кто болен вирусом "сплетне-версий".
 www.anti-raskol.ru/pages/2020   
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 21 Ноября 2012, 14:32:49 »

Ох, до чего уж хороша ссылочка! Как полезно почитать. Ведь и у нас кое-кто болен вирусом "сплетне-версий".
 www.anti-raskol.ru/pages/2020   
Не только о печати. Версии, построенные на подмене понятий, домысливании - да сплошь и рядом. А уж если навести эсхатологического ужаса на слабонервных и не очень умных... На "брависсимо" идет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 06 Сентября 2013, 00:36:26 »

 Интересная передача из цикла "Церковь и мир" с митрополитом Илларионом
   О СТАРООБРЯДЧЕСТВЕ             
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 11 Октября 2013, 23:31:42 »

О старообрядцах.
Особенно я обратила внимание на рубрику

ОБ ОДЕЖДЕ ДЛЯ МОЛИТВЫ.



Да...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #7 : 11 Октября 2013, 23:35:21 »

ничего не скажешь...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 12 Октября 2013, 18:23:34 »

Да уж. Во многом и нам не мешало бы так вести себя в храме... Тогда и мысли, возможно пореже "улетали" бы невесть куда...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 12 Октября 2013, 18:56:49 »

А мне кажется у них преобладает буква.Вместо любви сразу же строгости.Подруга ходила в молодости с матерью-старообрядкой к ним в храм и всегда потом рассказывала,как придирчиво относятся к прихожанам,постоянные одёргиванья-встань там,убери это.Специально смотритель ходит по храму и следит за всеми.
Да ну!
Мне нравится как у нас на больших праздниках-народ,все разнопёрые,давка,очереди на исповедьпопробуй помолись в таком обществе-этот путь более тесный.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 12 Октября 2013, 19:08:12 »

И мне так показалось, что всё это "слишком". Жизни в этом нет, сплошные табу, а про любовь ни слова. В нашем храме во время сильного дождя прячутся люди. Больше негде укрыться. Кто в чем, вид нелепый часто. Неужели им замечания делать? Господь (!) привел нецерковного человека в храм, а я буду выгонять за мини-юбку или отсутствие платка? А как у людей глаза загораются, когда слышат хор! Может быть, и становятся так прихожанами, забежав однажды "случайно".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #11 : 12 Октября 2013, 19:22:14 »

Согласна, не буду спорить и с тобой , Алла, и с тобой, Лена. Но... разговоры в храме и даже, когда читается Евангелие, дети  буквально носятся  по храму, а мамы умилительно улыбаются или обсуждают, причем не шепотом , какие-то новости. Да мало ли...А , когда выносят Причастие, как сидели, так и сидим, как говорили, так и говорим... как на посиделках или в каком-то клубе. Загорятся ли глаза? Вспыхнет ли Божия искорка? А дети перенимают модель поведения в храме... Вошла девушка или женщина в храм- цокот стоит такой, что хор заглушает...Вот и благоговение...
Я и не вздыхаю " по букве". Конечно , в их уставе и правилах много всего, пока будешь следить за выполнением, забудешь, зачем в храм пришел...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 19:24:13 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 12 Октября 2013, 19:32:41 »

Мне тоже нравятся - умозрительно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 12 Октября 2013, 19:34:15 »

А мы разве не сохранили нашу веру? И уж нашим священникам и верующим ничуть не меньше досталось.
По поводу старообрядцев полезно Мельникова-Печерского читать. Там много чего интересного и познавательного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 12 Октября 2013, 20:02:11 »

Можно ещё оперу "Хованщина"послушать и посмотреть.
Наглядная иллюстрация.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines