Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1644421 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #105 : 06 Сентября 2011, 14:39:43 »

                  Деревенское мороженое

Сладкие яблоки
Сметана-густая жираная и не кислая
Сахар по вкусу,можно немного ванили и орехов
Овсяное печенье


На одну порцию:
Яблоки натереть на мелкой тёрке-должно получиться 2-3 столовые ложки с горкой пюре,добавить  2-3 столовых ложки сметаны,сахар и ваниль  по вкусу и мелко раскрошить 1 овсяное печенье.Всё хорошо перемешать,немного взбивая и убрать в морозилку на 2-3 часа,взависимости от режима заморозки.Конечно,масса не должна обледенеть,а должна быть холодной,но мягкой и со льдинками.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 23:26:03 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #106 : 13 Сентября 2011, 21:30:00 »

Не могу назвать это блюдом.А отдельную тему создавать как-то здесь неуместно.Речь идёт о глинтвейне.
Его мы готовим так:
Красное вино,яблочный сок в равных пропорциях заливаются в кастрюльку-ковшик и ставится на огонь.
Затем туда,когда уже закипит кладётся мёд(количество мёда по вкусу),1/2 лимона(сначала выжимается сок,а потом кладётся всё остальное),сыпется чайная заварка.Смесь по-прежнему кипятится.Под конец кладутся разнообразные пряности:кардамон,немного гвоздички,тмин,кориандр,мускатный орех,немного корицы,немного бадьяна и т.д. по вкусу)
Огонь выключается,и глинтвейн немножко стоит настаивается.Потом его(надо,чтобы глинтвейн был ещё очень горячий)процеживаем и выливаем в кувшинчик,приспособленный для горячего,который тоже желательно утеплить.
  Хорошо сидеть за глинтвейном в промозглую погоду или зимним вечером,промёрзнув где-нибудь в Коломенском!
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 23:26:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #107 : 14 Сентября 2011, 09:11:40 »

Как нельзя более кстати рецептик!
Обязательно попробую! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #108 : 14 Сентября 2011, 12:17:43 »

 Мы зимой делали глинтвейн. Я просто грела домашнее виноградное вино, резала туда кусочками апельсины и яблоки и добавляла пряности - от простуды спасает замечательно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #109 : 02 Октября 2011, 20:53:59 »

Напишите о чём-нибудь вкусненьком...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #110 : 02 Октября 2011, 20:59:28 »

Лена,пока осень,и много яблок,пеку часто шарлотку.Хочешь,поделюсь рецептом?А то и на дегустацию можешь пожаловать,например,8-го,на Сергия
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #111 : 02 Октября 2011, 21:01:29 »

Спасибо!
Лечу сейчас зубы,дело долгое!
Вот шарлотку я что-то не догадалась сделать.Надо будет исправиться.Спасибо,что напомнила!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #112 : 02 Октября 2011, 21:02:30 »

Всегда пожалуйста!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #113 : 02 Октября 2011, 21:05:58 »

А я шарлотку пеку почти каждый день!! Просто, быстро и вкусно!! Ням-ням!:)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #114 : 02 Октября 2011, 21:06:16 »

 Выполняю пожелание.  Сегодня пекла кекс, тесто элементарное: 2-3 яйца взбиваем со стаканом сахара, молоко 1 стакан, 1 стакан муки, 100 г маргарина, ванилин, полчайной ложки соды гашеной уксусом. У меня была старая простокваша вместо молока, поэтому маргарин не добавляла, обычно на простокваше получается тяжёлое тесто, для дополнительного разрыхления добавила коньяк.
В результате получился вкусный ароматный кекс с привкусом творога!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #115 : 02 Октября 2011, 21:08:46 »

          Баклажаны по-одесски

Надо испечь в духовке баклажаны и снять с них шкурку.Можно сначала шкурку снять,а потом испечь-нет разницы.Баклажаны должны быть мягкими!!!!
  Нарезать листья сельдерея,чеснок,лук,всякие другие травы,добавить  пряности,соль и перец.
  На дно банки или эмалированной кастрюльки,горшочка положить слоями:лук,чеснок,сельдерей  зелень с пряностями и нарезанные кружочки печёных баклажанов,потом сверху чеснок,лук,сельдерей,зелень с пряностями и баклажаны.Так слоями заполнить ёмкость почти доверха.
    Последним слоем должн быть лук,чеснок,сельдерей и зелень с пряностями.
     Приготовить маринад-любой по вкусу,можно какой-нибудь свой рецепт маринада,тут нет разницы.Залить всё,и чтобы маринад был сверху.Поставить блюдце и гнёт.
    Примерно через недельку  баклажаны замаринуются -получится невероятно вкусное и ароматное  блюдо,напоминающее немного шашлык.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 21:17:33 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #116 : 02 Октября 2011, 21:25:36 »

Люди добрые! Попробуйте во всякие баклажанные, кабачковые рагу, соте, добавлять маленький кусочек коричной палочки, малюсенький. Можно потом вынуть, если приметить, куда положили при готовке. Замечательный оттенок вкуса получается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #117 : 03 Октября 2011, 17:35:30 »

А я плов люблю.. Да курочку с картошкой в "рукаве"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #118 : 09 Октября 2011, 12:13:31 »

Мне очень нравится калмыцкий чай!
Надо заварить зелёный чай в плитках или брикетах(можно в любом другом виде,но только зелёный без добавок),
налить его горячим,
разлить в пиалы,
 добавить сливки,соль и перец.
К нему обязательно нужен такой бутерброд:
кусочек белого хлеба,намазанный некислой жирной сметаной,а сверху кусок белого сыра типа брынзы,(но мне нравится адыгейский)
Получится,конечно не чай,а скорее суп или самостоятельное блюдо!
Необыкновенно вкусно!!!!!!!!!!!!Впервые ели это в Дагестане в начале 80-хх,а потом в Москве попробовали.
За уши не оттащишь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #119 : 09 Октября 2011, 20:47:39 »

а я вообще  поесть  люблю!!!))) например  такой салат,как оливье,только  вместо  мяса  треска  гор.коп.+картошка,сол.огурцы хрустящие, яйца,майонез,мммм!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines