Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1645354 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #75 : 23 Июня 2011, 23:01:45 »

Петров Пост закончится,но летняя жара все равно будет.Поэтому я вспомнила своё любимое блюдо-болгарский холодный суп Таратор.
    Я делаю его так:
нарезанные свежие огурцы,
немножко нарезанной различной свежей зелени ,
1/2 грецкого ореха(на 1 порцию)натёртого или мелко накрошенного,
чесночок-ползубчика на 1 порцию,а можно и побольше.
Всё это залить холодным кефиром,посолить,поперчить.
Можно айраном или таном вместо кефира залить.
Можно в кефир добавить немножко минеральной воды-будет похож на айран.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #76 : 24 Июня 2011, 08:32:20 »

Спасибо, интересные рецепты. Хорошо бы жары не было, было бы всё лето такое же, как оно сейчас в Москве 
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #77 : 29 Июня 2011, 15:51:42 »

Обещала поделиться рецептами.
Селедка под лисьей шубкой.
На дно салатника выложить порезанный кубиками картофель, сверху репчатый лук и сельдь, нарезанные мелкими кусочками. Смазать постным майонезом. Затем обжаренные грибы (у меня шампиньоны), отварное яйцо (в пост без яйца), майонез и отварная морковь. Я выкладывала морковь в виде чешуи. А можно просто потереть сверху морковочку на терку. И вообще, украсить можно так, как позволяет фантазия.

Зачастую какие-то праздники приходятся на пост. Например, день рождения. Хочется угостить гостей вкусными блюдами. А то у некоторых наступает уныние-что там кушать, ведь хозяева пост соблюдают. А когда отведают приготовленные кушанья, то даже и не верят, что все постное. И на душе у них легче становится.


*  (170.88 Кб, 950x711 - просмотрено 1363 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #78 : 29 Июня 2011, 16:06:51 »

Спасибо,Наташа!Обязательно попробую сотворить такую красоту(и вкусноту) ,никогда не думала,что можно с грибами сделать селёдку.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 16 Июля 2011, 13:47:06 »

               Шейк по-дачному

Берётся чистая пластиковая бутылка из-по молока,сгодится и из-под воды,1,5 л,туда наливается больше половины бутылки холодного молока,и остальное место заполняется холодным кефиром 3,2 % и холодным сладким соком-любым,по вкусу.
      Заполнять бутылку не до верха .Там обязательно должно остаться свободное место.Перемешать всё и поставить на часик-два в морозилку.
  Затем нужно взять бутылку в руки и сильно трясти минуты две-три.
Образуется коктейль с густой пеной и мелкими льдинками.
       Пену даёт кефир,он неощутим там на вкус,а дело своё делает.Поэтому его присутствие важно.
       Можно добавить туда немного мяты. 
       Такой класс!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 13:43:26 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #80 : 10 Августа 2011, 13:50:23 »

                  Непечёный торт
Новое-это хорошо забытое старое

Старое печенье,пряники -то есть всё,что остаётся и долго не съедается дома,перемолоть или раскрошить,размять вручную,.Добавить туда изюм,кусочки шоколада,орехи и ягоды(можно что-то одно ,возможны различные комбинации.)и смешать с варёной сгущёнкой.Сформировать колбаску или какую другую форму и убрать в морозилку часа на два,а можно и подольше-чтобы масса окрепла.Замораживать не надо.Потом резать кусочками!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #81 : 10 Августа 2011, 16:41:00 »

  Спасибо, Ленуся, за "хорошо забытое старое", ностальгический рецепт..  В детстве мама частенько делала нам такие рулеты, но без сгущенки, а с шоколадным маслом, благо его в воинских пайках тогда много давали (70-ые годы). А еще как вариант тортик "Студенческий": выкладываем печенюшки слоем,  сверху сметана, потом варенье с кислинкой , лучше всего смородина, , опять слой печенья, сметана, варенье и т.д. Когда получили желаемого размера тортик, ставим его в холодильник, через четыре часа можно есть. Вкуснятина.. (Облизываюсь)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 13:15:34 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 10 Августа 2011, 16:54:34 »

Действительно, ностальгический. У нас такой рулетик звался "домашняя колбаса". Мы с мамой делали впрок таких колбасок сразу несколько штук, клали в морозилку. Когда неожиданно приглашали в гости, брали с собой колбаску, пока доберешься до гостей, она как раз и оттает. А однажды знакомый один приехал к нам домой и, с хитрым прищуром, дает мне сверточек, а вот, говорит, вам вот такая домашняя колбаса. Смотрю, что-то диаметр великоват, докторская, что ли? А там оказалась бутылочка домашнего черноплодного вина, очень вкусного, наподобие ликера. Это самое начало 80-х было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #83 : 12 Августа 2011, 21:11:50 »

Делюсь, мне очень понравилось.
Берем средние помидоры (6шт.)  пучок укропа, чеснок (чем больше, тем лучше) Укроп и чеснок нарезаем и перемешиваем с крупной солью. Помидоры моем, срезаем макушку, натираем с боков нашей смесью и укладываем в эмалированную кастрюлю, а затем на макушку помидора кладем еще этой смеси. Оставляем в тепле где-то часов на 5-ть  и в холодильник.  Дня через два, можно кушать. Вкус очень оригинальный, попробуйте. В прок это блюдо делать нельзя, оно должно быть съедено за 2-3 присеста.

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #84 : 12 Августа 2011, 21:17:37 »

Оооо!!!! Какая вкуснятина! Помидоры с укропчиком, да с чесночком!!!! Мммм...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #85 : 12 Августа 2011, 21:19:47 »

я тоже  помню "домашнюю колбаску" из  печенья,делала  её  лет в 10,очень  было  вкусно! можт  сейчас попробовать сделать,я видела ещё в магазинах у нас  готовая продаётся "невские берега" делают,но не покупала
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #86 : 13 Августа 2011, 20:36:07 »

Сестрички, а поделитесь, пожалуйста, рецептом засолки огурцов.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 20:38:05 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #87 : 13 Августа 2011, 20:41:41 »

Для чего? Если на зиму, то один рецепт, если малосольные, то другой.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #88 : 13 Августа 2011, 20:42:48 »

На зиму.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #89 : 13 Августа 2011, 20:47:14 »

Пойду искать рецепты.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines