Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1642089 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1665 : 10 Декабря 2013, 20:24:33 »

Да, я периодически готовлю осетинские пироги. Но это не постное...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1666 : 10 Декабря 2013, 20:26:38 »

Да, я состав прочитала, поэтому решила после поста попробовать.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1667 : 10 Декабря 2013, 20:29:25 »

Говорят получается вкусный вот такой постный торт
                                  Торт  постный
Чтобы приготовить "Crazy cake" , понадобятся следующие ингредиенты:
мука — 2 стакана;  сахар — 1 стакан; соль — 1 ч.л.  сода — 2 ч.л. , уксус яблочный — 1 ст. л.;                                какао порошок — 1/2 стакана;  масло растительное — 3/4 стакана;  растворимый кофе (некрепкий) — 2 стакана;    вишня замороженная — 1 пакет;  ванилин.                                                              
 Чтобы сделать крем для постного торта , необходимы следующие компоненты:                                                     пюре яблочное — 400 гр.;   желатин — 10 гр.; кокосовая стружка,                                                                     сухая вишня — для украшения.                                                
 Приготовление:
Все продукты должны быть комнатной температуры.

Для коржей смешиваем сначала все сухие ингредиенты, затем жидкие. Перемешиваем миксером. В форму на дно кладем кружочек пекарской бумаги.
На дно выливаем одну часть теста,раскладываем вишню (размороженную).заливаем оставшимся тестом. И в духовку разогретую до 175 градусов на час. Готовность проверяем зубочисткой.Достать, остудить, разрезать на два коржа.Пока пекутся коржи приготовить крем.
В яблочное пюре добавить желатин, оставить для набухания. Пюре с желатином нагреть, но не кипятить,чтобы желатин растворился. Остудить до комнатной температуры и взбить миксером. Взбивать до того пока станет белым. Коржи прослоить и намазать сверху. Украсить.
Сама не пробовала и изыски не хочется для себя затевать, но может быть кому пригодится.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1668 : 10 Декабря 2013, 21:26:09 »

Сегодня своим гаврикам приготовила вот это.
Муж сказал: "изумительно". Приходится верить на слово.
Эконом вариант сделать то же самое из бедрышек, а внутрь с сыром можно любой овощ, моим нравится паприка и маринованый огурчик.
Только делаю без сметаны
А из косточек можно сварить бульон.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 08:53:04 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1669 : 11 Декабря 2013, 06:56:25 »

Вот не знаю, может быть, кто слышал о таком. Моя бабушка пекла вкуснющщщие пирожки с рыбой. Они были треугольной формы. Секрет вкуса был не в начинке (любая рыба с мелко нарубленным поджаренным луком), а в тесте. Тесто было с добавлением творога. Нигде не могу найти рецепт.
Я очень часто пеку пироги и пирожки по вот этому рецепту. Попробовала один раз - быстро и вкусно, тесто получается очень легким и мягким, и низкокалорийным. С тех пор "подсела" на этот рецепт.

200г нежирного творога, 2 стол.ложки раст.масла, 1 яйцо, 1 десерт.л. (с горкой) сахара, щепотку соли, 1ч.л.разрыхлителя, муки - чтобы получилось тесто не слишком крутое, но которое можно месить руками (примерно стакан).

Готовлю с этим тестом  открытые сладкие пироги (с вишней, курагой, яблоками) - выкладываю начинку на тесто, сверху заливаю нежирной сметаной с сахаром.
Очень вкусным получился рыбный пирог, тоже открытый, с зеленым луком в яично-сметанной заливке. Но мои любят только сладкие пироги.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1670 : 11 Декабря 2013, 09:07:25 »

Ням-ням-ням.
Наташенька! Я пакую чемодан и еду к тебе в гости..
Я тоже ОЧЕНЬ люблю сладкие пироги, и не сладкие. Короче - все
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1671 : 11 Декабря 2013, 09:33:19 »

Ждуууууууууу!!!! 
Приезжайте все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1672 : 11 Декабря 2013, 10:45:18 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1673 : 11 Декабря 2013, 10:58:29 »

Аллочка,вот,нашла.Творожное тесто пирожковое.
0,5 л кефира
2 яйца
250 г творога
1 ст л. слив.масла или маргарина
1 ст.л.сахара
1 ст.л.сметаны
1 ч.л.гашёной соды
1 ч.л.соли

Размешать сахар с маслом,добавить сметану и яйца,растереть,добавить творог,налить кефир,насыпать сверху гашёную соду,перемешивая,добавлять муку,сколько тесто возьмёт(чтоб не прилипало к рукам).Оставить на 1 час тесто,потом лепить пирожки.

Этот рецепт у меня ещё с советских времён,тогда не было кефира и творога длительного хранения и разной степени жирности,не было спредов и разрыхлителей,поэтому я советую для этого теста выбирать по возможности натуральные продукты.

И вот ещё одно хорошее тесто для пирожков.
я практически никогда не делаю дрожжевое тесто

200 г слив. масла
200 г сметаны
1 яйцо
соль
0,5 ч.л.соды,гашёной 1 ст.л.уксуса
3 стакана муки

Сделать тесто,на час в холодильник.Пирожки смазать взбитым яйцом,выпекать в нагретой духовке примерно 20 минут.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1674 : 11 Декабря 2013, 11:15:58 »

Ирочка! А можно после Наташеньки  я и к тебе приеду???
читаю и слюнки потекли...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1675 : 11 Декабря 2013, 11:17:49 »

Мариночка,дак я тебе уж и место приготовила,жду!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1676 : 11 Декабря 2013, 11:31:12 »

СпасиБО, Ирочка! Наверное, то самое и есть. А второй твой рецепт мне знаком. Свекровь такие пирожки печет. Невероятно вкусные.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1677 : 11 Декабря 2013, 12:01:41 »

Мариночка,дак я тебе уж и место приготовила,жду!
Хорошо-то как, сестричка!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1678 : 11 Декабря 2013, 14:54:29 »

Вот еще рецепт у себя нашла
Творожное тесто
Очень, очень вкусное тесто и готовится очень быстро и легко, и делать можно из него не только печенье и пряники, но и пирожки, и основу для малинового пирога. Изделия из этого теста получаются очень мягкими и нежными.

Ингредиенты: - 2 стакана (250 мл) муки - 200 г творога - 100 г мягкого масла - 2/3 чайной ложки соды - 0,5 чайной ложки соли - 1 яйцо - 100 г сахара

 Перемешиваем муку с солью и содой. Отдельно взбиваем масло с сахаром, добавляем творог, яйцо и хорошо перемешиваем. Высыпаем мучную смесь и замешиваем тесто. Готовить с него можно сразу.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1679 : 10 Февраля 2014, 16:25:01 »

Интересно,кто-ни будь делал?Мама когда-то давно делала.


Торт из зефира

​Ингредиенты:
-300 гр. масла
-1 банка сгущенного молока
-700 гр. зефира
-100 - 150 гр. орехов
-кислые фрукты или ягоды

Приготовление:
Сливочное масло размягчить при комнатной температуре.
Орехи слегка поджарить на сковородке.
Зефир брать лучше белый ванильный, не облитый сверху глазурью или шоколадом.
Готовим крем.
Хорошо взбить миксером сливочное масло. Порциями добавлять сгущенное молоко и взбивать. Можно добавить коньяк 1 - 2 ч. ложки.
Берем плоское, широкое блюдо.
Зефир разделить на половинки. Первый слой выложить верхушками зефира вниз. Если верхушки неровные , то их немного обрезать. Обрезками заложить пустоты в первом слое. Смазать кремом. Сверху тонкий слой молотой клюквы. Вместо клюквы можно использовать смородину, очищенный апельсин, киви и т. д.
Потом опять половинки зефира. Верхушки подрезать и обрезками заложить пустоты. Сверху и по бокам торт намазать кремом и посыпать дробленым орехом.
Приятного аппетита!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines