Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1639977 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #570 : 30 Октября 2012, 12:13:06 »

1 стакан пшена,
0,5 кг тыквы,
3 стакана молока,
1/2 ч. ложки соли,
сливочное масло по вкусу.

Пшено несколько раз промыть сначала теплой, а последний раз горячей водой, иначе крупа может горчить.
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко, посолить и довести до кипения. Затем всыпать пшено и варить при слабом кипении 30—40 мин. Загустевшую кашу плотно закрыть крышкой, поставить в духовку для упревания. Для этой же цели посуду с кашей можно обернуть плотной бумагой или тканью и накрыть сверху подушкой.
Подавать кашу со сливочным маслом.
Вкуснятина!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #571 : 30 Октября 2012, 13:58:27 »

Ирочка!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Наталия ***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



Email
« Ответ #572 : 30 Октября 2012, 14:50:10 »

Пирог яблочный
Тесто:
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
1 стакан сахара
1 пакетик(2 ч.л.) разрыхлителя или 1 ч.л. соды
Начинка:
1 кг яблок натереть на тёрке или очень тоненькими кусочками порезать(лучше кислые сорта)
Приготовление:
Форму,хорошо бы разъёмную,смазать маслом(растит. или сливочн.)
Муку,манку,сахар и разрыхлитель хорошо перемешать.
Первый слой насыпаем готовую сухую смесь,я насыпала столовой ложкой,показалось так удобнее.
Второй слой яблоки.
Третий снова сухая смесь.
И так далее.Верхний слой должна быть сухая смесь.
Если день не постный натереть сверху замороженное сливочное масло около 150 грамм,если же день постный сбрызнуть растительным маслом,я пользуюсь распылителем для комнатных цветов,спец.для этого прикупила.
Ставим в духовку и выпекаем около часа.Если есть фольга накрыть фольгой,или использовать стеклянную форму с крышкой.
Приятного аппетита!
Когда испекла впервые,сын чуть не весь слопал
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #573 : 30 Октября 2012, 14:58:17 »

Классный рецепт, а главное постный, надо попробовать. Спасибо, Наталия!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #574 : 30 Октября 2012, 15:05:42 »

А поделитесь, пожалуйста,  рецептиком каши с тыквой.  никогда не делала. а сейчас у меня -  две здоровущие тыквы...

каша рисовая запечённая с тыквой и фруктами

СОСТАВ
2 яблока (~200г), 100г изюма, 50г сливочного масла, ~500г мякоти тыквы, 100г сгущённого молока, 200г риса, 750мл молока или сливок, 4 ч ложки сахара, 1/3 ч ложки соли
Приготовление:
1.   Изюм вымыть, воду тщательно слить.
2.   Яблоки взять крепкие, сочные, с ярким вкусом. Если кожура яблок толстая, то её счистить. Вырезать семенную коробочку. Порезать кубиками.
3.   Изюм смешать с яблоками.
4.   Тыкву очистить от корки и семян и порезать пластинками толщиной примерно 0,5см.
5.   Рис вымыть. Положить на бумажное полотенце, чтобы лишняя вода впиталась в полотенце.
Желательно для запекания взять глиняную форму, например, горшок с крышкой. Если такой формы нет, то можно воспользоваться обычной металлической.
6.   На дно формы положить кусочки сливочного масла.
7.   Выложить ломтики тыквы.
8.   Полить сгущённым молоком. (Можно сгущённое молоко не класть, то тогда количество сахара увеличить до 3-х столовых ложек (75г).)
9.   Равномерно насыпать половину риса, потом яблоки с изюмом и опять слой риса.
10.   Насыпать сахар и соль. Залить молоком. Молоко желательно взять жирное деревенское. Или можно взять 20%-ные сливки.
11.   Закрыть плотной крышкой или, если крышки нет, затянуть фольгой в два сложения.
 Поставить в холодную духовку; температуру выставить на 180°C.
 Запекать 1 час 10 минут.
 Духовку выключить. Кашу оставить в остывающей духовке ещё как минимум на 30 минут.
Вкуснятина!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #575 : 30 Октября 2012, 15:13:17 »

Еще можно кашу рисовую с тыквой сварить. Я варю так: молоко закипячиваю, кладу кусочки тыквы, предварительно очищеной и мелко порезаной. Варю до мягкости тыквы. Затем блендером измельчаю тыкву, кипячу и засыпаю предварительно отвареный до полуготовности рис. Варю до готовности риса, солю слегка, добавляю сахара по вкусу. Когда каша будет готова, кладу небольшой кусочек масла слив. Даю просто постоять на плите, выключив комфорку. Если пост, то вместо молока-вода, вместо слив.масла- растительное. По вкусу ничуть не хуже...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #576 : 30 Октября 2012, 16:37:41 »

  Огромное спасиБо всем за великолепные рецепты!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #577 : 30 Октября 2012, 18:32:40 »

Я тоже берегу несколько тыковок на пост-любим каши с тыквой. А ещё суп-пюре тыквенный,только тыквы в суп лучше не сладкие.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #578 : 30 Октября 2012, 18:57:25 »

А у нас кроме мамы тыкву никто не ест. Сейчас супчик маме на завтра  варила чуть было тыкву не добавила, вовремя вспомнила, что брат на пообедать придет.
А еще с тыквой можно манты делать.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #579 : 30 Октября 2012, 20:28:31 »

и у меня никто тыкву не любит, а для себя одной готовить не охота.. Надо все равно приготовить что-нибудь из предложенных рецептов. Спасибо.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #580 : 30 Октября 2012, 20:36:23 »

  Мы тоже тыкву в манты добавляем. А также очень все любим паренную с сахаром, ну и варенье.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #581 : 30 Октября 2012, 20:40:46 »

А посмотрите ответ №47 в этой теме. Может быть, заинтересует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталия ***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



Email
« Ответ #582 : 30 Октября 2012, 20:44:01 »

 Мудрёно...на какой странице из 40?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #583 : 30 Октября 2012, 20:45:11 »

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=14.45 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #584 : 30 Октября 2012, 20:50:25 »

Ага, антиресно  Аппетитно весьма!
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines