Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Россиянин, вид на грани вымирания
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Россиянин, вид на грани вымирания  (Прочитано 60002 раз)
Сергей
Гость
« : 31 Марта 2008, 22:37:26 »

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Демографическая концепция, утвержденная осенью прошлого года, предусматривает увеличение средней продолжительности жизни россиян к 2025 г. с нынешних 66 до 70 лет. Владимир Путин ставит еще более амбициозные цели: уже в 2020 г. люди будут жить до 75 лет, говорится в его плане развития страны. Однако власти пока не афишируют, как именно они собираются бороться с основной причиной преждевременной смертности в нашей стране - алкоголизмом. По статистике, каждый россиянин, включая грудных младенцев, выпивает 15 л алкоголя в год. По стандартам ВОЗ, это даже не демографическая катастрофа, а "вырождение нации".

Между тем Всемирная организация здравоохранения рассматривает уровень потребления алкоголя выше 8 л на человека в год как критический, за которым следует вырождение нации. Так что нечего удивляться, что по уровню смертности Россия занимает 22-е место в мире, опережая Экваториальную Гвинею, Руанду и Буркина Фасо, а по продолжительности жизни - 157 (!). Женщины у нас в среднем живут около 73 лет, а вот мужчины - внимание - менее 59!

За последние годы эксперты отмечают только одну положительную тенденцию, да и то сомнительную. Россияне стали пить меньше водки. По данным НАА, ее доля в общем потреблении снизилась с 56,2% в 2006 г. до 51,1% в 2007.

Граждане, которые завязали с водкой, не стали трезвенниками. Просто они переключились на пиво. В начале прошлого года эксперты рассчитывали, что производство этого напитка вырастет на 3-5%, но результат превзошел ожидания более чем в три раза. На самом деле, большой разницы между пивным алкоголизмом и водочным не существует. Все дело в пропорциях. По содержанию этилового спирта бутылка пива эквивалентна 50 г водки. 10 бутылок пива - 1 бутылка водки. А кто скажите, пьет меньше? В советские времена крепость пива не превышала 3,5 градусов, сейчас оно покрепчало до 6-12 градусов и именно этот сегмент является самым востребованным у россиян.

"Необходимо принять концептуальные решения и приступить к реализации мер по выведению нации из пьяного угара", - говорит руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, в России на учете числится 2,5 млн алкоголиков, что примерно равно населению двух областей, еще порядка 600 тыс. не имеют диагноза, но без ежедневной дозы спиртного уже не могут. Реальное число алкоголиков в нашей стране, по оценкам Онищенко, приближается к 5 миллионам.

вся статья

« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 22:40:05 от Сергей » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 31 Марта 2008, 22:47:31 »

5 миллионов, что-то маловато. пьяниц куда больше. я за сухой закон, кто за?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #2 : 31 Марта 2008, 22:51:10 »

5 миллионов, что-то маловато. пьяниц куда больше. я за сухой закон, кто за?

Я тоже ЗА.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #3 : 31 Марта 2008, 23:01:07 »

Я против такой категоричности - сухой закон и всё. Думаю это не поможет, а вызовет обратную реакцию, попытки были.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 31 Марта 2008, 23:02:58 »

Я против такой категоричности - сухой закон и всё. Думаю это не поможет, а вызовет обратную реакцию, попытки были.

Тогда каждого третьего к стенке.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #5 : 31 Марта 2008, 23:05:13 »

и так на форуме поговорить не с кем, вообще никого не останется
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 31 Марта 2008, 23:09:00 »

нет, сухой закон спасет, кому уж очень хочется туда и дорога, а большинство граждан успокоятся- особенно дети. как можно делать положительные реформы с пьяным народом?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 31 Марта 2008, 23:10:52 »

Эта зараза лечится работой. Просто делом нужно занять мужскую половину нашей страны. А кто не хочет добровольно работать заставлять. Как собственно говоря раньше и было.
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #8 : 31 Марта 2008, 23:29:11 »

Сложно неверующему человеку не пить - жизнь дерьмо, водка - копейки. Когда такое было что цена бутылки равна цене трех буханок хлеба? А сухой закон нынешние власти никогда не введут, им и так хорошо. Стадо с залитыми глазами всем довольно, только наливай.
Спасение одно - в Вере. Но у нас пока гром не грянет ...
Записан
Ольга С.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Email
« Ответ #9 : 01 Апреля 2008, 09:45:12 »

Я согласна пьянство-огромная проблема для России. Я думаю к борьбе надо подходить с разных сторон.1) Нужно восстановить принудительное лечение в ЛТП,так жалко что их после перестройки не стало,сейчас это будет очень действенно.2)Нужно узаконить запрет на распитие в общественных местах,причём наказывать за это крупными штрафами или общественно полезным трудом,например уборкой дворов.А то у нас во дворе постоянно распивают,где гуляют дети,куда это годиться.3) Ещё я бы запретила пропаганду с экранов телевидения и др.СМИ спиртного,в том числе и рекламу.4)Ввелла бы статью за тунеядство,утерянную с советских времён,потому что зачастую тунеядство и пьянство шагают рядом.Их нужно заставить работать,трудотерапия очень действенно скажеться на оздоровлении.5)И конечно при всех этих мероприятиях прибегать к молитве,развесить иконы в ЛТП,приглашать священника для беседы с алкоголиками,принести соответствующую православную литературу.    Все эти меры в комплексе значительно помогут нашему многострадальному обществу!
Записан
Irina
Гость
« Ответ #10 : 01 Апреля 2008, 10:57:20 »

Цитировать
По статистике, каждый россиянин, включая грудных младенцев, выпивает 15 л алкоголя в год
Каждый итальянец, француз, испанец и калифорниец(в том числе и мы с мужем) выпивает такое количество вина(алкоголя) примерно за полтора-два месяца. При этом алкоголизмом никто не страдает.
Сухой закон, введенный в Финляндии, не слишком помогает. К сожалению применение такой крайности приводит к спекуляции и подпольному производству продукта, которых часто не соответствует стандартам безопасности.
Человек, мужчина, занятый делом и имеющий возможность содержать свою семью не заработок, врядли станет рисковать и много пить.Хотя на сегодня алкоголизм в России становится наследственным заболеванием.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #11 : 01 Апреля 2008, 11:11:46 »

Конечно вы все правы,но не учитываете одну вещь-все статистики применимы для любой страны,кроме России-мы не каким статистикам не подчиняемся,потому что у нас как пили так и будут пить,но сколько нас не пытались выжить,пока что у них пупки только развязывались!
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 01 Апреля 2008, 11:37:01 »

Цитировать
По статистике, каждый россиянин, включая грудных младенцев, выпивает 15 л алкоголя в год
Каждый итальянец, француз, испанец и калифорниец(в том числе и мы с мужем) выпивает такое количество вина(алкоголя) примерно за полтора-два месяца. При этом алкоголизмом никто не страдает.
Сухой закон, введенный в Финляндии, не слишком помогает. К сожалению применение такой крайности приводит к спекуляции и подпольному производству продукта, которых часто не соответствует стандартам безопасности.
Человек, мужчина, занятый делом и имеющий возможность содержать свою семью не заработок, врядли станет рисковать и много пить.Хотя на сегодня алкоголизм в России становится наследственным заболеванием.

Ирина надо не забывать, что у южан иммунитет к алкоголю, и то, что для француза дробина- русскому смерть.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #13 : 01 Апреля 2008, 11:53:14 »

Опять не соглашусь.
В аграрной России, когда жизнь семьи зависила от вложенного труда, пьянства практически не было. Может иной и позволял себе выпить иногда, но слова алкоголизм не встречалось в деревне.
В городе, оторванные от земли люди, как правило ушедшие из деревни за более легким и доходным трудом, позволяли себе это чаще. НО такого пьянства, какое появилось, когда "всем стал тот, кто был ничем", неслыханно на Руси до недавних времен.
У меня, конечно, нет рецепта... Но, думаю, что очень много зависит и от семей.
Забавно, мне муж часто говорил, что мужчин алкоголиками делают жены своей борьбой с пьянством, их унижая и оскорбляя, часто прилюдно. Думаю в этом тоже есть доля истины.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #14 : 01 Апреля 2008, 11:54:43 »

Ирина надо не забывать, что у южан иммунитет к алкоголю, и то, что для француза дробина- русскому смерть.
Андрей, ну какой я, по Вашему, француз??
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Россиянин, вид на грани вымирания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines