Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174662 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #225 : 09 Января 2014, 13:58:54 »

Чем был для Каина - это понятно. Света говорила о другом. О том, нет ли и в нас маловерия и страха - того самого, который двигал сердцем Каина.
На что я и отвечаю, что Каин в каждом из нас присутствует в той или иной степени. Но если говорить о современной городской цивилизации, то сводить нашу зависимость от комфорта не стоит к каиновскому маловерию.
  За ссылку спасиБО! Прочитаю обязательно!

А мне вдруг стало интересно, а к чему можно свести наше стремление к комфорту?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #226 : 09 Января 2014, 14:03:23 »

Оле спасибо за ссылку. Там еще один нюанс градообразования Каина обрисован: проклятая за него земля не дает ему заниматься земледелием. А ведь Каин был земледельцем раньше. /Город становится еще и убежищем для того, кому нет места на земле.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #227 : 09 Января 2014, 14:06:48 »

Комфорт в городе есть. Для того, чтобы это понять, надо прожить зиму в деревне, где нет центрального отопления и канализации.
Гармония должна строиться изнутри, а не снаружи. Проклятие Каина в нас, а не в городе. Иначе бы деревенские люди были бы все как один святы. Мы оставляем Господа, а не Он нас. Мы позволяем Каину владеть нашей душой. И место жительства здесь ни при чем.
Личное.   У меня нет ощущения стресса от мегаполиса. Абсолютно гармонично себя ощущаю в городе. Самоощущение не меняется и в деревне.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #228 : 09 Января 2014, 14:08:36 »


А мне вдруг стало интересно, а к чему можно свести наше стремление к комфорту?
Светочка, вижу твой вопрос. Отвечу позже, сейчас в аптеку бежать надо. Дитё старшОе заболело.
ЗЫ. Мой рассказ "Штакетник" на эту тему.
Всё, убежала. До встречи.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 14:10:12 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #229 : 09 Января 2014, 14:11:43 »


А мне вдруг стало интересно, а к чему можно свести наше стремление к комфорту?
Светочка, вижу твой вопрос. Отвечу позже, сейчас в аптеку бежать надо. Дитё старшОе заболело.
ЗЫ. Мой рассказ "Штакетник" на эту тему.
Всё, убежала. До встречи.

Выздоравливайте скорее! Помоги вам Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #230 : 09 Января 2014, 15:33:04 »

Пришла. Отвечаю Свете.
Стремление к комфорту. По-моему, это забота о телесном здравии.
А вообще, любую идею можно довести до абсурда, если в центре не Христос. Заботу о своем или близких здоровье, стремление к нестяжанию и аскетике, и т.д., и т.д.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #231 : 09 Января 2014, 16:02:52 »


А мне вдруг стало интересно, а к чему можно свести наше стремление к комфорту?
Мне думается к маловерию может привести сие стремление. Человек больше надеется на себя, на стены, на комфорт, а не на Бога.

Случись катаклизм какой (землетрясение, война или ещё что-то), в городе его пережить сложнее. Например в Сумгаите после землетрясения и войны не было газа и света. Квартиры не отапливались, воды не было, канализация не работала. Рассказывали, что во дворе дома, сделали печь из кирпичей и готовили.  Вырубили все деревья во дворе. С туалетом проблема большая была. Но это дом двухэтажный был, небольшой, квартир тридцать. А в современных девятиэтажках было караул. В туалет в подъезд ходили. Плюс ко всему этому обстрел, бомбежка, разбойничьи нападения на квартиры.
В селе проще было, там  только от обстрела и бомбежки прятались.

Но я тоже город люблю, город-это культурный центр и этим все сказано.

А удобства и в селе можно сделать, люди приспосабливаются.

Ещё в городе человек слабее становится, в селе человек вынужден трудиться на земле, скотину выращивать. Сельские жители смекалистие (если брать среднего человека) По статистике сельские жители почти не болеют аллергией.

Хотя сейчас благочестия особого и в селах не наблюдается,  но опять же, смотря где.
 Ещё мне думается в селе больше зависишь от природы и чаще люди к Богу обращались, так и чувствовали связь. А как грянули времена безбожные, так и село,  со временем, не понять во что превратилось, сколько земель пустует, хозяйство многие перестали держать.

И последнее, в селе соборность хорошо развита, даже на даче,  взаимовыручка и поддержка играют роль. В городе человек больше сам по себе.

Хотя опять же, на даче, да и в селе человек пытается огородиться от других и не от кого не зависеть (как у Аллы в рассказе "Штакетник").
 Село уподобляется городу.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #232 : 09 Января 2014, 16:06:20 »

Пока я пыталась написать Наташа и Алла, так хорошо ответили. Такие ответы интересные.

Наташа точно про Каинову хитрость написала, вообще экономика в современном её виде-разбойничья наука.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #233 : 09 Января 2014, 16:14:29 »

Мысль пришла в голову. Точно! Как Алла написала, если Господь будет в центре то все станет на свои места. Но без села город мертв.

 Пока не могу мысль сформулировать, крутится в голове. Пойду дела поделаю может что родится  в голове.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #234 : 09 Января 2014, 16:20:08 »

В той ссылке, что дала Оля, сказано практически то же, что я и пытаюсь сказать:
Давно уже разрушен Иерусалимский храм, нет на картах Вавилона, а большая часть населения земли живет в городах. Так где мы сегодня живем и что есть современный город? Неужели мы все наследники Каина?
Иисус предсказывал разрушение храма и учил строить храм в душе. От нас зависит, где мы живем. Мы идем путями Каина, избегая Бога, прячась за высокими стенами своего равнодушия и неверия, уповая на свои силы и пытаясь вершить свою судьбу, и тогда в душе у нас Вавилон. Или устремлены к Богу: строим престол Господу, насаждаем Его сады, ищем защиты у Царя Небесного Иерусалима.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #235 : 09 Января 2014, 17:05:45 »

Спасибо сестрички. Очень интересная полемика развернулась. Все вы по своему правы. Оля, интересная статья. Наводит на размышления. И , все-таки главное, мне кажется здесь, в этих словах"Иисус предсказывал разрушение храма и учил строить храм в душе. От нас зависит, где мы живем. Мы идем путями Каина, избегая Бога, прячась за высокими стенами своего равнодушия и неверия, уповая на свои силы и пытаясь вершить свою судьбу, и тогда в душе у нас Вавилон. Или устремлены к Богу: строим престол Господу, насаждаем Его сады, ищем защиты у Царя Небесного Иерусалима."
Не стала их сокращать и по своему пересказывать. Мне кажется, здесь же и ответ на вопрос Светы про стремление к комфорту. От нас зависит, как мы будем распоряжаться комфортом, устроенным для себя и близких: или хваля и благодаря Господа за его милости к нам, или восхищаясь своей предприимчивостью и умением устроиться в жизни...
И, абсолютно нет разницы, где живет человек- в селе или в городе.... Можно и в городе, как сказала Алла, жить праведно и благочестиво, а можно и в селе построить Вавилон
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 17:10:35 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #236 : 09 Января 2014, 19:07:30 »

Спасибо сестрички. Очень интересная полемика развернулась.

И мне нравятся наши рассуждения и размышление ( не знаю, одно и то же ?!) о ветхозаветных героях, наши версии и предположения .Очень интересно и познавательно.
Эта тема мне напоминает игру :" Что?, Где?, Когда?"

Такие интересные ответы.
Вот и я поддержу Аллу, она первая сказала, что комфорт ни при чем, если в сердце Бог. Вспомним царя Давида.

Хотя комфорт имеет иногда и негативное влияние на человека, даже верующего, если он слаб. Прикипает сердцем к богатству комфорту, и уже тяжело расставаться с ним.
И такие примеры имеют место быть.

Вспомнился рассказ  , как одному священнику подарили потир, необыкновенной красоты, так берег батюшка этот потир, любовался им в алтаре, а выносил к народу только по большим праздникам.
И вот однажды, обокрали храм, с иконами, исчез и потир.
Батюшка, очень расстроился, даже сердце заболело.

А потом знаете , что случилось?!

Света спасибо за вопросы, твои.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #237 : 09 Января 2014, 19:28:34 »

Пришла. Отвечаю Свете.
Стремление к комфорту. По-моему, это забота о телесном здравии.
А вообще, любую идею можно довести до абсурда, если в центре не Христос. Заботу о своем или близких здоровье, стремление к нестяжанию и аскетике, и т.д., и т.д.


Не будем доводить о абсурда. Просто назовите святого (святую), хоть в какой-то мере стремившегося к комфорту.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #238 : 09 Января 2014, 19:40:22 »

Сам вопрос уже абсурден.  Единственное устремление святого - Христос. Хотя у прп Иоанна, как известно, был свой пароход. Не думаю, что наличие дорогого плавсредства мешало преподобному спасаться.
Но мы, кажется, говорили об обычных людях.
Света, ты последовательная противница комфорта?
Главное ведь, чему отдано сердце. Ну, можно, конечно, жить в нетопленной халупке и скудно питаться. Какой в этом смысл? Ведь во всем должен быть смысл.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #239 : 09 Января 2014, 19:42:08 »

Стремление к комфорту. По-моему, это забота о телесном здравии.

Если подразумевать комфорт, как заботу о телесном здравии, то это вполне разумно, для христианина. Забота и сохранение жизни , думаю долг каждого человека и является вполне естественной.
Ведь наше тело, которое есть храм Святого Духа (1 Кор. 6: 15-19), которое участвует с душою в добрых делах (ст. 20) и будет воскрешено и прославлено Судиею Праведным вместе с душою (1 Кор. 15: 41-42).

Речь идет о разумной заботе, не чрезмерной.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines