Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174643 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #240 : 09 Января 2014, 19:48:00 »

 
Так вот в городе эта забота отсутствует. Город-это вертеп страстей. Это храм мамоны.

Наташа, но в этом "храме мамоны", посмотри сколько святых было!
Праведный Алексей Мечев, его сын Сергий, Патриарх Тихон, сколько расстрелянных священников, а сколько и сейчас праведных людей там живет!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #241 : 09 Января 2014, 19:54:52 »

ой, у Светы аватарка новая))), тебе сколько лет здесь? , шкода!!!

извините, что не в тему, удалю

Лет нормально. Мося у меня такая шкодная, что сделаешь 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #242 : 09 Января 2014, 19:56:05 »

Исключения в каиновом вертепе.

http://www.youtube.com/watch?v=9PQMq5OhFl8
Во всем важно рассуждение. Здесь крайности не нужны, разговор о том, что у тебя в сердце.

А то я сейчас переселюсь в лес, и стану сразу вся такая благочестивая-благочестивая!
 
Старец Паисий говорит: " Не надо слишком, заботиться о комфорте."

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #243 : 09 Января 2014, 19:59:47 »

Ключевое слово "слишком" в Олином посте....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #244 : 09 Января 2014, 20:04:31 »

В том то и дело, что Каин не пустит тебя в лес. Ты там жить не сможешь. Ты свою жизнь с Каином прожила и обратно нет дороги. Спасайся при Каине.

 Да. Другого то и выхода у меня нет , как спасаться при Каине. Есть надежда одна, - на милость Божию. Но надежду эту свою никому не отдам. И Каину в том числе.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #245 : 09 Января 2014, 20:13:13 »

Сам вопрос уже абсурден.  Единственное устремление святого - Христос. Хотя у прп Иоанна, как известно, был свой пароход. Не думаю, что наличие дорогого плавсредства мешало преподобному спасаться.
Но мы, кажется, говорили об обычных людях.
Света, ты последовательная противница комфорта?
Главное ведь, чему отдано сердце. Ну, можно, конечно, жить в нетопленной халупке и скудно питаться. Какой в этом смысл? Ведь во всем должен быть смысл.

Нашли противницу комфорта   Ага, счаззз.

Но я во многом анти-пример, на меня смотреть не надо. Примеры святых говорят о том, что стремление к комфорту - дело сугубо "от мира сего". И дело именно в сердце. Где же еще рождаются и обитают все наши стремления?

Несколько замечаний по делу, если позволите.

1. Тут ведь ставится вопрос не о том, в комфорте ты живешь или нет, а стремишься ты к нему или нет.

2. Я удивлена, Алла, что человек пишущий, как ты, обозначил стремление к комфорту как заботу о здоровье... Это даже близко не синонимы. Комфорт часто вообще здоровью вредит больше, чем помогает. Это разные все-таки вещи, не будем их смешивать.

3. Есть вещи, непостижимые плотскому рассудку. Зачем некоторые святые не то, чтобы комфортно не жили, а еще и усугубляли телесные страдания веригами, голодом, холодом, нищетой добровольной?

Нет, все-таки я думаю, если человек стремится к комфорту (и я из таких людей тоже), это говорит о том, что он земной, по-земному мыслит и чувствует, к земному привязан, и сокровище его сердца - земное. У "небесных" людей иные стремления. Они ищут прежде всего Царствия Божия, а все остальное (и комфорт, если угодно Богу) прилагает им Господь.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #246 : 09 Января 2014, 20:35:47 »

Конечно, не синонимы, Света.
Пишу исключительно так, как понимаю и живу. Для меня комфорт означает удобство, призванное сохранить телесное здоровье. Дом должен быть тёплым, еда качественной, матрас удобным, посуда не токсичной, обувь непромокающей и т.д. Для чего. Чтобы не быть развалиной и служить семье как можно дольше. Комфорта в смысле эгоистическом ублажании себя-любимой для меня не существует в принципе. Меня нет - растворилась в семье 25 лет назад.
Возможно, у нас разное понимание комфорта.
За пишущего человека спасиБО. Преувеличение, конечно.
И еще наивный вопрос. Зачем вериги матери семейства? Наше спасение на кухне.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #247 : 09 Января 2014, 20:45:37 »

И еще наивный вопрос. Зачем вериги матери семейства? Наше спасение на кухне.

Алла - я солидарна с этим твоим заключением! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #248 : 09 Января 2014, 21:04:33 »

Алла, ты живешь как святой человек, ибо живешь ради других. Но твои слова кажутся мне слабее твоих дел (вот мне бы так). Твое мнение важно для меня, поэтому я постараюсь объяснить тебе, что в твоем рассуждении кажется мне сомнительным.

Во-первых, оно согласуется с обыденным здравым смыслом, но противоречит Евангелию ("...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? ..Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам").

Во-вторых, ты и сама знаешь, что при всем благоустройстве человек отнюдь не защищен ни от болезней, ни от бед. Поэтому как ни обозначай комфорт, все выходит многозаботливость. По-человечески это понятно и логично, только Христос порой ужасно нелогичен, "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".

Я думаю, нам поставлены гораздо более высокие планки. Мы до них не доросли, но забывать о них совсем не надо.
Для тебя  не нужно иных вериг, ты права. Но есть другие люди, не у всех матерей ведь "спасение на кухне" (знаю св. Евдокию, супругу св.князя Димитрия Донского: тайно носила вериги, хотя и дети были у них).

А может, я и не права, и многое усложняю по неопытности. Если что, простите и вразумите  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #249 : 09 Января 2014, 21:09:08 »

Сестры! Вы меня простите, если излишне эмоционально. Но столько во мне эмоций закипает.

Наташ, если ты меня имела ввиду, то даже не переживай, прощение не за, что просить.   Нормальные твои эмоции.

Я в рабочие дни мало на форуме, а в девять обычно ухожу, поэтому не ответила тебе сразу.

Света, стремление к комфорту в разумных пределах, как мне кажется, не является грехом.  Смотря, в чем комфорт для человека.
Вот вырвался человек к морю, со своей семьей впервые в жизни! Лежит на пляже и благодарит за все Господа, за его красоту нам данную. Грех, как думаешь?

А для святого комфортом было утроить свою келью в живописном месте и молиться там Творцу. Почему у нас все монастыри в таких красивых местах, расположены? Тоже своего рода комфорт.

Я своего ребенка, очень больного, возила к морю, к комфорту ближе, и Господь помогал, она быстро поправилась.

У каждого свое понятие о комфорте. У кого то комфорт, это туалет и ванна в помещении, а не на улице.

Алла, хорошо ответила.Я знаю людей всем своим сердцем ищущих Царствия Небесного, и тем не менее они живут далеко не в хижинах.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #250 : 09 Января 2014, 21:13:20 »

Оля, так я же и говорю про стремление. Кто к Богу устремлен, тому комфорт не страшен  

Красота и гармония - это не комфорт. Комфорт - это удобство.

Еще раз подчеркиваю: мне не комфорт кажется лишним для христианина, а стремление к нему.

И чтобы не было разночтений по поводу "понимания" слова "комфорт", приведу объяснение из толкового словаря иностранных слов: "Комфорт [англ, comfort] - совокупность бытовых удобств: благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений, средств сообщения и др."
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 21:17:30 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #251 : 09 Января 2014, 21:18:38 »

Ну тогда, как я поняла, мы тут хором, об одном и том же говорим!  
Подводя итог нашим рассуждениям :“Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”
Так ведь?!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #252 : 09 Января 2014, 21:21:33 »

Ну тогда, как я поняла, мы тут хором, об одном и том же говорим!  


Как это часто и бывает   Но кое-что новое все равно у меня в голове отложилось, за что огромное спасибо всем откликнувшимся!

Правда, вопросы еще не иссякли 
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 21:23:51 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #253 : 09 Января 2014, 21:23:03 »

Присоединяюсь!  И тебе тоже спасибо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #254 : 09 Января 2014, 23:37:15 »

1. Алла...  я постараюсь объяснить тебе, что в твоем рассуждении кажется мне сомнительным.

2. Во-первых, оно согласуется с обыденным здравым смыслом, но противоречит Евангелию ("...Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? ..Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам").

3. Во-вторых, ты и сама знаешь, что при всем благоустройстве человек отнюдь не защищен ни от болезней, ни от бед. Поэтому как ни обозначай комфорт, все выходит многозаботливость. По-человечески это понятно и логично, только Христос порой ужасно нелогичен, "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".

4. Я думаю, нам поставлены гораздо более высокие планки. Мы до них не доросли, но забывать о них совсем не надо.

Вроде бы, обсуждение закрыли, но увидела обращение ко мне, так что отвечаю.

1. СпасиБО!
 
2. На этот вопрос видела ответ нашего батюшки, отца Андрея. Через поисковик наверняка можно найти этот ответ.
А я отвечу так.

Искать Царствия Божия - не значит обрекать семью на голодное существование, посвятив себя молитвенному подвигу. Это значит выполнять каждодневные задачи, которые ставит перед нами Господь. Для спасения ничего не надо искать, нам всё уже дано. Где и с кем Господь определил быть - там и спасайся. Не берись не за свое дело и не за свои подвиги. Дорастем до подвига - получим. СлабО пока.
 
3. В молитве Отче наш, данной нам Господом, есть просьба о хлебе насущном. В оригинале то слово, которое у нас обозначено как  "насущный", имеет более конкретный и более глубокий в христианском понимании смысл: "необходимый и достаточный на сегодня". Нам об этом на проповеди говорили.
Наверное, здесь ключ к пониманию - необходимость и достаточность. Если руководствоваться необходимостью и достаточностью, многопопечения с Божией помощью удастся избежать.

4. Про планку. Из того, что каждый день надо делать, всё ли сделано настолько хорошо, что перед Господом не стыдно? Если ответ утвердительный, то искренне радуюсь и ставлю себе в пример. Если отрицательный - то какие высокие планки? Наши-то планки низенько установлены, да и то не справляемся.



Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines