Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175154 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #30 : 29 Ноября 2012, 10:27:05 »

Вот как интересно читать Ветхий Завет "углубленно", с пониманием. Сразу множество мыслей, обдумываний, маленьких открытий...

Насчет наименований животных (а потом Евы, потом своих детей) есть очень интересные толкования: тут и символ владычества (помните, что пророка Даниила с его друзьями в юности переименовывали в плену?), тут и намек на внутреннее понимание Адамом сути вещей и душ, представленных перед ним (что мы утратили в значительной мере), много интересного можно найти в разных толкованиях. Есть о чем поразмышлять.

Павел, а с именами вообще не так все просто. Лучше не ругайся на "имябожников" еретиками, многие из них были воистину святыми людьми, и молились (т.е. с Господом говорили) не так, как мы, и не нам судить то, что могло им открываться и как они это восприняли.
Я бы не дерзнула так говорить: еретики. За каждое слово ведь нам ответ нести.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #31 : 29 Ноября 2012, 10:33:27 »

Не я первый так их назвал.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #32 : 29 Ноября 2012, 10:43:32 »

Не я первый так их назвал.

Ну это понятно 
Но в глубине души ты сам-то можешь с уверенностью сказать: "Еретики они все были!" Если нет, зачем повторять чужие слова? Если да, то не слишком ли ты доверяешь своему уму? Ведь ты не все знаешь о тех людях и о тех временах. Скорее, прочитано что-то где-то. Не все священники даже готовы так резко отзываться о тех, кого ты называешь еретиками, - слишком уж тонкая тема.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #33 : 29 Ноября 2012, 10:54:42 »

Еретиками их Зарубежный Синод назвал, с него и взятки гладки!
Я с их учением не согласен, да и не считаю его принципиальным.
Это не ересь, конечно, а скорее, "теологумен" - частное богословское мнение, не относящееся к сотереологии.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #34 : 29 Ноября 2012, 11:04:26 »

Это не ересь, конечно, а скорее, "теологумен" - частное богословское мнение...

Тут я с тобой могу согласиться. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #35 : 29 Ноября 2012, 13:59:38 »


Зачем христианину Ветхий завет?

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1458
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #36 : 29 Ноября 2012, 17:01:19 »

Но если связать это с Ветхим Заветом, то получается так. Человек в результате грехопадения потерял дары, которые у него были изначально. Обращаясь к темной духовной стороне, он искусственно их взращивает. Это противоречит замыслу Бога о земной жизни человека и потому наказуемо.
Святые же люди, напротив, не нуждаются в возвращении духовных даров. Главная цель для них - это сам Христос, приближаясь к Нему, они частично преобретают то, что было присуще человеку до грехопадения.

Есть и такие толкования, объясняющие последствия грехопадения. Но вот интересно, что человек ищет эти потерянные дары, стремится их как-то вернуть, неверными путями зачастую... Значит, в глубине души хранится какая-то пра-память о них, о потерянном рае?
Ведь то, что нам изначально чуждо, не притягательно для нас: например, нет желания научиться землю есть (а ведь выгодно-то как  ), или вверх ногами передвигаться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 29 Ноября 2012, 19:24:40 »

Кто-нибудь продвинулся сегодня в чтении ВЗ дальше?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #38 : 29 Ноября 2012, 19:30:54 »

3 и 4 главы.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #39 : 29 Ноября 2012, 19:32:26 »

Я прочитала 3 и 4 главу и толкование, но пока не осмыслила. Кстати, надо и 5 сразу.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел Малый
Гость
« Ответ #40 : 29 Ноября 2012, 19:32:35 »

Последствие грехопадение одно, оно же глобальное: между человеком и Богом появилась стена. А пра-пра-память помнит, что было время, когда стены не было, вот и пытается человек вернуть утраченное, но это уже не в человеческой власти. Стену  эту разрушил только Христос, а все попытки человеческие - попытки "перелезть инуде", минуя дверь...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #41 : 29 Ноября 2012, 19:34:47 »

Завтра еще раз перечитаю, хочется досконально все уяснить и понять  все взаимосвязи
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #42 : 29 Ноября 2012, 19:56:34 »

Я 5 прочитала, но  ещё не всё толкование.
Хочу двигаться дальше. Как-то мне пока всё нравится
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 29 Ноября 2012, 19:57:52 »

А я не читала еще. Но, надеюсь, сегодня успею прочитать. Не хочется от вас отставать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #44 : 29 Ноября 2012, 20:06:39 »

Я 5 прочитала, но  ещё не всё толкование.
Хочу двигаться дальше. Как-то мне пока всё нравится

 Мне тоже нравится. Но самое интересное, я уже много раз начинала читать ВЗ, а такое впечатление, что впервые читаю. Поэтому торопиться не буду, раз начала разбираться, то надо уяснить и понять все до конца, насколько мне возможно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines