Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175167 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #45 : 29 Ноября 2012, 20:10:51 »

Всем Бог в помощь! Молодцы!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #46 : 29 Ноября 2012, 20:37:21 »



  Интересное толкование на  Священное Писание преподобного Ефрема Сирина

http://azbyka.ru/otechnik/?Efrem_Sirin/tolk_01=1#sel=7:1,7:4

 Например: "«В начале сотворил Бог небо и землю». Этим и ограничилось дело первоначального творения, потому что ничего иного не сотворено вместе с небом и землей. Даже и природы, сотворенные в тот же день, тогда сотворены еще не были, ибо если бы Бог сотворил их вместе с небом и землей, то Моисей сказал бы о том. Не говорит же он, чтобы не подать мысли, будто бы наименование природ древнее их бытия. Отсюда ясно открывается, что небо и земля сотворены из ничего, потому что не существовало еще ни вод, ни воздуха, не получили еще бытия ни огонь, ни свет, ни тьма; они произведены позднее неба и земли, поэтому суть твари, ибо произошли после неба и земли, и невечны, ибо не было их прежде неба и земли. "

Или вот это:" Хотя Адам сотворен и получил благословение, чтобы обладать землей и всем, что на ней, но Бог поселил его в раю."
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #47 : 29 Ноября 2012, 20:51:40 »

Надо будет почитать  и еще толкование преп. Ефрема Сирина
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 29 Ноября 2012, 21:57:56 »

Прочитала 3, 4-ю главы. Вроде бы, всё понятно. Толкование завтра посмотрю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #49 : 30 Ноября 2012, 12:34:38 »

Пока прочитала 8 глав.
Все ничего, но одна фраза все же заставляет задуматься: это в 6 главе, стихи 5 и 6. " И увидел Господь (Бог), что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."
Разве, будучи Творцом Вселенной и всего, что в ней, Он не знал хода событий?...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #50 : 30 Ноября 2012, 14:11:14 »

Пока прочитала 8 глав.
Все ничего, но одна фраза все же заставляет задуматься: это в 6 главе, стихи 5 и 6. " И увидел Господь (Бог), что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."
Разве, будучи Творцом Вселенной и всего, что в ней, Он не знал хода событий?...

Елена, если ты читаешь с толкованием, то это во всех толкованиях есть. А если нет, то удивительно, что только на этой фразе у тебя возникли вопросы  У меня они с первых слов как навозникали!!!

Ну на всякий случай вот пример толкования (свт. Филарет Московский):
"И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. Понятие о свойстве приписываемого Богу раскаяния можно заимствовать из повествования о Сауле, где двукратно приписывается Богу раскаяние (1 Цар. XV. 35) и где между тем Самуил говорит о Нем, что Он не человек, чтобы Ему раскаяться (29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой."
Ссылка: http://predanie.ru/lib/book/read/79835/#toc1

А еще кому удобнее слушать, а не читать, можно предложить толкование Авдеенко Е.А.: http://www.karpovo.0o.ru/htm/mp3-1.html
У этого толкования есть большой плюс: очень подробно разбираются все тонкости перевода, сравниваются масоретский и греческий тексты, славянский и русский переводы. Кроме того, проводятся параллели с другими книгами Библии, очень много интереснейших моментов. Но есть и минус: порой из приведенных фактов автор делает очень смелые выводы. Однако, если здраво подходить к восприятию, то это просто клад 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #51 : 30 Ноября 2012, 14:17:40 »

Пока прочитала 8 глав.
Все ничего, но одна фраза все же заставляет задуматься: это в 6 главе, стихи 5 и 6. " И увидел Господь (Бог), что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."
Разве, будучи Творцом Вселенной и всего, что в ней, Он не знал хода событий?...

Лена, какая ты молодец. А я вот, только 4 главы одолела и то спотыкаюсь... Но решила не торопиться, как говориться, лучше меньше, да лучше....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 30 Ноября 2012, 14:45:17 »

СпасиБО за ссылки и объяснения, Света! До этого места я еще не дочитала. Но уже интересно стало. Буду продвигаться по мере сил и возможностей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 30 Ноября 2012, 16:13:00 »

Света, благодарю за приведенное толкование.
У меня, правда, вопросов не так уж много, наверно, потому что не шибко хочется копаться. Скорее всего это от лени и недалекости ума. Но ваши отзывы читаю с удовольствием.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #54 : 30 Ноября 2012, 18:15:06 »

Слушала толкование Авдеенко Е.А. на первую главу. Действительно, очень подробно и значительно шире, чем другие толкования, которые я читала... Но и сложно, надо очень внимательно слушать... Спасибо, Света, за ссылку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #55 : 30 Ноября 2012, 19:20:38 »

Света, благодарю за приведенное толкование.
У меня, правда, вопросов не так уж много, наверно, потому что не шибко хочется копаться. Скорее всего это от лени и недалекости ума. Но ваши отзывы читаю с удовольствием.

 
Лен. солидарна с тобой. И своим недалёким умом я думаю, что
очень много толкователи домысливают от себя. Ну никто же не знает наверняка истинного смыла, ну такие разворачиваются дебаты вокруг буквально каждого слова.
Причём каждый читатель понимает ещё по-своему.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 30 Ноября 2012, 19:35:36 »

Вот и я о том же.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #57 : 30 Ноября 2012, 23:13:20 »

Народ!!! А мне с-т-ы-д-н-а!!! Ничего я не читаю, все чего-то варю, только что суп доварила- села в комп на 10 мин. И тут- все читают,обсуждают. А я???
А я чей-то ничего не успеваю- у меня время чей-то сильно убыстрилось...
Завтра на работу- работать, работать- чистить ковры на снежке,опять варить, мыть, мыть, мыть все подряд!!! Всех вас обнимаю!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 30 Ноября 2012, 23:17:43 »

Наташ, просто ты одна из всех нас делом занята.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #59 : 30 Ноября 2012, 23:31:11 »

Ага, я делом, остальные- типа бездельничают. Нет, просто, это я все не могу свое время распределить..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines