Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174649 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 02 Декабря 2012, 23:07:23 »

Ну, помоги Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #76 : 02 Декабря 2012, 23:20:46 »

Козел отпущения, сей персонаж из Ветхого Завета! На чью голову принято было возлагать все грехи Израиля, древние евреи выгоняли в пустыню. Я смотрю столько выражений библейских, куда ни кинь.... А язычники всё  ещё что-то гундят о своём величии... Не понимаю
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 23:33:18 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #77 : 04 Декабря 2012, 14:43:39 »

НаташаК, я не ошиблась, ты искала эту тему?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #78 : 04 Декабря 2012, 15:43:08 »

Да, что-то она у меня не высвечивалась, Спасибо Алла. Как у тебя идет изучение ВЗ?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #79 : 04 Декабря 2012, 15:52:00 »

М е д л е н н о...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #80 : 04 Декабря 2012, 15:55:45 »

Ну и у меня тоже. Сегодня и вовсе ничего не читала. Внук с самого утра был у меня, только забрали. Устала, как будто мешки таскала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 04 Декабря 2012, 16:04:22 »

И я только домой вернулась. Но, попозже прочитаю две главы. Толкование не успеваю читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #82 : 04 Декабря 2012, 16:07:55 »

Дошла до Содома. Приостановилась пока...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #83 : 04 Декабря 2012, 16:15:05 »

А я только из Ноева ковчега выбралась на сушу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #84 : 04 Декабря 2012, 17:30:50 »

Я тоже только из Ноева Ковчега выбралась.... Сегодня, может быть пару глав почитаю, но не уверена...

Меня мучает один вопрос. В 1 главе Бытия (1-26,27) говорится, что Бог создал человека "по образу Нашему, по  подобию Нашему...  Мужчину и женщину сотворил их..." Во 2 главе снова говорится о сотворении человека, которого Бог поместил в рай, и о сотворении женщины уже из ребра человека (2,18-23) . Это уточнение творения или новое творение?

Далее в 4 главе говорится о потомстве Адама. Других людей на земле нет, или есть? Откуда брались жены для сынов Адама? Кто жен родил?

Сыны Божии- это сыны Адама и его потомков ?( 6 глава) Дочери человеческие- это чьи дети?

Объяснений своему непониманию пока не нашла.
Как вы это понимаете?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 04 Декабря 2012, 17:45:51 »

Сотворение человека было одноразовым. Чтобы ублажить Адама Господь Творит из его ребра Еву в подружие ему.
Про дочерей в ветхом завете редко упоминается. Видимо, нас, женщин, изначально поставили в самый низший класс (  ).
Об этом говорил прот.Димитрий Смирнов, что , видимо, у Адама с Евой помимо сыновей были еще и дочери, иначе им ,просто, не откуда было бы взяться, так как о других людях нам Библия не повествует
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #86 : 04 Декабря 2012, 18:05:52 »

Сыны Божии, а дочери человеческие у Евы? Каин, когда изгнан был Богом (4-17) "Ипознал Каин жену свою..." Откуда она взялась? Ведь Каин и Авель первые дети Евы...
Нет, тут что-то не так
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #87 : 04 Декабря 2012, 18:06:24 »

Я тоже только из Ноева Ковчега выбралась.... Сегодня, может быть пару глав почитаю, но не уверена...

Меня мучает один вопрос. В 1 главе Бытия (1-26,27) говорится, что Бог создал человека "по образу Нашему, по  подобию Нашему...  Мужчину и женщину сотворил их..." Во 2 главе снова говорится о сотворении человека, которого Бог поместил в рай, и о сотворении женщины уже из ребра человека (2,18-23) . Это уточнение творения или новое творение?

Далее в 4 главе говорится о потомстве Адама. Других людей на земле нет, или есть? Откуда брались жены для сынов Адама? Кто жен родил?

Сыны Божии- это сыны Адама и его потомков ?( 6 глава) Дочери человеческие- это чьи дети?

Объяснений своему непониманию пока не нашла.
Как вы это понимаете?

Если можно, Наталья, я изложу то, что я поняла из разных толкований.
1. 2-я глава раскрывает подробности сотворения человека. Этот прием и в дальнейших главах Библии будет использоваться, т.е. сначала говорится о каком-либо событии, а потом описываются подробности.
2. В Библии кратко сказано о самых важных событиях, имеющих значение для истории человечества и для нашего спасения, поэтому не упоминаются все дети Адама и Евы, а только "особенные". Про других же сказано в 5 главе: "и родил он (Адам) сынов и дочерей".
3. О сынах Божиих есть разные мнения: самое общепринятое, это наименование сынами Божиими - потомков Сифа, а человеческими - потомков Каина. Возможно, потому что "У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа" (Быт., 4-26), т.е. сифиты стали связаны с Богом призыванием, тем отличаясь от каинитов.
Есть мнение, что сыны Божии - ангелы (у некоторых толкователей говорится, что падшие). Но по-моему, это противоречит тому, что говорил Христос про ангелов, подобно которым в будущем веке люди не будут жениться и выходить замуж. Однако такое мнение есть.

На самом деле эти и другие вопросы в толкованиях обычно разбираются, и подробнее, чем я тут пересказала. Так что если есть хоть какая-то возможность, лучше читать с толкованием. Пусть даже это займет гораздо больше времени, зато душа потрудится не зря. Но если времени нет, а вопросы возникают, будем их друг с другом обсуждать, кто что знает. Тут форум нам будет в подмогу  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 04 Декабря 2012, 18:23:10 »

Спаси Бог, Света! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #89 : 04 Декабря 2012, 18:51:27 »

Спаси Бог , Света! Примерно и я так предполагала... Но в толкованиях пока не нашла подтверждения. И вообще, первые главы толкуются тоже , если можно так сказать, масштабами тысячелетия. Буду дальше читать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines