Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Верили ли вы в детстве в Деда Мороза?
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Верили ли вы в детстве в Деда Мороза?  (Прочитано 9342 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 28 Декабря 2012, 10:58:12 »

Интересно-есть ли у кого свои детские воспоминания,связанные с Дедом Морозом?




...Моя художественная руководительница,актриса(Царствие ей Небесное)играла на Ёлках Деда Мороза.И иногда подрабатывала,"морозя"по вызовам.также она ходила к друзьям,развлекая деток-позравляла их и дарила подарки.Однажды их сынок-первоклашка Ванечка сказал матери:
"Деда Мороза нет!А я знаю,что это был не Дед Мороз,а Люся!"
 
Но мать переубеждала его-как же,не хочется,чтобы дети не верили в сказки.Это ж так забавно-Дед Мороз и детский восторг!

На другой год они решили-Люся просто зайдёт к ним в гости как бы накануне Нового Года 31 декабря,а её муж,тоже актёр(Царствие ему Небесное)вдруг заявится как Дед Мороз.Интересна будет реакция Ванечки.

Часов в 9 вечера мы с Люсей пришли в гости в эту семью.Хотя я знакома была с этими людьми,но в гостях у них была впервые.Ванечка в этом совсем не почувствовал подвоха.

Я стала играть на пианино,Люся разговорилась с друзьями.тут и Ванечка вертелся.Вдруг звонок в дверь.

-Кто же это может быть?-сказала мать,-уже десятый час вечера!Все уже дома сидят,готовятся Новый Год встречать...

А в дверь настойчиво продолжают звонить.

-Ваня!Неужели это Дед Мороз?!-воскликнула мама и пошла открывать дверь.
 
И вдруг на пороге показался всамделишный Дед Мороз!Ваня остолбенел от изумления.Ведь Люся-то рядом стоит!Значит настоящий Дед Мороз существует?!

И конечно же Дед Морз принёс подарки!

Вскоре после ухода Деда Мороза,засобирались домой и мы.Распрощались по-светски,ахая при этом при Ванечки,что действительно Дед Мороз есть.


У лифта нас уже ожидал Люсин супруг.Он уже снял с себя костюм,бороду.Грим стирать не стал-они живут через дорогу,а уже темно на улице,прохожие шарахаться не будут.

Почемуто он забыл носки надеть,на босу ногу нацепил сапоги,а ведь на дворе мороз-да ладно,это у них семейное,так бывает!

Эх...и тогдашнему первоклашке Ванечке уже Царствие Небесное!Он,уже окончив школу, после выпускного уехал в деревню, и его там сбила машина...

Теперь оба Деда Мороза и старый и новый,и Ванечка уже в другом мире.Надеюсь у них там всё хорошо и им там радостно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 20:54:18 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 11:21:27 »

Маришке моей года 4 было. Мы с братом Марину отвлекаем в одной комнате. А в это время бабушка в другой комнате положила подарок под елку, открывает балкон и быстренько на кухню. Я Анатолю "что-то холодно стало". Он идет в посмотреть откуда дует. И кричит "Дедушка, ты куда?" Маринка бежит в комнату глаза по 5 рублей. Где? Где? Дед Мороз?! А тут еще и подарок под елкой.

А в 6 лет она уже сама Снегурочку на утреннике играла.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 11:27:04 »

А я в детстве в Деда Мороза не верила.

Некоторые  православные считают,что Дед Мороз-это грех,что нельзя детям никакого Деда Мороза.Но мне кажется,что это за уши притянуто.Сказка она и есть сказка.

Хотя в свой неофитский период я была категорично настроена относительно Нового  Года.Несколько лет подряд я затворялась в новогоднюю ночь в мастерской,содрогаясь от залпов салюта.Я ощущала себя героем-у мира праздник,а я молюсь!В то же время передо мной стояли грустные глаза моего отца
"Ты уезжаешь?Ты что,не будешь с нами встречать Новый Год?"

А потом,не встречая даже 2000 год,(мы каждое 1 января ездили на Ёлку в один подмосковный пансионат с представлением.Там мне платили едва ли не больше чем  за весь месяц)пришлось мне в одном пансионате на морозе всё-таки отметить этот двухтысячный:

моё руководство ушло к начальству,а я следила за детьми.Уже поздно, ночь, скучно,холодно.И уже уезжая,наши друзья,ездившие с нами за компанию, купили какой-то, по их словам ,несказанный ликёр и уговаривали меня его попробовать,а значит тем самым отметить наступивший двухтысячный.

Бог смирил меня-пришлось, провозглашая тост ненавистного праздника,пить этот ликёр прямо из горла ,на троих,на морозе на хоздворе пансионата,озираясь на стоящих во тьме детей(чтобы не заметили пьющую учительницу) .

Тут-то я какое-то лукавство,лицемерие своё заметила.

Потом я стала дома оставаться на Новый Год.Ничего страшного,что выпью Шампанского и порадуюсь с отцом и одинокой подругой.В каком поступке больше христианского?Вопрос риторический.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 12:45:11 »

По моему, превыше любовь к ближнему. Грех то какой? Вы же не танцы на столах и попойку устроите. Родителей порадовать благое дело.
Я тоже на Новый год с мужем к маме пойду. Спиртное мы не пьем, а  присесть покушатьв меру, почему нет? Родители уже в таком возрасте, что каждый миг дорог с ними проведенный. А у меня так и вообще одна мамочка 
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 14:01:34 от N@t@Li@ » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 13:23:01 »

Очень даже согласна с Наташей!!!Встретить Новый год в кругу семьи, близких , друзей-это здорово!!!

Я в детстве очень боялась Деда Мороза! Когда совсем маленькая была..И тоже , как Лена, никогда в него не верила. А вот веру своего старшего сына в эту Новогоднюю сказку "подпитывала". Почему-то самой так увлекательно было наблюдать, как он письма пишет, потом рано утром , пока все ещё спят крадётся под ёлку за подарком...
А вот момент, когда сын перестал верить в Деда Мороза, упустила..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 13:59:26 »

Ситуация похожая, как и у Людмилы. Сама не верила ( и к этому очень даже нормально относилась  ), а вот детей также подпитывала этой верой долго.

Новый год раньше справляли шумно, весело. Сейчас намного скромнее, с постным столом, но - обязательно! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 29 Декабря 2012, 19:39:22 »

Вспомним детский сад и начальную школу!

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=vlesurod
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 29 Декабря 2012, 20:51:29 »

  СпасиБо, пропела 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 20:52:08 »

А ты ВЕСЬ текст знаешь наизусть?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 29 Декабря 2012, 20:58:38 »

Ну, вроде как  А кто ж его не знает?!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 29 Декабря 2012, 21:20:29 »

Декабрь

Самуил Маршак


В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.
Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют - двенадцать раз.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #11 : 29 Декабря 2012, 21:32:07 »

себя как-то не очень помню, а Илья -это что-то!!!!  орал от радости  на всё Токсово, находя подарки под ёлкой, положенные дедом(Морозом)!! конечно детская радость, эмоции, восхищение, удивление не сравнимы ни с чем!!!! сейчас это переживает мой племянник Даниил и его родители!! , приглашали деда Мороза , классе в первом-втором мой Илья заявил( в школе "просветили"), мол, "я знаю, подарки дарят родители, мне Вася сказал", я говорю , " ему--родители,  а тебе--дед Мороз"!! писал письма  ДМ  до 12 лет, храню их, надеюсь их прочитают мои внуки, как хранила мои письма моя бабушка, Царствие ей Небесное!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Верили ли вы в детстве в Деда Мороза?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines