Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Спас на Клязьме.Фотоочерк.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Спас на Клязьме.Фотоочерк.  (Прочитано 14637 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 09 Января 2013, 20:48:07 »

Вчера я осуществила стародавнюю свою мечту-съездила всё-таки на Клязьму и увидела наконец-то знаменитый Храм Спаса Нерукотворного.

Эта церковь построена в честь 300-летия Дома Романовых,но так и не освящена,ибо вскоре грянула революция, и храм захватили безбожники,приспособив его под свои нужды.Храм построен в неорусском стиле и интересен своим майоликовым панно.

Мы сели на электричку на Ярославском вокзале и через 40 минут уже прибыли на станцию Клязьма.
 День был солнечным.Мороз был не силён.
Сам посёлок,относящийся фактически к г.Пушкино, по существу деревня,был завален снегом и безлюден.Голубое небо и солнышко умножали наше хорошее настроение









Спрашивать о  том,как пройти к храму  было особо некого.Мы шли по сельским улицам,радовались русской зиме и своему выезду на природу в деревню.







В подмосковье столько снега!Такие огромные сугробы!В Москве таких теперь не сыщешь.










Сосульки украшают дома русской деревни!



А здесь из сосулек получился настоящий орган!
Сосульки похожи на органные трубы!



В одной подворотне за нами из-под забора пристально наблюдал пёс!Он очень опасен и вооружён зубами!Но ворота и заборы там настолько прочны,что ему,к нашему счастью, не вырваться а улицу!А то бы пошли клочки по закоулочкам...




Весь посёлок находится в сосновом лесу.






Ёлочки







Белый снег и красные ягоды





Какие красивые формы имеют сугробы!






Игорь Грабарь писал снег синего цвета.Тут он и впрямь синий!

« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 17:57:16 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1 : 09 Января 2013, 20:51:25 »

Леночка! Так люблю твои фоторепортажи!!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 09 Января 2013, 20:55:43 »

СпасиБо!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 09 Января 2013, 21:02:49 »

Наконец, я поняла, что мне напоминают Леночкины фоторепортажи!!! Диафильмы из детства, вот что.
Здорово!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 09 Января 2013, 21:06:53 »

Лена, хочу с тобой гулять, ездить,смеяться, чаи гонять!!!Столько оптимизма у тебя, жизнелюбия, авантюризма положительного, разумеется!!!!
Люблю твои фоторепортажи !!!!

И диафильмы люблю.Ностальгия....
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 09 Января 2013, 21:08:06 »

Класс!!! Какая замечательная поездка у вас была, Лена!!
А пес то совсем и не страшный, а грустный, он просто хотел с вами, на волю..
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #6 : 09 Января 2013, 21:09:45 »

Здорово!!! У нас в этом году много снега, вот так же, как в подмосковье. И ходим мы тоже козьими тропами. 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 09 Января 2013, 21:13:59 »

Лена, спасибо за фотопутешествие. Не удержалась, все просмотрела сегодня.... Хотя уже ловлю свирепые взгляды.....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 09 Января 2013, 21:30:45 »

Деревенская улица наконец-то привела нас к Храму Спаса Нерукотворного!



Здесь можно посмотреть поближе



Майоликовые фрески и архитектурные детали.









Нас поразило,что территория храмового комплекса была пуста.И храм,к сожалению,не был открыт.








Рядом с храмом Спаса Нерукотворного стояла ещё красавица-церковь.Деревянная!Построенная в 19 веке в честь Гребневской иконы Божьей Матери.Но её,к сожалению,в 2007 году сожгли.А была она архитертуры необыкновеннной....Теперь её строять заново,но в камне.






На территории также находятся две часовенки.Кажется,одна из них-святой источник!









Наше внимание привлекла наряженная ёлка,а под ней вертеп!






Ёлочный шарик,обсыпанный снегом.А в нём- я!Привет форумчанам!!!



Подняв вверх голову ,увидев на звонницу,я прочитала поздравление с Рождеством Христовым!Присоединяюсь к поздравлениям!"Христос рождается-славите!"

« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 18:20:36 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 09 Января 2013, 21:37:36 »

      Так выглядела деревянная церковь Гребневской иконы Божьей Матери,построенная в начале 20 века,сожжённая в начале 21 столетия.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 17:06:20 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 09 Января 2013, 21:50:47 »

Какая красивая церковь была.

Лена, оч.люблю твои фотоприветы!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #11 : 09 Января 2013, 22:14:21 »

Лена, Лена!!! как порадовали твои фотки!!! и хорошо, что на ёлке был шарик!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #12 : 09 Января 2013, 22:27:02 »

Лена, хочу с тобой гулять, ездить,смеяться, чаи гонять!!!Столько оптимизма у тебя, жизнелюбия, авантюризма положительного, разумеется!!!!
Люблю твои фоторепортажи !!!!

И диафильмы люблю.Ностальгия....

Людмилка! И я  . Если Лена ОО не на сайте, мне прямо не по себе, думала, вчера еще свои фоторепортажи покажет.
Представляю какая она в реале! Да еще с таким чувтвом юмора. Уж с Леной точно не соскучишься!
Леночка ОО! Кррррастоища необычайная! Супер!
Пес прикольный, по-моему он молодой и толстенький ухоженый.
А что за красные фиговинки на дереве?
А Лена в шаре - это нечто! Вот фантазия у человека
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 22:32:26 от N@t@Li@ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 09 Января 2013, 22:36:17 »

Ягоды.На первой-калина,на второй шиповник.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #14 : 10 Января 2013, 11:43:15 »

не знала, что эти ягоды и зимой вот так могут висеть .
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Спас на Клязьме.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines