Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Что такое женственность.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26 Вниз Печать
Автор Тема: Что такое женственность.  (Прочитано 190793 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #15 : 28 Января 2013, 19:09:57 »

На мой взгляд, женственность- это совокупность внутреннего и внешнего мира женщины. Можно как угодно одеть женщину, но если ее глаза не светятся добротой ( а глаза, как известно, зеркало души) , женственной ее никак не назовешь. Хотя , внешность бывает обманчива, есть женщины и одеты серовато, и лицо женственным никак не назовешь, а как поговоришь с ней, такой богатый духовный мир открывается, все ее существо так и светится добротой и женственностью. С таким человеком хочется больше и больше общаться
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #16 : 28 Января 2013, 19:21:08 »

Трудно не согласиться с Таней. Еще была вполне юной, когда услышала разговор бабушки и моей мамы о моем воспитании, что, мол, мальчика надо воспитывать в строгости, а девочку - тем паче.
Очень часто в жизни женская половина общества сама виновата в тех или иных трудных ситуациях вокруг себя...
Да, но... меня воспитывали в строгости, до такого я и в мыслях не могу опуститься - чтоб там оголиться или отклячиться... Но во мне напрочь отсутствует женственность... увы... Если б меня родные воспитывали как буд.хранительницу очага, заложили хоть самую малость о том, как это быть женственной... Но... До сих пор стыжусь против.пол, стыдно от того, что комплимент сделают. Я ужасно зажатый человек, что говорить и о женственности... В юбке себя чувствую как в скафандре, а в платье - то вообще беда... Это закладывать надо с ранних лет, мать должна воспитать буд.хозяйку... Но я не осуждаю родных! Видимо, помимо всего прочего, по характеру я "одиночка". Но женственность - моя беда...
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 19:26:49 от Helenos » Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #17 : 28 Января 2013, 20:40:03 »

http://www.pravoslavie.ru/polemika/070122171027.htm

Ксюша! Но вот эта ссылка из выложенных тобою Просто нет слов.

Это касается и привычки краситься, которую порой никак не могут перебороть многие православные и даже церковные женщины. Все мы знаем, что искажать образ Божий – грех, но… как часто пытаемся свалить вину на других, как истинные дочери праматери Евы: мужу, мол, так нравится, на работе у нас иначе нельзя и прочее. Но если вы хороший работник и работа ваша не противоречит христианским установлениям, чего же бояться?

 На протяжении веков христиане выносят страшные мучения ради Христа, а мы боимся стереть с губ помаду и немножко потерпеть недоумения знакомых и сослуживцев.


 
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 20:50:49 от N@t@Li@ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 28 Января 2013, 20:57:55 »

Если любящий муж думает, что раскрашенная жена красивее, то он скоро поймет свое заблуждение, и это будет первым шагом к достижению истинно христианской любви в вашей семье

Автор слишком категоричен.


Если я сейчас оденусь в такую одежду,которую носили женщины в Византии и ранее,то меня и в церковь могут не впустить.Скажут-шизофреничка.


Прочитала у о.Георгия Бреева:одежда может быть любой,но она  не должна вызывать у посторонних

похоть
зависть
и брезгливость-т.е.не должна быть неряшливой.


Это конечно не по теме,но так,к слову.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #19 : 28 Января 2013, 21:00:49 »

Если я сейчас оденусь в такую одежду,которую носили женщины в Византии и ранее,то меня и в церковь могут не впустить.Скажут-шизофреничка.


 
ГЫ! Лена, +1000

А еще добавлю, что среди красящихся и не только ( а еще и делающих пластику) женщин, есть такие душевные и благородные люди, коих не всегда среди церковных встретишь.

Одеваться нужно соответственно месту. И возрасту. Богу душа наша важна и то в каком виде и с каким благоговением мы к нему идем - в храм, к святому месту. С какими мыслями.
Ну естессссно не с полуголыми ..опами и дЭкольтАМи.
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 21:13:43 от N@t@Li@ » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #20 : 28 Января 2013, 21:08:08 »

Лен, в самое яблочко. я даже было начала писать, потом  стёрла. Это мнение юношеского максимализма или периода яркого самозабвенного неофитства. Когда всё- категорично, или Да  или Нет.
У нас в приходе есть одна семья, но держится особняком, даже нельзя сказать, что в приходе. Так вот.Всей семьёй шьют одежду образца 16 века, и ВСЁ ЭТО НОСЯТ!!! И как в храм придут- маскарад.
Не в осуждение, просто видно глазом невооруженным. а когда у нас в приходе случилась беда- то семье той вообщем то всё равно было, никак. А тёти наши простые, которые могут и брюки одеть и накраситься,вдруг сделались одной семьёй, чтобы всем вместе вылезти из нашей общей беды. Поэтому мне вот эта статья не авторитетна. Как-то так...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 28 Января 2013, 21:11:47 »



Если я сейчас оденусь в такую одежду,которую носили женщины в Византии и ранее,то меня и в церковь могут не впустить.Скажут-шизофреничка.


Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #22 : 28 Января 2013, 21:12:41 »

Так и скажут, и увы- будут правы..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 28 Января 2013, 21:12:46 »

В Москве вобще есть церковь,где прихожане присутствуют на богослужениях в русской народной одежде.Они приезжают туда со сей Москвы и переодеваются.Потом молятся в сарафанах и косоворотках.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #24 : 28 Января 2013, 21:13:09 »

Лен, в самое яблочко. я даже было начала писать, потом  стёрла. Это мнение юношеского максимализма или периода яркого самозабвенного неофитства. Когда всё- категорично, или Да  или Нет.
У нас в приходе есть одна семья, но держится особняком, даже нельзя сказать, что в приходе. Так вот.Всей семьёй шьют одежду образца 16 века, и ВСЁ ЭТО НОСЯТ!!! И как в храм придут- маскарад.
Не в осуждение, просто видно глазом невооруженным. а когда у нас в приходе случилась беда- то семье той вообщем то всё равно было, никак. А тёти наши простые, которые могут и брюки одеть и накраситься,вдруг сделались одной семьёй, чтобы всем вместе вылезти из нашей общей беды. Поэтому мне вот эта статья не авторитетна. Как-то так...
Есть такое, Наташа.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #25 : 28 Января 2013, 21:15:15 »

Говорят также-Пресвятая Богородица всегда с покрытой головой.
А как же икона Божьей Матери "Взыскание погибших",чудотворная?У Божьей Матери там вообще волосы распущены.А Богу угодно было прославить эту икону как чудотворную.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #26 : 28 Января 2013, 21:15:31 »

В Москве вобще есть церковь,где прихожане присутствуют на богослужениях в русской народной одежде.Они приезжают туда со сей Москвы и переодеваются.Потом молятся в сарафанах и косоворотках.



Дорого наверное, всех обеЗпечить таким дресс-кодом
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 28 Января 2013, 21:16:10 »

Они сами шьют.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 28 Января 2013, 21:17:04 »

Параноидальный бред, по-моему, а не статья.
Подобные рассуждения, похоже, успешно достигают только одной цели - отвратить человека сомневающегося от Православия.

Кстати уж, на Руси свадебные одежды не были белыми. Это западная традиция, пришла к нам сравнительно недавно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #29 : 28 Января 2013, 21:17:48 »

Они сами шьют.


  Ой, лучше ничего не напишу

Надеюсь, не вручную иголочкой шизофреническое трудолюбие

Господи! Прости меня грешную!
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 21:25:00 от N@t@Li@ » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Что такое женственность.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines