Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Свадьба в живописи
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Свадьба в живописи  (Прочитано 33624 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 28 Января 2013, 22:45:26 »

Хотела создать сама такую тему на нашем форуме.
Но тут уже создали и лучше,чем бы это получилось у меня.

Прилагаю ссылочку!

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=903582
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 28 Января 2013, 23:02:09 »

На советской свадьбе видно,что все счастливы.Чего не скажешь про старину,про всякий там неравный брак.

Уж не знаю почему так мне показалось.

А вот картину "Свадьба в колхозе"написал Александр Тимофеевич Чижонков ,наш большой друг.Царствие ему Небесное.Умер на Светлой Седмице.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 28 Января 2013, 23:04:59 »

Отвечаю сама себе:В старину разводов-то почти не было.Несли до конца венец.А эти,советские,может и счастливы были на свадьбе своей,но через год и развелись.Или абортов наделали.

Кажется,я  мало в школьные годы сочинения по картинам писала.Теперь вот навёрстываю!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 28 Января 2013, 23:06:13 »

Но всё-таки хочется надеяться,что все эти советские свадьбы были счастливыми браками.И потом старички-пенсионеры,написанные на картине молодыми  повенчались в конце 90-х!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #4 : 28 Января 2013, 23:07:33 »

Супер!!! Вот это тема! Так интересно всматриваться в картины эти, в выражения лиц.
По-моему это на все времена.
А про советскую..... это просто такая попалась. Счастливая.

Жаль, сообщение свое написала уже после тебя. Согласна с твоим, что "потом абортов наделали". Или поразводились. Как в фильмах по Зощенко.
"Женитьба" и еще тот, где они женами решили поменяться. Как же он назывался? Вот старость, склероз.
Всегда с этого фильма смеюсь, столько афоризмов.
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 23:13:23 от N@t@Li@ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 28 Января 2013, 23:10:52 »

По-немецки свадьба- die Hochzeit-буквально высшее время.
И поэтому жаль,что на картинах встречаются грустные невесты.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 28 Января 2013, 23:12:03 »

Мне очень эти комедии Гайдая по Зощенко нравятся!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #7 : 28 Января 2013, 23:13:57 »

И мне понравилось.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #8 : 28 Января 2013, 23:20:37 »

С удовольствием еще раз посмотрела ( и еще посмотрю). Советские свадьбы тоже милые такие. На одной только (автор не известен) у невесты лицо грустное, а женишок доволен. Будто отбил у кого.

А еще понравилась "Разборчивая невеста" особенно жених ейный.
Что там у нее в комнате как паутина везде и про невесту хочется сказать словами классика "Молодая была уже не молода"

И "Прием приданного по росписи" пртивные рожицы
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 23:40:18 от N@t@Li@ » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #9 : 28 Января 2013, 23:32:30 »

Клавдий Лебедев. Боярская свадьба 1883 г.

жениху рукава втрое велики....
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #10 : 29 Января 2013, 00:05:00 »

Впечатлила меня "Разборчивая невеста", решила мужу ее показать. Увидели большое сходство с нашей родственницей, современницей.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #11 : 30 Января 2013, 11:00:10 »

Клавдий Лебедев. Боярская свадьба 1883 г.

жениху рукава втрое велики....
Танюш, мода у них была такая http://pro100-mica.livejournal.com/pics/catalog/379/2104065
http://webartplus.narod.ru/folk119.html 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Helenos
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Elena


Email
« Ответ #12 : 30 Января 2013, 12:04:33 »

Отличные картины! Советские люди правда более радостные. Но зато в старину какое было отношение к браку! Как люди жили - все с Божьей помощью, вся надежда на Бога! Было время, когда неверующих было мало, теперь же все наоборот. Слушаю беседы с Прп.Варсонофием - батюшка в то время, до революции говорил как тяжко жить в миру - сколько там разврата, а что говорить о нашем времени... Но, к сожалению, в наше время отношение к браку хуже, чем в  Советское время. Я не оправдываю тот период - люди жили без Бога, но все же были какие-то нормы, рамки. Сейчас океан соблазнов, да и в Бога не особо верим - хотя никто не запрещает этого! В наше время особо нужно прививать трепетное отношение к браку. Потому что женятся ейчас с формулировкой "если что - разбежимся", а то и вовсе живут "гражданским" браком, хотя если убрать все красивые эпитеты - простое сожительство.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 29 Июля 2013, 21:58:27 »

В рамках этнографии.

Интересные картины еврейской свадьбы  

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #14 : 29 Июля 2013, 22:03:08 »

В рамках этнографии.

Интересные картины еврейской свадьбы  



  Видимо все из-за моей предвзятости. Не впечатлило...
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Свадьба в живописи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines