Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. Первая группа.
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 128 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири. Первая группа.  (Прочитано 1382025 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #390 : 27 Ноября 2013, 19:04:29 »

1.
    Читали в храме псалтирь в группе.Там несколько групп уже сформировалось.А тогда была одна наша-старые прихожане-друзья.Это инициатива батюшки,нашего духовного отца.
       Сначала я не могла с ними читать(хотя и зазывали),ибо тогда много было музыкальной работы-да я и читала псалтирь все равно-2 кафизмы в день-по благословению,но одна.У меня же и послушание такое было-псалтирь над усопшим читать.
    Как-то я сроднилась с псалтирью,хотя ничего не понимала из текста:ну вроде как лекарство-выпил и здоров,а химический состав-не моё дело,впрочем я могу,если захочу и фармакологию изучить.Так и тут-читаю и польза для души,а нужно будет-можно и изучить всё Святое Писание.
    Потом я захотела читать в группе,вскоре и вакансия появилась.И я присоединилась.

2.
     Когда читала псалтирь об усопших,то иногда просили в течении 40 дней продолжать читать.Сколько могла-читала.У меня тогда голова ещё  ясная была-это сейчас у меня мозги "в полиэтиленовом пакете".
     Однажды читала 40 дней,а своё чтение в группе передала маме,ибо сложно всё охватить.40 дней прошло,а мама не захотела мне отдавать мой псалтирь,сказалачто тоже хочет его читать и будет читать.И я осталась ни с чем.
       В Православном Центре в Царицыно тогда собирались организовать подобное чтение,но народ не могли набрать.Я заявила,что буду тогда с ними.Не знаю-набрали они народ или нет,мне они больше об этом ничего не говорили.
     
3.
       Когда появился у меня интернет(он и раньше был,но ещё в старом виде-потом я его отключила),я заходила на разные православные форумы.
         На некоторых меня коробила обстановка:пришёл человек со скорбями,а ему в ответ наумничали ,нахамили, наговорили невесть чего-он и исчез куда-то в небытие.Или принцип: вопрос и сухой ответ-и всё.
      Что с ним потом стало,с тем или иным  человеком?Где он?Как он переживает свою боль.А ведь руку протяни,подари тепло души...Потерять легко,а чтобы сохранить-надо сердцем шевельнуть.Меня обжигало подобное отношение.
      Но я ничего создавать и не собиралась и даже мыслей таких у меня не было.

4.
         Выросши в замечательной церковной общине я,уже ушедши тогда  оттуда по разным причинам,всё стремилась примкнуть к какой-нибудь православной общине,похожей по духу.И всё время молилась об этом.Бывало я и трудилась в некоторых местах по послушанию,но была там ,так сказать, инопланетянка.Люди-то верующие,да.И добродетельные.Но духа они другого.Вот и неувязочка.

5.
       Вот я,как уже и говорила ранее,искала акафист свт.Василию Великому и вышла на этот сайт.Мне он сразу же понравился. Стала  временами на форум заходить.А поскольку я на тот момент была без псалтири и группы,то подумала:
     "А может именно здесь можно что-нибудь подобное организовать? "
    Как-то не от себя наверное это было.Должно быть-это воля Божия была такая.Я до сих пор не устаю удивляться.Другой вопрос-как это будет развиваться в дальнейшем?Но на всё воля Божия.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #391 : 27 Ноября 2013, 19:15:39 »

Сердцем шевельнуть...
Как хорошо сказала, Лена! СпасиБО за рассказ, интересно.
А как будет дальше - посмотрим. Читаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #392 : 27 Ноября 2013, 19:16:46 »

Не рассказ!Протокольная точность-развёрнуто-исчерпывающий ответ!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #393 : 27 Ноября 2013, 19:18:34 »

А мне рассказом прочиталось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #394 : 27 Ноября 2013, 19:45:29 »

Слава Богу за все!!!
Поздравляю  вас, дорогие сестрички! 3 года! Нам есть на кого ровняться....


Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #395 : 28 Ноября 2013, 05:35:12 »

Первенцев (первую группу) с трехлетием! Всем милости Божией!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #396 : 28 Ноября 2013, 10:41:03 »

А мне рассказом прочиталось.
И мне - рассказом.  Причем, интересным! 
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #397 : 29 Ноября 2013, 21:26:12 »

Девочки-первенцы! А мы ведь начинали читать десяткой
 с 1 октября, мне помнится?! Исторический факт!
С этого дня  и отсчёт пошёл, потом присоединялись и отсоединялись люди, но начало совместному чтению Псалтири было положено 01 октября!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #398 : 29 Ноября 2013, 21:38:17 »

Да, Надюша, так и было.

СпасиБо всем за поздравления!!!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 21:40:02 от Elen@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #399 : 30 Ноября 2013, 05:54:41 »

 Я в вашей группе - человек сторонний, но к чтению псалтири также причастный, посему присоединяюсь к поздравлениям! Три года - срок! И не малый! Опыта набрались, навыка. Сроднились. Слава Богу!
Так держать!!! Вот такими шажочками и тянем друг друга ввысь, к горнему.

Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #400 : 30 Ноября 2013, 08:21:45 »

Поздравляю Первую группу с 3-х летнем. Лена, тебе благодарность особая, т.к. ты не только первую группу собрала, но и вторую, и третью. Слава Богу.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #401 : 04 Декабря 2013, 20:11:14 »

Что-то пропустила такое событие Но лучше поздно, чем никогда   А посему, примите и мои поздравления! И дай вам Господь всего самого доброго!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #402 : 05 Декабря 2013, 13:50:06 »

Кто может, включите на неделю отрока Артемия в список о здравии №9. Руку сломали в школе, там целая история. Это внук моей крестной. Спаси вас Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #403 : 05 Декабря 2013, 13:53:04 »

Включу отрока Артемия. Помоги Господь!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #404 : 05 Декабря 2013, 15:48:48 »

Господи, даруй здравия отроку Артемию!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 128 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири. Первая группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines