Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 68289 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #15 : 12 Февраля 2013, 13:20:04 »

Погодь бросать-то. НАдо разобраться что к чему.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 12 Февраля 2013, 13:23:15 »

Погодь бросать-то. НАдо разобраться что к чему.
Поживем, увидим.  Пока разочарование. Танюши что-то не видно, как у неё успехи интересно и каково её мнение?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 12 Февраля 2013, 13:23:38 »

Погодь бросать-то. НАдо разобраться что к чему.
Гм...Лишь бы только животик не надорвать с такими знаниями  
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #18 : 12 Февраля 2013, 13:24:48 »

Ну дак сильно то и не напрягаться, животик- то ладно, головушку то жальче будет..
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 12 Февраля 2013, 13:31:54 »

  Ох, знакомая ситуация: сама часто , что называется, страдаю от избытка ума  Потом вспомню изречение ,кем-то оброненное (явно из мудрецов  ): Стоп! А не дурак ли я?! ,- несколько охлаждает.... Ну, если ко мне она (фраза) подходит, то совсем не значит, что и другим можно ею пользоваться 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #20 : 12 Февраля 2013, 13:32:38 »

 
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #21 : 12 Февраля 2013, 13:38:53 »

А помницца, давно уже было, мы здесь беседы ели о нужности этих курсов??? Кто помнит? Я тогда ещё и сказала, ((( сразу извиняюсь, чтобы не Дай Бог, кого не обидеть))) Не для нас, бабёнок, все эти курсы. Нам в эту философию не всегда полезно влазить. Главное вера чтоб была, да от сердца . А сказала от того, что сама, такие же курсы окончила, причем трёхгодичные. Занимались в монастыре 4 дня в неделю по 3 часа с экзаменами- 2 раза в году! И что я умнее чтоль стала- да ничуть!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 12 Февраля 2013, 13:46:39 »

Среди моих знакомых (и на форуме - тоже) есть люди, для которых Вера - настолько естественна, она неотделима от жизни. Вот они просто - живут по ВЕРЕ. Не заставляют себя жить, а именно - живут.  И мне  становится понятно, что курсы этому не научат (лично меня). Тут что-то другое нужно. Но ведь у каждого свои причины пойти на эти курсы.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 12 Февраля 2013, 13:56:18 »

Цитировать
Но ведь у каждого свои причины пойти на эти курсы.

Это точно. Меня лично привлекает само знание ради знания. Люблю учиться, мне учение доставляет настоящее удовольствие. Знаете, как в детстве, когда читаешь новую книгу, такие же ощущения получаю. Правда, у меня сейчас настоящий переизбыток информации. Уж и не знаю, пойду ли на эти курсы или нет. Посмотрю.
Но толк в них я еще вижу в том, что обучение под руководством, система есть, и то что мы должны знать ( а православные по сравнению например, с протестантами, очень плохо в большинстве своем знакомы со своим вероучением) лучше в голову должно уложится. Так должно быть по идее. А на деле многое зависит от программы, преподавателей, собственной заинтересованности и усердия.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #24 : 12 Февраля 2013, 14:01:46 »

Вера, согласна с тобой. Я тоже люблю учиться. И тоже есть задумка поступить на эти курсы. Поэтому со вниманием читаю новости от Ксюши. Бог даст, на осенний "призыв" попаду. 
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #25 : 12 Февраля 2013, 14:10:47 »

А "бабушкина"-то вера и есть самая настоящая. Чистая и не требующая "доказательств существования Бога"... Лично меня почему-то смущают эти самые поиски этих самых "доказательств"...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #26 : 12 Февраля 2013, 14:12:16 »

Ну, да, Ксюш, и со страстями бороться...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #27 : 12 Февраля 2013, 14:15:04 »

Почему-то вспомнила, что диакон Андрей Кураев пришел к Богу именно благодаря своим философским изысканиям. Как я поняла со слов Ксюши, курсы больше ориентированы на образованных и подкованных людей, все еще "взыскующим Бога".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #28 : 12 Февраля 2013, 14:17:31 »

А "бабушкина"-то вера и есть самая настоящая. Чистая и не требующая "доказательств существования Бога"... Лично меня почему-то смущают эти самые поиски этих самых "доказательств"...

И меня смущают.
В храм надо с благоговением входить, а то получается: "Дай ка мы Тебя, Господь, сейчас познаем с научной точки зрения,  найдем доказательство твоего Бытия, а потом может и поверим"- как то так. Прости меня, Господи!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #29 : 12 Февраля 2013, 14:21:29 »

Ксюша, ты пока выводов не делай. Тема, может, просто такая... непростая в духовном смысле.
Но зато, может, потом сможешь кому-то что-то показать, из эНтих, руководимых рассудком.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines