Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 69575 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #30 : 12 Февраля 2013, 14:21:47 »

А с другой стороны, Ксюш, может, для того тебя Господь на эти курсы привел, чтобы через тебя какого-нибудь "подкованного и образованного" к Себе привести?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 12 Февраля 2013, 14:25:10 »

А "бабушкина"-то вера и есть самая настоящая. Чистая и не требующая "доказательств существования Бога"... Лично меня почему-то смущают эти самые поиски этих самых "доказательств"...
Вот оно! Именно то, над чем здесь сейчас и "паримся"!
Но не могу также не согласиться и с нашей Верой, которая стремится к знаниям. Это тоже очень здорово! Если есть такой позыв, его надо удовлетворить, потому как , если бы не было умных людей и их трудов, то мы , практически, ничего бы не знали. А так, благодаря знаниям некоторых, мир знает о многом.
Не надо бы кашу месить из этого! А то курсы начали преподавать с непонятного конца: перевертыш какой-то получается.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #32 : 12 Февраля 2013, 14:33:02 »

А "бабушкина"-то вера и есть самая настоящая. Чистая и не требующая "доказательств существования Бога"... Лично меня почему-то смущают эти самые поиски этих самых "доказательств"...
Вот оно! Именно то, над чем здесь сейчас и "паримся"!
Но не могу также не согласиться и с нашей Верой, которая стремится к знаниям. Это тоже очень здорово! Если есть такой позыв, его надо удовлетворить, потому как , если бы не было умных людей и их трудов, то мы , практически, ничего бы не знали. А так, благодаря знаниям некоторых, мир знает о многом.
Не надо бы кашу месить из этого! А то курсы начали преподавать с непонятного конца: перевертыш какой-то получается.

Не соглашусь с тобой, Елена   У прот.В.Свенцицкого чудесный труд "Диалоги" начинаются как раз с философских "разборок". А потом, с помощью уже достигнутого, разбираются другие, более мистические вещи. Может быть, и здесь неспроста так построен курс.
"Бабушкина" вера хороша, но в современном мире ее легко "опрокинуть" у неукрепленного еще в вере человечка, и надо уметь показать, что наша вера не только для легковерных и малограмотных бабушек. Молодых привлекает совсем другое...

Так что, Ксюша, не огорчайся  Трудная тема, но, наверное, надо ее пройти.

А на вопрос "Почему надо иметь личный опыт религиозный?..." я бы сказала примерно так: чтобы говорить о том, что такое солнце, надо его хоть раз увидеть, ощутить тепло его лучей. А если жить в темной непроглядной пещере и только по слухам судить о солнечном свете, то невозможно будет верно о нем говорить.
Так слепой от рождения не может говорить о том, чего не видит, а зрячий уже может что-то сказать.
Это я где-то читала подобное сравнение, когда неверующие судили о вере.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 14:41:22 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 12 Февраля 2013, 14:38:01 »

Что ж, наверно, и такое имеет место быть.
Значит, вернемся к нашим баранамэволюциям по Дарвину... Может и, правда, это полезно ...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #34 : 12 Февраля 2013, 14:39:02 »

 "Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом" . Альберт Эйнштейн (1879-1955)

"Наука и религия – это две дополняющие одна другую стороны одного и того же познавательного акта, единственного акта, могущего охватить познание Высшего. "Пьер Тейяр де Шарден, знаменитый палеонтолог.

И вот ещё:
Великие ученые - о Боге
Правда, сайт тот мммм... неправильный
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 14:48:44 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #35 : 12 Февраля 2013, 14:42:23 »

Молодых привлекает совсем другое...

У каждого - свой путь к Богу. И молодые тоже по-разному приходят к Нему (если приходят). И немолодые - тоже.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #36 : 12 Февраля 2013, 14:45:43 »

 Дело не в теме, Света! Тема хорошая сама по себе. А в источниках, которые нам предложили. Почитай, если хочешь, вначале темы "Наука и религия".
 Есть там и полезное, но а ...почитай, поговорим.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #37 : 12 Февраля 2013, 15:01:40 »

Дело не в теме, Света! Тема хорошая сама по себе. А в источниках, которые нам предложили. Почитай, если хочешь, вначале темы "Наука и религия".
 Есть там и полезное, но а ...почитай, поговорим.

Так я вроде почитала. Меня ничего не смутило.
Просто на вопрос я не стала отвечать сразу, потому что показалось не очень интересно на эту тему дискутировать: тут ведь как, люди разные, и кому-то уже не нужно и неинтересно ничего доказывать, а кому-то это полезно.
Для тех, кому полезно, люди и писали такие труды, выступали с докладами. И раз уж у вас курсы образовательные, вам тоже надо знать, что наработано в этой области.
Так мне думается.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #38 : 12 Февраля 2013, 15:32:27 »

Первые три вопроса мне вообще непонятны. Может быть,  дело в их формулировке?  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #39 : 12 Февраля 2013, 15:46:14 »

 Первый вопрос на самом деле не сложный, а два следующих у меня тоже вызывают затруднение.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #40 : 12 Февраля 2013, 16:06:34 »

Меня смущают слова поучительность и особенность... Какой-то формализм, право слово. Напомнило предмет методика преподавания литературы. Но это я уж придираюсь. Наверное.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #41 : 12 Февраля 2013, 16:10:05 »

Меня смущают слова поучительность и особенность... Какой-то формализм, право слово. Напомнило предмет методика преподавания литературы. Но это я уж придираюсь. Наверное.
Поучительным является то, что Авраам беспрекословно повиновался Богу. Ведя сына единственного, долгожданного на заклание в жертву Богу. Сей случай является особенным.

Я бы так выразила свою мысль (смотрю похожие сомнения и у вас, сестрички) не почтительные какие-то вопросы, без должного благоговения.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 22:37:29 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #42 : 12 Февраля 2013, 16:18:26 »

Не, Ксюш, не цинизм, формализм. Закоренелый преподаватель составлял вопросы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #43 : 12 Февраля 2013, 16:24:22 »

Ксюша я согласна с сестрами, что учится очень интересно, ты и нас всех заинтересовала. Не стоит опускать руки, если, что не понятно и смущает. Так часто бывает в начале познаний, а потом тааак интересно станет, что "затянет" и рассуждения появятся свои и много нового для себя откроешь.
Хотя для себя надо уяснить, для чего лично тебе нужны эти курсы.

"Бабушкина" вера хороша, но в современном мире ее легко "опрокинуть" у неукрепленного еще в вере человечка, и надо уметь показать, что наша вера не только для легковерных и малограмотных бабушек. Молодых привлекает совсем другое...

Света, тут хотелось немного в защиту "бабушкиной" веры, сказать. Хоть она в "современном" мире, хоть три столетий назад, именна эта вера, как показывает история, самая верная. И "опрокинуть", сложно ее.
Именно "бабушкина" вера, спасла православие на Руси,когда закрыты были все храмы, а батюшки были сосланны и расстреляны. Именно к "легковерным" и малограммотным" бабушкам обращались всем селом за мудрым советом.
Своим жизненным примером, они вызывали доверие у людей.Они не были богословами, но Божией милостью обладали огромной мудростью и разумом.
Я не против образованности в области религии, даже наоборот, но нужно помнить, что главное внутри нас и нужно быть, а не казаться.
И показать , как раз надо (по моему мнению), что наша вера это любовь и участие к ближнему. Как показывали малограммотные бабушки. И неукрепленному в вере человечку, это будет полезней. Как думаете?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 12 Февраля 2013, 17:33:52 »

Ксюш, ты прости меня , хотела подбодрить тебя. Помню как ты радовалась, когда прошла собеседование. А сегодня ты написала:" У же подумываю, а не бросить ли мне их.".
Может я не правильно тебя поняла, и не смогла найти нужные слова для поддержки.
Я заинтересовалась этими курсами, благодаря твоим ссылкам , которые нам предлагаешь. Темы интересные развиваются на форуме. И очень рада, что у тебя все получается успешно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines