Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: [1] 2 3 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 225506 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 26 Февраля 2013, 19:09:26 »

Предлагаю поговорить в этой теме о наших духовниках, пастырях, которые в современных тяжелых условиях несут нам свет Веры и Любви Христовой.

Вот интересная, откровенная статья игумена Нектария (Морозова)От чего устает священник

"..Помню хорошо нашего товарища, которого на Страстной седмице отправили на вновь открытый сельский приход. Привел запущенную церквушку в порядок, отдраил его в одиночку, просфоры испек, приготовился к службе, и вот она — первая Пасха.

— Христос воскресе! — радостно возвещает он людям, пришедшим в храм.

А они на него смотрят, и в глазах ясно читается вопрос:

— Ну? И что дальше?

Только и оставалось, что самому себе отвечать:

— Воистину воскресе!

После такого праздника не то, что будешь чувствовать себя неважно, отлеживаться придется. Правда."
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 26 Февраля 2013, 19:17:03 »

Спаси Бог, Олечка! Очень хорошую тему для разговора придумала. Игумен Нектарий очень хорошо пишет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 26 Февраля 2013, 19:21:18 »

С тебя рассказ , сестренка! Знаю, что все батюшки очень хорошие, которые встречались тебе в жизни твоей. Рассказывай!
И всех братьев и сестер приглашаю, поддержать тему!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 26 Февраля 2013, 19:27:41 »

Подумаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4 : 26 Февраля 2013, 19:31:01 »

И мне встречались только хорошие и очень хорошие батюшки.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 26 Февраля 2013, 19:33:12 »

Я знаю, Ириночка!!  Вот и предлагаю, с каждого по рассказику.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #6 : 26 Февраля 2013, 19:38:45 »

Эту бы статью во всех СМИ разместить.... Дай Бог здоровья, сил и терпения нашим пастырям!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел Малый
Гость
« Ответ #7 : 26 Февраля 2013, 21:09:30 »

http://smoleparh.ru/Publikacii/View/1314
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #8 : 27 Февраля 2013, 07:35:54 »

Тогда уж и я внесу свою лепту. Я не о "пастырях" вообще, а об одном конкретном.
Батюшка этот не является настоятелем церкви. Служит чаще всего в одной из наших городских церквей. Священником он не всю жизнь, говорят, что он пришёл к вере уже будучи взрослым человеком. Но он любит людей! Это видно и по глазам его, и по делам его. Когда я обратился к нему со своими проблемами, связанными со здоровьем членов моей семьи, он принял деятельное участие во всей этой истории. Гораздо более деятельное, чем те, от кого я этого больше ожидал. Он взялся за наши проблемы так, как будто это было его единственной заботой. Он и сам, в своё время два раза смог победить онкологию, как он выразился "благодатными путями". Не по наслышке знает, что это такое.
Про него рассказывают, что он, сам имея определённые материальные проблемы (не являясь настоятелем церкви, наверное имеет какую-нибудь зарплату, семья, в которой есть и больные люди...), всегда помогает деньгами, либо ещё чем-то любому человеку, какой бы не постучал ему в калитку!!! Зная это, есть люди, которые этим просто пользуются.
За свою жизнь я исповедовался у разных батюшек. Периодически получал епитимии, отлучения от причастия на некоторое время и т.д. А он никогда не наказывает. Но исповедует так, что хоть сквозь землю провались от стыда, и потом готов зубами хвататься за что угодно, лишь бы не повторить свои "подвиги".
Хочу вспомнить один случай. Есть у меня дружок, который по некоторым причинам скептически относится к церкви и к священникам, считая, что они "много себе позволяют". Но он как-то этого батюшку уважительно назвал "настоящим священником", а на моё удивление ответил, что тот постоянно ходит в кирзовых сапогах. Интересный, конечно, критерий оценки, но тоже показательный.
И таких примеров привести можно много, "на вскидку" в голову пришло именно это. И я далеко не единственный в городе, кто именно его выделяет из ряда его "коллег по цеху" как бы с большой буквы.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #9 : 27 Февраля 2013, 08:31:57 »

Витя, спаси Господи тебя за твой чудесный рассказ.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #10 : 27 Февраля 2013, 08:57:56 »

Просто, когда увидел эту тему, не смог удержаться и высказался о нём. По-больше бы таких.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #11 : 27 Февраля 2013, 09:03:13 »

О! Какую замечательную тему ты открыла, Оленька!!
"С любовью..." А то мы все больше привыкли осуждать да выискивать промахи у наших батюшек...
А ведь в основном - это замечательные люди, которые ведут нас по жизни!

Потом расскажу о тех батюшках которых я встречала в своей жизни.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 27 Февраля 2013, 11:16:54 »


Спасибо. Павел, за ссылку! Хорошее напоминание, откуда берутся болезни....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 27 Февраля 2013, 12:48:11 »

Витя, спасиБо за рассказ! Особенно хорошо написал ты про исповедь у своего батюшки. Аж мурашки по коже!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 12:49:50 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 27 Февраля 2013, 13:39:23 »

Тогда уж и я внесу свою лепту. Я не о "пастырях" вообще, а об одном конкретном.
Виктор, большое спасиБо, за лепту твою! Хорошо написал о батюшке! Замечательный человек и НАСТОЯЩИЙ СВЯЩЕННИК.
Любить людей, это настоящий дар Божий, и не каждому этот  дар дается Господом.
"Не вы Меня избрали, а Я вас избрал, и поставил вас, чтобы вы шли, и приносили плод..."


Павел, спаси Господь, за интересную беседу с о.Павлом Петровским!! Знаю, твое большое уважение к этому батюшке.
Может пару слов от себя добавишь, об этом очень хорошем человеке?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines