Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 226275 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #45 : 03 Марта 2013, 17:45:42 »

 Все наверное смотрели документальный фильм  "Форпост" кинорежиссера Михаила Шадрина. Главный герой этого фильма отец Михаил Жар.
Мне очень полюбился этот батюшка. Многое перевернулось в моей душе.
Оказывается батюшка принял постриг.
Молю Бога, чтобы он даровал мне хотя бы двести внуков

Недавно в жизни отца Михаила произошло важное событие: он стал монахом. Теперь его величают архимандритом Лонгином. Супруга Михаила Жара тоже приняла постриг. Однако Лонгин по-прежнему остается многодетным отцом и настоятелем Свято-Вознесенского монастыря, а матушка Соломия все так же опекает ВИЧ-инфицированных детей.

 — Мы с мамой жили бедно, — вздыхает отец Лонгин. — Бывало, по две недели в доме не было хлеба. Просить у соседей было стыдно, и в 11 лет я пошел работать на ферму дояром. Один день учился в школе, второй — трудился на ферме. Пропускал много уроков, пришлось перейти на ночную работу скотником. У меня были только одни штаны, мамины. Ночью я убирал за скотом, а утром стирал свои штаны, обматывался простыней, надевал поверх нее мокрые брюки и шел в школу. Дети от меня шарахались — даже после стирки одежда воняла фермой. Друзей у меня не было — никто не хотел со мной играть.

Я собирался переселить повзрослевших
ребят из приюта в монастырь, но матушки расплакались: «Не лишайте нас
спасения! Мы не сможем без них жить!» За годы приросли к калекам всей
душой…


Все дети отца Михаила
«Когда еще сам был ребенком, много горя познал... Отец нас оставил. Мне было 8 лет. Мама болела, потом умерла. И я оказался один в этом мире.

Плакал и спрашивал: почему так? У меня не было никого — ни родных, ни даже тех, кто просто бы пожалел. Нечего было есть и не было одежды. Забирался на печку, сквозь дыры в ветхой крыше капал дождь, а я думал: за что со мной так? Но теперь знаю ответ: тогда у меня забрали все, чтобы сейчас все дать».

А еще он, вспоминая себя маленьким, признается: мечтал, когда вырасту, пойти работать в детский дом.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 18:18:28 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 03 Марта 2013, 18:08:56 »

Да, удивительный священник. Дай Бог здоровья архимандриту Лонгину.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 03 Марта 2013, 19:25:48 »

Святой человек!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #48 : 03 Марта 2013, 19:41:09 »

Спасибо Ксюша за сообщение о отце Михаиле, теперь вот архимандрите Лонгине. Этот потрясающий фильм смотрела года 3 назад, и теперь рада вновь узнать хорошие новости об этом замечательном батюшке!
Дай Бог ему сил и здоровья на долгие годы!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 03 Марта 2013, 19:45:12 »

Это туда приезжал недавно Патриарх?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #50 : 03 Марта 2013, 19:46:07 »

Да, удивительный священник. Дай Бог здоровья архимандриту Лонгину.
Святой человек!

Аминь!

 Дай Господи здравие, и многая лета, архимандриту Лонгину!

Вот коротенький фильм, о батюшке и его огромной любви.
С какой любовью он разговаривает с каждым ребеночком!!И какой любовью и откровенностью они отвечают ему! :

Любовь творит чудеса
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #51 : 03 Марта 2013, 20:09:39 »

Это туда приезжал недавно Патриарх?
Да, Лена. Святейший мальчика Степана (инвалида без рук) благословил стать чемпионом. День будущего паралимпийца

У мальчика нет рук, но есть жизнь
Патриарх Кирилл благословляет Степана.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 20:19:02 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 04 Марта 2013, 20:36:31 »

Ну, наверно, прежде всего это нужно самому Степке?! . . Когда смотрела фильм, не могла удержать слез, то ли от жалости, то ли от умиления. . Спаси Бог, Ксюшенька, за напоминание о сем светлом фильме!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #53 : 03 Апреля 2013, 19:33:21 »

О якобы "праздности" епископата.

Патриарх Кирилл за 2012 год совершил 244 богослужения. Понятно, что это не келейные молитвы, а публичные богослужения, по большей части Литургии. Каждая служба не менее трех часов. Причем после этого его рабочий день только начинается.
Мало кто из приходских священников служит так часто.

Об остальной нагрузке Патриарха не говорю - она и в той части, что видна, огромна.

Вот если бы мне сказали: дадим тебе все часы и машины, что есть у Патриарха, но вдобавок и его рабочий график, я возопил бы: да на что мне все эти якобы радости и якобы сладости, если я буду просто расплющен обилием и ответственностью такой работы?!!!

Сейчас говорил с епископом Иринеем (Оренбургская митрополия) о жизни в новообразованных небольших епархиях. Он за прошлый год совершил только Литургий - 203. Плюс к этому он еженедельно ездит в Оренбург в университет с лекциями, управляет своей Орской епархией и многое другое. Отдых в одном: прогулки с белым годовалым алабаем (ну, это как раз моя - Ербекова - тема).


Андрей Кураев
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 30 Июня 2013, 17:03:51 »

Вы недовольны своим священником. Действительно прискорбно, что тот, кто должен утешать, огорчает вас. Но вы из-за одного восстали на все священство. Этим вы свидетельствуете о том, как трудно излечить людей от обобщений.

Приведу вам в пример великих людей, как они были праведны и осторожны. Знаменитый русский писатель Николай Гоголь имел великий талант, но величие души и ума его превосходили его талант.

Однажды он подвергся нападкам со стороны другого русского писателя, Белинского, за то, что благоговейно говорил о священстве. Отвечая на критику Белинского, Гоголь писал: «Отчего Вы решили, что пою гимн нашему духовенству? Откуда в Вас дух такой ненависти? И я знаю немало дурных священников и мог бы рассказать Вам о них немало смешных историй. Но я встречал и таких, перед святостью жизни которых преклоняюсь и знаю, что они чада нашей, восточной, а не западной Церкви. Следовательно, я пою гимн не тому духовенству, которое посрамило нашу Церковь, а тому, которое возвысило ее… которое своим мученичеством запечатлело истину каждого слова Христа ».

Постарайтесь и вы рассуждать так же, как великий Гоголь. Что было бы, если бы Христос, скажем, из-за Иуды возненавидел всех апостолов? Но Он не возненавидел даже Иуду и предостерегал его на Тайной Вечери, чтобы не губил себя предательством Сына Божия.

Представьте, как велика будет слава ваша в Царстве Божием, если вы, мирянин, будете милосерднее священника!

 Святитель Николай Сербский
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 30 Июня 2013, 17:20:51 »

Православным он умер.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 30 Июня 2013, 18:32:42 »

К нам в Давыдово приезжал батюшка, который окормляет Сергиево-Посадский интернат для слепо-глухих детей. Я еще голову ломала, где я его видела. Очень знакомое лицо. Потом меня просветили, кто это. Какой же необыкновенный свет лучится из глаз этого батюшки! Подошли с Гошкой под благословение - и прям волной тепло и такое умиротворение! Слава Богу, посылает нам, недостойным, таких светлых пастырей.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 18:57:19 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 30 Июня 2013, 19:03:07 »

Здесь, например

Или здесь
« Последнее редактирование: 30 Июня 2013, 19:14:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #58 : 30 Июня 2013, 19:35:14 »

Аллочка, спаси Тя Христос! Какой Батюшка!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 30 Июня 2013, 19:39:37 »

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines