Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преподобный старец Севастиан (Карагандинский)
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Преподобный старец Севастиан (Карагандинский)  (Прочитано 34129 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 18 Апреля 2013, 17:42:54 »

19 апреля память нашему Карагандинскому старцу Севастиану, бывшему насельнику Оптиной Пустыни, а в годы гонений на церковь высланным в Казахские степи, где и предпочел остаться после освобождения.

Предлагаю документальный фильм "Сокровенный печальник", где вы ознакомитесь не только с самим старцем, но и с теми, кто его окружал, кто продолжает его дело на земле.

В середине фильма поет казах на фоне стенда памяти репрессированным.
Советую послушать. Там не нужен перевод. Там сама душа плачет...

В этом фильме, в самом начале увидите и настоящего нашего старца, отца архимандрита Петра (Горошко), к которому сейчас стекаются ото всех уголков страждущие и обремененные за утешением, советом и молитвенной помощи.

Увидите высокого дьякона возле о.Петра - это наш настоящий священник, отец Максим.

Также здесь запечатлен мой крестный монах Константин.

http://www.youtube.com/watch?v=5UpmkrheQyg
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 19:54:32 от Olga » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 18 Апреля 2013, 18:44:39 »

Очень хороший фильм. СпасиБО, Еленочка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 18 Апреля 2013, 18:48:08 »

Во славу Божию, Аллочка! И Тебе СпасиБо!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 18 Апреля 2013, 18:51:42 »

Я всё думаю, как ты говорила? Старец не благословлял покидать эту землю? Прочувствовалось это, как фильм посмотрела.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 18 Апреля 2013, 19:04:47 »

Так и есть. Железную дорогу, где ни копни - везде кости. Никуда не отвозили, а сразу на месте закапывали. И меня лично этот факт сильно смущает, что даже костям мученников нет покоя. Поезда денно и нощно безпрестанно по ним едут, едут и едут...

Наша Осакаровка по месту расположения Карлага занимала центральную часть. Возле нас, вокруг находятся поселки, которые мы до сих пор именуем по номерам: 5-й, 4-й, 9-й, 11-й,...
5-й поселок от нас в 28 км. Там располагался детский дом, куда свозили уцелевших рожденных и отнятых у матерей малышей. Этот детский дом существует и по ныне...

А вперед мы жили в Малиновке, Акмолинской области. Там располагалась последняя точка, 26-ая, куда свозили жен изменников Родины, а по-просту АЛЖИР - Акмолинский лагерь жен изменников Родины......
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 18 Апреля 2013, 19:06:28 »

Как всё это страшно. И по времени-то совсем недавно было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 18 Апреля 2013, 19:14:09 »

Как всё это страшно. И по времени-то совсем недавно было.
Совсем недавно, а память у очень многих напрочь отказывает.
Когда в Малиновке рыли канавы и ковшом зацепили кучу костей, приехал корреспондент, чтобы разобраться в происходящем. Генеральный директор заявил, что впервые слышит о том, что здесь было когда-то, хотя мы задолго еще знали и слышали о многом, что там творилось...Потом заставил собирать подписи у работников , что те согласны с его доводами и чтобы газета дала опровержение бывшей статье...
Стыдно и больно!....Что с нами порой происходит?!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 18 Апреля 2013, 19:15:34 »

Беспамятство. История учит тому, что ничему не учит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 18 Апреля 2013, 19:50:14 »

Преподобне отче Севастиане, моли Бога о нас!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #9 : 18 Апреля 2013, 19:54:51 »

Лена, спасиБо за фильм.

Преподобне отче Севастиане, моли Бога о нас!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 18 Апреля 2013, 19:56:40 »

Преподобне отче Севастиане, моли Бога о нас!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 18 Апреля 2013, 20:17:00 »

Лена,спасиБо за фильм,я об о.Севастиане и не знала(((

Преподобне отче Севастиане,моли Бога о нас!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 18 Апреля 2013, 20:26:02 »

  Невозможно знать о всех святых. Один только Господь всех их ведает. Нам же заповедано хранить память о тех, с кем было связано наше прошлое, о ком еще помнят живые свидетели, по рассказам которых  восстают мертвые в своих подвигах. Мы, потомки тех, чья боль еще должна жить в наших сердцах....Очень много достойных примеров стойкости Духа. И, когда вдруг постигают минуты ропота на что-то малосущественное, сразу приходят на память те, кто выстоял более тяжелое, а порой, просто, невыносимое..... Память их в род и род!!!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 20 Апреля 2013, 14:22:45 »

Прп. Севастиан Карагандинский.




Свято-Введенский собор, рака с мощами прп. Севастиана Карагандинского

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 20 Апреля 2013, 15:29:53 »

Оленька, благодарю за фотографии! У меня пока не получается что-то их вытаскивать из инета. Да, это рака его святых мощей, находящихся в соборе города Караганды.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Преподобный старец Севастиан (Карагандинский)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines