Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Не-инвалиды
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Не-инвалиды  (Прочитано 243012 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 30 Сентября 2013, 10:01:13 »

Потрясающая статья об интеллектуальной реабилитации (не знаю, насколько уместно это слово) ребенка с тяжелой формой ДЦП

http://neinvalid.ru/biografii/mama-malchika-s-dcp-rebenok-ne-mozhet-byt-umstvenno-nepolnocennym/
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 10:04:37 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 30 Сентября 2013, 10:23:55 »

Очень хорошая статья! Обнадёживает!
Спаси Бог, Вера!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #17 : 30 Сентября 2013, 10:32:28 »

 У моей коллеги ребёнок с ДЦП. Очень умное дитё. Телом не владеет, а мозги-дай Бог каждому! Так что не знаю, насколько и вправду уместно это выражение "об интеллектуальной реабилитации"..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #18 : 30 Сентября 2013, 10:47:11 »

Не впечатлило. Просто сама помню то время, когда вот так на "ах" воспринимала пафосные американские статьи.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 30 Сентября 2013, 11:01:50 »

Мама молодец. Знаю много родителей, делающих не меньше. Но результаты далеки от тех, что изложены. ДЦП не идет в связке с умственной отсталостью, как бы ребенок не выглядел.
Антиглютеновая диета, активно продвигаемая в США, далеко не во всех случаях дает положительный эффект. У меня сложилось обывательское мнение, что под нее подгоняются успехи ребенка, возможно, достигнутые вовсе не благодаря диете. Взять на себя труд держать на такой диете ребенка могут далеко не все родители. Это каторга.
Самое главное - дать ребенку возможность применить свои способности на практике. Найти себя и способ выживать, когда родители уйдут в мир иной. Пока в нашей стране (и в Белоруссии, думаю, тоже) это не реально. Всех ждет дом инвалида. А там неважно, задачи за какой класс человек решал в пятилетнем возрасте.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 30 Сентября 2013, 11:04:51 »

Не знаю, по-моему совсем не пафосная, а обычная по настрою, просто показывает успехи одной конкретной мамы. У меня есть книжечка про адаптацию неслышащих детей, про их обучение говорению как у обычных людей и т.д. Тоже никакого пафоса - трезво, по делу, очень конкретно - описано какие методики и какие огромные усилия нужны для максимально возможных успехов ребенка.
Люда, в тебе говорит разочарование...  
Насчет адаптации согласна - это самое главное. Но здесь мама не отчаивается, занимается физическим восстановлением.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 11:09:54 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #21 : 30 Сентября 2013, 11:35:00 »

Аллочка, под каждым твоим словом подписываюсь!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 30 Сентября 2013, 11:49:32 »

Кстати уж. Американцы приезжали в Россию опыт перенимать. В Гошкином классе сидели на уроках и поверить своим глазам не могли, что такое возможно. Дети с тяжелыми патологиями развития обучаются по программе обычной школы.
Это к слову о тамошних специалистах.
Школу разогнали вскоре. Сказали, РАО нет в ней необходимости. А в США на этой школе такую бы рекламу себе сделали!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 30 Сентября 2013, 12:08:19 »

Больная для вас тема 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 30 Сентября 2013, 12:33:08 »

Не, не больная. Просто привычная. Из почти 20 Гошкиных лет 16 отданы этой теме. Больше 10 лет ежедневных занятий - и вне дома, и дома. Опыт родительский большой. А сейчас меня пофигизм обуял. Устала Алла. Вот.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 30 Сентября 2013, 17:59:49 »

Не, не больная. Просто привычная. Из почти 20 Гошкиных лет 16 отданы этой теме. Больше 10 лет ежедневных занятий - и вне дома, и дома. Опыт родительский большой. А сейчас меня пофигизм обуял. Устала Алла. Вот.

Не мудрено! У тебя еще лучший вариант. Тебе сейчас, просто, все становится (или стало) почти безразлично. У большинства ситуация намного хуже (в плане душевного равновесия).
 Смотря со стороны на ваше мужество и стойкость, всем бы матерям, с подобными детками, смело памятники можно отливать из чистого золота.
Честь вам и хвала за любовь, которая даже в усталости не проходит!!!! Спаси и храни вас Господь, дорогие наши девоньки-мамочки! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 30 Сентября 2013, 18:20:21 »

Не безразлично. Нет. Пока ребенок маленький и в процессе роста, насколько он сможет вырулить, не знает никто. На этом этапе на ура идут всякие чудесные истории исцелений. Потом проходит время, и картина проясняется. Что ребенок может, а что нет. И родители начинают трезво смотреть на ситуацию.
Представьте, что вы пытаетесь сдвинуть с места товарный состав. 24 часа в сутки без выходных несколько лет подряд. Ощущения именно такие. От этого устаешь. ОЧЕНЬ.
У меня нет и не может быть безразличия. Просто я очень доверяю Господу. Если всё, что выпало, служит во спасение, то надо спокойно принимать испытания и молиться. И всё будет хорошо.
А памятники еще рано ставить. Поживем ишшо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #27 : 30 Сентября 2013, 18:36:49 »


А памятники еще рано ставить. Поживем ишшо.


 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 30 Сентября 2013, 18:37:27 »

  Да, Бог даст - поживём!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 30 Сентября 2013, 18:49:50 »

ВО.
СпасиБО тебе за добрые слова и молитвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Не-инвалиды
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines