Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Творчество И.С. Тургенева
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество И.С. Тургенева  (Прочитано 24794 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 17 Мая 2013, 22:09:04 »

Интересно,кто как относится к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева?

Он как-то особняком стоит в русской литературе и ни на кого не похож.
 
Я в школьные годы читала только "Отцы и дети".Ну и "Му-му".

Потом я прочитала "Дворянское гнездо"-вещь-то какая хорошая!И главная героиня уходит в монастырь.Неожиданный поворот судьбы.

Конечно же я читала  и другие его произведения.

Однажды  летом я увезла в деревню книгу с романами Тургенева.И так,лёжа и загорая на травке,или дождливыми вечерами,щёлкая семечки,читала её.

Мне очень жалко было героев-всех топил,убивал и т.д.

И как говорилось в одном из фильмов-"Вообщем, все умерли".

Ну не жаль ему было так мучать героев?Или не было бы так интересно?
Я бы другой судьбы им хотела.И,читая,представляла уже её.
И на тебе-очередной труп...

Особо меня слушать не надо-так,поделилась своими мыслями относительно творества Ивана Сергеевича Тургенева.
Этакий Белинский во мне зреет на ночь глядя.

Кое-что
 о произведениях Тургенева я нашла в интернете.


Может кто ещё что найдёт интернетное и интересное?Может кто ещё что-нибудь поделится своими мыслями о писателе Тургеневе?


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 17 Мая 2013, 22:21:14 »

Я люблю роман "Отцы и дети". Очень умное произведение.
Автор не ради мучений мучает героев , а ради максимально  полного раскрытия образа и идеи. Иначе будет клубника в сметане и карамель с сиропом.
На досуге перечитать бы "Дворянское гнездо." Не помню уже!!! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 17 Мая 2013, 22:25:04 »

А ведь нет ни одной оперы по Тургеневу!

Жена Александра Порфирьевича Бородина предлагала ведь ему написать оперу по Тургеневу,но тот отказался.

Я думаю,получились бы такие лирические сцены типа "Евгения Онегина"Чайковского.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 17 Мая 2013, 22:35:47 »

 Я люблю Тургенева, его творчество.  Не все конечно, с чем-то можно поспорить. Я когда смотрела фильм "Достоевский", то там есть такой момент, отображающий Тургенева либерала-западника, когда Тургенев стесняется здороваться по-русски (это из воспоминаний Достоевского).
У Тургенева, читала, мать очень деспотичная была, не благословляла его брак с певицей Полиной Виардо (француженкой), русские после победы над Наполеоном неуважительно относились к французам, называли их цыганами. Вернее из-за связи с Полиной Виардо мать Тергенева сужала его в деньгах.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 22:42:56 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 17 Мая 2013, 22:37:55 »

А ведь нет ни одной оперы по Тургеневу!

Жена Александра Порфирьевича Бородина предлагала ведь ему написать оперу по Тургеневу,но тот отказался.

Правильно сделал Александр Порфирьич, что отказался. Не его автор Тургенев. Ерунда получилась бы, а скорее всего, бросил бы работу. Ему и так вечно некогда было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 17 Мая 2013, 22:39:15 »

Я читала воспоминания Панаевой (жены Некрасова Н.А. ). Помнится, не очень-то она жаловала Ивана Сергеевича.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 17 Мая 2013, 22:43:22 »

Я читала воспоминания Панаевой (жены Некрасова Н.А. ). Помнится, не очень-то она жаловала Ивана Сергеевича.
Полина Виардо?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 17 Мая 2013, 22:49:07 »

Мысли о Тургеневе и о творчестве Тургенева
(Ирина Михайловна Ольшанская, редактор православного издательства «Сатисъ».)


."..Вы знаете, как он умирал? Его последняя болезнь была жесточайшей: рак позвоночника. Неимоверные боли… Морфий не помогал. И тянулось это более года. Но все, кто был в те дни рядом с писателем, поражались его выдержке: никто не услышал от него даже слова ропота. А ведь физическая боль усугублялась душевной: Иван Сергеевич хотел умереть на Родине, но болезнь не дала, разлучила с любимым его Спасским-Лутовиновом…"


"...в кабинете Ивана Сергеевича, напротив стола, всегда висела и висит огромная икона — старинный семейный образ Спаса Нерукотворного, который, по преданию, был подарен одному из предков писателя Иваном Грозным. Этот образ всегда был перед глазами Ивана Сергеевича, когда он садился за работу.


...Он всю жизнь искал то, что можно полюбить. И любил он среди своих героев не только Лизу Калитину: он любит и Базарова,  что мне особенно дорого.

 Вы посмотрите, что это за образ: человек вроде бы неуживчивый, резкий, высокомерный, убеждённый материалист — и в то же время один из самых обаятельных героев в русской литературе. Человеческая душа в нём есть, и к концу книги это становится очевидно. Помните, как умирал Базаров? — смиренно примирясь с родителями, исполнив перед смертью всё, что полагается исполнить православному человеку…

Базаров, как это ни странно, был создан Тургеневым как личность более глубокая, чем масса молодых нигилистов того времени. Базаров и обаятелен-то именно своей глубиной, и свидетельство тому — его тихая, смиренная смерть.

А в жизни, у реальных нигилистов, всё было грубее: только заносчивость, только материализм, только «потрошение лягушек»… Нет, в том и беда России, что она в те годы не пошла ни за Базаровым в общественную жизнь, ни за Лизой Калитиной в монастырь"



 




"Иван Сергеевич говорил открыто, что не может себя назвать верующим человеком. Но что стоит за этими словами?

Ведь именно Тургенев создал самый, наверное, прекрасный, самый  глубокий образ православного человека во всей великой русской литературе — я имею в виду Лизу Калитину из «Дворянского гнезда».

Его Лиза не просто говорит о вере, она совершает настоящий христианский подвиг: ради того чтобы не нарушить воли Божией, правды Божией, она отрекается от себя, от своей любви, уходит в монастырь.


Читая «Дворянское гнездо», понимаешь: одно дело — в порыве раскаяния назвать себя неверующим, а другое — создать такую героиню. Тургенев знает, что значит верить по-настоящему, и страдает от того, что такая вера во всей полноте ему не дана.

 В письме к графине Ламберт, женщине мудрой, глубоко верующей, одной из своих молитвенниц, он говорит: если у человека есть вера, у него есть всё и он ничего не может потерять; если нет веры — нет ничего. Господь каждого человека ведёт своим путём, нельзя для всех указать одну тропинку. У Тургенева была своя, тернистая дорога, и он прошёл её, как должно."


http://www.proza.ru/2008/11/14/596




« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 00:20:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #8 : 17 Мая 2013, 22:56:58 »

 У Тургенева и жизнь нелегкая была, его отец и его возлюбленная Катенька Шаховская(дочь княгини Шаховской) растоптали светлые чувства юноши. Иван Сергеевич был влюблен в Катеньку. Его воображение рисовала образ непорочной девушки, Катерина представала в его мыслях чистым ангелом. Но... оказалось,, что Катенька и Сергей Николаевич (отец Иван Сергеевича)-любовники. Иван Сергеевич был очень нежен. Потом он увлекается крепостными, как тогда ему казалось, крепостные девушки оценили его нежность. От одной крепостной у него рождается дочь. Поначалу дочь воспитывается у деспотичной бабушки, потом Тургенев забирает её с собой к Полине Виардо.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 23:02:18 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 17 Мая 2013, 23:00:35 »

Наверное поэтому у него такие срывы,направленные на уничтожение собственных героев.Тут и Достоевский -параллель.У него отец был жестоким.Может поэтому и он своих героев мучал?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #10 : 17 Мая 2013, 23:05:27 »

Наверное, Лена. Достоевский и Тургенев психологи хорошие. В своем произведении "Дым", Тургенев наделяет своих героев такими качествами, как  патриотизм (забота о Родине),  гуманизм (забота об улучшении жизни людей). Описывает  нелегкие судьбы героев. Вскрывает проблемы России того времени. Мне нравится тургеневский язык и благородство героев.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 10:52:29 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 17 Мая 2013, 23:07:09 »

Да они мне оба нравятся-и Фёдор Михалыч,и Иван Сергеич.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 17 Мая 2013, 23:25:43 »

Конечно у Тургенева существовали высокие задачи в творчестве,а не бессмысленное  уничтожение своих героев.Он же не этим прославился.

Но мне очень обидно и больно было,когда друг друга убил,и девушка утопилась,собачку замучали.Такое ощущение,что они мне близкие люди.
 У Тургенева правда жизни.

А "Степной Король Лир?"

А "Вешние воды?"

В Москве даже улица Вешних Вод есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 17 Мая 2013, 23:38:49 »

Может быть он делает попытку разобраться в жизни, через судьбы героев. Я где то читала не помню, что у Тургенева и Гончарова был конфликт, Гончаров обвинял Тургенева в плагиате. Гончаров был очень мнителен. Он как то поделился задуманным сюжетом с Тургеневым, а Тургенев использовал его якобы в романе "Отцы и дети".  Они очень долго выясняли отношения. На эту тему много писали биографы Тургенева. Для чего я коснулась я этой истории, для того что ХIХ век, в России очень мало верующих среди интеллигенции, и им были присущи различные страси, метение, поиск, но христианская душа продолжает чувствовать. Писатели видят, что, что-то не творится с людьми и не догадываются, что ответ лежит на поверхности. Люди Бога забыли. вот отсюда и трагизм судеб. Это моё мнение.

« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 10:53:49 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 17 Мая 2013, 23:43:32 »

Ну да.И литература,и вообще искусство в России начало развиваться именно в синодальный период,когда отношение к Церкви уже становилось формальным.

Но мы и в этом превзошли все Европы.
Ну где у них литература?!
Лучший писатель,живший во Франции опять-таки Иван Сергеевич Тургенев!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Творчество И.С. Тургенева
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines