Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Советская империя  (Прочитано 71925 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #15 : 21 Декабря 2014, 09:24:14 »


А люди сейчас всё скупают,что-то будет

Сын вчера приезжал, говорит , что люди буквально "хватают" электронику. Один мужик купил сразу 3 телевизора по 200 тысяч. Не понимаю, зачем? Что он с ними делать будет? Техника "стареет" быстро. Вот и говорят: в 90е годы все продукты скупали - соль, крупы, макароны и др., а сейчас  машины, технику, недвижимость. А еще говорят, что плохо живем! Вообще не понимаю логики происходящего....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #16 : 21 Декабря 2014, 15:19:57 »

Знакомый дядька намедни той самый унитаз и куплял. не ажиотажу ради, а удовлетворения потребности для. Дык покуда евойную покупку со складу до кассы несли, цена в полтора раза и выросла.
 И логика здесь столетиями не меняется:
"хватай мешки, вокзал отходит"!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #17 : 21 Декабря 2014, 16:57:42 »

А мы собирались купить одну крупную вещь,да пока деньги подкопили да выбирали,опоздали,пусто в салоне.Теперь,говорят,только в след.году завезут и по какой цене-неизвестно,но точно намного дороже.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #18 : 21 Декабря 2014, 19:31:15 »

Советский период полон противоречий. Безусловно и хорошее было.

Вот и я о том же.

А почему всё скупают? Вот у нас, к примеру: вчера пакет молока был 45 р., сегодня он же по 50 продаётся. Батон хлеба был 22,  сейчас уже 24. Десяток яиц был по 43, сегодня - 50. И так всё. Стоимость квартплаты взлетела в ноябре. Дорожает жизнь с бешеной скоростью. И это при том, что людей сокращают в массовом порядке. С работой совсем фигово. И это в Москве. Так что, людей можно понять. Низкий поклон обамам с меркелями.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 19:37:52 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 21 Декабря 2014, 19:46:18 »

Опять, же к разговору об СССР. Жили мы за железным занавесом, не знались с этой западно-америкосской нечистью, таких потрясений и близко не было.
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #20 : 21 Декабря 2014, 19:52:29 »

Советский период полон противоречий. Безусловно и хорошее было.

Вот и я о том же.

А почему всё скупают? Вот у нас, к примеру: вчера пакет молока был 45 р., сегодня он же по 50 продаётся. Батон хлеба был 22,  сейчас уже 24. Десяток яиц был по 43, сегодня - 50. И так всё. Стоимость квартплаты взлетела в ноябре. Дорожает жизнь с бешеной скоростью. И это при том, что людей сокращают в массовом порядке. С работой совсем фигово. И это в Москве. Так что, людей можно понять. Низкий поклон обамам с меркелями.

А у нас десяток яиц 90руб.-  вчера покупали .

Когда делали мониторинг цен на продукты по краю - так наша станица и еще одна (мы туда в храм ездим) самая дорогая.

Брат мужа, когда бывает у нас возмущается, говорит, что у нас Куршавель (это он о ценах)

Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #21 : 21 Декабря 2014, 19:55:35 »

Советский период полон противоречий. Безусловно и хорошее было.

Вот и я о том же.

А почему всё скупают? Вот у нас, к примеру: вчера пакет молока был 45 р., сегодня он же по 50 продаётся. Батон хлеба был 22,  сейчас уже 24. Десяток яиц был по 43, сегодня - 50. И так всё. Стоимость квартплаты взлетела в ноябре. Дорожает жизнь с бешеной скоростью. И это при том, что людей сокращают в массовом порядке. С работой совсем фигово. И это в Москве. Так что, людей можно понять. Низкий поклон обамам с меркелями.
Мне кажется дело больше в нас, чем в обамах с меркелями. Они нам даны в качестве бича Божьего. Согласна с тобой, Николай, в том что людей можно понять. У нас как обычно страдает самый незащищённый слой.
 Но люди тоже подумали бы немного, зачем бежать, скупать, создавать ажиотаж. Наоборот бы, игнорировали поднятие цен, тогда бы продавцы задумались. Долго это продолжаться не может. Америкосовских пакостей надолго не хватит, это и по их экономике бьёт.
 И ладно бы голод был, продукты дорожали, ан нет народ всякую дрянь скупает смартфоны, миксеры,  телевизоры, холодильники.  Потом за голову хватаются, а если после Нового года все образуется, куда я это все дену? А не образуется, то смогу ли я продать это? Не кому в голову не пришло,  помочь соседу, в детский дом, дом малютки, старикам что-то купить. Тогда глядишь, Господь  и разрешил бы ситуацию.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 20:24:48 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #22 : 21 Декабря 2014, 19:59:13 »

Советский период полон противоречий. Безусловно и хорошее было.

Вот и я о том же.

А почему всё скупают? Вот у нас, к примеру: вчера пакет молока был 45 р., сегодня он же по 50 продаётся. Батон хлеба был 22,  сейчас уже 24. Десяток яиц был по 43, сегодня - 50. И так всё. Стоимость квартплаты взлетела в ноябре. Дорожает жизнь с бешеной скоростью. И это при том, что людей сокращают в массовом порядке. С работой совсем фигово. И это в Москве. Так что, людей можно понять. Низкий поклон обамам с меркелями.

Коль,  скупают не продукты питания и не самое необходимое. У нас тоже все подорожало, но разве до этого ничего не дорожало? по моему все к этому уже привыкли. Скупают дорогие предметы роскоши... В Мелеузе один предприниматель, торгующий  холодильниками, морозилками и другими электротоварами, ездил раньше в Уфу за товаром 1 раз в неделю, а последний месяц- 2 раза в день! Про работу не знаю, у нас не слышно про массовые сокращения и увольнения.Кто хочет работать, тот работает, очень многие ездят работать вахтовым методом.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #23 : 21 Декабря 2014, 20:03:23 »

а коим образом Обама повинен в подорожании яиц и квартплаты во славном граде Москве? неча на зеркало менять, кому поближе поклонись.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 21 Декабря 2014, 20:28:52 »

В этом ажиотаже есть интерес: создать панику.
Ни больше - ни меньше. Срабатывает всегда...
Но я хотела не о том сказать: еще девчонкой слышала пророчество о том, что "наступит время, когда люди побегут из городов, бросая свои квартиры и все, что в них, в деревни.."
Очень похоже на то, что этот момент приближается. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 21 Декабря 2014, 20:33:21 »

в деревне огород, который позволяет худо-бедно жить. А деньги имеют свойство временами обезцениваться.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #26 : 21 Декабря 2014, 20:45:04 »

Робяты, пережили же 90-е... У нас с Мишей, как на проверку смирения , Аленыч родилась, а денег не было вообще, ПРОСТО НЕ БЫЛО и всё, т. к  работали на одном заводе, старом советском " Славиче"( помните фотобумагу такую?), и з/пл не выплачивали по три месяца. Вот на всю жизнь осталось в памяти- купим ей одно!яблоко, ей его скормим. а кожурку потом сами вдвоем едим- тож ведь молодые были.яблочек хотелось...
А Господь такой милостивый был( я тогда не осознавала, что это он ). Едем мы с ней на коляске, а она- красивенькая такая, глазки голубенькие, волоски беленькие, едем по рынку- носочки там купить, а по ряду разные тетеньки( с фруктами, пирожками, сейчас уже такие не стоят)- ей в коляску всего набросают. Я отказывалась, извинялась- а ребенку все хотели чего нибудь дать.Было и такое время, а вот с теплотой его вспоминаю...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #27 : 21 Декабря 2014, 20:53:07 »

Правильно, Наташа! Поддерживаю, сейчас  совсем не те условия, чтобы погибать от голода....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 21 Декабря 2014, 21:04:04 »

На хлебе и воде, на хлебе и воде....

Наташ, да ладно тебе утрировать... Даже не представляю, кто сейчас может жить на хлебе и воде... Грех жаловаться, но покушать себе купить можно
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #29 : 21 Декабря 2014, 21:04:41 »

Правильно, Наташа! Поддерживаю, сейчас  совсем не те условия, чтобы погибать от голода....
Давай пять! Жму руку!Русский народ живуч!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines