Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Памяти героев Отечества
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Памяти героев Отечества  (Прочитано 10604 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 07 Июня 2013, 16:59:48 »

Почему это важно

Образ Евгения Родионова, Игоря Яковлева, Андрея Трусова, Александра Железнова является примером жертвенности, любви к Родине и ближним своим для подрастающего поколения и для всех нас, стойко перенесших издевательства и лишения 100 дневного плена и мужественно принявших мученическую смерть, не изменив вере и отказавшись перейти на сторону врага. Мы убеждены, что известный всей России подвиг этих Воинов стоит наряду со многими героическими деяниями наших предков и не только не может быть забыт гражданами РФ, но и должен быть заслуженно оценен государством.
Поэтому обращаемся к Вам c просьбой проявить справедливость и воздать надлежащую им память, присвоив звание Героя России (посмертно) рядовым Евгению Родионову, Игорю Яковлеву, Андрею Трусову, Александру Железнову, что является важнейшим шагом для всех солдат нашей страны, их матерей, близких и каждого гражданина РФ.
13 февраля 1996 года, во время командировки на Северный Кавказ, рядовые Евгений Родионов, Андрей Трусов, Игорь Яковлев и Александр Железнов заступили на не оборудованный должным образом контрольно-регистрационный пункт на административной границе между Чечней и Ингушетией. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи», на переднем сидении которой находилась женщина в одежде медсестры, под управлением бандита Руслана Хайхороева, перевозившие оружие. При попытке досмотра солдаты обманом были захвачены в плен. Следы крови на месте происшествия говорят об отчаянном сопротивлении солдат. Солдаты провели в плену 100 дней, подвергаясь жестоким пыткам и издевательствам, с целью добиться отречения от православной веры и перехода на сторону врага в обмен на свободу. Неоднократно предпринимали попытки совершить побег из плена. 23 мая 1996 года в лесу под Бамутом на глазах Евгения Родионова была совершена казнь над Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым, Александром Железновым, которые отказались от предательства. Евгению Родионову было еще раз предложено снять Крест и перейти на сторону бандитов в обмен на жизнь. После решительного отказа, он был обезглавлен. Казнь свершилась 23 мая 1996 года, в день девятнадцатилетия рядового Евгения Родионова.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 07 Июня 2013, 17:25:43 »

http://www.avaaz.org/ru/petition/Prisvoim_zvanie_Geroya_RF_posmertno_voinam_Rodionovu_Yakovlevu_Trusovu_Zheleznovu/?cBmqBeb
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 28 Июня 2013, 14:52:38 »

 Хорошие примеры для нас. Вечная память героям!
 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 21:52:21 »

Они не воспитывали в себе мужество с детских лет и не мечтали о подвигах. Большинство из них не давали присяги и не выполняли служебный долг. Они просто приходили на помощь, когда это было необходимо. И спасали человеческие жизни, порой ценой жизни собственной. Они — обычные граждане, живущие среди нас.
http://www.pravmir.ru/geroi-ryadom/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 08 Сентября 2013, 12:31:44 »

Монахиня Адриана (Малышева)
в миру Наталья Владимировна Малышева
майор в отставке
Прошла всю Великую Отечественную войну,
была в разведке, после войны служила в Германии,
затем работала конструктором двигателей у С.П. Королева

http://www.pravmir.ru/11941-razvedka-chudo-na-adriana-i-natalyu/

В сентябре у меня день Ангела: на день Адриана и Натальи. Я и Адриана, и Наталья. Наталья по крещению, а Адриана, как монахиня. Так что меня кто хочет – называет Наталья Владимировна, а кому больше нравится «матушка» — пожалуйста, матушка.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5 : 24 Февраля 2014, 00:05:39 »

Я же русский солдат (памяти Евгения Родионова)

Евгений Родионов ( Песня Александра Маршала)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 00:26:14 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 24 Февраля 2014, 06:30:18 »

Ксюшенька, родная, спаси тя Христос!
Наревелась... Невозможно равнодушно такое ни слушать, ни смотреть...

Царство небесное и вечный покой воину Евгению и его святыми молитвами спаси и нас , грешных, Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 23 Июля 2014, 22:37:33 »

23 июля 1944 года советскими войсками освобожден концлагерь Майданек

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 23 Июля 2014, 22:53:03 »

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - Яковенко Александр Свиридович, уроженец села Пискошино, Запорожской области.

23 июля 1944 года, умело маневрируя на поле боя, провёл свой танк через плотную противотанковую оборону и ворвался в город Люблин – важный опорный пункт противника, прикрывавший путь на Варшаву. При этом было уничтожено 3 пушки и 4 миномёта врага. Стремительно продвигаясь по городу и уничтожая гусеницами вражеские автомашины и повозки, А.С.Яковенко первым ворвался на центральную площадь, превращённую гитлеровцами в сильно укреплённый опорный пункт. Интенсивным огнём противника танк был подожжён, но А.С.Яковенко сумел погасить пламя и продолжал выполнять поставленную экипажу боевую задачу. Противник сосредоточил по его машине огонь противотанковых орудий и подбил её. Отважный танкист покинул горящий танк и, прикрываясь его бронёй, стал уничтожать окруживших его гитлеровцев гранатами и огнём из автомата. В момент, когда казалось, что фашистам удалось взять нашего воина в плен, сильный взрыв потряс воздух – это взорвался танк, похоронивший под своими обломками Александра Яковенко. Вместе с ним здесь нашли могилу десятки окруживших его врагов.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года гвардии младшему сержанту Яковенко Александру Свиридовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина (1944; посмертно).

Похоронен в городе Люблин (Польша). Приказом министра обороны СССР от 29 декабря 1958 года навечно зачислен в списки гвардейского танкового полка. На родине установлен бюст Героя.


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 23 Июля 2014, 22:56:44 »

23 июля 1943 года. Курская дуга.
Фотограф: Наталья Боде


Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 23 Июля 2014, 22:58:46 »

Леночка,относительно первого твоего поста про наших мужественных ребят,не отрекшихся от веры. Весь день сегодня об этом думаю. 21.07 смотрела по ТВ передачу "Пусть говорят'' ,посвященную Вике Цыгановой. Её муж, Вадим Борисович,известный поэт,композитор,продюсер и дизайнер,собственноручно работает над проектом памятника Евгению Родионову.
Из интервью на одном из сайтов:

''Мы - живой народ, но при всем этом уже на кресте. Мы забыли, что мы - великая нация, что у нас великая и древняя культура, что сердцем России всегда была православная вера. Ф.М.Достоевский, которого очень не любят те, которые не любят нас, сказал четко: "Русский человек без веры - дрянь". Мы отказались от веры. Мы захотели демократии, а получили растление и геноцид всего русского.

Пора вставать с колен. Пора выйти из состояния апатии, равнодушия, безответственности. Душа болит, когда думаешь о том, что наши мальчишки по глупости попадают в скинхеды и прочие чуждые сборища. Видя кругом одну ложь и не имея в душе веры, им не удается устоять перед натиском жестокости и зла. Но не они наша золотая молодежь, и не Ксения Собчак. Наша золотая молодежь - это Женя Родионов, который перед лицом врага отказался снимать свой православный крест и принял мученическую смерть»'
'
http://hrammaxim.ru/index.php/stati/znamenitosti/461--q-q
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 23 Июля 2014, 23:02:45 »

СпасиБО, сестрички.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 23 Июля 2014, 23:09:03 »

И я часто думаю об этом.
Можно красиво говорить о высоком, духовном, полезном, сидя на диване, подперев поудобнее подушку, с чашкой кофе в руке...
Там, в тех условиях, я не была. И я не знаю, как поведу себя в подобном испытании.
И то, что я - трус, уже окончательно утвердилась!
Господи, помилуй, спаси и сохрани!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Памяти героев Отечества
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines