Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: 1941-1945  (Прочитано 250489 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 04 Ноября 2014, 22:33:15 »

Получается, по недоразумению погиб человек.
У моих родителей друзья были - все фронтовики. Был танкист, прошедший всю войну до Берлина, был пехотинец, обладатель очень красивого баритона, мы с ним романсы исполняли на домашних концертах, а еще муж и жена, белорусские партизаны, они в партизанском отряде и познакомились. Какие это были люди! Никого уже нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #121 : 04 Ноября 2014, 22:33:47 »

А я сейчас еще раз про Танечку Савичеву читала.Вот, как Господь промыслом Своим каждому судьбу определяет.Нина , её  сестра дожила до 2013 года, надо же, а остальные- не пережили.Царствие им Небесное.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #122 : 04 Ноября 2014, 22:39:36 »

Получается, по недоразумению погиб человек.
У моих родителей друзья были - все фронтовики. Был танкист, прошедший всю войну до Берлина, был пехотинец, обладатель очень красивого баритона, мы с ним романсы исполняли на домашних концертах, а еще муж и жена, белорусские партизаны, они в партизанском отряде и познакомились. Какие это были люди! Никого уже нет.
Как то сидели мы чаевничали с одним батюшкой- другом нашего батюшки, а он воевал в Афганистане,офицер.Вот он и разоткровенничался, рассказывал, как погибали ребята в Афгане. Очень большой процент- не в боях, а по халатности, русскому "авось пронесет"и пр... Был случай, у них было строгое распоряжение- ночами ходить в сортир в определенное место(может , ведро).Так нет, один молодец захотел по ветру... Пристрели снайперы, а ведь разрешения не было...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #123 : 27 Января 2015, 14:34:49 »

Священники вспоминают блокаду Ленинграда
http://www.pravmir.ru/svyashhenniki-vspominayut-blokadu/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 27 Января 2015, 15:10:35 »

У нас тоже был знакомый блокадник.Он занимался реставрацией по дереву.В детстве в годы блокады он жил с матерью на Карповке.А потом им дали комнату возле Петропавловской крепости.Они повременили с переездом.А за это время дом у Петропавловской крепости разбомбили.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #125 : 27 Января 2015, 15:11:57 »

У меня воевал папа, много о войне не рассказывал, чтобы не омрачать наше с сестрой детство.
Мама осталась беременной, когда папа ушел на войну, сестра родилась в ноябре 1941г. Мамуле здорово досталось одной с младенцем.
Меня долго раздумывали заводить или нет, папуля победил, убедил, что надо послевоенного ребеночка сообразить... Нас очень любили и берегли. Послевоенное детство - самое счастливое, мне так кажется.
И вот сейчас мы снова на самом краю... Сейчас в любой момент может случиться непоправимое... Надеюсь на наших дипломатов и ВПК(начали усиленно финансировать).
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #126 : 27 Января 2015, 15:35:28 »

Так получилось... Если бы не здесь, возникло бы в другом месте.
Есть объективные причины для противостояния США-Россия.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #127 : 27 Января 2015, 15:44:08 »

Валентина,где папа твой воевал?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #128 : 27 Января 2015, 15:44:57 »

А я сейчас смотрю на мальчишек подростков и жалко мне их.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #129 : 27 Января 2015, 15:46:05 »

Наташ, не буду разводить здесь большой разговор на эту тему, ты же сама умничка, все видишь...
Скажу лишь то. что лежит на поверхности: америкосы давно живут в долг, печатают ничем не обеспеченные зеленые бумажки, им постоянно нужна гонка вооружения и "горячие точки" в разных местах, чтобы отвлечь от своих проблем...
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #130 : 27 Января 2015, 15:53:30 »

Лена, на Ленинградском,  папа был ранен (контузия и рука с осколком), но остался со своими, звание позволило - капитан, а потом их обескровленную большими потерями часть отозвали на переформирование (они думали), а их переодели  в новую форму из офицерского сукна, даже солдат, посадили в транспорт и в Иран (обеспечивали встречу трех).
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #131 : 27 Января 2015, 15:59:38 »

Была весной в храме на Выносе Св.Плащаницы ,и туда пришёл ветеран в сопровождении пожилой дочери- старенький-старенький.
Вспомнилось"Ныне отпущаеши...."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #132 : 27 Января 2015, 18:07:04 »

Валечка, интересно пишешь про папу, я люблю такое. Пиши ещё! С большИм интересом читаю твои посты.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #133 : 27 Января 2015, 19:16:35 »

Мне тоже нравится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #134 : 27 Января 2015, 20:13:20 »

Священники вспоминают блокаду Ленинграда
http://www.pravmir.ru/svyashhenniki-vspominayut-blokadu/

Протоиерей Борис Глебов  в своём рассказе говорит, что родился он на Петроградской, на улице Лодейнопольской--я живу прям в трёх шагах от этой улицы, раньше по ней Илья в школу ходил))

Валентина, спасибо за рассказ о папе
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines