Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: 1941-1945  (Прочитано 250390 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #180 : 06 Декабря 2015, 19:46:35 »

мама говорит, что её мама, пережившая блокаду, вообще не могла говорить об этом...
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #181 : 06 Декабря 2015, 19:49:59 »

спасибо, Алла, пронзительное стихотворение
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 24 Декабря 2015, 19:24:01 »

"Чудесный русский доктор"
Однажды Синяков оперировал немецкого мальчика, подавившегося костью. Когда ребёнок пришёл в себя, заплаканная мать мальчика поцеловала руку пленному русскому, встав перед ним на колени. После этого Синякову был назначен дополнительный паёк, а также стали положены некоторые льготы, как свободное передвижение по территории концлагеря, огороженного тремя рядами сетки с железной проволокой. Врач же частью своего усиленного пайка с первого дня делился с ранеными, обменивал сало на хлеб и картошку, которой можно было накормить большее число заключённых.

Георгий возглавил подпольный комитет. Врач помогал организовывать побеги из Кюстрина. Он распространял листовки, где рассказывалось об успехах Советской армии, поднимал дух советских пленных: уже тогда доктор предполагал, что это тоже один из способов лечения. Синяков изобрёл такие лекарства, которые отлично затягивали раны, но при этом мазал их определённой мазью, что с виду эти ранения выглядели свежими. Именно такую мазь Георгий использовал, когда фашисты подбили легендарную Анну Егорову. Гитлеровцы ждали, когда отважная лётчица поправится, чтобы устроить показательную казнь, но она всё "угасала и угасала". Когда Анна поправилась, Синяков помог ей бежать из концлагеря.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #183 : 24 Декабря 2015, 19:48:57 »

Мужественный и очень скромный.

Я жила раньше возле мединститута. Может даже и встречала его.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #184 : 12 Января 2016, 17:54:35 »

История одного памятника
http://oiss.ru/post25346844_85840
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 21 Февраля 2016, 18:10:59 »

Из почты немецко-фашистских захватчиков,попавших в Сталинградский котёл.
Эти письма немецким командованием так и не были отправлены адресатам ,чтобы дух их армии не угас.
http://rabota-psy.livejournal.com/429674.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 19 Марта 2016, 00:02:33 »

Светлой памяти врача-ветерана...

В 2000-х гг я училась на курсах сестёр милосердия при храме свт.Николая на Соломенной Сторожке.

Курсы были организованы для того,чтобы люди могли ухаживать за больными-делать уколы,перестилать постели,выполнять различные необходимые процедуры и т.д.

  Когда я туда пришла впервые,то ожидала,что занятия будет вести какая-нибудь сухая суровая женщина , и я внутри себя даже зажалась и была настроена на строгость контакта.

К храму св.Николая я приехала пораньше назначенного времени,увидела,что,однако никого кроме  меня и какой-то весёлой бабушки на костылях больше не было.

Вскоре подошло ещё несколько женщин.А преподавателя всё нет и нет.Мы спустились в подвал храма,где у них размещалась воскресная школа.

    И оказалось,что эта самая весёлая бабушка на костылях--и есть преподаватель- Заликина Любовь Семёновна,ветеран Великой Отечественной Войны,врач.

К слову,и на костылях-то она передвигалась после перенесённой серьёзной операции на ногах-результат травмы военного времени-она,девушка-медсестра,переносила на себе с поля боя стокилограммового раненого солдата.Он говорил ей:
- Девочка,оставь меня,не бери на себя,я очень тяжёлый,брось меня-и т д.

Но медсестра спасла ему жизнь, и потом уже  после войны он встречался с ней и её благодарил.

  ... Любовь Семёновна была врачом,преподавала в медицинских ВУЗах,писала учебники для медицинских училищ,медицинскую литературу,лечила людей.

  Я познакомилась с ней уже с 80-летней.В этом возрасте Любовь Семёновна сама водила машину,наравне с мужиками-шофёрами мастерски самостоятельно её чинила,ездила на разные медицинские симпозиумы в разные страны,в т.ч и за океан ,и была очень верующим человеком.А уж любовь и доброта доктора,а также весёлый и радостный характер притягивал к ней людей и согревал их души,оправдывая святое имя-Любовь.
Она,став уже старенькой, заботилась об одиноких больных прихожанах церкви свт.Николая на Соломенной Сторожке.
  
Эти курсы Любовь Семёновну  сначала просил организовать митрополит Ювеналий-она лечила его в больнице.Владыка хотел,чтобы они были при Новодевичьем монастыре.Но Любови Семёновне туда ездить было очень далеко,т.к. она жила в северной части Москвы.И курсы открылись при храме у м.Тимирязевская.В этой церкви несколько священников были по образованию медиками .

  Учиться у неё было очень интересно-она передавала нам не только медицинские знания,но и рассказывала много интересных историй из своей жизни.

  ... Прозанимались мы с ней до мая-и расстались.У меня сохранились две её книжки.
...Спустя годы мы с мамой были однажды в этой церкви на празднике и видели издали Любовь Семёновну-она стала совсем старенькая и сидела на стульчике в глубине храма.Тогда мне не удалось к ней подойти.

  Этой осенью я ,гуляя,зашла в один московский храм.Там служил настоятель, и я даже, помнится, исповедовалась у него.

     Дома по привычке стала перечитывать информацию об этой церкви,и узнав фамилию настоятеля,вспомнила,что он в 2000-х гг. был духовником Любови Семёновны- раньше служил в той самой церкви свт.Николая.

Сразу же написала ему и спросила :жива ли Любовь Семёновна или нет?Ей уже было бы 90 лет.Батюшка ответил,что она умерла в этом(2015)году,а когда-он не знает.
      Я весь интернет перерыла,чтобы узнать даты её смерти,но ничего не нашла.Дожила ли Любовь Семёновна до 70-летия Великой Победы?Тоже меня это интересовало.И хотела я уже по весне поехать в саму Соломенную Сторожку узнать о ней.

   ...И вот, сегодня решила заглянуть снова в интернет -вдруг там что-то о Любови Семёновне новое написано?-
    
И что же-оказывается... сегодня ,именно сегодня,18 марта,ровно год со дня смерти Любови Семёновны Заликиной,врача-ветерана!
И умерла она на Праздник свт.Луки Крымского,знаменитого врача-хирурга!

Вот она,связь духовная-Любовь Семёновна из вечности сама напомнила мне о себе в годовщину своей смерти!
 
 О враче,ветеране,педагоге,человеке большой души и с большой буквы можно прочитать здесь:

http://www.polkmoskva.ru/people/1009209/

http://nashaletopis.ru/stories/read/93
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 14:12:49 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #187 : 19 Марта 2016, 09:54:33 »

Вот это да!!! Спасибо за историю!
Царствие Небесное рабе Божией Любови!

Мимо этого храма мы иногда проезжаем. Наши края.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #188 : 19 Марта 2016, 10:51:35 »

Лена, спасиБо за информацию о столь интересном человеке!
Сравнивая со своей никчемностью всегда думаю: насколько у других богатые событиями судьбы.

Царство небесное и вечный покой приснопоминаемой рабе Божией Любови!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #189 : 19 Марта 2016, 14:25:15 »

Леночка ОО, как же ты прекрасно написала о хорошем человеке!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #190 : 19 Марта 2016, 20:59:57 »

С нами тогда там училась Анна Данилова-гл.редактор Правмира.Очень хорошая девушка!

Любовь Семёновна на лето уезжала на дачу,и там лечила людей,принимая их в местном медпункте.Там не было врачей.
  
Причём она сама умела проверять здоровье человека-безо всякого там УЗИ ,МРТ-и пр.,как теперь делают.Те старинные врачи умели сами всё определять-вручную.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 24 Апреля 2016, 14:25:14 »

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ
Сайт! Здесь много всего интересного!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #192 : 24 Апреля 2016, 14:27:55 »

В этом году подряд-и Пасха,и День Победы!
Светлая Седмица завершится большим праздником
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #193 : 28 Апреля 2016, 21:24:03 »

Запиши имя воина для вечного поминовения!
http://stroimmonastir.ru/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #194 : 08 Мая 2016, 20:44:06 »








Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: 1941-1945
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines