Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Успенский пост
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Успенский пост  (Прочитано 8753 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 13 Августа 2013, 17:31:47 »

14 августа начинается Успенский пост. Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.
http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-2/




«Поздравляю вас с ореховым спасом!!!» на Яндекс.Фотках


«Свет Христов просвещает всех!» на Яндекс.Фотках
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 17:33:26 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 13 Августа 2013, 18:47:35 »

Спасами (сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос) называют три летних праздника, посвященных Христу: Медовый Спас, Яблочный Спас и Третий Спас.

Медовый Спас — 14 (1) августа. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Также начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери. А его первый день – Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться.

http://www.pravmir.ru/medovyj-spas-istoriya-smysl-propovedi-tradicii-recepty-video/
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 13 Августа 2013, 21:21:04 »

Поздравляю всех с праздником происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, и началом Успенского поста!

Господь да Благословит всех нас и помилует яко Благ и Человеколюбец!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3 : 13 Августа 2013, 21:50:25 »

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 13 Августа 2013, 21:56:58 »

 Спаси Господь всех за поздравления! Всех с праздником и началом Успенского поста!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #5 : 14 Августа 2013, 07:22:45 »

С началом Успенского Поста!
Дай Бог нам всем с пользой поститься, достойно подготовиться к Празднику Успения Пресвятой Богородицы!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 14 Августа 2013, 10:03:09 »

Хорошего всем поста!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #7 : 14 Августа 2013, 11:45:21 »

Спасибо за поздравления!
И от меня примите поздравления с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня- Медовым Спасом и началом Успенского поста!
 Храни вас, Господь!
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 11:48:23 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 15 Августа 2013, 09:19:03 »

Август — время, когда хочется поймать остатки короткого лета, отдохнуть. И именно на август выпадает Успенский пост. Как прочувствовать его по-настоящему, не упустить главное? Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко.
http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-bez-krajnostej/

У нас сейчас нередко можно наблюдать чисто формальный подход. Известна история, как в начале прошлого века разбойник убил путника, ограбил его, а потом попал в руки полиции. Те спрашивают: «Ты что же сало не съел из мешка убитого?» «Ну как же, сегодня среда», — отвечает убийца. То есть в постный день убивать и грабить можно, а сала есть — нельзя.

И для нашего времени характерна примерно такая же фарисейская психология — можно раздражаться, злословить, лениться, не исполнять молитвенное правило, а вот яблоко съесть раньше нельзя. То есть если яблоко съешь — грех. А если рассердишься на кого-то, обидишь — ничего, пустяки, дело житейское.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 17 Августа 2013, 01:07:02 »


Успенский пост: история, смысл, питание
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 18 Августа 2013, 19:42:21 »

Яблочный Спас и Преображение в 2013 году – 19 августа

Райские плоды. Невольно хочется вспомнить о них, когда видишь на Преображение яблоки, груши, виноград,— внесенными в святилище Божие для освящения.
grapes

Это делается не только потому, что к этому времени созревают фрукты, но и потому, что тут есть СВЯЗЬ С ОБНОВЛЕНИЕМ твари. Они напоминают погубленное райское блаженство, а с другой стороны — утешают нас обещанием, что в будущем мире будут и некие обновленные, прекрасные наслаждения.

http://www.pravmir.ru/jablochnij-spas-osvyashhenie-plodov-na-preobrazhenie-2013/
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Успенский пост
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines