Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Бородино. 200 лет войне 1812 года.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Бородино. 200 лет войне 1812 года.  (Прочитано 7854 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 07 Сентября 2013, 21:02:12 »

                                              Умолкшие холмы, дол некогда кровавый!
Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
И шум оружия, и сечи, и борьбу!..

Д.В.Давыдов, «Бородинское поле».


http://www.pravmir.ru/200-let-vojne-1812-goda-borodinskij-urok/

8 сентября мы отмечаем День воинской славы России — День Бородинского сражения.

Для многих из нас знакомство с русской литературой началось с хрестоматийного: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана?». И декламируем мы эти стихи бодренько. А ведь это мучительный вопрос. Мучительный! Если даром – как жить после этого? У нас и интонации такой трагической не найдётся… А мы нередко декламируем «Бородино», как бодрую идиллию.


http://www.pravmir.ru/dvuxsotletie-borodinskoj-bitvy-rekonstrukciya-foto/

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 07 Сентября 2013, 21:05:13 »

В эти дни на Бородинском поле происходит театрализованное представление .Однажды мама с сестрой туда ездили.Народа тысячи.Маме очень понравилось,а сестре -нет,именно из-за наплыва людей,толкучки,и транспорт переполнен-не уедешь.
    На Бородинском поле хорошо в тишине побыть-один на один.Я в такое время попала,когда там было безлюдно-другое дело!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #2 : 07 Сентября 2013, 21:12:02 »

У нас Антоха в том году ездил. Дождь и холод был, но ему все равно понравилось. а я с классом ездила в 1984 году. Правда, уже ничего не помню 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 07 Сентября 2013, 21:13:29 »

Представление интересное,но не удобна дорога при таком наплыве людей.Если только организованная экскурсия-привезли-увезли.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 07 Сентября 2013, 21:17:16 »































Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 07 Сентября 2013, 21:20:50 »

"Недаром помнит вся Россия про день Бородина!"

В школе наизусть учили эту поэму Лермонтова.Мама моя до сих пор помнит,а я урывками.Ест ещё песня на это стихотворение.Говорят,народная.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 07 Сентября 2013, 21:27:36 »

А я помню только несколько четверостиший начальных....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 07 Сентября 2013, 21:29:41 »

Ворчали старики:"Не могут что ли командиры чужие изорвать мундиры об русские штыки?"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #8 : 07 Сентября 2013, 21:32:36 »

Я Егорку в том году заставила выучить полностью. Столько слов новых узнал.. Так смешно рассказывал.  Сейчас наверное же не помнит...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 07 Сентября 2013, 22:32:43 »

Очень яркое произведние,легко запоминается!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 08 Сентября 2013, 12:40:53 »

26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта. К очередной годовщине Бородинского сражения предлагаем вашему вниманию подборку посвященных ему произведений изобразительного искусства.
http://www.pravmir.ru/zvuchal-bulat-kartech-vizzhala-k-godovshhine-borodinskogo-srazheniya-kartiny/

Какие полотна! Посмотрите! Не пожалеете!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 08 Сентября 2013, 23:29:22 »

Художники-баталисты пишут подобные картины.Например-
Бородинская Панорама.Это диарама.Я в раннем детстве думала,что все на этой диараме -до сих пор живые люди из 19 века.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Бородино. 200 лет войне 1812 года.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines