Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Болгария  (Прочитано 130615 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #105 : 10 Сентября 2013, 07:32:18 »


С фотками беда. Их так много. Хочется показать побольше. Но и меру надо знать.



Алла, не сдерживай себя! 
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #106 : 10 Сентября 2013, 09:04:43 »

Аллочка! Посмотрела Несебр - как будто туда вернулась. Мои фотки такие же. очень-очень мне нравиться этот город!! там все такое старинное. И церковь!!! Мне там очень-очень понравилось! Уходить оттуда не хочется. Там находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Фотку я в прошлый раз размещала. Если надо - опять размещу.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 10 Сентября 2013, 09:16:05 »

Да, хорошо бы фотографию иконы здесь тоже разместить. Раз уж открыли болгарскую тему, надо бы здесь всё, что есть, собрать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #108 : 10 Сентября 2013, 09:21:28 »


С фотками беда. Их так много. Хочется показать побольше. Но и меру надо знать.
Алла, не сдерживай себя! 
Ну, если что, кричите: "Довольно, довольно!" ("Золотую антилопу" вспомнила)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #109 : 10 Сентября 2013, 09:22:50 »

Аллочка, спасиБо большое! Получила огромное удовольствие от твоего репортажа.
а на счет фоток: их много не бывает!!!! С Танюшкой вполне согласна - не сдерживай себя!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #110 : 10 Сентября 2013, 09:43:53 »

Вот что о ней нашла в интернете:
Главным достоянием, духовным сокровищем города является чудотворная икона Пресвятой Богородицы Одигитрии, именуемой в народе «Черная». Икона написана в византийском стиле и датируется XIII веком. Согласно преданию икона была принесена в Несебр со Святой Афонской Горы. Образ написан в темных тонах или потемнел от времени. Может быть поэтому икону называют «Черная Пресвятая Богородица». Есть  мнение, что икона потемнела от того, что часто  бывала на полях сражений.

Первоначально икона Матери Божией хранилась у одной греческой монахини (Несебр был в средние века и вплоть до 1925 года греческой колонией). Уже тогда горожане видели от иконы много чудес. После смерти монахини икона была перенесена в местную церковь. В XVII веке турки завоевали Несебр и уже намеревались разрушить храм, в котором был чудотворный образ. Но случилось вот что. Любимый конь турецкого военачальника вдруг сделался как бешеный и чуть не околел. Турок очень расстроился и согласился на помощь горожан. Когда принесли из храма икону Пресвятой Богородицы, то конь присмирел и успокоился. А когда обнесли икону вокруг скакуна, он сделался здоровым как прежде. Турецкий паша не только не тронул  храм, но в благодарность дал денег на украшение иконы Божией Матери.

Прошли годы. В середине XVII столетия жители Несебра решили строить новый храм. Для постройки уже было выбрано место в северо-западной части полуострова. Но  Пречистая Сама указала где выстроить новую церковь. Произошло это так. На месте где сейчас храм была школа и дети, играя в школьном дворе, увидели на дереве чудотворную икону Пресвятой Богородицы, которую хорошо знали и почитали. Образ возвратили на прежнее место, но он вновь оказался на ветвях дерева. Тогда храм решили строить именно в том месте, на которое указала Пресвятая Богородица. В 1883 году строительство храма в честь Успения Матери Божией было завершено и туда торжественно перенесли чудотворную икону. И сегодня Успенский храм и его главная святыня привлекают к себе тысячи богомольцев и паломников со всего света. Люди идут со своими скорбями и болезнями, прося помощи и предстательства Царицы Небесной. «Черная» икона Пресвятой Богородицы – покровительница града Несебр и каждый год на Праздник Успения Божией Матери (в Болгарии этот праздник приходится на 15 августа) проводится крестный ход. Икону несут через весь город с пением молитв Пречистой. Этот день также является днем города.

Случаев чудесной помощи от различных болезней невозможно исчесть. Множество людей, страдающих телесными и душевными недугами, получали и получают исцеления. О душевных (психических) болезнях скажем особо. Еще в далекой древности икона прославилась чудесной помощью страждущим душевными недугами. И в наше время в храме существует такая традиция: желающие остаются молиться в храме на всю ночь с 14 на 15 августа. И также как и прежде многие, кто с верой обращаются за помощью к Пресвятой Богородице, исцеляются. Об этом написаны книги. Собрано много свидетельств.

Пресвятая Богородица спаси нас!


*  (58.79 Кб, 381x550 - просмотрено 1549 раз.)

*  (5.22 Кб, 114x150 - просмотрено 1388 раз.)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #111 : 10 Сентября 2013, 09:48:06 »

Икона сама большая. Стоит на таком столике, покрытом кружевной накидкой. Мне в этом году как-то повезло - когда я подошла к иконе, служащая храма собралась меня накидку и попросила меня помочь. С радостью помогла. так было хорошо на душе...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #112 : 10 Сентября 2013, 09:50:02 »

В церкви  много частиц мощей святых - вмц. Марины, св. Андрея Первозванного,  муч.Христины, муч. Киприана и Иустины, св. Власия и еще много других, которых я не запомнила, наверное, от избытка чувств.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 10 Сентября 2013, 09:54:58 »

Много людей в храме было. Гошка уже устал очень, нервничал, и мы не могли там долго находиться. Жаль. К иконе приложились, конечно. Очень хорошо в этом храме. Вот бы на службу попасть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #114 : 10 Сентября 2013, 10:03:05 »

да, побыть бы на службе.
Когда мы приехали в следующий раз - там двоих деток крестили. Постояли посмотрели - мальчишки раскричались, когда их батюшка окунал.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #115 : 10 Сентября 2013, 10:06:50 »

А мы в Варне в главном храме города попали на венчание. Интересно. Расскажу потом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #116 : 10 Сентября 2013, 10:24:00 »

Вообще, в Болгарии грязновато и на улицах города. и в горах. В сравнении  Испанией, так вообще... Но в музейных городах за чистотой все-таки следят.
Красивая лиана, хоть и сорняк. Она встречается там. Не так чтобы часто, но есть. Ксюша, а ты даже название знаешь!!!
Не это не сорняк, просто очень хорошо растет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #117 : 10 Сентября 2013, 10:31:52 »

Эк я такую красоту в сорняки разжаловала! А всё моя ботаническая безграмотность виной. Прошу прощения у лианы кампсис. Или текомы. Как ей самой больше нравится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #118 : 10 Сентября 2013, 11:03:20 »

  Не ты одна её так назвала. Дачники, когда из под фундамента корчуют её, тоже так ругаются.  У текомы ствол и корни сильные - фундамент, крышу поднимают.

 В онкологи есть название заболевание -текома. Названа из -за характерных признаков. Вот
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #119 : 10 Сентября 2013, 11:11:44 »

  Ужасти какия!
Тогда вот другие цветочки из Несебра.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Болгария
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines