Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О нашем поражении
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: О нашем поражении  (Прочитано 27303 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« : 22 Сентября 2013, 10:49:47 »

Сузится ли Россия до границ 16 века?
http://amin.su/content/analitika/9/2755/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 22 Сентября 2013, 13:10:04 »

Спасибо, Павел. Затронуто несколько очень серьезных тем.
Масштабы миграции, конечно, впечатляют. А перспективы - тем более.

Только... справедливо все это. То, что с нами происходит. Здраво посмотрите: не потому нас терпит Бог, что мы русские и называем себя православными. О таких в Евангелии сказано, что не всякий, кто Господа поминает, Ему угоден (Матф.7:21).
Богу угоднее тот, кто "холоден или горяч", чем такой, как мы сейчас - теплохладный потребитель.
Следствие - таких теплохладных становится все меньше и меньше. Само собой как-то, без особых катаклизмов. А на их место идут "холодные" или "горячие". Как бы нам это ни было противно.

Что нам делать? Брать в руки оружие? Нам поэтому и было однажды сказано, что "наша брань не против крови и плоти". Чтобы вспомнили истинные причины происходящего, и энергию использовали на то, чтобы обратиться от себя любимых - к Богу.

Это единственный выход, а пока мы к нему не направились, остается только наблюдать, как гибнет то, что так любимо нами. Очень все это горько, но возразить нам на это нечего.

Вот так я это все вижу. А ты сам-то, Павел, как на это смотришь? Твоя подача была, потому и интересно спросить 

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2 : 22 Сентября 2013, 13:25:11 »

Точка невозврата, думаю уже пройдена.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 13:30:53 »

Мой рассудок так же говорит. А вера дает немножко надежды: для Бога нет невозможного.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 15:47:07 »

Очень печальные факты освещены в статье.

Но действительно, нам то , что делать?

Может пора уже нашей законодательной власти решить вопрос ужасающе быстрого  развития этноцида русского населения?
А что должен делать обычный не "теплохладный" русский? Взять в руки оружие и пойти стрелять  ваххабитов?

Мой брат Сева, член миссионерского движения при храме Апостола Фомы. С десятками парней и девчонок летают в Сибирь, в республику КОМИ и проповедуют там Христа.
Было много случаев опасности, но Господь оберегает их. Слава Богу!

Скажите им что они , "теплохладные" потребители.

Скажите вот этим ребятам о их теплохладности:





Или вот этим:





Мы почему то любим себя ругать и принижать, но может не все так плохо в каждом отдельном россиянине?! Ведь сколько было случаев, когда русские собирались, устраивали целые демонстрации, с просьбой уменьшить этот беспрерывный поток мигрантов. Так что остается делать не теплохдадным русским жителям, если до их детей нет дела теплохладным бронированным чиновникам?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 22 Сентября 2013, 16:09:22 »

Ольга, как ты умеешь всё правильно сказать и озвучить, не только свои, но и мои мысли и чувства!

Если волос с головы человека без воли Божьей не падает, значит Господь всё это для чего то попускает?

А для чего???

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #6 : 22 Сентября 2013, 16:31:03 »

Ольгунь, и мои мысли созвучны с твоими словами!
В чем оно, наше поражение? Не нам знать, что есть "поражение". Возможно, то, что мы называем этим словом, обернется "нашей победой"? Как там говорится? "Что нас не убъёт, сделает нас сильнее"...?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 16:33:26 от НатальКа » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 22 Сентября 2013, 16:42:25 »

Здесь просто необходимы законодательные изменения в миграционных законах.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #8 : 22 Сентября 2013, 18:05:54 »

И я сама знаю много хороших, горячих сердцем людей. Ради них, может, и хранит Господь Россию. Да и в будущем нашем я не отчаялась.

А только общая картина - увядание и оскудение. И нравственности, и веры, и любви. А если бы не так - разве мы вымирали бы сейчас?

При чем здесь мигранты, если многие (десятки миллионов, если верить статистике) наши дамы детей не хотят, аборты делают? А мужчины (тоже многие, опять же по статистике) спиваются, а школьников уже на наркотики надо в школах проверять... Я уже молчу про ставшие привычками недовольство властями, воровство (в мелком и крупном масштабах; у соседа и у государства) и прочие "мелкие шалости", которые Господь запретил, а мы себе разрешили и обоснованно оправдали в своих головах.

Не знаю. Я не говорю, что все русские плохие. Это не так, иначе нашей страны, наверное, не было бы уже на карте. Но мы вырождаемся, это факт, и это говорит о том, что Богу не угодно наше такое житье. И мигранты - только следствие. Как говорится, бич Божий.
Мы на них сверху вниз смотрим: мы, мол, культурные, а они понаехали тут и порядки свои дурацкие наводят. Может, пора подумать, что, может быть, мы сами что-то не так делаем, раз Господь нас так смирять начинает?

Это, впрочем, мое только мнение. Основано оно на Библейской истории. Везде там красной нитью идет мысль: пока Израиль с Богом, он процветает. Когда отходит от Бога, то Бог (после периода долготерпения) ему попускает испытания, а когда совсем опустится народ Божий, то и - впасть в руки завоевателей.

Мое мнение - никому не навязываю. Просто делюсь. А за нашу страну и сама переживаю очень.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 22 Сентября 2013, 18:29:31 »

Света, я с твоим мнением согласна.
Мы бываем сильны в критических ситуациях. Когда плечом к плечу и прочее. Если ситуация, цифры, показанные в статье, соответствуют существующему положению дел, мы проиграли еще позавчера. Потому что мы не едины в духе. А они - едины. Но до тех пор, пока чувствуют силу. Они ведь тоже проиграли, убив о.Даниила. Они этим доказали свою трусость перед ним. И перед Ним.
Так что, дай Господь русским людям силы, поборемся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #10 : 22 Сентября 2013, 18:45:44 »

Алл, как хорошо сказала.Правильно. Русские- медлительный народ, раскачивается долго. Вспомнить хотя-бы Отечественную войну 1812г, а Великую Отечественную!
Но то, что русских людей специально спаивают, сажают на иглу, насаждают безнравственные принципы жизни- и всё это делается с немого согласия государства....Согласитесь, создана специальная стратегия вырождения нации.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 22 Сентября 2013, 19:07:08 »

При чем здесь мигранты

Была поднята тема, где речь шла о  массовой миграции из исламских регионов СНГ и Кавказа и освещении проблем, связанных с ней.

Богу угоднее тот, кто "холоден или горяч", чем такой, как мы сейчас - теплохладный потребитель.

Я отвечала на это, обобщающее всех, предложение.

Мы еще поборемся, - однозначно. Господь нам дает верных Ему. И в нашей стране они есть, как справедливо было замечено, на том и держимся. Констатировать факт нашего  проигрыша рано.
Мы все же еще,с Христом! Они- с мечом.


Остальная часть вопроса о «мелких и не мелких шалостях», давно и много нами обсуждаемая. Это больная тема.  Мнение, что нужно обратиться к Богу, и жить по заповедям Его, единственно верное.

Я верю в наш русский народ. Верю в его веру православную. Верю людям, которые меня окружают. Верю, что пока есть праведники и горячие сердцем люди на Руси, не оставит нас Господь, ради них. Лично мне бы не подвести. Вот где боль и страх.




Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #12 : 22 Сентября 2013, 19:54:03 »

А вот интересное наблюдение. Когда погружаешься в нашу историю, внимательно расматриваешь и сравниаешь различные этапы, то невольно выводишь такой парадокс. Мы ВСЕГДА терпим поражение, побеждаемся; оставаясь народом-победителем. Мы на своих поражениях куём свою победу. Есть проблемы? Да. И серьёзные. Но не нужно терять оптимизма - история показывает, как худое бывает во благо. А если понимать и принимать, что ЭТО ПОПУСКАЕТСЯ НАМ БОГОМ, то конечная польза очевидна.
Я не отрицаю, что в этот раз проиграна серьёзная битва. И согласен, что точка невозврата пройдена. Но подумайте, этож главный принцип истории - былого не вернуть. Просто одино сменяет другое. И не нужно бояться, что в этом новом нам не будет места. На помойку выбрасывают только ненужное и бесполезное. И коли соль теряет силу, то ясно, что делать с ней. На кого будем пенять? Не на Бога ли пеняем и ропщем?... Но это, впрочем, крайнее суждение. Кто, вообще, решил, что русских списывают? Может это переплавка? Очищение? Сколько дерьма, простите, вокруг. И это - часть нас, и мы - часть этого. И одному Богу подвластно исправить это. Выправить. Вот в этом то и точка невозврата для нас, человеков, что теперь уже только сам Господь, своей лопатой это разгребёт. Лишь бы это была не Самая Страшная Лопата из Его инвентаря. Вот вам пример из истории: что произошло с Церковью после октябрьского переворота? Что вышло из этого горнила?.. Золото, огнём очищенное! Сколько шлака, мусора, хлама вымел этот вихрь?! Почему привёл этот пример. А там тоже было одно сплошное поражение. Внешне. И церковь сильно убавила и в численности, и в материальном благополучии, и теририториально, если хотите.
 Знаете. Абстрактно конечно, но если Россия вернётся в пределы Московского княжества, но оставит в себе лучшее, а худое исторгнет - то я согласен. Лишь бы меня взяли..
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #13 : 22 Сентября 2013, 20:00:08 »

А здорово сказал!
Вот и я про тоже, и Византия пала, но у них тогда хоть Константин 11-й был..
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #14 : 22 Сентября 2013, 20:07:53 »

Саша, согласна с тобой! Умные у нас братья, умеют все сказать как надо  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: О нашем поражении
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines