Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Протоиерей Дмитрий Дудко
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Протоиерей Дмитрий Дудко  (Прочитано 3748 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Октября 2013, 21:57:34 »

Уж не знаю почему,может быть в силу своего возраста,уже достаточно среднего,я возвращаюсь периодически к "тем "временам.

...В 90-х годах в церковных лавках и магазинах православной книги часто можно было встретить книжки протоиерея Дмитрия Дудко.Я приобрела несколько.
    Мне очень нравилось их читать-своеобразные воспоминания-проповеди и замечательные мысли.

Сейчас мало о нём говорят,а тогда он ещё был жив,этот известный священник,имевший очень много духовныхъ чад.
     В своё время этот батюшка пережил гонения за веру-и арест и тюремное заключение.
        
Почему-то вспомнился мне отец Дмитрий,и кому интересно-можете ознакомиться с его   биографией  

А тут книга его очерков,которотеньких заметок,дневниковых записей  "На скрещеньи дорог Христос"
 

Время то,уже ушло,и кажется,что это было давно.Будто бы сейчас не нужно уже поворачивать голову к прошлому,мол,"кто старое помянет-тому и глаз вон"
     Но это наша совсем недавняя история,мы её современники,и все мы(почти все)родом из той эпохи.  


Прилагаю несколько отрывков.Там много коротеньких зарисовок,читайте!

Некоторые рассказы вызывают слёзы,боль и какой-то ожог,и просветление.

"В ранней юности у меня было такое понятие: счастье, зачем оно? Все равно его потеряешь, оттого все земное казалось непрочным.

Когда я уже стал сознательно веровать, мне было страшно: как можно дорожить чем-то земным?"






"Молитва простой крестьянки, которая приходила ко мне за советом, как ей молиться.

Спаси, Господи, и помилуй!

О здравии болящих /имена их/ и всем им прости согрешения, вольные и невольные, даруй им здравие, души спасение, силы и терпения, телесного выздоровления.

Упокой, Господи, и помилуй!

Упокой, Господи, родителей моих во Царствии Твоем.

Во успении вечный покой подай всем помершим и прости согрешения, вольные и невольные, даруй им Царствие и причастие вечных Твоих благ.

Помяни, Господи, в вере, надежде воскресения прежде отшедших отец и братии зде лежащих и повсюду православных христиан, и со святыми упокой, где просияет свет лица Твоего, и нас помилуй, яко благ и человеколюбец.

После молитвы о себе.

Господи, матушка Царица Небесная, прими недостойную молитву мою, раскрой сердце, вразуми благой мыслью и просвети ум, Господи."
   


"Рассказал чеченец об одном русском: — Он был глубоко верующим, имел Библию, воспитывал детей своих в христианском духе. Когда хозяйку, у которой жил этот русский, выслали в Казахстан, она очень бедствовала, он, встретив её, пожалел и дал ей 1000 рублей, которые приготовил уплатить за корову.

— А вы как будете? — спросила она.

— А мне Бог поможет.

Но все-таки ушел в раздумьи: а вдруг? ... Вдруг нашел ровно 1000 рублей."




"Разговор с рабочим: — А мама ваша ходит в Церковь?

— Нет, в церковь она не ходит.

— Значит она неверующая.

— Теперь "до конца" неверующих нет.!



"Учительница, заметив у школьника крестик, пристыдила его при всех. На перемене школьники, чтоб защитить своего товарища, на доске написали: "БОГ ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ". Когда учительница, придя на занятие, попросила стереть написанное, никто не согласился.

Так под НАПИСАННЫМ она и проводила занятия."





"Вышел из храма, двое мальчишек, лет по одиннадцати — двенадцати идут в храм. Диакон, идущий впереди меня, остановил их, сказав, что служба будет вечером. Я завязал с ними разговор.

— А ты веришь в Бога? — спросил я у одного из них.

— Верую, — отвечал он, а лицо насмешливое.

— А мать у тебя есть?

— Есть.

— А отец?

— Нет.

— Мать верующая?

— Да, верующая, — лицо по-прежнему насмешливое.

— А сколько тебе лет?

— Семь.

— В каком классе?

— В первом.

— А ты всегда правду говоришь?

— Да.

Когда я уходил, он крикнул мне:

— А вы здесь попом работаете?

Когда я немного отошел, он с явной насмешкой:

— Легкая работа у попа: Господи, помилуй, — и оба тут же скрылись."



"Прикладывались к кресту. Одна женщина, видимо, деревенская сказала:

— Дайте я приложусь еще за детей, можно?"




"Одна православная женщина решила навестить монголку в больнице, соседку по квартире, болеет раком. Что принести ей, она ничего уже не ела. Решила почему-то взять крестик. Принесла, монголка схватила крестик, надела на себя и прижала к груди. И все почему-то смотрела в одну сторону. Потом сказала:

— Если выздоровлю, пойду в Русскую церковь.

Когда умерла, сестры и врачи, обнаружив на ней крестик, сказали:

— Теперь понятно, почему она терпеливо выносила всякие боли.

Похоронили её по-христиански, на похоронах было много монголов.

Когда узнала об этом женщина, приносящая крестик, удивленно сказала:

— А ведь она не крещена."



Дали имена детям в честь видного атеиста, хотели свою семью построить по его примеру. В результате все трое оказались глухонемыми. В родстве никого глухонемых не было.



http://www.librarium.orthodoxy.ru/dudko1.htm    


 И здесь тоже самое,но другим шрифтом-кому как удобнее читать.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 22:09:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1 : 11 Октября 2013, 22:28:25 »

Лен, да... особенно прошибло про монголку. СпасиБо.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Протоиерей Дмитрий Дудко
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines