Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: В нашем храме
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: В нашем храме  (Прочитано 789945 раз)
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #330 : 18 Августа 2014, 22:55:06 »

д. Повитье Кобринского района брестской области. 1911 года постройки.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #331 : 18 Августа 2014, 23:04:15 »

http://fotki.yandex.ru/users/povit/album/193052?p=0  здесь можно посмотреть другие фотографии с нашей церковью
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #332 : 19 Августа 2014, 01:00:53 »

Галина, красивый храм.  И другие фото подглядела. Веселый праздник был у вас. А какие пироги аппетитные...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераШ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 198



Email
« Ответ #333 : 19 Августа 2014, 05:22:01 »

И мне храм понравился
Записан

Благослови, душе моя, Господа, благословен еси Господи.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #334 : 19 Августа 2014, 14:07:21 »

Спасибо,Галина!Совсем не знаю святых мест Белоруссии. Проезжала Белоруссию дважды мимо в 80-х  по пути в Германию.Хотя мои предки долго-долго жили на её территории,пока добирались из-под Дрездена в Петербург-Москву.Так сказать,Минск в некотором смысле моя Родина!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #335 : 19 Августа 2014, 16:18:10 »

Красивый храм! Удивительно, что он уцелел во время революции и войны.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #336 : 20 Августа 2014, 15:36:36 »

У нас все было не так бурно в те сложные времена. В 1914 большую часть жителей деревни "вывезли в беженцы" - кого куда. Мою  бабушку с двумя маленькими детьми в Ростовскую губернию,как она говорила "до казаков". По дороге Аня умерла от тифа, её похоронили возле какой-то жд станции. Так и не узнала бабушка где это.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #337 : 20 Августа 2014, 15:47:29 »

На Дону вместе с сыном  пережила революцию и гражданскую войну, вот только как станица называлась я не запомнила... Рассказывала, что когда станичники узнали о революции и отречении царя, то плакали как  казачки, так и казаки.  А потом "пошли брат на брата".    В 1921 вернулась домой. А здесь уже поляки... Правда в церковь не закрывалась. Только после ВОВ начали притеснять за веру. Были поползновения закрыть церковь, но я смутно помню, что вроде бы один мужчина (коммунист) был готов кресты снять, но потом у него сын лет 12 повесился, когда играл с другими детьми в сарае. После этого он пошел в церковь и начал помогать. Детей в церковь не пускали, как и по всей стране. Но на Пасху вся детвора была на Всеношную возле церкви.
Записан
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #338 : 20 Августа 2014, 15:52:47 »

Мои родители работали в больнице, так врачам и фельдшеру(жена учитель) кулич носил святить мой отец. После 1950 года в храме священником был бывший полковник, участник ВОВ.  У нас церковь осталась, и в бывшем райцентре Дивин, а в окрестных деревнях нет. От Повити до границы с Украиной 8 км. Так на праздники съезжались с окрестных деревень, как белорусских так и украинских, не только прихожане, но и милиционеры и политработники))).
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #339 : 20 Августа 2014, 15:54:55 »

Как интересно!Такая богатая история!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #340 : 20 Августа 2014, 15:59:15 »

Да, интересно. Очень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #341 : 20 Августа 2014, 16:23:52 »

Сейчас в храме настоятелем отец Виктор, очень старается. С его приездом (в 2004 году 2 августа) на поминках нет спиртного. Сказал - не приду на поминальный обед с певчими если будет спиртное (хоронили мою свекровь) и все. Сейчас многие очень благодарны ему за это. Сейчас при храме есть Воскресная школа.  Много деток ходит в храм. Директор школы с детками приходит на богослужения.  Только к большому сожалению у нас в деревне много баптистов и разных конфессий.  В 1970-1976 годах в школе было 750-650 учеников, сейчас около 200.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #342 : 15 Сентября 2014, 12:38:26 »

Давно обещанные фотографии архиерейской службы в нашем храме

Только что их разместили. Они размещены ниже под заголовком "Неделя 6-я по Пятидесятнице".  Там даже мы с Леной получились.

А выше есть и про Престольный Праздник "Преображение".  
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 12:41:33 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #343 : 15 Сентября 2014, 12:51:57 »

Посмотрела.
Я этого владыку тоже видела в каком-то храме.

А где вы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #344 : 15 Сентября 2014, 13:09:43 »

Мы есть на 3 фотографии (правда, немного закрыты одним лысым мужиком). Лена хороша получилась на 28 фотографии (самая левая в белом платке, белой блузке и юбке цвета морской волны). А я ещё есть на 29 фотографии за женщиной в сиреневом платке (только вид у меня там дурацкий).
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: В нашем храме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines