Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: АФОН  (Прочитано 509485 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 09 Сентября 2014, 21:10:39 »

Бог отвёл стихию!
Фотография красивая,но смерч это страшно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #46 : 11 Сентября 2014, 21:15:18 »

Спаси и сохрани, Господи, молитвенников Земли!
Да, Господь пока отводит...

Помню, когда прочла третий том "Флавиана" Торика, то тоже посетило удручающее настроение по поводу предсказаний об Афоне.
Но! На все воля Господня!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #47 : 11 Сентября 2014, 21:19:38 »

Помню об этом. Что ж!
А мне так очень нравится, как он излагает.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #48 : 18 Октября 2014, 13:23:28 »

Дорогие мои братья и сестры.
Милостью Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой богородицы сподобились мы грешные (р.б. Марина и р.б Александр) побывать в Греции. А мужу моему р.б. Александру Пресвятая Богородица еще и благоволила ступить на землю Афонскую.
Расскажу все по-порядку.
Дочка наша старшая решила сделать родителям подарок как говориться просто так, отправить в путешествие, так как мы нигде никогда не были. Я долго мучилась, куда бы поехать, чтобы не просто на солнышке лежать и от безделья мучиться, а еще и с пользой для души отдохнуть. И пришла мне в голову мысль (я думаю по промыслу Божьему) поехать в Грецию, ну а там Господь сам все управил. На сайте моего любимого Дивеево наткнулась на статью: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_8728_3/
И решила помочь, сколько по силам отцу Иоанну. Списалась с отцом Иоанном и он мне ответил, вопросом не хочет ли муж попасть на Афон, я сначала думала что муж откажется ( он не воцерковлен) а он к моему удивлению с радостью согласился. Так и порешили. Когда прилетели в Грецию, созвонились с батюшкой и договорились о том, как можно попасть мужу на Афон. Конечно, искушения были как без этого ни одна паломническая поездка, полезная для души не остается без внимания искусителя. Но у Бога все промыслительно, если бы мы знали английский то муж попал на Афон накануне праздника Воздвижения, а мы не поняли как можно попасть на паром и пропустили этот день, зато на другой день Господь послал нам братьев русскоговорящих (которым мы очень были благодарны за разъяснения) и без препятственно муж поплыл на катере на святую землю Афонскую, где его ждал проводник, которого и направил нам отец Иоанн.
По рассказам мужа передвигаться на Афоне можно только пешком либо на внедорожниках, коим и был награжден р.б. Александр в лице монаха Тимофея, встречающего его на земле Афонской. Так во времени о.Тимофей был ограничен он провез Александра по горе Афонской спешно, но кое что смог показать. Побывали в Ватопеде с небольшой группой паломников и трудников. Смогли приложиться к Поясу Богородицы, к Честной главе апостола Андрея, к иконе Божьей матери Всецарица, все эти святыни хранятся в алтаре Ватопедского монастыря и им эти святыни были вынесены для поклонения.
Затем все поехали в монастырь Ксиропотам на престольный праздник, где собралось очень много народа, по словам монахов около 1000 человек. Служба началась в 17 часов по Афонскому времени после молебна, и длилась до 3 часов ночи, служба пелась на греческом языке, конечно греческие церковные напевы сложны для нашего восприятия не только тем, что мы не понимаем слов, но и самой тональностью.
http://muzofon.com/search/
А потом после 4 часового отдыха началась литургия. Конечно не воцерковленному человек, очень сложно было все это выстоять, но с Божьей помощью, по молитвам Пресвятой Богородицы с перерывами на отдых, р.б. Александр приобщился к святой молитве на горе Афонской.
Кроме этого значимого события мы побывали на Метеорах, это отвесные скалы где монахи подвизались в молитве ко Господу.

 
 
 
 
 
 
Вот в этих углублениях и подвизались монахи, молясь, за мир за людей и пребывая в единении с Создателем на этих отвесных скалах, как они туда взбирались известно только им и Богу.
 Посетили могилку старца Паиссия, побывали на месте где подвизался прп. Силуан Афонский, пещерка очень темная и холодная с выдолбленном в камне мешком где и творил молитву схимник Силуан, в этой пещерке такая благодать чувствуется и незримое присутствие молитвенника ощущается в полной мере.
 

 
Вот такая была у нас поездка в Грецию фото взяла из интернета, свои фото еще не обрабатывала, если руки дойдут выложу.

Но самое главное что меня больше всего взволновало так это то чем занимается отец Иоанн. Вот его письмо на выше предложенном сайте.
Архимандрит Христодул, игумен монастыря Кутлумуш, помимо развален кельи св. апостола Андрея дал мне еще один объект - древний пиргос (башню) с системой причалов, являющийся древнейших портом Афона. Сейчас это абсолютно пустынное место, где просто никого нет. Пиргос отстоит от моей развалины, примерно, в 80-ти метрах. Раньше это был единый комплекс. Внутри пиргоса имеется прекрасно сохранившийся храм в честь свв. Архангелов и жилое помещение наверху. Нужно отремонтировать дорогу, подвести воду, сделать какой-нибудь обогрев, вставить окна, двери и проч. Поскольку объект исторической важности, то приходится каждый шаг производить с оглядкой и согласованием, чтобы воссоздать древний облик. Пытаюсь сейчас еще кого-нибудь подключить к нашему объекту, потому что он очень значим для Афона вообще. Много очень отцов ютится где ни попадя, русских, разумеется. Слава Богу, что игумен Кутлумуша реально никому не отказывает: уже в самом монастыре проживает 8 русских на 32 человека братии! Э¬то не считая келлиотов. Очень многие стройки келий, да практически - все, сейчас заморожены на землях Кутлумуша, по причине "наезда" под благовидными предлогами других монастырей на Кутлумуш из-за большого количества русских, которым монастырь разрешил проживать. Дескать, идет самострой, без надлежащих документов и разрешений. У меня ситуация самая благоприятная: есть все документы, одобренные на самом верху администрации Афона (Кинот), и есть рабочие, которые в момент остались без дела. НЕТ ДЕНЕГ. Э¬то известная тема... Монастырь сам один из самых бедных на Афоне: еда - наилучший показатель. Она самая скудная здесь. А архимандрит сидит с братией за одним столом. Большинство моих знакомых отказались бы от такой пищи будучи даже голодными. Они стараются, но не все выходит. Я бегаю от монастыря до кельи все время: 6 км под горку и 6 обратно в горку, при перепаде высоты в 400м. Монастырь дал машину - старую, Opel Frontera, пыхтит, скрипит, но ездит пока. Надо таскать стройматериалы, возить рабочих, еду и проч. Все очень дорого. Но, свобода, молитва и тот бесценный опыт, который можно приобрести только здесь того стоят! И� даже более. Сейчас чрезвычайно важно положить все силы на организацию жизни русских отцов-подвижников, хотя бы некоторых из них. В мире грядут большие перемены. Однако нужно четко понимать, что судьба этого мира решается не политиками и их интригами, а в БЕЗМОЛВИИ� и в умном делании отцов - аскетов. В перспективе для русской братии появление целого скита. Цена вопроса очень велика и оценивается десятками тысяч евро, поскольку цены здесь особенные. Очень дорогой завоз через паром. Мы будем рады любому пожертвованию.

 И он очень нуждается в помощи, как в материальной, так и в человеческой. Для восстановления пиргоса и кельи св.апостола Андрея ему необходимы трудники, готовые трудиться во Славу Божью и для того чтобы желающие посвятить себя Богу русские мужчины могли приехать и молиться там и жить там в единении с Богом, под покровом Игуменьи Афонской. Мой призыв давайте поможем отцу Иоанну в этом благом деле, объединим наши усилия в сборе средств, поиске неравнодушных мужчин, желающих потрудиться, и конечно нашем главном оружие это молитве.
 Тем более что наступление антихриста и на горе Афонской чувствуется. И там враг искушает.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 15:01:49 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #49 : 18 Октября 2014, 13:25:48 »

Фото не получились сейчас попробую исправить.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 18 Октября 2014, 13:43:32 »

Марина,как интересно!Давай дальше рассказывай!Я очень люблю слушать про Афон,Грецию,паломничества.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #51 : 18 Октября 2014, 15:03:11 »

Мариночка, спасиБО, как здорово!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #52 : 18 Октября 2014, 17:55:57 »

Слава богу за все!  Здорово как!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 18 Октября 2014, 17:59:15 »

Очень-очень сорадуюсь вашей с мужем, Мариночка, случившейся  возможности побывать в столь святом месте.
Вы, просто, счастливцы! Здоров, что муж посетил Афон.
Хотелось бы узнать: а что, кроме радости, еще пережил твой муж на Афоне? Есть ли у него внутренние перемены?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #54 : 18 Октября 2014, 18:39:44 »

Марина, спасибо за рассказ. ЗдОрово!  Дай Бог, чтобы для твоего мужа эта поездка не прошла даром...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Натуся
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #55 : 18 Октября 2014, 20:11:57 »

Слава Богу за все!
Хорошая какая поездка состоялась!
Марина, очень рада за тебя и твоего мужа!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #56 : 18 Октября 2014, 20:21:30 »

На Афоне сильно бесы лютуют. Новичкам достается по полной.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 18 Октября 2014, 20:25:01 »

"
Во сне святому Петру явилась Пресвятая Богородица и указала место, где он должен был жить до конца своих дней - Святую Гору Афон.

Когда корабль проплывал мимо Афона, то остановился сам по себе. Святой Петр понял, что в этом месте ему надлежит сойти, и сошел на берег. Это было в 681 году.

Преподобный Петр провел в пустынных местах Святой Горы, не видя никого из людей, 53 года.

Одежда его истлела, а волосы и борода отросли и покрыли тело вместо одежды.
В первое время преподобный Петр  многократно подвергался бесовским нападениям.

Стараясь принудить святого покинуть пещеру, бесы принимали вид то вооруженных воинов, то свирепых зверей и гадов, готовых растерзать отшельника.

Но горячей молитвой к Богу и Матери Божией преподобный Петр побеждал бесовские нападения. Тогда враг стал действовать хитростью.

Явившись под видом отрока, посланного к нему из родного дома, он со слезами умолял преподобного оставить пустыню и вернуться в свой дом.

Преподобный прослезился, но без колебаний ответил: "Сюда меня привел Господь и Пресвятая Богородица, без Ее позволения я отсюда не пойду". Услышав имя Матери Божией, бес исчез.

Через семь лет бес предстал перед преподобным в виде светлого Ангела и сказал, что Бог повелевает ему идти в мир для просвещения и спасения нуждавшихся в его руководстве людей.
Опытный подвижник снова ответил, что без повеления Божией Матери не покинет пустыни. Бес исчез и больше не смел приступать к преподобному."


Житие преп.Онуфрия Афонского
http://xn--80apaedeleecbg2abfhgl7f9dwa.xn--p1ai/index.php/widgetkit/60-zhitie-prp-onufriya-vel-i-petra-afonskogo
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 20:26:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 21 Августа 2015, 20:20:16 »

Потаенная страница в истории Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 02 Сентября 2015, 20:06:28 »

Не дает браузер открыть страницу. Что-то нужно загрузить. А комп Ивана. Он мне настрого запретил что-либо внедрять. 

Аллочка, может можно материал разместить здесь или нет?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: АФОН
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines