Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 149 Вниз Печать
Автор Тема: Молимся о Украине  (Прочитано 1230654 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1635 : 24 Сентября 2014, 15:27:54 »

"Какой-то" Омельчук есть ведущий научный сотрудник Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, отнюдь не случайный человек. Назвать преподобного Сергия "известным церковным деятелем" - это как?
Вот и Лена пишет, что преподобного Сергия не упомянули на Литургии в храме УПЦ МП. Это - нормально? Это что, местночтимый святой?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1636 : 24 Сентября 2014, 15:44:01 »

Человек без руки или ноги все-таки может жить. А отрезанная рука?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1637 : 24 Сентября 2014, 16:04:18 »

В конце 90-х мы были в Закарпатье ,и  на праздник преп.Сергия Радонежского,он тогда совпал с воскресеньем,- пошли в храм.

За литургией не был упомянут преп.Сергий,а только те другие святые,которые с ним в один день 18 июля.

Ни тропаря,ни на отпусте не был он упомянут.

Мы засомневались даже-а православная ли это церковь,не раскольники?

Стали ждать священника.Но он к нам не вышел,а подослал алтарника узнать ,что нам нужно.Ибо видел,что мы приезжие,не здешние.

Мы спросили алтарника какой они юрисдикции?

-Мы -Украинская Православная Церковь Московского Патриархата,-ответил он.

-А почему у вас преподобного Сергия Радонежского за литургией не помянули?
-У нас его не чтут.-ответил алтарник,-в календаре он есть,служба есть,но у нас его не чтут.

...Потом и на праздник преп.Серафима Саровского у них тоже не поминали преподобного Серафима.Тогда отмечались Отцы какого-то по счёту Вселенского Собора.Их упомянули,а батюшку Серафима -нет.

Мы выяснять не стали.Тоже наверное не чтут.Хотя в соседнем селе есть и монастырь преп.Серафима Саровского,и было торжественное богослужение,и владыка приезжал.

Так это нормальное явление, не стоит пугаться. В Москве что ли всегда поминают святых других поместных Церквей?
 Например, завтра память праведного Симеона Верхотурского, так на Урале и за будет торжественно, а до Урала вспомнят ли?..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1638 : 24 Сентября 2014, 16:19:59 »

И я бы весьма удивилась, как и ЛенаОО, что не поминают таких великих святых.
Но, возможно, наверно, и то, что описывает Павел.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1639 : 24 Сентября 2014, 16:31:26 »

Юля, я не живу на Украине, всего, конечно, не знаю.

Смотрю Шустера-там обычные люди в зале, у выступающих разные мнения, друг друга слушают. Президент у вас православный.

Почему вы жили-жили и вдруг решили в Европу податься-не знаю, может у вас ,действительно, все настолько плохо было, что нужно было старое с корнем выдирать.

В любом случае, все 40 млн. населения Украины одновременно с ума сойти не могли.

Мне очень митрополит Онуфрий понравился. Я его может хорошо не знаю, но очень он к себе располагает.

Митрополит распологает, а наш президент... после всего... будь он хоть трижды православным... Кстати, причащался он у униатов - это о чем-то должно говорить...
Одновременно не могли сойти с ума? Как знать... Помешательство очень сильное. Просто разобраться в этом сейчас невозможно - такого еще не было.
Можно хотеть хоть в Европу, хоть с Россией оставаться - но человеком при этом оставаться. Увы... это как раз и потеряно.
А в новостях на православных сайтах каждый день - то храмовая война, то священнику угрожают... Факты, а не выдумки.
В общем, плохо у нас. Очень плохо. Хотелось бы, чтобы не так плохо, но увы...
Сложим 1917 год в Росии (на территории бывшей империи) и 1933 в Германии - получим Украину 2014-ого...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1640 : 24 Сентября 2014, 16:36:16 »

Я и сама думаю - что такое случилось, из-за чего все началось?
Неподписание соглашений с Евросоюзом? Ну, это даже не голодные бунты в Питере в 1917 году... Правда, после того, как нас усиленно кормили сказками о европейской жизни, то... поманили конфету и дали. Но все-таки... Спокойно можно было дождаться перевыборов - ничего сверъестественного, что потребовало бы так все рвать с корнем, не было. Янукович был не лучше и не хуже других президентов. Когда его объявили врагом человечества - смешно, не тянет, мелкая сошка...  Вопрос - что случилось? Изнутри - причин не было для такого масштаба. Значит, как ни крути, надо искать извне.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1641 : 24 Сентября 2014, 16:37:24 »

А у униатов причащаться - другие требования?! Десять заповедей необязательно соблюдать?.... Очень странно! Совесть совершенно отсутствует что ли?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1642 : 24 Сентября 2014, 16:38:15 »





Так это нормальное явление, не стоит пугаться. В Москве что ли всегда поминают святых других поместных Церквей?
 Например, завтра память праведного Симеона Верхотурского, так на Урале и за будет торжественно, а до Урала вспомнят ли?..



Поминают всех.И иже с ними.На отпусте.А там даже не обмолвились.Бывает священник забудет,а когда уже 2 раза забыл великих русских святых-это уже не случайность,а привычка
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1643 : 24 Сентября 2014, 16:39:28 »

привычка - мягко сказано! НОРМА!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #1644 : 24 Сентября 2014, 16:39:55 »

Боюсь, что ее там и не было никогда... Только я о другом: он же был прихожанином Московского патриархата. По-моему, это азбучная истина, что в храмах других конфессий нельзя участвовать в таинствах.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1645 : 24 Сентября 2014, 16:58:55 »

Я и сама думаю - что такое случилось, из-за чего все началось?


Наверное у Запада проект давно был.Денег дали, и началось.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1646 : 24 Сентября 2014, 17:21:31 »

Если бы Путин не пресек,у нас было бы то же.
Вспомните Москву, болотное дело.   Ведь глубинка живет у нас ой, как плохо. Правда не было "много летнего промывания  мозгов", что запад нам "поможет". А на Украине всё это присутствовало, и за это время вырасло новое поколение которое не навидит Россию, но зарабатывать на "прокорм"едут к нам, так как "запад" не всем по корману.
Это лично моё мнение.
PS Без Божьего Благословения волос с головы человека не падает, значит мы все это заслужили.
Лично моя  помощь- это молитва и молитвенное воздыхание об украинцах.

В Однаклассниках было выложенно фото: - Обезображенный Донбас, а рядом Львов, где жена и мать рыдают на телом убитого молодого человека, и я всё время думаю, почему люди забывают, что МЫ не вечны
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1647 : 30 Сентября 2014, 20:08:56 »

Виновные в одесской трагедии 2 мая установлены
http://www.utro.ru/articles/2014/09/30/1214667.shtml
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1648 : 03 Октября 2014, 21:16:19 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1649 : 05 Октября 2014, 12:13:12 »

«Люди ужаснулись, увидев священника в крови!» – Во Львовской области захвачен храм
Записан
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 149 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines