Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 149 Вниз Печать
Автор Тема: Молимся о Украине  (Прочитано 1232773 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2055 : 25 Апреля 2015, 15:56:53 »

Статья попалась пятилетней (!) давности. Как сейчас это читается...
Ян Таксюр
Защитить победителей

В моей памяти День Победы связан с отцом. Он не любил рассказывать о войне. Хотя рассказать было о чем. Гибель корабля. Плен. Побег. Переход через линию фронта. Отец, по-моему, совершенно искренно не понимал, что в этом особенного. Жил, как все. Делал, как все. Хоронил убитых товарищей, лежал контуженный под землей. Но так было со всеми. С миллионами людей его поколения.

Он закончил войну в Кёнигсберге, в чине сержанта. Когда я думаю о победителях, мне представляются не генералы у карты военных действий, не маршалы на белых лошадях, а тысячи и тысячи простых солдат и сержантов. Это они вытерпели. Они перетащили на своих усталых, взмокших от пота плечах кровавую муку войны. Это они победители. И среди них был мой отец.

И когда сегодня кто-то пытается унизить их Победу, оскорбить их труд и подвиг, мне больно. И хочется защитить победителей. Защитить отца. Как в детстве он защищал меня.

«Немцы — культурная нация. Зачем было напрягаться? Жили бы сейчас в Европе, живые и сытые…». «Ви служили не Батьківщині, а Сталіну і КДБ. Справжні герої під прапором Бандери воювали за незалежну державу…». Безумные и страшные речи слышатся ныне на нашей земле. Их нагло и безнаказанно бросают в сморщенные лица последних солдат Победы. В их слезящиеся глаза. И они смотрят, не мигая, и молчат. Потому что они свой долг выполнили. Они защитили Родину. Теперь долг за нами, их детьми. Защитить их Победу. От неправды.

Отец любил песню, которую пел Марк Бернес. «Враги сожгли родную хату, угнали всю его семью». В судьбе солдата из песни и в судьбе моего отца было немало общего.

Сегодня, спустя шестьдесят пять лет, враг снова входит в наши дома и сердца. Он пытается отобрать у нас наших детей. Научить их тому, что деньги и комфорт, важнее верности, любви, Родины. И чтобы превратить нас в послушное «европейское стадо», свободно курящее марихуану и весело взирающее на парады извращенцев, этому врагу нужно лишить нас святого. Отобрать у нас нашу Победу.

И мы не должны молчать, когда нанятые или просто одураченные писаки бросают мертвым и живым солдатам: «Вы не победители, а колесики и винтики преступного режима». Лжете, подлецы! Мой отец победитель. И его погибший брат. И три погибших брата моей матери. И миллионы солдат.

Говорят, умрут ветераны, и некому будет праздновать День Победы. И это ложь. Нам всегда нужен будет День Победы. Как символ победы над страхом, над шкурничеством, как память о миллионах сумевших «отдать жизнь за други своя».

И я верю, когда придет самый главный день, когда все народы предстанут перед Милостивым Судьей, они, наши победители, честно принявшие свой солдатский крест, пережившие и простившие неблагодарность потомков, будут оправданы. А за свою великую скорбь и свой подвиг, примут славу не от человеков, но от Бога. Славу и вечную память.

2010-05-09
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2056 : 25 Апреля 2015, 16:05:58 »

Да,как будто  вчера написано.А сейчас и того страшнее-ветераны ВОВ на Украине приравнены к тем,кто воевал на стороне фашистов,эти УПА и пр.
Кощунство.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2057 : 25 Апреля 2015, 16:07:44 »

Бесовщина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2058 : 25 Апреля 2015, 16:11:30 »

Говорили, что вообще ветеранам на Украине эти фашиствующие козлы "советовали" не надевать ордена и медали. А им бы ответить, что не вы нам их давали и не вам квакать, носить нам награды или не носить.

В одной телепередаче учительница, у которой в школе учился Порошенко, сказала про него так, цитирую: "Он был избалованным, толстожопым мальчиком".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2059 : 25 Апреля 2015, 18:29:40 »

Аллочка, спасиБо за статью!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2060 : 25 Апреля 2015, 18:31:47 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #2061 : 25 Апреля 2015, 20:54:31 »

Аллочка, спасибо за статью! Ян Таксюр - один из немногих здравомыслящих. Сейчас за него после Олеся Бузины страшно...
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #2062 : 25 Апреля 2015, 20:56:58 »

Святую боль не тронь!
Ведь им и так досталось.
И молодость – в огонь.
И - под колеса - старость.

Не вытирая слез,
Безмолвствуют в печали,
Поскольку всем и все
Они уже сказали.

Искупим ли вину
Без всяких "или - или",
Что снова мы войну
На землю возвратили?

Что через столько лет
Среди беды и  мрака
Взрывается рассвет
Кроваво-черным маком
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #2063 : 25 Апреля 2015, 21:02:02 »

Будь ласка - пожалуйста по-украински.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2064 : 25 Апреля 2015, 21:10:32 »

Хожу в соцсети в одну музыкальную группу.Её основатель пианист с Украины.Там много украинцев  и эмигрантов в том числе,да и другие есть тоже.Общение исключительно музыкальное.Кто-то выложил там ноты  и написал комментарии на украинском.И администратор,тот самый пианист из Киева написал"Пишите по-русски.Эта группа международная,нас и за рубежом читают"И какой-то "патриот" ответил:"Тим, хто не розуміє української, допоможе google."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2065 : 25 Апреля 2015, 21:16:15 »

Какие стихи! Юлечка, СПАСИБО!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2066 : 25 Апреля 2015, 21:17:38 »

Юля,у тебя замечательные стихи!
Тебя больше на работе не притесняют?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2067 : 25 Апреля 2015, 21:19:00 »

Юлю там просвещают!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #2068 : 25 Апреля 2015, 21:21:27 »

Да, в пятницу приходил из института национальной памяти (читай - склероза) и просвещал насчет 9 мая. Все вышли, как из бани...
Держимся!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2069 : 01 Мая 2015, 05:46:58 »

Ведьмы и колдуны со всей незалежной соберутся в Киеве, чтобы своими заклинаниями призвать удачу к Украине и к силовикам – участникам операции в Донбассе.

РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150429/1061618000.html#ixzz3Yqq3yHKL
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 149 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Просьбы о молитве ‹ Тема: Молимся о Украине
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines