Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Стяжи Дух мирен  (Прочитано 55937 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 21 Января 2014, 13:46:05 »

Стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся.

Только на первый взгляд простые слова. Вроде бы, и прочитано об этом достаточно, и от батюшек слышим вдохновляющие слова. Но вот как-то не стяжается и всё... Тщеславие ли тому виной, недостаток смирения ли... Да мало ли что может отдалять нас от цели.

А как вы определяете для себя - что это такое - Дух Мирен? И, если можно, поделитесь опытом стяжания оного. Можно поделиться чужим опытом, но лучше - своим.
Всем не обошедшим своим вниманием эту сложную тему - заранее большая благодарность.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 21 Января 2014, 13:53:52 »

Интересная тема!Надо будет подумать...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2 : 21 Января 2014, 14:01:00 »

Алла, а свой опыт опишешь? Были, ведь, наверное, моменты, когда был в душе Дух мирен?

У меня такой опыт был совсем недавно (впервые), и быстро я все растеряла по своим грехам. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 21 Января 2014, 14:03:27 »

Думаю,под этой фразой подразумевается смирение и любовь в своих личных отношениях с Богом и с ближними.
    Знаю человека,который всех людей просто обжигал своей любовью.Принимал скорби каждого,утешал и всем советовал идти в церковь.Многим,очень многим людям из числа молодёжи этот человек дал путёвки в жизнь.
 О нём по праву можно сказать,что это состоявшийся христианин,возле которого спаслись ну не тысячи,а сотни,а по существу,если проследить и их потомство,то и тысячи.Да-это состоявшийся христианин,которому удалось стяжать Дух мирен.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 21 Января 2014, 14:11:31 »

Интересная тема..

И трудная.

Пока отвечу на первую часть.

Что для меня Дух Мирен. Полная душевное спокойствие, тишина и радость о Господе. И любовь безграничная к Господу и всему, что Он сотворил.

Опытом стяжания такого душевного состояния не могу поделиться.
Могу только сказать, что по великой милости Божией испытывала это единение с Ним,- авансом. Не за что.
Та великая благодать Отца снисходит, и хочется быть только с Ним.
Это было в начале моего воцерковления, когда Господь держал меня за руку. И показал, как будет, если быть с Ним.

Еще это может происходить в какие то моменты особой радости, что ты с Богом. Тогда сердце открыто, оно очищается и нет грешных мыслей, нет зла, нет тревоги , а только великая Радость. Это я говорю о благодати Божией, которую многие чувствуют. Считаю, что Господь нам таким образом показывает наше состояние, в котором мы должны пребывать. Состояние, которое мы должны стяжать своими добродетелями и исправлением себя от страстей.

Понимаю, что нужно работать много над собой, чтобы стяжать этот Дух. Пока не получается.

Написала, все исключительно, как сама думаю и представляю себе. Не претендуя на верность ответа.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 21 Января 2014, 14:11:55 »

Алла, а свой опыт опишешь? Были, ведь, наверное, моменты, когда был в душе Дух мирен?
Надо подумать. Вот тема сначала в голову пришла. Про свой опыт пока ничего сказать не могу. Он есть, но такой специфический. И потом... Действительно, всё теряется. А мне кажется, что когда по-настоящему, то это должно быть глубоко и надежно, а не как у меня.
Вот вчера прослушала лекцию Алексея Ильича, ту, которую ты, Света, рекомендовала. Вразумительно, что и говорить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 21 Января 2014, 14:24:02 »

У нас в храме есть молоденькая прихожанка. Не знаю, сколько ей лет. Она всегда улыбается и какая-то неземная совсем. КАК она молится! Вот где Встреча, а не мое развлекаемое посторонними мыслями присутствие на службе. И вот в воскресенье, после того, как приложилась к Кресту, пытаюсь продвинуться к выходу. Народу... Вижу лица, в основном, напряженные из-за жуткой давки. И вдруг гляжу - навстречу плывет Солнце. Сияющие глаза, улыбка. Это мы все друг друга толкаем, мешаем друг другу, даже злимся (это в Праздник-то!!!), а она - плывет в толпе и счастлива. Когда мы оказались близко друг к другу, слышу, она говорит: "Как в Раю побывала!" И смотрит на всех, кто навстречу продвигается, и делится своей райской радостью - с каждым. Удивительное создание немыслимой чистоты. Божий человек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 21 Января 2014, 14:29:08 »

Лена, это большое счастье - встретиться с таким человеком, о котором ты рассказала.

Олечка, спасиБО за рассуждения. Надеюсь, ты их продолжишь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 21 Января 2014, 14:36:46 »

У нас в храме есть молоденькая прихожанка.Удивительное создание немыслимой чистоты. Божий человек.


Люди смиренные с чистыми сердцами, близки к Богу.

Сколько раз замечала, когда проявляла смирение, ощущала мир в душе.
Даже когда хотелось оправдать себя, доказать свою правду, я просто смирилась. И обрела мир.

А сколько раз было с точностью наоборот. Доказывая свою правоту (по моему мнению), я теряла этот мир не только с близкими, но и сама с собой.

Бывают ситуации, когда примиришься с человеком, объяснишь с добротой, почему у тебя именно такая позиция, выслушаешь его. Поймешь и попросишь прощение. И на душе радость и покой.

Наверно это и есть начало стяжания Духа. Однозначно , что смирение и уничижение своего "я", имеют основу этого стяжания.






« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 14:38:49 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 21 Января 2014, 14:38:27 »

О многих священниках так можно сказать,что они стяжали Дух мирен.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 21 Января 2014, 14:40:04 »

Но вспомним, как Христос выгнал торговцев из храма...
Нарушится ли в душе у человека мир, если он вынужден давать отпор злу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 21 Января 2014, 14:41:02 »

Алла, а свой опыт опишешь? Были, ведь, наверное, моменты, когда был в душе Дух мирен?
Надо подумать. Вот тема сначала в голову пришла. Про свой опыт пока ничего сказать не могу. Он есть, но такой специфический. И потом... Действительно, всё теряется. А мне кажется, что когда по-настоящему, то это должно быть глубоко и надежно, а не как у меня.
Вот вчера прослушала лекцию Алексея Ильича, ту, которую ты, Света, рекомендовала. Вразумительно, что и говорить.
Я думаю, это по-настоящему, только мы не можем в этом пребывать долго (это не только мое мнение, а и моего духовника). Есть, наверное, люди, которые уже могут жить в этой благодати. Вот ты уже описала такую прихожанку. И я такую женщину знаю. Тоже всегда ею восхищаюсь, глаз оторвать не могу  . Какое счастье, что Господь показывает такую красоту!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #12 : 21 Января 2014, 14:42:49 »

Но вспомним, как Христос выгнал торговцев из храма...
Нарушится ли в душе у человека мир, если он вынужден давать отпор злу?

Смотря что движет человеком, я думаю.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 21 Января 2014, 14:44:07 »

Но вспомним, как Христос выгнал торговцев из храма...
Нарушится ли в душе у человека мир, если он вынужден давать отпор злу?
Если это ревность по Богу,а не своё Я в этом проявляется,то тогда и состояние душевное другим будет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 21 Января 2014, 14:44:46 »

Вообще, много чего в моей жизни было. Я сегодня об этом думала, пока в троллейбусе ехала. Позже напишу, сейчас пора к мартену (вот пожалуйста, повод проявить смирение ). Сформулировать надо только верно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines