Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Стяжи Дух мирен  (Прочитано 55973 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #60 : 22 Января 2014, 14:16:02 »

По настоянию духовника просила прощения у обидевшего меня человека. Иначе бы не допустил к Причастию. Это очень трудно, так гордыня восстает. Но потом действительно становится мирно на душе. Значит, прощаешь по-настоящему, а не только на словах. Таких случаев не один был. Но последний особенно запомнился. Встречное раскаяние было таким глубоким, и это у мирского человека, не церковного. Очень хороший был мне урок.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #61 : 22 Января 2014, 14:28:18 »

Я тогда не была верующей. Просто для себя всегда считала полезной работу над собой.  Сейчас делаю это с немного другими мыслями....
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #62 : 22 Января 2014, 15:32:40 »

Я кричать тоже не умею, но когда сержусь или что-то доказываю, голос становится громким, слова чеканятся, мягкость куда-то улетучивается....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 22 Января 2014, 18:49:20 »

Наташ, а подробнее об этом грехе можно?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 22 Января 2014, 18:55:36 »

Интересно, что же это такое...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #65 : 22 Января 2014, 20:58:41 »

"Первый признак начинающегося здравия души, есть видение грехов своих, бесчисленных как песок морской" Пр.Петр Дамаскин (по Осипову).
 Допустим, увидел свои грехи, даже и "яко песок морский", встает самый основой вопрос духовной жизни:
"А ДАЛЬШЕ ЧЁ"? Возможны два варианта, первый
"тьфу и растереть", типа все мы грешные, но во Христа веруем и Им спасаемся и прочая бла-бла-бла по протестантскому катехизису, да русскому народному благочестию с хохломой да куполами...
и второй вариант -- когда человек понимает, что грехи его мешают ему с Богом быть; вот и пробует с ними бороться или хотя бы им сопротивляться.
 Такое, личное сопротивление греху , становится частью характера. И тогда "если это у вас есть и приумножается, вы не останетесь без плода в познании Господа".., как Апостол пишет.
 Вот и вывод: сопротивление греху и способствует стяжанию "Духа мирна".
Мы же, как выросшие в эпоху социалистического строительства и пятилетних планов, привыкли видеть результат своих трудов. И смущает, что после двух-трех-пяти лет "хождения в церковь", таки не "стяжали Духа". Но скоро то только кошки родятся....
 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 22 Января 2014, 21:09:58 »

Да, всё так... Проблемы с сопротивлением. Вроде как тяжких грехов не совершаешь, а к остальным привыкаешь и бормочешь на исповеди слово в слово одно и то же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #67 : 22 Января 2014, 21:22:16 »

Да, всё так... Проблемы с сопротивлением. Вроде как тяжких грехов не совершаешь, а к остальным привыкаешь и бормочешь на исповеди слово в слово одно и то же.
О, да-а, Аллочка, точно так и присходит 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #68 : 22 Января 2014, 21:44:45 »

Алла! Поподробнее не могу. У меня задним умом в мозгах откладывается. Что-то читала, а что-не помню.
Самоосуждение и самоукорение , если не ведут к унынию и оправданы не грех.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #69 : 22 Января 2014, 21:47:18 »

То, что в просторечии самоедством называется?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #70 : 22 Января 2014, 21:55:48 »

То, что в просторечии самоедством называется?
Думаю, да. Вот самоедство будет грехом, но и то только если приведет к унынию, что есть грех, или будет абсолютно неполезным душе.

« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 22:46:08 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #71 : 23 Января 2014, 09:43:06 »

То, что в просторечии самоедством называется?
Думаю, да. Вот самоедство будет грехом, но и то только если приведет к унынию, что есть грех, или будет абсолютно неполезным душе.



Согласна полностью, я тоже так думаю. По жизни я тоже самоедка, если случаются какие-то неприятности, просто съедаю себя ( не так ответила, не так поступила, а вот если бы... и т.д.)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 09:45:06 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #72 : 23 Января 2014, 10:57:09 »

В самоедстве нет покаяния нисколько. Сожаление может быть,  от этого и печаль следует.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #73 : 24 Января 2014, 20:42:58 »

Истинная жизнь дается нам только благодатию Божией. Ее же мы можем почерпать в молитве, в церковных богослужениях, в творении добрых дел, поводы к которым Господь во множестве предлага­ет нам на наших жизненных путях. Господь сказал: возведите очи ваши, и видите нивы, яко плавы суть к жатве уже [как они побелели... к жатве] (Ин 4, 35) — сколько в мире требуется заботы, сколько трудов, сколько ожидается от нас христианского делания!

Однако как мало, кто за него принимается, как мало делателей на нивах Христовых... Вот прошел ты равнодушно мимо нищего, вот не изжил ссору, вот не повиновался начальству, вот проявил своево­лие и самолюбие, вот не оказал внимания больно­му.. Разве не должен ты тем более усердно возде­лывать столь непривлекательную, столь засоренную сорняками грехов ниву своей души? Должен — но не возделываешь! И мало кто из нас за это прини­мается.

Братие, сестры! Ищите Воду Живую, ищите бла­годать Пресвятаго Духа! Будем искать единого на потребу — вечного спасения нашего! Ищите же и вы, дорогие братие и сестры, ищите всю свою жизнь благодать Божию — эту «живую воду», которую когда-то обещал Господь самарянке. Ищите ее все­ми путями: дает вам благодать молитва — молитесь, дает пост — поститесь, милостыня — творите мило­стыню, и о всех добродетелях точно так же рассуж­дайте. Ищите благодать всегда — где бы вы ни на­ходились, где бы вы ни жили. Ищите же ее прежде всего в нашей Истинной Церкви. Аминь.

Епископ Феодор (Текучёв)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #74 : 26 Января 2014, 22:11:23 »

Очень интересно было читать ваши высказывания.
Аллочке спасиБо за новую благотворную тему!

Конечно, и мне есть , что сказать по данному поводу.

Я тоже страдаю грехом раздражения. Большей частью стараюсь скрывать, но, бывает, что и наружу выходит сие проявление.
И, к сожалению, к должному гневу, описанному в Евангелии, это не имеет никакого отношения.

Плохо получается, но все же, тихонько осваиваю первую ступень: при раздражении всеми силами стараться не открывать рот, чтобы не сожалеть о сказанных в раздражении словах позже, когда успокоишься.

Об этом услышала в аудиолекциях профессора Авдеева (вроде так его фамилия), а потом еще и из проповедий митрополита Антония (Сурожского)

Очень хороший совет! Ведь и правда, мы в раздражении позволяем себе всякую несуразицу. а надо дать себе "остыть" или придти в себя, чтобы абсолютно адекватно оценить создавшуюся ситуацию.

 Чаще за этим "занятием" ситуация или проясняется или как бы "уходит" в прошлое, что уже само по себе сохраняет внутреннюю целостность.

Мы все, по складу характера, несколько отличны друг от друга. Человек, спокойный по натуре, может страдать совершенно другими страстями, чем тот, у которого более развита вспыльчивость. Поэтому, лично я уже давно не завидую (если можно так сказать здесь) кажущемуся спокойствию: каждому - своё.
А вот борьба - всегда ценное явление в стяжании Духа Святаго!
Раздражился (пусть даже внутренне), потом сокрушился, исповедал сию страсть... И пусть это безконечный круг в духовной жизни! Мы живые! И мы все - немощные! И несть человека на Земле без греха! Главное - во время приносить расскаяние!

Добавлю, что Дух мирен не может быть там, где есть осуждение чужого греха, коим сейчас поражены большинство людей. Чужой грех виден, как на ладони, а свой - с трудом "вытаскиваю" из памяти перед исповедальным аналоем.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Стяжи Дух мирен
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines