Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: + Бутовский полигон. +Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: + Бутовский полигон. +Фотоочерк.  (Прочитано 8149 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Марта 2014, 14:19:16 »

Бутовский полигон-место массовых расстрелов 1936-1937-х гг.
Здесь во рвах лежит свыше 20 000 людей.Из них около тысячи-священники,монахи- исповедники Православной веры.
До сравнительно недавнего времени Полигон находился в лесу за глухим забором,обнесенным колючей проволокой.Теперь  это черта Москвы.
 Вчера мы снова посетили это святое место,благо живём неподалёку.


ВОЗЛЕ ПЛАТФОРМЫ БУТОВО НЕДАВНО ПОСТРОИЛИ МАЛЕНЬКИЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША».
 Я -ТО ПОМНЮ БУТОВО СОВСЕМ ЕЩЁ ДЕРЕВНЕЙ,ТЕПЕРЬЭТО МЕСТО ГОРОД ПЛОТНО СЖАЛ В КОЛЬЦО .



  
МЫ ПРОШЛИ МИМО ХРАМА,ЗАВЕРНУЛИ НАПРАВО,ИБО ОТ ПЛАТФОРМЫ ДО ПОЛИГОНА МОЖНО ДОЙТИ ПЕШКОМ.



НЕБОЛЬШОЙ ПОСЁЛОК РАСПОЛОЖЕН  СОВСЕМ РЯДОМ С ПОЛИГОНОМ.
ИНТЕРЕСНО-ХОДЯТ ЛИ ЗДЕШНИЕ ЖИТЕЛИ ТУДА В ХРАМ,ДА И ВООБЩЕ ЗНАЮТ ЛИ ОНИ О ТОМ,ЧТО ТАКОЕ БУТОВСКИЙ ПОЛИГОН И ЕГО ИСТОРИЮ?

    



ВОТ ДОРОГА ПОШЛА УЖЕ ВДОЛЬ СТАРЫХ ДОМИКОВ,ДОЖИВАЮЩИХ СВОЙ ВЕК.



А С ТОЙ СТОРОНЫ  ЛЕС И ДУБОВАЯ РОЩА.







ВЕСНА НЫНЕ ОЧЕНЬ РАННЯЯ.,НО В ЛЕСАХ И НИЗИНАХ СНЕГ КОЕ-ГДЕ ЕЩЁ СОХРАНИЛСЯ.



ВСКОРЕ ПЕРЕД НАМИ ПРЕДСТАЛ БЕЛОСНЕЖНЫЙ ХРАМ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ.ОН ПОСТРОЕН НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ В 2007 ГОДУ,
       КОГДА Я ЗДЕСЬ БЫВАЛА РАНЕЕ,ТО ВСЁ ВРЕМЯ НАБЛЮДАЛА  ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЭТОЙ ЦЕРКВИ.НЕ ТЕРПЕЛОСЬ МНЕ СКОРЕЕ ЕЁ УВИДЕТЬ!ЦЕРКОВЬ  ПОСТРОИЛИ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ ОТ ПОЛИГОНА

  









ВНУТРИ ХРАМА



ВСЕМ ИЗВЕСТНА ИКОНА НОВОМУЧЕННИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:БУТОВСКИЕ НОВОМУЧЕНИКИ НА НЕЙ ИЗОБРАЖЕНЫ В ЛЕВОМ НИЖНЕМ УГЛУ.









ОСТАТКИ ЗИМЫ НА ХРАМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ







ПОБЕЛЁННОЕ ДЕРЕВО БУДТО БЫ ВЫРАСТАЕТ ИЗ СНЕГА ,И ПОЭТОМУ ОНО  СНИЗУ БЕЛОЕ!



ЭТОТ КРЕСТ СЮДА СПЕЦИАЛЬНО ПРИВЕЗЛИ ИЗ СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ.ЕГО ВЕЗЛИ ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИИЮ!



ПЕРЕХОДИМ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ К БУТОВСКОМУ ПОЛИГОНУ-МЕСТУ СКОРБИ ,СЛАВЫ БОЖЬЕЙ И ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ



МНЕ ПОЧЕМУ-ТО ВСПОМНИЛИСЬ ДЕВЧОНКИ,УВИДЕННЫЕ НАМИ В ПОСЁЛКЕ ВОЗЛЕ КАКОГО-ТО ДОМА.
КАКАЯ-ТО ПАРАЛЛЕЛЬ.МОЖЕТ БЫТЬ- ДЕТСТВО И БЕЗЗАБОТНОСТЬ БОЛЕЕ ПОДЧЁРКИВАЮТ ПОНЯТИЯ ВЕЧНОСТИ,СТРАДАНИЯ?


ОДНАЖДЫ Я  БЫЛА В ТАМОШНЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ НА СОБРАНИИ,КУДА ПРИШЛИ СТАРИЧКИ-ДЕТИ ЗДЕСЬ ЗАМУЧЕННЫХ И ПОГРЕБЕННЫХ.
СКОЛЬКО ДОВЕЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ ИМ,ИХ СЕМЬЯМ...
А ВЕДЬ В ТО ВРЕМЯ ОНИ БЫЛИ СОВСЕМ ДЕТЬМИ!






…К ПОЛИГОНУ ВДОЛЬ ЛЕСА ВЕДЁТ ДОРОЖКА





ЭТО ДЕРЕВО,МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ,СИМВОЛИЗИРУЕТ РУССКУЮ ИСТОРИЮ-НЕ БЕЗ ПЯТЕН,НЕ БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ



ВОТ ОНА,КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА БУТОВСКОГО ПОЛИГОНА.



ЭТОТ ХРАМ ПОСВЯЩЁН ТОЖЕ НОВОМУЧЕНИКАМ И ИСПОВЕДНИКАМ РОССИЙСКИМ.
ОН ПОСТРОЕН РАНЕЕ И НАХОДИТСЯ НА ТЕРРТОРИИ САМОГО ПОЛИГОНА,.
РАНЬШЕ Я ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА ЗДЕСЬ БЫВАТЬ НА ВСЕНОЩНЫХ,






НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ





ЭТО ПОГРЕБАЛЬНЫЕ РВЫ-ЗАХОРОНЕНИЯ









«ЗЕМЛЯ,НА КОТОРОЙ ТЫ СТОИШЬ-ЕСТЬ ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ» (Исх.3:5)







НА ДОЩАТОМ ЗАБОРЕ-ДОСКИ С ИМЕНАМИ МУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ РАСТРЕЛЯННЫХ И ПОГРЕБЕННЫХ ЗДЕСЬ






МИТРОПОЛИТУ СЕРАФИМУ  ЧИЧАГОВУ БЫЛО НА ТОТ МОМЕНТ ЗА 80 ЛЕТ!



ЗДЕСЬ ИМЯ СВЯЩЕННИКА ВЛАДИМИРА АМБАРЦУМОВА-ДЕДУШКИ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ-ПРОТОИЕРЕЯ КИРИЛЛА КАЛЕДЫ



ПОГРЕБАЛЬНЫЙ РОВ И ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ






НЕ ХОЧЕТСЯ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ НИКАКИЕ КОММЕНТАРИИ.ЗДЕСЬ ТОЛЬКО МОЖНО МОЛЧАТЬ И МОЛИТЬСЯ.



ДОРОГА ОБРАТНО .







ВОКРУГ  ВСЁ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ.
ВЕСНА ВСТУПАЕТ В СВОИ ПРАВА.
















САДИМСЯ НА АВТОБУС И УЕЗЖАЕМ



НАША ДОРОГА НАЧАЛАСЬ ОТ ХРАМА У ПЛАТФОРМЫ БУТОВО И КОНЧАЕТСЯ ХРАМОМ СВ,ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ  ВОЗЛЕ МЕТРО БУЛЬВАР ДМИТРИЯ ДОНСКОГО.
БОЖЬЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НАМ, ПАЛОМНИКАМ.


« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 10:46:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 16:20:44 »

Спасибо, Лена, за фотоэкскурсию! Как всегда, интересно и познавательно.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 11 Марта 2014, 16:45:01 »

СпасиБО, Лена. Ничего не пишется в ответ. Что тут скажешь. Царствие Небесное всем лежащим в этой скорбной земле.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3 : 11 Марта 2014, 16:57:53 »

Лена, спасиБо. Печальная страница нашей истории...

Царствие Небесное всем лежащим в этой скорбной земле.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 12 Марта 2014, 17:58:19 »

Кому интересно:
Интервью с настоятелем церкви Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском Полигоне
Протоиерей Кирилл Каледа:


О вере и верности Богу во времена гонений, новомучениках Русской Церкви и исторической памяти


Источник: http://www.pravmir.ru/protoierej-kirill-kaleda-nado-osoznat-chto-proizoshlo-s-nami-v-xx-veke/#ixzz2vlDtWV9M

Бутовский Полигон-это ТАКАЯ СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ!

Действительно,там стоишь как будто на воздухе.На святых мощах или антиминсе...
         Кто в Москве будет-обязательно посетите.
Я только что была-снова тянет и тянет-хоть и не уходи!
 


« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 18:00:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 13 Марта 2014, 09:27:44 »

Леночка, спасибо за интересный фоторепортаж!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #6 : 23 Марта 2014, 07:59:14 »

Леночка,спасиБО! Трудно писать какие- либо комментарии к твоему фотоочерку.Хочется плакать и молиться.Целовала фотографию иконы со слезами.Благодарю тебя за возможность посмотреть на Святые места! Фотографии твои больше,чем просто фотографии.Они настолько глубоки!Каждая из них-целый роман! Не могу выразить словами все свои переживания,эмоции.Прослушала симфонию.Начало лёгкое,в тёплых тонах.Крещендо.И вот ты уже обрушиваешь на ''слушателя'' всю мощь людской скорби и вместе с тем торжество Православия, которое в ответ на все козни становится только сильнее. И вновь весна,тепло, но как-то уже совершенно по-другому себя чувствуешь. Словно прошедшим Таинство Покаяния.СпасиБО, Лена!
Меня восхищает ещё твоя способность, твой талант видеть прекрасное там,где меньше всего его ожидаешь увидеть:в весенней распутице, луже на дороге.Иду на работу, а в голове твой фотоочерк и думаю, а ведь,действительно, как много прекрасного вокруг,а я этого почти не замечаю.Несу свои ''скорби собственного сочинения'' и перестаю замечать, как прекрасен Мир Божий! Спасибо тебе,Лена! 1000 раз спасибо!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 23 Марта 2014, 11:45:09 »

Спасибо,Люда!Право,твои отзывы такие добрые,мои фотографии такого не стоят.Мне как-то хотелось совместить здесь и раннюю весну,скорбь и славу Бутовского Полигона.Но мне показалось,что неуместно здесь размещать весенние фотографии-эклектика какая-то.Но получился особый контраст.
  Спасибо тебе,огромное!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #8 : 23 Марта 2014, 12:19:29 »

Мне как-то хотелось совместить здесь и раннюю весну,скорбь и славу Бутовского Полигона.Но мне показалось,что неуместно здесь размещать весенние фотографии-эклектика какая-то.Но получился особый контраст.
  Спасибо тебе,огромное!

Лена, абсолютно всё получилось уместно . Фотографии ранней весны особо подчеркивают трагизм,скорбные события на Бутовском Полигоне.Это первое,что заставило мою душу заволноваться.Первое ,отчего побежали мурашки. Весна,тёплое солнышко,снег тает,а тебя ведут на расстрел..Может слишком наивно,примитивно пишу,но пишу, что чувствую, Лена.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 23 Марта 2014, 12:51:46 »

Точно, именно жуть. Жизнь и смерть находятся на расстоянии мгновения друг от друга. Предельное сближение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 23 Марта 2014, 13:29:49 »

А там святость и вечность.Там ужас не ощущается.Как на Голгофе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: + Бутовский полигон. +Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines