Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Преемственность поколений  (Прочитано 56912 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 30 Апреля 2008, 20:47:17 »

Когда подумаешь, сколько во мне от моих предков, возникает двойственное чувство. Гордости за предков, в хорошем смысле. Каждый раз две реки вливались в одну, укрепляя и обогащая ее. Их так много, за моей спиной. Честных, врунов, сильных, слабых, умных и не очень. А с другой стороны я оказываюсь перед фактом - я напичкана добродетелями и пороками, которые передавались годами. Конечно, возникает иногда соблазн сказать, это не я, это во мне сейчас д.Вова говорит. Ведь часто матери говорят, глядя на детей : чистый папаша, не скрывая раздражения.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 20:50:54 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 30 Апреля 2008, 20:54:31 »

чем дальше в лес... и здесь наверно то же, все мы обрастаем пороками, болезнями и изредка добродетелями.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #2 : 30 Апреля 2008, 20:59:45 »

Проблема преемственности состоит в отношениях поколений. Функция смены поколений в истории как раз и состоит в преемственности, или наследовании, которая должна быть непрерывной, обеспечивая непрерывность самой истории. В то же время наследование как исторический процесс должен включать в себя как передачу традиции, так и инновации.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #3 : 30 Апреля 2008, 21:03:04 »

Недавно в одной книге прочла фразу о том, что по мере возрастания любви к Богу любовь к родителям отваливается.
____________________________________________________Зависимость - независимость. Быть независимым - погрязнуть в гордыне, ведь мы все - подпорки друг для друга. Но когда тяготит вмешательство, как не перепутать это с гордыней?
Я очень благодарна родителям, я только в 19 лет осознала до конца, что мой папа, оказывается, знает не все на свете. Но жизнь под сенью умных, знающих, умелых ставит в положение неумехи, глупыхи и незнайки. Оно, может, быть и ничего, но ребенок, боюсь, привыкнет к этому, мама - дурочка. И как совместить уважение к родителям с желанием оградить свою семью? Для меня это полнейший темный лес.
____________________________________________________
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #4 : 30 Апреля 2008, 21:04:14 »

Даша, я так долго читала и вникала в твое сообщение..ты еще на работе или уже на форуме?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #5 : 30 Апреля 2008, 21:06:43 »

Даша, я так долго читала и вникала в твое сообщение..ты еще на работе или уже на форуме?
Все, на форуме. Смысл в том, что главное - традиции, но прогресс очень важен.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 30 Апреля 2008, 21:10:54 »

я только в 19 лет осознала до конца, что мой папа, оказывается, знает не все на свете. Но жизнь под сенью умных, знающих, умелых ставит в положение неумехи, глупыхи и незнайки. Оно, может, быть и ничего, но ребенок, боюсь, привыкнет к этому,

человеку просто необходимо пожить под сенью умных, а те кто не жили или не захотели горько потом расплачиваются.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #7 : 30 Апреля 2008, 21:11:57 »

я только в 19 лет осознала до конца, что мой папа, оказывается, знает не все на свете. Но жизнь под сенью умных, знающих, умелых ставит в положение неумехи, глупыхи и незнайки. Оно, может, быть и ничего, но ребенок, боюсь, привыкнет к этому,

человеку просто необходимо пожить под сенью умных, а те кто не жили или не захотели горько потом расплачиваются.
Я абсолютно согласна
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 03 Мая 2008, 22:00:39 »

А идея преемственности под одной крышей? В идеале, конечно, хорошо. Но только в реалеьности , да наложившись на наши эгоистичные представление, выходит как-то не очень
Записан

Надейся и верь
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 11 Мая 2013, 16:46:07 »

Архимандрит Алипий (Воронов)
О воспитании детей
Вы можете, прежде всего, окрестить ребенка во имя Отца и Сына и Святого Духа, затем приносить и приводить в храм Божий для причащения и соединения со Христом. Душа ребенка очень восприимчива к церковному пению, чтению, и это принесет хороший плод; глаза ребенка также увидят в храме Божием лики Спасителя, Божией Матери и святых угодников. Все это запечатлевается в его душе.

Большое значение для воспитания имеет хорошая благочестивая жизнь родителей дома. Если ребенок видит и слышит от своих родителей только хорошее — хорошие слова, дела, то это налагает хороший отпечаток на душу его.

Если он видит, что мать и отец молятся дома и ходят в храм, милосердны к бедным и животным, не пьянствуют, не ругаются скверными словами, то это хорошее впечатление в душе ребенка останется с ним на всю жизнь.

Если даже ребенок, когда вырастет, уйдет в водоворот этой жизни, то семя, посеянное матерью в раннем возрасте, прорастет и в свое время приведет к покаянию и общению с Богом. Ведь, по большей части, все мы были в юности почти отступники; природа берет свое, мир прелюбодейный и грешный притягивает к себе почти всякого человека, и вот мы тоже обратились к Богу, каждый в свое время. Семя, посеянное в наших сердцах, дало свой плод. Церковь Небесная и весь народ в Церкви земной молятся общими молитвами о спасении всех людей.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 11 Мая 2013, 16:52:13 »

Не знаю почему, но к архимандриту Алипию (Воронову) у меня какое-то особое чувство. Как будто знакомы были.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 11 Мая 2013, 17:00:42 »

И у меня, Алла, особое чувство к о. Аллипию. Именно этого человека Господь поставил во главе Псковского монастыря в годы советской власти.И при Господнем содействии, своей крепкой вере и твердости характера, архимандрит смог сохранить монастырь, чтобы его не осквернили и не закрыли.



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 11 Мая 2013, 17:04:19 »

Хочу в Печеры.
Наташ, сфотографируй икону. Интересно ее увидеть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 11 Мая 2013, 17:07:00 »

И я очень-очень хочу! Особенно после Тасиного рассказа, снова все вспомнилось!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 11 Мая 2013, 17:09:53 »

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines